Современный человек и религия.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2005
Повідом.: 4636
Современный человек и религия.

Вот уже какоето время меня занимает один вопрос. А зачем современному человеку религия? Я не имею в виду веру, как таковую, тут у меня вопросов нет, а именно всю эту внешнюю атрибутику: молитвы, походы в церковь, библию на видном месте, креститься, причащатся и прочая, прочая, прочая...
Ну не верит же на самом деле современный, просвященный человек в то, что сидит гдето там на облачке грозно-добрый боженька и записывает все наши поступки, да ещё и контролирует, не кушали ли вы скоромное в пост, да не забывали ли в церковь заглянуть, да читали ли молитву на ночь...
Так почему же?
 
Вот уже какоето время меня занимает один вопрос. А зачем современному человеку религия?
Как это зачем? Религия - это костыль. Мы только с виду крутые, а фактически - слабые, неуверенные в себе. Люди.
нужна опора, нужна поддержка. Нужно что-то, к чему можно прислониться и должен быть "Старший Брат" - тот самый, который, веришь, что защитит и спасет.

Иначе - вечная депрессия и обреченность.
Патамуша защитить некому.
И тыды ;)
 
Вот уже какоето время меня занимает один вопрос. А зачем современному человеку религия? Я не имею в виду веру, как таковую, тут у меня вопросов нет, а именно всю эту внешнюю атрибутику: молитвы, походы в церковь, библию на видном месте, креститься, причащатся и прочая, прочая, прочая...
Так почему же?

Человек такая зверушка, что ему (в большинстве случаев) надо во что-то или в кого-то верить.
Коммунистическая религия успешно рухнула уже почти 20 лет назад - а на ее месте должно было что-то возникнуть.
Вот и начали верить - кто в деньги, кто в большого умного дядю-президента - а кто и в церковь, благо выбор большой.

Опять же - для упрощения идентификации человеку комфортнее причислять себя к каким-то группам, чтобы можно было найти "своего". И в качестве одной из таких групп (наравне с увлеченностью определенным типом музыки, хобби) вполне неплохо выступает церковь.
 
VOLNA сказав(ла):
Вот уже какоето время меня занимает один вопрос. А зачем современному человеку религия? Я не имею в виду веру, как таковую, тут у меня вопросов нет, а именно всю эту внешнюю атрибутику: молитвы, походы в церковь, библию на видном месте, креститься, причащатся и прочая, прочая, прочая...
Если я правильно поняла, то тебя не устраивает просто внешняя атрибутика какой-то религиозной конфессии? Но ведь если ты не отрицаешь пользу именно ВЕРОВАНИЯ, то ведь должна же быть и какая-то ФОРМА проявления этого верования, не так ли?
Если, к примеру, кого-то не утраивает помпезность православия , то протестанские обряды более аскетичны. Или, если кто-то считающий себя христианином, предпочитаетм молиться в читсом поле в одиночку - то, наверняка, это тоже не столь большой грех.
Волна, я правльно поняла твою идею?
 
Slash сказав(ла):
Человек такая зверушка, что ему (в большинстве случаев) надо во что-то или в кого-то верить.
Где-то я читала, что ученые даже в человеческом мозге нашли "участок религиозности", т.е. потребность в вере в нас заложена на генетическом уровне. Поневоле задаешься вопросом - откуда же мы "пришли"? Из каких миров? :)
 
Как это зачем? Религия - это костыль. Мы только с виду крутые, а фактически - слабые, неуверенные в себе. Люди.
нужна опора, нужна поддержка. Нужно что-то, к чему можно прислониться и должен быть "Старший Брат" - тот самый, который, веришь, что защитит и спасет.

Иначе - вечная депрессия и обреченность.
Патамуша защитить некому.
И тыды ;)

Была такая умная мысль, не моя..

"Слабого духом Вера может укрепить, сильного может сломать... "
Каждому свое, нет однозначного ответа, и однозначного совета.
 
"Почему трудно верить и почему я думаю, что можно быть сколько-то образованным и здравомыслящим человеком (каким считаю себя), и тем не менее — верующим? В первую очередь мне кажется, что одна из причин, почему людям нашего времени представляется трудным быть верующим, в том, что язык христианства постепенно закоснел, потерял силу, ясность, в него стали вкладывать неведомые ему прежде смыслы. Так что в конечном итоге христианское учение сделалось отчаянно безжизненным, и не осталось никакого основания, никакого побуждения верить тому, в чем практически не осталось никакого содержания. Когда Воплощение сводится на уровень мифа или символа, когда о Воскресении говорится, что, конечно же, это не было телесное воскресение Христа, а какое-то духовное событие в сердцах Его учеников, когда все переводится во внеисторический план, в образы, то Евангелие превращается в очередную волшебную сказку. Я могу привести волшебные сказки, гораздо более занимательные, чем Евангелие, если мы ищем развлечения, а не учения, которое способно оформить жизнь. Поэтому я считаю, что Церковь должна очень серьезно задуматься, что же она должна возвещать людям."
Посилання видалено полностью.
 
Христианство зло, хуле не ясного :клас:
 
Современный разумный человек выбирает нео-агностицизм (:
 
Как это зачем? Религия - это костыль. Мы только с виду крутые, а фактически - слабые, неуверенные в себе. Люди.
нужна опора, нужна поддержка. Нужно что-то, к чему можно прислониться и должен быть "Старший Брат" - тот самый, который, веришь, что защитит и спасет.

Иначе - вечная депрессия и обреченность.
Патамуша защитить некому.
И тыды ;)

... некоторые думают, что они сами-сусами...
и костыля нет...
А он есть. как суслик (с):D
 
Где-то я читала, что ученые даже в человеческом мозге нашли "участок религиозности", т.е. потребность в вере в нас заложена на генетическом уровне. Поневоле задаешься вопросом - откуда же мы "пришли"? Из каких миров? :)

Интересно-интересно.
 
Ещё раз процитирую Уилсона:

По моему личному мнению, вера — это смерть разума. Как только человек начинает верить в доктрину того или иного рода и перестает сомневаться, он прекращает размышлять об этом аспекте бытия. Чем большей уверенностью он проникается, тем меньше у него остается пищи для размышлений. Ни в чем не сомневающийся человек никогда не испытывает потребности думать, и его можно считать клинически мертвым по всем медицинским стандартам, ибо прекращение деятельности мозга свидетельствует о наступлении смерти.
 
В свое время я думал над подобными вопросами...
Пришел интуитивно к выводу: что у каждого внутри (в душе..) есть место которое нужно заполнить чем-то своим, что будет греть и согревать, освещать путь и давать надежду, что пройти его удастся и все будет хорошо.. ,)
И кто-то самостоятельно по кусочкам собирает эт свое внутреннее Я, тщательно и придирчиво выбирая каждый кусочек для создания гармоничного рисунка своей личности.
А кто-то не может, ну не может никак - развиться самостоятельно в полном смысле слова - сам себя сделать, тогда он может взять готовый шаблон - из большой кучи на выбор. И получится обычный человек со всеми штампами, присущими шаблону. Где то в этот момент, как я понимаю, молодые люди в периоде становления как личности и становятся легкой добычей сект и прочих злачных гадостей, где им по сути впихивают свой сектоидный шаблон, фактически лишая права сделать выбор самостоятельно.
Таким образом, имхо - топик слишком поверхностный, в моем понимании.

Как-то задал я вопрос про Веру и Религию писателям Олди.
Ответствовал мне Ладыженский примерно так: "К Вере максимально возможное уважение, но религия и Вера это очень разные вещи.."
(цитирую по памяти..)

Имхо, это личное дело каждого. Но это должно быть самостоятельный и осознанный (а не навязанный или рекомендуемый) выбор...
 
Каждый человек имеет внутри себя контакт с Чем-тоБольшим

Как человек представляет Это и контакт с Ним, зависит от его культуры, воспитания, образования, опыта, то есть цвета, диоптрий, запыленности одетых очков, материала и степени снесенности "крыши", наличия и степени развитости интуиции и так далее.

От того, что человек отрицает Это и контакт с Ним, Это вовсе не исчезает :)

А те, кто ищет - находят.

Стучите и вам откроется (с)
 
Shtraus сказав(ла):
От того, что человек отрицает Это и контакт с Ним, Это вовсе не исчезает
ППКС!
Можно логически обосновать ненужность как верования так и религий. Можно. Но нужно ли это делать?

з.ы. Иногда "контакт с ЭТИМ" случается таким неожиданным образом, что просто понимаешь, что НЕ верить ни во что (или ни в кого) - просто глупо.
 
ВЕРИТЬ и НЕ ВЕРИТЬ - это одно и то же.

Я предпочитаю третий вариант (:
 
Попытаюсь всё таки более конкретизовать свой вопрос.
Веру как таковую, вернее НЕОБХОДИМОСТЬ человека верить во что-либо или в кого либо я понимаю и принимаю.
Но мне непонятно, зачем эту веру обязательно нужно облекать в материальную форму?
Я понимаю, что есть люди неуверенные, слабые так сказать- для таких религия является костылём, как написала Ирка.
Я понимаю, есть люди экзальтированные, для таких религия является нишей, куда они изливают свою восторженность.
Есть масса людей, которые вообще, в принципе не верят ни во что, но ходят в церковь и совершают обряды для галочки, на всякий случай, " а вдруг...".
Но вот остальные, нормальные, сильные, незашоренные люди. Зачем им это нужно?
 
Avarie сказав(ла):
В
Как-то задал я вопрос про Веру и Религию писателям Олди.
Ответствовал мне Ладыженский примерно так: "К Вере максимально возможное уважение, но религия и Вера это очень разные вещи.."
(цитирую по памяти..)

Имхо, это личное дело каждого. Но это должно быть самостоятельный и осознанный (а не навязанный или рекомендуемый) выбор...
Вот не зря мне всегда нравились Громов с Ладыженским за их очень интерестный, филосовский подход ко многим вопросам, в частности и религиозным.
 
...
Но мне непонятно, зачем эту веру обязательно нужно облекать в материальную форму?
...

Тщеславие ?
Верить молча, не афишируя - достаточно тяжело.
А так - декларируется принадлежность к определенной группе, что может быть оценено (как положительно, так и отрицательно) -а при случае принести определенные дивиденды.
 
Назад
Зверху Знизу