Сынуле почти 3 года,не хотим говорить(

шо то мне поплохело!!!(((
Добавлено через 1 минуту
К сожалению, бывает и такое:( В Харькове детишек - аутистов намного больше, чем 20...
andrela, если хотите, скину в личку тест-опросник для родителей - для Вашего спокойствия. Посмотрите, есть ли у Вас причины переживать и бежать к врачу:)

конечно же не откажусь
 
Думаю, что до 3-х лет уже можно было бы определить и не проф. взглядом есть у ребенка отклонения или нету... тем паче, что у врачей были и те бы точно заметили... перестаньте стращать
 
Сходите-ка вот сюда и задайте все вопросы. Ведущий раздела - прекрасный специалист:
Посилання видалено
Про гомеопатию и не думайте даже, шарлатанство чистой воды. Если лечение нужно, то гомеопатия не поможет. Если же не нужно, то всё пройдёт и само.
 
Если слова повторяет и все понимает, что вы ему говорите - скорее всего, это просто мальчишечье. С мальчиками такое часто. Мой младший брат лет до четырех говорить не хотел. Только кушать просил. Разговаривал иногда - и только со мной, а родители подслушивали через дверь. Стоило им появиться - молчал как рыба. Я его читать учила, а он молчал все равно. Вдруг в пять лет взял книгу и спокойно прочел название - всего в шоке были. Оказывается, читать умеет. Так что вы не расстраивайтесь, скорее всего, это просто характер такой, в основном, это мальчики-интроверты так молчат.Если все понимает, на все реагирует, слова повторить может, то, по-моему, паниковать нет повода.
Удачи вам:)
Кстати, если есть среди друзей сверстники - то, может, почаще встречаться, пусть играет. А еще девочка ваша подрастать начнет - он как старший брат тоже будет с ней болтать:)
 
gepatix.com , во первых- хватит тут скрытую рекламу пихать, собственно- за это и бан получить можно. Во вторых- если уж вы пытаетесь вступать в дисскусию, то, будьте добры- научитесь нормально вставлять цитаты.. Или это вам сложновато?
Теперь по сабжу. Моя малая тоже почти до трёх лет говорила очень слабо. В садик пошли- буквально за месяц-другой прорвало. Единственно что- долгое время путала "к" и "т", но буквально пару занятий с логопедом всё поправили. Автор, советую всё таки постараться отдать ребёнка в садик. или любой другой детский коллектив, там речь лучше развивается.
 
andrela,не волнуйтесь. Мой папа не говорил почти до 5 лет нормально, а потом....вобщем сейчас и любого переговорит. у меня,наверно, от него разговорчивостью страдаю)))
Моя племяшка где-то до 3-х плохо говорила, а теперь тараторит со скоростью звука. Если есть возможность, то гуляйте со сверстниками. ребенок с ними захочет объясняться и заговорит сам. Удачки!
 
спасибо всем...у меня еще вопрос,как расценивать то,что ребенок рассказывает на своем языке что-то,интонация мне в принципе понятна.как заставить говорить нормально,"по-русски"))))
 
пытаться говорить сидя напротив него, чтоб он видел Ваши губы и пытался за ними повторять, попробовать поравлять его, чтобы правильно говорил, по слогам говорите и чтобы он повторял.
 
Что делать,к кому бежать?! Наша педиатр типа успокаивает,но это же все равно,что то не то.Садика нет,все время со мной,я занимаюсь сколько успеваю,но младшей 7 месяцев,рвусь на части.Бабушки-дедушки далеко,муж работает все время,если и искать садик,то добираться туда как минимум час,может к логопеду хорошему,малой то все понимает,умище еще то,но упрямый!короче,кто что знает о толковых врачах,а то у меня уже истерика...

Вы знаете, что из таких молчунов очень часто вырастают такие разговочивые, слово не вставишь. Наша дочь говорить начала к 4м годам, сыновья "р" выговаривали с 1,5 лет а членораздельная речь появилась годам к 3,5, теперь же просто иногда словесный понос:D, так что я лично не вижу повода к беспокойству. Если в остальном все нормально - готовьтесь, набирайтесь терпения, как заговорит - придется же слушать все:D. Просто постоянно с ним разговаривайте не сюсюканьем, а нормальной речью, рассказывайте все....и будет вам все нормально:клас:
 
Согласна с Волной!!!
Наша красотка после посещения сада начала просто предложениями разговаривать!
Ну а если сада нет... попробуйте читать малышам обоим вместе...какие-нибудь попроще книжечки, маленький будет слушать,а старшего попросите повторить,рассказать,что на картинке...
Мы по книжкам учим все-и цвета,и животных,и буквы(нам 2,2).
 
Если ребёнок здоров и до сих пор не говорит,это педагогическая недоработка матери.Пусть меня простят, но если, отдав ребёнка в сад,вы видите прорыв, значит вы сами ни хрена с ним не занимались как положено.Быть матерью--Это не только родить и кормить. В теме есть много дельных советов. Заинтересуйте ребёнка занятиями-играми.
 
Если ребёнок здоров и до сих пор не говорит,это педагогическая недоработка матери.Пусть меня простят, но если, отдав ребёнка в сад,вы видите прорыв, значит вы сами ни хрена с ним не занимались как положено.Быть матерью--Это не только родить и кормить. В теме есть много дельных советов. Заинтересуйте ребёнка занятиями-играми.

это адрессовано мне?
 
мой старший ходил и в сад, и по врачам водили - ничего.. до четырех лет, показывал все жестами.. почти ничего не говорил - ровно в день рожденья, начал нормально разговаривать, правда с буквами "Л" "Р" проблемы, и когда быстро говорит, может не все слова выговаривать.. но уже вполне можно понять :)
младшему сейчас три года, сам не говорит, вообще - только "мама".. я конечно, тоже себя неуютно чувствую, но специалисты проверяли, говорят - вроде отклонений нет. Будем ждать..

P.S. сейчас вспоминаем то прекрасное время, когда старшее дитя молчало.. Боже, хоть бы на один день это вернуть :)


Добавлено через 6 минут
кстати, есть дети, которых учить невозможно. у моей подруги чудо, около 3 лет, не сидит на месте вообще, сказки начинают читать - он рот рукой закрывает, азбуки и книжки не воспринимает - говорит "кака", вот как с таким заниматься? и воспитателя приглашали - ребенок неусидчив, на контакт не идет. Ни мозайки не собирает, ни пазлы (мой старший в четыре года за 20 минут складывает абсолютно новые пазлы (которых не видел до этого) из 120 штук, причем сам, никто даже рядом не стоит, не то, что не помагает), все игрушки ломает, не играет ними вовсе. Так что это значит - что с ним не занимались? я сама лично видела ежедневные многочасовые попытки мамы.. безрезультатные..

поэтому дети все разные и рассказывать про педагогические недоработки матери не совсем корректно..
 
Та же история была и у нас. Дочка стала говорить отдельные слова в 9 месяцев , а в год уже разговаривала. А сын, наоборот, почти до 2,5 лет только отдельные слова и "брум,брум" т.е. машинки. Переживала тоже сильно потому как было с кем сравнить. Мама, правда успокаивала, когда к ней ездили и приводила примеры, что есть такие случаи, и что мальчишки ленивее, короче, успокаивала как могла. Но всё равно я показала логопеду, у нас в школе была отличный логопед.и она тоже сказала, что не страшно. И потом как заговорил где-то ближе к 3-ём, и с буквой "Р"....и пошёл "словесный понос", простите за сравнение.:D
Думаю, что это не страшно, но я бы хорошему психологу или логопеду показала.
 
это адрессовано мне?
Вы же не отдались ещё в садик! Значит, не Вам.А Вам другое адресую. Только серьёзно.Положитесь в своей ситуации на Господа Бога, это снимет напряжение, не даст Вам впасть в истерику. Ничего страшного у Вас не происходит.Это действительно может быть временная задержка речевого развития, всё наладится, выравняется. Я в принципе противник детских садов.В своей практике только однажды рекомендовала малышу этот путь. Там было страшное упрямство и тяжёлый характер со стороны ребёнка и очень мягкая мама.Попав к требовательному воспитателю, а также в условия, где говорить придётся, иначе дети тебя не поймут, реально мог произойти сдвиг.А в основном, занимаясь с мамой дома, дети дают результаты гораздо более высокие, чем в садике.Учтите, что если в саду ребёнок начинает постоянно болеть, то на фоне общей соматической ослабленности речевое развитие тоже будет тормозиться.Удачи Вам и терпения!
 
спасибо, чувствую,мне самой нужно учиться...у сына очень вредный характер,упрямый, не думала,что такое бывает...мне кажется,это также из-за того,что появилась сестричка, но ничего, я уверена,мы справимся...)))
 
Вот и умнички!
{Angelina},я ещё не встречала детей, с которыми невозможно заниматься.Дело другое, как заниматься.Бывает, развивать речь ребёнка приходится, играя с ним в догонялки.На то и мать, чтоб знать, что интересно ребёнку и не утомлять неинтересными ему пазлами.Для развития речи нужно и можно использовать каждую прогулку.Дети действительно все разные, поэтому необходим индивидуальный подход, интуиция взрослого, а Вы, видимо под "заниматься" понимаете стандартный вид деятельности, и ни шагу в сторону.Что касается ребёнка Вашей подруги, то она уже не на верном пути, ибо "кака" бывает только в горшке.Учить ребёнка нужно нормальному русскому языку, а не "детскому".А потом удивляемся...
 
Andrela. Не надо так сильно переживать. Каждый ребёнок индивидуален. Прийдёт его время и заговорит ещё и устанете от болтовни.Только не паниковать раньше времени. Единственное что плохо- то что он не ходит в садик. Там детки развиваются быстрее. Мне тоже приходиться ездить 2е остановки и идти пешком ещё 25 мин., правда у меня только один сын. Немного терпенья и все наладится.
 
абсолютно разные дети. Я (со слов знакомых мамы) говорила уже в 8 месяцев, а дочку к трем годам понять было невозможно. Сейчас все в норме. И в семь еще дети шепелявят. Перерастут. Главное - не переживать, иначе это передастся ребенку и вызовет комплекс. Просто разговаривайте, только не "сю-сюкайте", проговаривайте слова в нормальном варианте.
 
Назад
Зверху Знизу