интернет продажи. как поступить? БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 01.09.2009
Повідом.: 275
интернет продажи. как поступить? БФ

продаю товары на Сландо.
около 2-х недель назад позвонила девушка и сказала, что хочет купить у меня товар. деньги обещала перевести "сегодня-завтра" спросила номер карты и фио (деньги якобы переводить будет не она, а забирать будет она, мол живёт в Харькове) переспросила, я же узнаю,что мне прийдут деньги, типа на телефон прийдёт смс (я отмораживаюсь, говорю, что в банкомате посмотрю или пусть она мне перезвонит)
прошло больше недели, я уже и думать забыла о ней, как вдруг на мою карту поздно вечером в воскресенье приходит больше 4-х тыс. гривен. тут же начинает звонить эта дама и говорит, что мне ошибочно перевели эту сумму и просит перевести деньги назад с вычетом той суммы, сколько стоит товар - 130 грн. Говорит, я сейчас продиктую, что надо вводить, а вы выполняйте мои команды мол надо будет ввести срок действия карты, дату рождения и т.д.(ага, щазззз, знаем, что есть такие схемы кидалова) расспрашиваю номер карты и фио куда перевести деньги. она через время говорит нужные данные. пока пытаюсь зарегистрироваться в приват24 она каждые 5 минут перезванивает на телефон и истерит, чтоб я перевела деньги. через 2 часа я на всё плюю и иду к банкомату. перевожу сумму и оп-па, с меня взимается комиссия. небольшая, 20 грн, но всё же.. она говорит, что доплатит эти деньги при встрече, договариваемся на понедельник и всё..тишина её нет! мою карту ночью блокируют (служба безопасности) в понедельник мне выдают новую карту, пишу девушке - когда заберёте товар? тишина. звоню - не берут трубку.
я в подвешенном состоянии и за товар большей частью оплочен и покупатель не выходит больше на связь!
проскочила мысль, что это всё же были мошенники и мне повезло, что ночью карту заблокировали

что делать?
удалить товар со Сландо и ждать пока дама появится?(не могу же я годами держать его у себя..сколько хранить?)
забить на всё и продавать дальше?
Ваше предложение? Прошу по теме отписываться.
 
Ждите милицию. Мошенник А продает ноутбук за 3000 грн. Находит клиента ,который готов платить . С Вами ведет беседу о товаре на 170 грн. Клиент мошенника переводит на Вашу карту 3000 грн за ноутбук. Мошенник тут же просит перевести ему остаток . 2830 грн . Вы переводите. Он исчезает. Человек ,который хочет ноутбук на 3000 грн имеет у себя Вашу карту и ФИО .И идет с этим в милицию . Думайте ,что делать далее.
 
Останнє редагування:
ппц! идти в милицию и рассказывать всю эту историю?

Это уже новая тема для обсуждений :)А если еще клиент ,который деньги за ноутбук на Вашу карту перевел , будет клятвенно утверждать,что общался именно с Вами по телефону?И даст какое-то доказательство того, что именно Вы его обманули ?
Спросите у этой тети,она мегамозг:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2499508
 
Это уже новая тема для обсуждений :)А если еще клиент ,который деньги за ноутбук на Вашу карту перевел , будет клятвенно утверждать,что общался именно с Вами по телефону?И даст какое-то доказательство того, что именно Вы его обманули ?
Спросите у этой тети,она мегамозг:
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2499508

спасибо, отписалась в теме
 
Beetle Juice сказав(ла):
Мошенник тут же просит перевести ему остаток . 2830 грн . Вы переводите. Он исчезает.

СуперУмничка сказав(ла):
расспрашиваю номер карты и фио куда перевести деньги. она через время говорит нужные данные.

Но ведь информация о мошеннике все равно есть в банке. Это делает его лишь на один шаг дальше от милиции. Или нет?

СуперУмничка сказав(ла):
мою карту ночью блокируют (служба безопасности) в понедельник мне выдают новую карту

Чем мотивировали блокировку? Зачем выдали новую карту?
 
Но ведь информация о мошеннике все равно есть в банке. Это делает его лишь на один шаг дальше от милиции. Или нет?
Будем надеяться, что да, есть. (её данные я сохранила как и чек о том, что сумма 3996 переведена на эту карту)
Чем мотивировали блокировку? Зачем выдали новую карту?
мотивировали тем, что не были уверенны Я делаю проплату или нет (2 часа не получалось провести через приват 24)
в банке девушка сказала что легче перевыпустить новую, чем эту разблокировать
 
Да, если ТС докажет,что она не мошенник.
могу сказать пока то, что ходила к участковому, рассказала ситуацию.
он спросил буду я писать заявление или нет? сказал, что шансов на то, что меня кто то будет искать - мало. Если всё же на меня поступит заявление, то я всегда могу написать ответное заявление на мошенников (её телефон, номер карты, ФИ я сохранила)
 
100% афера. вы неосознанно выступили "посредником" между обманутым покупателем и кидалой. чем закончится - неизвестно. зависит от настойчивости покупателя и его желания вернуть деньги. вы находитесь в достаточно уязвимом положении. и, если даже, сможете доказать свою непричастность к афере, неизвестно, сколько времени и денег это будет вам стоить (я не пугаю, но это реалии). в любом случае храните все имеющиеся доказательства чем дольше, тем лучше
 
100% афера. вы неосознанно выступили "посредником" между обманутым покупателем и кидалой. чем закончится - неизвестно. зависит от настойчивости покупателя и его желания вернуть деньги. вы находитесь в достаточно уязвимом положении. и, если даже, сможете доказать свою непричастность к афере, неизвестно, сколько времени и денег это будет вам стоить (я не пугаю, но это реалии). в любом случае храните все имеющиеся доказательства чем дольше, тем лучше
да, мне так и обьяснили, что если покупатель будет настойчив и немного проспонсирует того, кто будет заниматься его делом, то меня начнут искать. только за последние 4 дня приняли куеву тучу подобных заявлений. прошлая неделя была каким то бумом со стороны кидал
 
ездила вчера на Маломясницкую 2А на 5-й этаж в службу безопасности ПБ - тоже отказались принять заявление. сказали звонить на 3700 и описывать ситуацию или писать на мэил (его хоть дали на бумаге)
ещё одно - нашла девушку которая мне переводила деньги.нашла через соц.сети по ФИО (редкие) она тоже Харьковчанка. подтвердила ,что перевод делала, а потом сразу же внесла меня в чёрный список..пппц!
карта на которую я перевела деньги оформлена на какую то бабушку в Луганске((
 
Останнє редагування:
и что, та девушка не собирается свои деньги возвращать? что будет предпринимать?
 
Ждите милицию. Мошенник А продает ноутбук за 3000 грн. Находит клиента ,который готов платить . С Вами ведет беседу о товаре на 170 грн. Клиент мошенника переводит на Вашу карту 3000 грн за ноутбук. Мошенник тут же просит перевести ему остаток . 2830 грн . Вы переводите. Он исчезает. Человек ,который хочет ноутбук на 3000 грн имеет у себя Вашу карту и ФИО .И идет с этим в милицию . Думайте ,что делать далее.

офигеть, это гениально
 
а как же правильно поступить в такой ситуации? Ну, вдруг такое еще с кем-то из знакомых приключится? Просто тупо не переводить на карту деньги? И искать того товарища, которого кинуть хотели? Ну если через приват 24 переводили, то можно найти, а если через терминал?
 
а как же правильно поступить в такой ситуации? Ну, вдруг такое еще с кем-то из знакомых приключится? Просто тупо не переводить на карту деньги? И искать того товарища, которого кинуть хотели? Ну если через приват 24 переводили, то можно найти, а если через терминал?

ну если по логике то можно в банке узнать с какого счета были перечислены средства и если начнут звонить, то скажите что сделаете перевод обратно на тот же счет
 
и что, та девушка не собирается свои деньги возвращать? что будет предпринимать?

понятия не имею!! я ей написать не могу - в чёрном списке у неё, т.е. она мне ответила, что да, 20-го отправляли крупную сумму на карту и после этого ответа она меня заблокировала...
я уже пробила где она жила, а может и сейчас живёт. нашла её вконтакте, туда ей написала, чтоб включила логику - настоящая мошенница не стала бы её разыскивать и тем более предлагать встретиться и вместе пойти в милицию..посмотрим что она решит. если снова внесёт в чёрный список, то не представляю, что делать((



офигеть, это гениально

согласна, в службе безопасности ПБ тоже про такую схему ещё не слышали. Действительно гениально.
 
Останнє редагування:
Ждите милицию. Мошенник А продает ноутбук за 3000 грн. Находит клиента ,который готов платить . С Вами ведет беседу о товаре на 170 грн. Клиент мошенника переводит на Вашу карту 3000 грн за ноутбук. Мошенник тут же просит перевести ему остаток . 2830 грн . Вы переводите. Он исчезает. Человек ,который хочет ноутбук на 3000 грн имеет у себя Вашу карту и ФИО .И идет с этим в милицию . Думайте ,что делать далее.
Либо просто деньги ворованные вам перевели.
 
Либо просто деньги ворованные вам перевели.

Что значит ворованные деньги? :)Украли на рынке кошелек ,вытащили 3000 грн договорились с ТС о покупке на 170, перевели 3000 ,а потом получили 2830? Или кто-то из приватбанка списал 3000 и получил через 2730 ? - это ерунда все.

А вот элемент гениальности присутствует в том ,что человек ,который переводил условно за ноутбук 3000 грн свято уверен в том ,что он общался с ТС . И именно ТС его кинула . Почему так? Потому что мошенники сначала пообщались с ТС .Переняли ее манеру разговора и так далее . А потом с этой же манерой договорились с наивным человеком про ноутбук. И, действительно, наша ТС очень подходит под определение крайнего :)И если иметь какие-то связи,то достаточно просто будет приехать к ТС и заявить,что деньги надо возвращать. А она уже пусть дальше сама разбирается кому там и за что переводила.
Этой схеме лет больше ,чем Тсу)И СБ о ней знает ооочень давно. Морозятся, конеч:)но.

Но в любом случае она ставила галочку при переводе денег, что этот платеж не связан с коммерческой деятельностью, поэтому требовать что-то взамен на деньги ей будет сложно, да и милиция за такие дела не берется. Хоть бы с простыми делами справлялись.

А вот как щелкает эти дела Ирина Вадимовна:D
 
Потому что мошенники сначала пообщались с ТС .Переняли ее манеру разговора и так далее . А потом с этой же манерой договорились с наивным человеком про ноутбук. И, действительно, наша ТС очень подходит под определение крайнего :)И если иметь какие-то связи,то достаточно просто будет приехать к ТС и заявить,что деньги надо возвращать. А она уже пусть дальше сама разбирается кому там и за что переводила.
Этой схеме лет больше ,чем Тсу)И СБ о ней знает ооочень давно. Морозятся, конеч:)но.
1.в первый раз, когда мне звонили "покупатели", мы и 1 минуты не проговорили, так что перенять манеру общения они просто не успели бы.
2.странно, с чего Вы решили, что именно я подхожу под определение крайнего?
3. если Вы прочитали всё, то видно, что ТС самостоятельно развила деятельность по поиску и не безрезультатно.
4. не совсем верно мне ответила адвокат Кузина Ирина Вадимовна
5. откуда Вы знаете, сколько мне лет?!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу