Зачем нужен фаервол?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2006
Повідом.: 14013
Зачем нужен фаервол?

Зачем нужен фаервол?

Зашёл как то разговор с друзьями о том, как сберечь камп в инете от всякой заразы. Как выяснилось народ защищается антиврь+фаервол. Если антиврь понятно для чего нужен, то вот для чего нужен фаервол никто ничего сказать не смог. Ставят потому что нужен. А зачем не знают.
У мну пожизненно стоит каспер и вирусы не беспокоят. Собственно больше ничего и нет. Если каспер защищает от вирусов , то если я поставлю фаер от чего он будет меня защищать?
 
Межсетево́й экра́н или сетево́й экра́н — комплекс аппаратных и/или программных средств, осуществляющий контроль и фильтрацию проходящих через него сетевых пакетов на различных уровнях модели OSI в соответствии с заданными правилами.

Основной задачей сетевого экрана является защита компьютерных сетей или отдельных узлов от несанкционированного доступа. Также сетевые экраны часто называют фильтрами, так как их основная задача — не пропускать (фильтровать) пакеты, не подходящие под критерии, определённые в конфигурации.

Некоторые сетевые экраны также позволяют осуществлять трансляцию адресов — динамическую замену адресов назначения (редиректы) или источника (мапинг (biNAT), NAT).

Посилання видалено

Выделение - мое, В. М.

Грубо говоря, если антивирь помогает Вам защититься от собственно внедрения вредоносного п/о в Вашу систему, то файрвол поможет защититься от возможных последствий работы такого п/о (если антивирь по какой-то причине его пропустит), направленных на получение несанкционированного доступа к Вашему компьютеру и данным, хранящимся на нем.
 
ну вы же пользуетесь презервативом :іржач::іржач:, только в инете девки позаразнее, как раз для этого нужон и файрвол.
 
ну вы же пользуетесь презервативом :іржач::іржач:, только в инете девки позаразнее, как раз для этого нужон и файрвол.

Перефразирую вопрос: что такого делает фаервол, чего не делает например KIS?
 
mocrosoft То есть по сути фаервол не является необходимым, в отличии от антивиря? Он защищает камп от приложений, которые проявляют вредоносную сетвую активность, которая может появиться если, грубо говоря, антивирь недостаточно эффективно работает?
 
У меня, например, стоит брандмауэр (Оутпост фаервол), но не стоят антивирусы, хотя они у меня есть (портабл) и иногда их запускаю.
Кстати, к сведению тех кто не в курсе: в ХР есть свой брандмауэр, и если его не отключали, то он работает (хотя это может зависеть от сборки винды).
Опять же, KIS - ********* internet security. То есть в этом антивируснике уже есть брандмауэрный модуль. Однако, ИМХО, ********** сам по себе тяжеловат в работе, а тем более с брандмауэрным модулем.
Пробовал 3 версию НОДа, с подобным моулем - не понравилось.
Так что остался с Оутпостом :)
Моё резюме такое: главное соблюдать сетевую безопасность и тогда антивирус просто не понадобится. Антивирус очень даже нужен если много приносить что-то на носителях.
 
Перефразирую вопрос: что такого делает фаервол, чего не делает например KIS?

переведу тобой спрошенное... "Что такого делает файрвол, чего не делает, например, установленный у меня файрвол".
(********* Internet Security имеет в себе функциональные элементы, позволяющие отнести его к файрволам)
 
Скажем так, фаервол это первая линия обороны машины. Антивирус же- последняя.
 
Получается фаервол это перестраховка дополнительная?
 
переведу тобой спрошенное... "Что такого делает файрвол, чего не делает, например, установленный у меня файрвол".
(********* Internet Security имеет в себе функциональные элементы, позволяющие отнести его к файрволам)

Вона как. Спс.
 
Назад
Зверху Знизу