Легенды Харькова

да не заявлял я категорично, с чего ты взял?:)
Хы чья цитата?
да с башенками разобрались- это бывшие посты ВНОС

просто, исходя из того, что башенки встречаются на домах постройки до начала 50-х гг. тогда же, когда закончили свое существование и войска ВНОС и был сделан такой вывод.
Ну свыводом согласен, хотя и не категорично.
но посколку я не видел здесь ни какий ни документов не авторитетных свидетельств считать эту версию истинной хм.. хотя и весьма вероятной.
причем не только мной приводились здесь ссылки на питерский форум и жж.
Хм.. я чо пропустил чтоли?
а то, что "въезд"- это объект ГО, можешь узнать на сайте Хаммера.
У нас вообще все метро это объект ГО.
хотя.. по сайту полазил.. нихрена не ясно.. будем искать.
Ок.

...и где именно окопы в лесопарке?

Слушай.. нафиг они тебе сдалися??:confused:.

А про тушение газового фонтана под Красноградом 40 лет назад с помощью ядерного взрыва все слышали?

Это было.. поиском поищи, только чот кажется что в теме пришли к выводу что это сказка :D
 
"Самые жуткие, страшные и темные места Харькова"

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
57-я бригада НКВД держала оборону в районе Основы на южном фланге обороны Харькова. На Алексеевке оборонялись ополченцы.

attachment.png

Я конечно спорить не буду, поскольку прокомментировал с ходу и по памяти. Просто помню, что 57-я бригада вела оборону на северо-западых окраинах города. А в этом ополчении (около 1300 человек) был первый муж моей бабушки (т.е. не мой дед) - погиб в первом бою, был простым рабочим, на сборном пункте сунули винтовку и вперед...

Nordon а у тебя нет точной карты с отметкой где они там? Просто несколько собобщений назад есть карта с 1941 года с линией обороны,так вот,окопы идет в доль речки,я думал за те!

Доезжаешь на любом транспорте до Алексеевки, а точнее по проспекту Победы до остановки "Школьная". Спускаешься в лес перпендикулярно проспекту. Через метров 500 будет Алексеевский яр, протянувшийся с севера на юг, переходишь его и поднимаешься на противоположный склон - там в три линии с севера на юг тянутся линии окопов (их три). Через 1000-1200м будет еще две линии. Удачи!
 
спасибо большое,очень благодарен!Ну я пересматривал карту,ето немного другие окопы,не те что нарисованы на карте!
 
Это было.. поиском поищи, только чот кажется что в теме пришли к выводу что это сказка :D
Неа, не сказка ;) Долго эта инфа была засекречена, но недавно с нее сняли гриф "секретно". Завтра выложу скан из журнала "Пожежна безпека".

В общем дело было так. Полыхнула газовая скважина под Красноградом. Сначала ее пытались потушить с помощью специальных автомобилей для тушения газовых фонтанов - АГВТ-100. Машина представляет собой шасси с установленным реактивным двигателем и несколькими лафетными стволами. Газоводянная струя успешно сбивает факел (вот пример )
Таких машин пригнали со всей Восточной Украины аж 6 штук, хотя обычно хватает одной. Но подавить факел не удавалось. Тогда скважину попытались заглушить бетоном, но давление было такое, что бетон и плиты просто вылетали из скважины.
После этого было принято решение о использовании ядерного заряда, если не ошибаюсь 30 килотонн. Отселили 30-километровую зону под Красноградом и рванули заряд. Пласты сдвинулись, скважина погасла. потом всех отселенцев вернули по домам.
Подробнее будет описано в готовящейся книге о пожарной спецтехнике из серии "Пожарный автомобиль в СССР".

attachment.php


attachment.php
 
Я жне говорю что его не было :), я говорю что в теме пришли квводу что сказка..хотя тут этот вопрорс не впервой.
вон еще ссылочка на туже тему: (была уже в теме)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я жне говорю что его не было :), я говорю что в теме пришли квводу что сказка..хотя тут этот вопрорс не впервой.
вон еще ссылочка на туже тему: (была уже в теме)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спасибо за ссылку, не видел ее раньше ;)
И в ссылке не обошлось без легенды
Летом деревья стояли без листьев. А зимой снега не было, трава зеленая росла вокруг скважины в радиусе 200 метров», — вспоминает Надежда Дзябура.
:D :D :D
 
.
После этого было принято решение о использовании ядерного заряда, если не ошибаюсь 30 килотонн. Отселили 30-километровую зону под Красноградом и рванули заряд. Пласты сдвинулись, скважина погасла. потом всех отселенцев вернули по домам.

Не 30 а всего-то около 3 и взрывали на глубине более 2км, но ничего это не дало, скважина горела ещё долго. Никакую "30-километровую зону" никто не отселял. Просто вывели жителей села Крестище в поле, а после обеда все вернулись по домам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Факел_(ядерный_взрыв)
 
Не 30 а всего-то около 3 и взрывали на глубине более 2км, но ничего это не дало, скважина горела ещё долго. Никакую "30-километровую зону" никто не отселял. Просто вывели жителей села Крестище в поле, а после обеда все вернулись по домам.

по поводу сколько км отселяли не буду спорить, а то что еще долго горело, это да. почти год
 
ещще ссылочка (по стути вода та же)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ролик по теме, передача "катастроыфы"
QaPKvCez4AI
 
Хм.. я чо пропустил чтоли?

пропустил значит
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Люди на 4 страницах с массой фоток Питера приводят свои версии подобных башенок
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
еще
 
Кстати.. поскам пошуршал.. вроде в теме не пролетало.

Лет тридцадь назад на теретории пожарной части возле конного рынка была взорванна авиационная бомба.
Причем саперы это так здороово всё организовали что небыло не разрушений.. ни даже особых беспокойств и слухов.
(подробности в процессе поиска)

Очень четко помню этот день. Мне было лет 5 или даже меньше, мы еще жили на Лысой Горе. Не было никаких вроде бы официальных объявлений, но людская молва быстро разнесла слухи о бомбе в центре, о том что эвакуировали много домов, и даже точное время взрыва было известно. Когда рвануло, был хлопок, вроде как от залпа феерверка, но более низкочастотный и слегка задрожали стекла в доме.
 
Вот, осенью там бродил
y_fc426561.jpg

Кажется эта канава идет где-то в районе Отрадного, там еще поблизости могила то ли солдата, то ли танкиста. Но она от Белгородки глубоченько достаточно.

Доезжаешь на любом транспорте до Алексеевки, а точнее по проспекту Победы до остановки "Школьная". Спускаешься в лес перпендикулярно проспекту. Через метров 500 будет Алексеевский яр, протянувшийся с севера на юг, переходишь его и поднимаешься на противоположный склон - там в три линии с севера на юг тянутся линии окопов (их три). Через 1000-1200м будет еще две линии. Удачи!

Блин, 5 лет там лажу, как на Алексеевке живу - ничего подобного не встречал. Только одинокие воронки, метра 2-3 в диаметре, как от взрыва, и те прямо возле ручья. А через 1000-1200 метров - это, как я понимаю - канава, которая идет вдоль ЛЭП, как бы продолжая въезд в сады со стороны ПП? Так это разве окопы? На всех старых картах там был ручей...
 
люди подскажите,окопы времен второй мировой войны были восновном в лесопарке? там только в основном остались?
 
В Лесопарке линия обороны наших войск проходила от северной оконечности Алексеевского яра и по его восточному склону. Там три линии окопов в прекрасном состоянии, переодически прерываемые блиндажами (точнее приямками от них), а вот за Неотложкой они очень слабо выражены и их маловато. Если не ошибаюсь, то в конце октября 1941 года там держала оборону 57-я бригада НКВД (без единого пулемета и орудия) и им там вроде бы ополчение подсобляло. А в целом- это был фланг 38-ой армии. Информации и много и мало...

Про Алексеевку уже написал. А вот насчет за Неотложкой вообще непонятно - я там вырос, и лет 20 наверное, с пацанами, одноклассниками лазили, потом сам - вообще ни одной зацепки.

люди подскажите,окопы времен второй мировой войны были восновном в лесопарке? там только в основном остались?

Тебе шо, неймется?
 
Люди,прошу подскажите где есть дествительно окопы вов в лесопарке! я просто не пойму,одни говорят координаты,другие пишут что их там нет,прошу на пишите точно!

просто у меня родственник погиб,знаю по словам сослуживцев я спрашивал ветеранов,он погиб в лесопарке в окопах,вот теперь интересуюсь где там окопы. Просто непонятно,один пишет что вдоль алексеевского яра там есть окопы,другой говорит,что там только воронки!
 
А, вот че вспомнил.
Году в 93-94 лазили с дружбаном вдоль окружной между туберкулезным санаторием и Пятихатками. Там опушка леса заканчивается песчаным обрывом, метра 2 высотой. Так вот когда мы к нему подошли, взгляд привлекли какие-то рыжие потеки по песчаному срезу. А когда мы копнули эту песчаную стенку, оттуда посыпались винтовочные гильзы в немеряных количествах и еще какой-то ржавый хлам.
Вот, спустя много лет, хотелось бы туда еще сходить, но как-то ноги не доходят.

Люди,прошу подскажите где есть дествительно окопы вов в лесопарке! я просто не пойму,одни говорят координаты,другие пишут что их там нет,прошу на пишите точно!

просто у меня родственник погиб,знаю по словам сослуживцев я спрашивал ветеранов,он погиб в лесопарке в окопах,вот теперь интересуюсь где там окопы. Просто непонятно,один пишет что вдоль алексеевского яра там есть окопы,другой говорит,что там только воронки!

Щас тя бля забанят, и все твои потуги закончатся.
 
Кажется эта канава идет где-то в районе Отрадного, там еще поблизости могила то ли солдата, то ли танкиста. Но она от Белгородки глубоченько достаточно.



Блин, 5 лет там лажу, как на Алексеевке живу - ничего подобного не встречал. Только одинокие воронки, метра 2-3 в диаметре, как от взрыва, и те прямо возле ручья. А через 1000-1200 метров - это, как я понимаю - канава, которая идет вдоль ЛЭП, как бы продолжая въезд в сады со стороны ПП? Так это разве окопы? На всех старых картах там был ручей...

Поясняю еще раз: вдоль Алексеевского яра (не путать с Саржиным яром) на противоположной Алексеевскому жилмассиву стороне начиная от могилы неизвестного солдата (т.е. вам от нее надо подняться вверх), перпендикулярно вашему пути движения через 100-150 метров будут встречаться как вы говорите канавы - это и есть линия обороны (собственно и могила там не случайно в яру). Если вы набравшись терпения пройдете по просеке в восточном направлении к дикому саду (надеюсь где он знаете), то сразу за садом обнаружите еще пару линий окопов, не доходя до ЛЭП. Видно плохо бродили по лесу.:)

я вот не пойму ты его, что откопать решил?

Я думаю, что там уже все откопали давно.

А, вот че вспомнил.
Году в 93-94 лазили с дружбаном вдоль окружной между туберкулезным санаторием и Пятихатками. Там опушка леса заканчивается песчаным обрывом, метра 2 высотой. Так вот когда мы к нему подошли, взгляд привлекли какие-то рыжие потеки по песчаному срезу. А когда мы копнули эту песчаную стенку, оттуда посыпались винтовочные гильзы в немеряных количествах и еще какой-то ржавый хлам.
Вот, спустя много лет, хотелось бы туда еще сходить, но как-то ноги не доходят.



Щас тя бля забанят, и все твои потуги закончатся.

Кстати говорят, что в тридцатые годы там еще стрельбище было.
 
Назад
Зверху Знизу