Что последнее прочитали?

Re: Что последнее прочитали?

Г.М. Фихтенгольц. "Курс дифференциального и интегрального исчисления"

Забойная вещь. зачитывался в свое время. А потом перешел на агрономию
1001452849.jpg
 
Re: Что последнее прочитали?

В СССР считалось, что книги очень полезны. Развивают кругозор и словарный запас. Учат добру и дружбе.
А как вы считаете, насколько важна художественная литература в наше время?
 
Re: Что последнее прочитали?

не плохая "домик тётушки лжи" Дарья Донцова,если не ошибаюсь
 
Re: Что последнее прочитали?

Dan Brown "Origin", и Building a better vocabulary, но признаюсь не читал, а слушал.
 
Re: Что последнее прочитали?

Диккенс, «Большие надежды»
Как то не очень :(

Перед этим был Фредрик Бакман «Тревожные люди» и «Здесь была Бритт-Мари»

прикольно, если вам понравилась книга «Вторая жизнь Уве» то и эти тоже
 
Re: Что последнее прочитали?

Оксана Велит, "Детская книга 18+"

Новинка от нашей землячки, харьковчанки, ныне проживающей на Киевщине.

"А вы знаете, неплохо! Есть и благородные герои, и любовь, и страсть, и народные массы, и гегемон наш, пролетариат, вот только взгляда в светлое будущее не хватает!!" Ой, нет, это про другое творение((
Но давайте серьезно: "Детская книга 18+" получилась отличная! По-хорошему жутковатая, пугающая, ловко извлекающая наружу из, казалось бы, давно забытых, пыльных полок памяти то их неприглядное содержимое, что выбросить невозможно, и которое нарочно было туда засунуто, чтобы не попадалось оно на глаза и забылось, желательно, надолго, если не навсегда. Читая эту дюжину историй, я в каждой из них улавливал нечто знакомое. Что-то подобное я когда-то видел, слышал, знал, ощущал...
Это не хоррор, не триллер, не мистика, не драма и не магический реализм. Хотя элементы всего этого в книге, определенно, присутствуют! Написано очень хорошо, без ненужной "воды" и неуместных сложных конструкций. Все истории одинаково интересные, рваного повествования, проходняка нет. И единый стиль прекрасно ощущается! В общем, по-настоящему крепкая, взрослая работа. Не сучукрлит, что немаловажно))
Мне однозначно понравилось - нервы щекочет как надо. 180 страниц чистого удовольствия, мелким кеглем с маленьким межстрочным интервалом.
 
Re: Что последнее прочитали?

Перечитываю Граф Монте-Кристо, аж плююсь. До чего же херовый писатель.
 
Re: Что последнее прочитали?

В СССР считалось, что книги очень полезны. Развивают кругозор и словарный запас. Учат добру и дружбе.
А как вы считаете, насколько важна художественная литература в наше время?

Объективная реальность шо сеть ее прикончила почти... И та стала далеко в стороне за ненадобностью:незнаю:
Тем более книги сейчас безобразно дорогие в том числе и художественные. А пишут все, кому не лень. И даже кому лень:D Старые же литературные шедевры так или иначе устарели или устаревают, ибо время идет и быт меняется. А с ним и сознания, и понятия, и психология.
Хотя книги (художественные) помогают не только расширять словарный запас, но и мыслить завершенно и логически. Не эпизодами и не символами. А это способствует и лучшей работе в большинстве сфер человеческой деятельности. К тому же художественные произведения могут успокаивать, разряжать, отвлекать и развлекать. Это тож способ коммуникации только в одностороннем порядке. От автора к читателю. Но и одностороннесть в данном случае благо. Они не толька добру и дружбе учат, но и помогают и способствуют эмпатии.
 
Re: Что последнее прочитали?

Быков " Истребитель".
В сети и среди либеральной публики-много восторгов. На мой взгляд-oтвратительно. Советую всем-перед прочтением-книжку сжечь и не терять время.
 
Re: Что последнее прочитали?

Эх, давненько я не писал в этом разделе... ибо бросил читать книги и ушел в сетературу. И читаю книги самоиздаваемых авторов. В частности, на ресурсе author.today . Прикольно, честно говоря. Mожно написать автору, какую пургу он несет, поспорить о форме ушей у орков, о скорости сверхсветового космического корабля и истории любви некромана и некрофила...
Ах да, и самому написать, чтобы получить разгромный коммент от таких же придурков. Мол, "Заблудившись зимой в тайге, найдите на дереве мох и посмотрите на него. Зеленый цвет успокаивает."

1e528b05fb6647998d47de98249c6475.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Re: Что последнее прочитали?

Перечитывала сегодня Ричарда III.

Я, вдохновленный свыше, как пророк,
В мой смертный час его судьбу провижу.
Огонь его беспутств угаснет скоро:
Пожар ведь истощает сам себя.
Дождь мелкий каплет долго, ливень - краток;
Все время шпоря, утомишь коня;
Глотая быстро, можешь подавиться.
Тщеславие - обжора ненасытный,
И, снедь пожрав, начнет себя глодать.
Подумать лишь, - что царственный сей остров,
Страна величия, обитель Марса,
Трон королевский, сей второй Эдем,
Противу зол и ужасов война
Самой природой сложенная крепость,
Счастливейшего племени отчизна,
Сей мир особый, дивный сей алмаз
В серебряной оправе океана,
Который, словно замковой стеной
Иль рвом защитным ограждает остров
От зависти не столь счастливых стран;
Что Англия, священная земля,
Взрастившая великих венценосцев,
Могучий род британских королей,
Прославленных деяньями своими
Во имя рыцарства и христианства
Далеко за пределами страны, -
До родины упорных иудеев,
Где был господь спаситель погребен;
Что эта драгоценная земля,
Страна великих душ, жилище славы,
Теперь сдана, - мне в этом слове смерть, -
В аренду, словно жалкое поместье!
Та Англия, что скована была
Лишь торжествующей стихией моря
И берег чей всегда давал отпор
Завистливому натиску Нептуна, -
Она позором скована теперь,
Опутана бумажными цепями!
Та Англия, что побеждала всех,
Сама себя постыдно победила!
О, если бы исчез со мною вместе
И этот стыд, - я смерти был бы рад!
 
Re: Что последнее прочитали?

В частности, на ресурсе author.today . Прикольно, честно говоря.
Получается литературный клуб:) И у вас там разгромных комментов вроде не наблюдается.
А по первой главе про Наташу соглашусь насчет буйной экспрессии - как-то многа всего сразу на ее бедную голову:збентежений: Когда кошелек выхватили, она даже не прониклась практически. Легкомысленная)) Я б чувств добавила... А то всё ей как бы и пофиг, хоть с восклицательными знаками.
 
Re: Что последнее прочитали?

Быков " Истребитель".
В сети и среди либеральной публики-много восторгов. На мой взгляд-oтвратительно. Советую всем-перед прочтением-книжку сжечь и не терять время.
Черный пиар:D
А почему отвратительно?
 
Re: Что последнее прочитали?

Черный пиар:D
А почему отвратительно?
"Дми́трий Льво́вич Бы́ков — русский писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы, кинокритик. Политический мыслитель и активист, оппозиционно настроенный к современному российскому руководству, в частности, к президенту РФ Путину."
Я чето его с Сорокиным всегда сравниваю...Такая же бездарная свинья.
 
Re: Что последнее прочитали?

Черный пиар:D
А почему отвратительно?

Ну тут можно написать очень много
Коротко:
1. Концепция- по Быкову, СССР - это государство , главной целью которого
было достичь неких небывалых высот в истории человечества, «стратосферы», по его выражению.
Этот процесс постоянно порождал героев, летчиков, полярников, парашютистов, о которых эта книга
Конечно, в этой концепции все перевёрнуто с ног на голову. СССР стремился производить самое лучшее в мире оружие, создать парашютно- десантные войска и открыть северный морской путь, чтобы удобнее было возить зеков на Колыму. И когда Чкалов прилетел в Америку на АНТ- 25, то это было всего лишь испытание дальнего бомбардировщика, который потом и строился малой серией.
2. История. В книге действуют реально жившие люди, многие из которых под своими именами, а остальные - легко угадываются (Стаханов-Стаканов)
При этом Быков вкладывает в уста героев собственные мысли, которые не просто достаточно примитивны, но и превращает замечательных людей в подлецов и проходимцев (например, разговор Чкалова с Мермозом в Париже)
Для меня , человека выросшего в авиационной семье, и с детства и до сего момента активно изучающего историю авиации, читать это все было очень тяжело.
3. Литература. Быков претендует на звание постмодерниста, но это не постмодерн, а повторение давно пройденного, (Искандер, Лимонов). И написано все достаточно неряшливо
Это так, коротко.
 
Re: Что последнее прочитали?

Ну тут можно написать очень много
Коротко:
1. Концепция- по Быкову, СССР - это государство , главной целью которого
было достичь неких небывалых высот в истории человечества, «стратосферы», по его выражению.
Этот процесс постоянно порождал героев, летчиков, полярников, парашютистов, о которых эта книга
Конечно, в этой концепции все перевёрнуто с ног на голову. СССР стремился производить самое лучшее в мире оружие, создать парашютно- десантные войска и открыть северный морской путь, чтобы удобнее было возить зеков на Колыму. И когда Чкалов прилетел в Америку на АНТ- 25, то это было всего лишь испытание дальнего бомбардировщика, который потом и строился малой серией.
2. История. В книге действуют реально жившие люди, многие из которых под своими именами, а остальные - легко угадываются (Стаханов-Стаканов)
При этом Быков вкладывает в уста героев собственные мысли, которые не просто достаточно примитивны, но и превращает замечательных людей в подлецов и проходимцев (например, разговор Чкалова с Мермозом в Париже)
Для меня , человека выросшего в авиационной семье, и с детства и до сего момента активно изучающего историю авиации, читать это все было очень тяжело.
3. Литература. Быков претендует на звание постмодерниста, но это не постмодерн, а повторение давно пройденного, (Искандер, Лимонов). И написано все достаточно неряшливо
Это так, коротко.
Заметь что тема героев поднималась и в книге Омон Ра. Но от нее, в отличи от Быковской, не несет тухлятиной. Быков не писатель, он критик.
 
Re: Что последнее прочитали?

Liberté;69582215 сказав(ла):
А что не так-то? СССР стремился воплотить утопию в реальность.

Но несмотря на все якобы стремления, на выходе получался исключительно концлагерь.
 
Назад
Зверху Знизу