• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Стипендия! Всё о ней, родной

Должны ли заплатить за сентябрь?

  • Да, по закону положено!

    Голосів: 62 60.8%
  • Нет, по закону не положено

    Голосів: 9 8.8%
  • Специально не выплачивают, экономят или в карман

    Голосів: 14 13.7%
  • Разводят как дурачков

    Голосів: 17 16.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    102
Х.з. как и почему, но моему одногрупнику главное сдать сессию во время и без двоек и стипендия обеспеченна, даже если у него одни тройки ...
 
ну вы вобще разжирели, - 700 рубасов стипендии им не хватает, редиски
у нас 6-7 гривен была 3 первых курса стипендия. потом стала 30-35 гривен.
платили у кого ср.бал был > 4.5 и без троек
самое дешевое пиво стоило тогда 1.20 когда нам платили стипендию по 6 гривасов =(((((((
сколько стоило самое дешевое пиво когда нам платили 30-35 - не помню - рубля 3 наверное.
 
за что вообще платят стипендию? И так оплатили учёбу, общагу - а это деньги не малые, так ещё и содержать их надо...
 
за что вообще платят стипендию? И так оплатили учёбу, общагу - а это деньги не малые, так ещё и содержать их надо...

согласен на все 100%,
хотя конечно платить можно стипендию - но рублей 300, не больше.
 
согласен на все 100%,
хотя конечно платить можно стипендию - но рублей 300, не больше.

Если у человека денег нет, без степухи он учится не сможет, хоть и 750 грн но уже есть на проезд и на обед в институте.
 
Стандартная 730 с 1-го сентября (без индексации).
А кто-то знает, сколько Стипендия Президента? Её тоже повысили?
 
ну вы вобще разжирели, - 700 рубасов стипендии им не хватает, редиски
у нас 6-7 гривен была 3 первых курса стипендия. потом стала 30-35 гривен.
платили у кого ср.бал был > 4.5 и без троек
самое дешевое пиво стоило тогда 1.20 когда нам платили стипендию по 6 гривасов =(((((((
сколько стоило самое дешевое пиво когда нам платили 30-35 - не помню - рубля 3 наверное.

Конечно. Тебе было ху@во так пусть и все так живут? может быть еще выкинешь мобильный телефон и комп чтобы жить как твои родители? ведь у них такого не было!

за что вообще платят стипендию? И так оплатили учёбу, общагу - а это деньги не малые, так ещё и содержать их надо...

Так говорят мои друзья контрактники. Не хватило сил поступить на бюджет? ))
 
а если на контракте учишься, то стипендия не полагается?

700 - это только на проезд и пирожок с чаем.......
 
за что вообще платят стипендию? И так оплатили учёбу, общагу - а это деньги не малые, так ещё и содержать их надо...
Интересно, а кто ж, бля, мне общагу то оплатил???
А ничего, что прошлый год общага 212 грн в месяц, а в этом году обещают до 350 поднять? И ты считаешь, что 700 грн это много?
+ В общаге всевозможные сборы - на уборщиц, на еще какую-то херню... В универе профсоюзные сборы, сборы на членский билет спортклубов и так далее.... На один только проезд до универа уходит около 200-300 грн.
Ну а теперь посчитай, сколько денег на пожрать остается!!!!
 
Интересно, а кто ж, бля, мне общагу то оплатил???
А ничего, что прошлый год общага 212 грн в месяц, а в этом году обещают до 350 поднять? И ты считаешь, что 700 грн это много?
+ В общаге всевозможные сборы - на уборщиц, на еще какую-то херню... В универе профсоюзные сборы, сборы на членский билет спортклубов и так далее.... На один только проезд до универа уходит около 200-300 грн.
Ну а теперь посчитай, сколько денег на пожрать остается!!!!
Согласна полностью! А если ещё ребёнок в другом городе учится? А у мамы с папой нет возможности присылать деньги или мама сама ребёнка воспитывает? Стипендия полюбому нужна не ниже прожиточного минимума или пусть общага будет бесплатной для иногородних, тогда нынешних 700+ должно хватить...
 
Согласна полностью! А если ещё ребёнок в другом городе учится? А у мамы с папой нет возможности присылать деньги или мама сама ребёнка воспитывает? Стипендия полюбому нужна не ниже прожиточного минимума или пусть общага будет бесплатной для иногородних, тогда нынешних 700+ должно хватить...

Я живу в Харькове и считаю в месяц на проживание мне нужно около 2500-3000. При том что мне тратить только на:
- проезд на учебу;
- одежда, обувь;
- погулять;
- какие то тренировки или репетиторы;
- пополнить счет;
- перекусить в институте;
 
Я живу в Харькове и считаю в месяц на проживание мне нужно около 2500-3000. При том что мне тратить только на:
- проезд на учебу;
- одежда, обувь;
- погулять;
- какие то тренировки или репетиторы;
- пополнить счет;
- перекусить в институте;

Некоторым чтобы жить приходится от чего то отказываться.

Я могу и на 10 000 в месяц прожить. И на 20. Но и от степендии в 2-3к грн не откажусь :)
 
Некоторым чтобы жить приходится от чего то отказываться.

Я могу и на 10 000 в месяц прожить. И на 20. Но и от степендии в 2-3к грн не откажусь :)

Я имел ввиду по минимуму что нужно. Я ж не собираюсь по ресторанам ходить, а иногда пойти погулять или с девушкой в кино или еще что-то. Одежда тоже нужна, а она сейчас дорогая.
 
Я живу в Харькове и считаю в месяц на проживание мне нужно около 2500-3000. При том что мне тратить только на:
- проезд на учебу;
- одежда, обувь;
- погулять;
- какие то тренировки или репетиторы;
- пополнить счет;
- перекусить в институте;
Это понятно, но мы говорим сейчас о самом минимуме))) До 2500-3000 стипендии никто не поднимет, из-за тог, что кому-то нужна новая юбка или погулять. :eek:
 
Так говорят мои друзья контрактники. Не хватило сил поступить на бюджет? ))
Студебекер, учи молча матан и завидуй дядям на машинах. Я закончил университет, и всегда был на стипендии(это не повод для гордости как показал дальнейший опыт). Я за самообразование, а программа обучения в школе и в университете просто уёбищна. Да и вообще университеты тупо пилят бабло из госбюджета.
 
Это понятно, но мы говорим сейчас о самом минимуме))) До 2500-3000 стипендии никто не поднимет, из-за тог, что кому-то нужна новая юбка или погулять. :eek:

Ну стипендия+родители что-то подкинут и нормально.

Студебекер, учи молча матан и завидуй дядям на машинах. Я закончил университет, и всегда был на стипендии(это не повод для гордости как показал дальнейший опыт). Я за самообразование, а программа обучения в школе и в университете просто уёбищна. Да и вообще университеты тупо пилят бабло из госбюджета.

Так не ходил бы в школу и универ, я знаю людей которые в школе учились хорошо и в универе, и их сразу после универа пригласили на работу по специальности. Если учится и стараться все будет.
 
Я имел ввиду по минимуму что нужно. Я ж не собираюсь по ресторанам ходить, а иногда пойти погулять или с девушкой в кино или еще что-то. Одежда тоже нужна, а она сейчас дорогая.

Будешь работать - заработаешь на свой "минимум" и на "максимум" и на "девушку".
Вообще студеозы офигели. :eek: 2-3к стипендии при условии, что у многих ЗП до 3 не дотягивает, средняя пенсия 1200, а сумму пособия на ребенка и упоминать не стоит.

пусть общага будет бесплатной для иногородних, тогда нынешних 700+ должно хватить...

Про бесплатную общагу - поддерживаю. 700 грн "на пожрать" и проезд (с учетом льгот) вполне хватит.
 
Будешь работать - заработаешь на свой "минимум" и на "максимум" и на "девушку".
Вообще студеозы офигели. :eek: 2-3к стипендии при условии, что у многих ЗП до 3 не дотягивает, средняя пенсия 1200, а сумму пособия на ребенка и упоминать не стоит.



Про бесплатную общагу - поддерживаю. 700 грн "на пожрать" и проезд (с учетом льгот) вполне хватит.

Ну опять же одежда, и не сильно поешь на и поездишь на 700 грн.
 
Ну опять же одежда, и не сильно поешь на и поездишь на 700 грн.

Охотно верю. Придется подэкономить или искать подработку. Потому что
у многих ЗП до 3 не дотягивает, средняя пенсия 1200, а сумму пособия на ребенка и упоминать не стоит.
 
Назад
Зверху Знизу