Стипендия! Всё о ней, родной

Должны ли заплатить за сентябрь?

  • Да, по закону положено!

    Голосів: 62 60.8%
  • Нет, по закону не положено

    Голосів: 9 8.8%
  • Специально не выплачивают, экономят или в карман

    Голосів: 14 13.7%
  • Разводят как дурачков

    Голосів: 17 16.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    102
Херасе. И говорят еще, что студентам плохо жить
 
Закончил летом универ (ХИСИ). Была за все 5-ки 700 грн, за меньший средний балл 630...

А этого хватает на хорошую жизнь, что ли?

Это врятле. Как говорил мой декан - это не деньги для проживания, а поощрение за хорошую учебу)))
 
а кто стипендию получает, чет я не въехал, вроде ж обучение платное - или только бюджетники получают!?
 
Мда, а зарплата преподов всего в 2-2,5 раза больше. И это заработок, а не поощрение.
 
ладно не буду гадать, вот получу скажу...
 
Блин вот поступил на 1 курс, в ХНУ на Мехмат.. у меня друг на Физтех тож на первый курс, он говорит что ему декан сказал что стипендия на мехмате 530грн.. на физтехе чутка больше, но они там есть за что... может ли это быть правдой?
А ты ради стипендии учиться шел?
 
А этого хватает на хорошую жизнь, что ли?
У меня на первом курсе стипендия была то-ли 42, то-ли 47 гривен.
На 5 - в районе 200

Это врятле. Как говорил мой декан - это не деньги для проживания, а поощрение за хорошую учебу)))
Умный человек, видимо
 
А кто знает, что за прикол с банковскими карточками, вроде можно сделать так, чтоб еще и процент со стипендии капал? Типа депозита или бонус какой-то. Говорят, за 3 месяца 300 гривен получается.
 
А кто знает, что за прикол с банковскими карточками, вроде можно сделать так, чтоб еще и процент со стипендии капал? Типа депозита или бонус какой-то. Говорят, за 3 месяца 300 гривен получается.

депозит это называется,точно не знаю какой процент.не знаю сколько вам надо будет кидать на депозит чтобы за 3 месяца 300грн накапало,но забрать деньги вы сможете, на сколько я знаю, только через год и то в определённый день(или в не большой промежуток дней как в обычных,нормальных, не студенческих, депозитах) :D
 
не знаю как у остальных, пишу про себя...(стипендия на привате)

в добровольно-принудительном порядке открывают копилку, на которую каждый месяц со стипендии снимается как минимум 50 грн., и минимальный срок, после которого можно снять - это полгода. и на эту карточку капают потом проценты от суммы(не буду врать, просто не помню сколько). Так что так!

может тем еще что-то новое придумали
 
депозит это называется,точно не знаю какой процент.не знаю сколько вам надо будет кидать на депозит чтобы за 3 месяца 300грн накапало,но забрать деньги вы сможете, на сколько я знаю, только через год и то в определённый день(или в не большой промежуток дней как в обычных,нормальных, не студенческих, депозитах) :D

У укрсоцбанка при получении карточки для стипендии открывается ещё и счёт "Ощадний+". Деньги на него можно перечислять со счёта карточки и обратно без всяких комиссий через интернет-банкинг. Процентная ставка на этом "Ощадний+" что-то около 12% годовых.
Положить деньги, как и снять, на "Ощадний+" можно в любое время суток без каких либо ограничений.

не знаю сколько вам надо будет кидать на депозит чтобы за 3 месяца 300грн накапало
Если, округлить до 1% в месяц, то на счету должно лежать 10`000 грн, тогда за 3 месяца накапает 300 грн. :D

Но, в любом случае, храня деньги в банке (под проценты) вы теряете деньги, пускай и не так быстро, как если бы они лежали под подушкой, потому что инфляция у нас больше, чем ставка на депозиты.
 
У укрсоцбанка при получении карточки для стипендии открывается ещё и счёт "Ощадний+". Деньги на него можно перечислять со счёта карточки и обратно без всяких комиссий через интернет-банкинг. Процентная ставка на этом "Ощадний+" что-то около 12% годовых.
Положить деньги, как и снять, на "Ощадний+" можно в любое время суток без каких либо ограничений.
у самого в Приватбанке,такого там нет.


Светлaнa88,минимально-10грн,срок-год.а вообще можно написать заявление на отказ от депозита,но в любом отделении будут говорить что система очень сложная и ничего не получится,а на самом деле всё спокойно закрывается через пол часа упрёков и если настаивать на своём,у них работа такая- на*бывать!

Но, в любом случае, храня деньги в банке (под проценты) вы теряете деньги, пускай и не так быстро, как если бы они лежали под подушкой, потому что инфляция у нас больше, чем ставка на депозиты.
согласен
 
не знаю как у остальных, пишу про себя...(стипендия на привате)

в добровольно-принудительном порядке открывают копилку, на которую каждый месяц со стипендии снимается как минимум 50 грн., и минимальный срок, после которого можно снять - это полгода. и на эту карточку капают потом проценты от суммы(не буду врать, просто не помню сколько). Так что так!

может тем еще что-то новое придумали
Да, раньше не обязательно было, а теперь...
ну когда я заключал минимально было 10 грн.
Вот интерессно заключал в сентябре на год. Если я выпускаюсь в июне, карточку как положено закрываю. Куда деньги с накопилки денутся, ведь их раньше срока нельзя снять
 
Каразина мехмат прикладная математика 640 грн (и 2% в профком =) )
 
КГУ 1400 я всех побил?
 
мне открывали карточку в октябре и минимальная сумма 50 грн, 10 грн у нас было 2 года назад... снять можно через полгода...пока не снимала поэтому ничего не могу сказать по поводу снятия..=)
 
Назад
Зверху Знизу