Стипендия! Всё о ней, родной

Должны ли заплатить за сентябрь?

  • Да, по закону положено!

    Голосів: 62 60.8%
  • Нет, по закону не положено

    Голосів: 9 8.8%
  • Специально не выплачивают, экономят или в карман

    Голосів: 14 13.7%
  • Разводят как дурачков

    Голосів: 17 16.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    102
по идее обычную, т.е. не повышенную...
Просто опять таки, не пойму. Сначала получал 722 грн, потом стипендия постепенно росла и последняя не повышенная была 968. Сейчас - 1100 без пары гривен.
Бытует байка, что слетая с 1100 ты получаешь как первак - 722. Где здесь правда, где здесь ложь?
 
по идее обычную, т.е. не повышенную...

PS. Я вот не понимаю государство...наши студенты обеднели, т.к. стипендия и 3 года назад была 700 грн...Так тогда цены были другие! И я шиковал! Сейчас что такое 700 грн.? Ну это на неделю максимум чисто пожрать! Цены выросли в 2-3 раза! А проезд? А ещё нужно за общагу заплатить около 200-300 грн./мес. Я уже молчу, чтоб технику какую-то купить...тот же ноутбук для учёбы, сейчас наверно минимум 5000 стоит, и то самый галимый...Помню ещё год назад обещали стипендию повысить до 1200...ага...нае*али...

Охереть вы зажрались.
А $10000 за год обучения заплатить нет желания?
Стипендию вообще должны получать единицы в университете, но реально достойную - те, кто учится не хорошо, а очень хорошо.
 
Охереть вы зажрались.
А $10000 за год обучения заплатить нет желания?
Стипендию вообще должны получать единицы в университете, но реально достойную - те, кто учится не хорошо, а очень хорошо.

Все верно и стипендия это должна идти исключительно как гранты (например, концерну BMW требуется дизайнер и он его обучает за свои деньги) либо "социалка" от государства, но для очень умных студентов, намерения которых является "отработка".
При этом количество ВУЗов в Украине следует сократить в 3-4 раза, с реальной конкуренцией за хороших абитуриентов.
а что, уже есть где отрабатывать? направляют?
поэтому и нужно разгонять всех бюджетников, которых нигде государство и не может пристроить.

Просто опять таки, не пойму. Сначала получал 722 грн, потом стипендия постепенно росла и последняя не повышенная была 968. Сейчас - 1100 без пары гривен.
Бытует байка, что слетая с 1100 ты получаешь как первак - 722. Где здесь правда, где здесь ложь?
Это не байка, а так называемая индексация... все верно вы толкуете...
Иногда доходит до абсурда... обычная стипендия (проиндексированная) выше, чем, например, базовая повышенная.
 
Да я когда то тоже думал что степендия это деньги, помню в технаре дали за три месяца сразу 140 тыс купонов, это щас 1,4грн. так я себе винт на 420Мб б/у-шный купил и проработал он еще 10 лет помню.
 
Если норм учиться, а еще и парочку тезисов на форум какой-нибудь написать, или другой научной деятельностью заниматься, то есть шанс получать именную стипендию (больше 1000 грн):) Поинтересуйтесь у себя в деканате о такой штуке
 
А мне в этом месяце 1500 грн. пришло. Наверное,в связи с научной публикацией...
 
А если работать мажором программистом то можно получать более 60 тыс в мес
 
Я студент НТУ "ХПИ". В этом семестре я слетел с повышеной на обычную степендию. Кто знает, я буду получать как первак и она будет постепенно повышаться, или как мои одногруппнии, например? Всмысле как у всех 3-курсников
 
что-то известно по магистрам-будут стипендию бюджетникам платить в 2015-2016г?
 
Чё то запустили темку...
Обновлю. Студенты радуйтесь или плачьте)) Отличники радуйтесь, середнячки получавшие стипендии - плачьте.
Приняты два законопроекта, по поводу новой 2017 стипендии.

Это про то как начислять
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это про размер
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
У Міносвіти назвали розміри нових стипендій

У Міністерстві освіти і науки назвали розміри академічних та соціальних стипендій українських студентів після підвищення їх на 18% з листопада.
Про це інформує у середу прес-служба МОН.

Зокрема, розмір академічної стипендії на місяць становитиме:

- для учнів ПТНЗ – 490 грн;

- для студентів ВНЗ І-ІІ рівня акредитації, які навчаються на молодшого спеціаліста чи бакалавра: звичайна – 980 грн, підвищена – 1250 грн;

- для студентів ВНЗ ІІІ-ІV рівня акредитації, наукових установ, що навчаються на бакалавра, спеціаліста чи магістра: звичайна – 1300 грн, підвищена – 1660 грн.

Соціальна стипендія становитиме:

- для дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, а також тих, хто залишився без батьків у період навчання у віці 18-23 років, у ПТНЗ – 1180 грн, у ВНЗ – 2360 грн;

- для інших осіб, які мають відповідні пільги, у ПТНЗ – 450 грн, у ВНЗ І-ІІ р.а. 890 грн, у ВНЗ ІІІ-ІV р.а., наукових установах – 1180 грн.




Вот так,пенсы мучатся на 1400, а студенты за нехуй будут получать и пропивать 1300!!
 
А у кого стажа 30 лет-1400 получают.
 
А вы думаете студенты не доживут до пенсии и не будут в такой же ситуации? Или те пенсионеры которые сейчас получают пенсию, в своё время не имели льгот/стипендий и у них была жизнь намного труднее?
 
У Міносвіти назвали розміри нових стипендій

У Міністерстві освіти і науки назвали розміри академічних та соціальних стипендій українських студентів після підвищення їх на 18% з листопада.
Про це інформує у середу прес-служба МОН.

Зокрема, розмір академічної стипендії на місяць становитиме:

- для учнів ПТНЗ – 490 грн;

- для студентів ВНЗ І-ІІ рівня акредитації, які навчаються на молодшого спеціаліста чи бакалавра: звичайна – 980 грн, підвищена – 1250 грн;

- для студентів ВНЗ ІІІ-ІV рівня акредитації, наукових установ, що навчаються на бакалавра, спеціаліста чи магістра: звичайна – 1300 грн, підвищена – 1660 грн.

Соціальна стипендія становитиме:

- для дітей-сиріт та дітей, позбавлених батьківського піклування, а також тих, хто залишився без батьків у період навчання у віці 18-23 років, у ПТНЗ – 1180 грн, у ВНЗ – 2360 грн;

- для інших осіб, які мають відповідні пільги, у ПТНЗ – 450 грн, у ВНЗ І-ІІ р.а. 890 грн, у ВНЗ ІІІ-ІV р.а., наукових установах – 1180 грн.




Вот так,пенсы мучатся на 1400, а студенты за нехуй будут получать и пропивать 1300!!

Не все студенты пьют) а за 600 грн в месяц прожить просто очень трудно. Для студентов с провинции - отлично подспорье. Можно и подрабатывать, но это очень мешает учебе, если серьезная специальность.
 
НО рейтинг....общее количество стипендиатов в 2018 сократится почти на 50%
 
А что-то уже известно про рейтинг на 2018й год? будет 25% студентов получать стипендию, или останется 40-45?
 
Назад
Зверху Знизу