Обсудим критерии истины приводимых ссылок и фактов в политических темах

Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2009
Повідом.: 1711
Обсудим критерии истины приводимых ссылок и фактов в политических темах

Уже давно назрела необходимость вынести этот вопрос на обсуждение в отдельную тему, а не повторяться каждый раз во многих постах разных тем.
Думаю, найдется немало желающих обсудить, в каких случаях можно соглашаться с аргументами кого-либо.


Всем знакома ситуация, когда в ходе спора по любому поводу наступает момент, где начинается давка мнений с помощью ссылок. И тут пошло-поехало...

Ситуация первая.
Один дает ссылку на инет-источник. Второй смотрит на концовку: .ru .ua .us
И, в зависимости от цвета своих политсимпатий, выдает, что это все говнопропаганда.
Возможна другая ситуация - он не ленится посмотреть на содержание сайта и снова действует по тому же сценарию.
Если это сайт, например, ненавистной ему политсилы, то он даже не удосуживается почитать и сразу делает свои выводы.
Зато, вместо приводимых ему ссылок, он выкладывает свои, будучи убежденным, что именно в них содержится истина.
Главное, чтобы в приводимом источнике были отражены мнения, которые для него служат душевным бальзамом, а все остальное - это говнопропаганда и чья-либо рука...

Ситуация вторая.
В качестве аргумента цитируется человек, известный своими работами по конкретному вопросу.
Те, кто не принимают его мнения, начинают снова доставать каломёт. После получения удовольствия по обгаживанию автора приводят другого, труды которого им очень нравятся и снова настаивают на истине именно этого приводимого источника.

Ситуация третья.
Кому-то так рассказывала бабушка...
Оппонент снова обливают грязью несчастного пожилого человека и приводит в пример своего дедушку, который тот же вопрос, но рассказывал совсем по-другому.
Здесь бабушки-дедушки образно, но я, надеюсь, всем понятно, о чем речь.


Я постоянно высказываюсь о том, что спорить о событиях, свидетелями которых мы не были, просто некорректно.
Как тогда можно выдергивать чьи-то мысли и продвигать их как истину?
Не нужно забывать, что любую инфу пишут тоже люди, у которых во все времена был, есть и будет политзаказ. А сейчас вообще проблем нет - любой может создать свою страницу, форум, блог или сайт и плодить там свои исторические и политические предпочтения, реализуя, таким образом, свои неудовлетворенные потребности.

Конструктива, таким образом, никогда не достичь, если все будут писать, что приводимые факты, ссылки и источники - полный бред и говнопропаганда.

Есть ли способ или критерии, судя по которым оппоненты готовы будут друг друга не только слушать, но и слышать, а даже самый несогласный и упёртый будет способен вытащить свои рога из земли?
Какие источники могут быть железными фактами, которые все примут и по которым не будет устроен срач?
 
Если высказывается мнение, так ссылка и не нужна. Если очевидно, что это голое мнение. А вот если речь идет о каких-то фактах, доказывающих это мнение, тогда ссылка обязательна. От качества ссылки будет зависеть много-ли людей поверят в нее.
Нет способа или критерия, гарантирующего, что оппоненты будут слушать друг друга, если у них в данный момент нет общей цели.
Не говоря уже о том случае, когда общая цель есть, но она состоит в том, чтобы устроить грандиозный срач.
 
Останнє редагування:
конструктива не будет, это особенность ума, ум - это прошлое, а история - это часть прошлого, ум так и работает: берет прошлое и делает заключения, всё, по другому он не умеет.

фактически личность человека живет в прошлом.

по другому - это творчество, но политика не место для творчества

Да..:(:confused::( Особенно, если в уме крупная поломка или врожденный дефект, как видно из твоего поста..:(:(
 
....

Я постоянно высказываюсь о том, что спорить о событиях, свидетелями которых мы не были, просто некорректно.
......

Ну, что-то в этом есть, но больно не реально. Получается, что если я в Москве не был во время митинга на Болотной пл., так я не должен это обсуждать??? Или речь идет о событиях, которым ты современник??:confused:
 
Ну, что-то в этом есть, но больно не реально. Получается, что если я в Москве не был во время митинга на Болотной пл., так я не должен это обсуждать??? Или речь идет о событиях, которым ты современник??:confused:

имхо, речь о том, что обсуждать - да, претендовать априори на истину - нет ...
только сюда не обсуждать заходят чаще всего, а "пар выпустить" ... :(
 
Уважаемые форумчане, которые ничего не поняли.
В старте все очень подробно изложено. Не должно быть непоняток.
Я конечно мог бы на конкретном примере показать, как развивается срач, но сознательно не хочу делать этого именно потому, что все зациклятся вокруг этого примера и уйдут от темы.
Хотя, не исключено, что придется пример привести.

Например, fatalex все понял.

Barmaley.1 эта тема без ярлыков и оскорблений. Я ее представляю, как временное перемирие за столом переговоров.
Старт я оформил специально в нейтральном стиле и никто меня не упрекнет в том, что я - инициатор срача.
Здесь на твои провокации я не поддамся и тебя призываю соблюдать нейтралитете хотя бы здесь.
П.С. А с возрастом ты очень сильно ошибся.
 
Хотя, не исключено, что придется пример привести.

да пример тут сам собой нарисуется ... :)
например, если бы King of stellar war ответил бы в той же манере wegeras'у, то пример развития уже был бы ... а так, пока что есть пример "затравки", "вброса" ... )))
 
имхо, речь о том, что обсуждать - да, претендовать априори на истину - нет ...
только сюда не обсуждать заходят чаще всего, а "пар выпустить" ... :(

Что значит претендовать? Если твои доводы одним покажутся убедительными, а другие не смогут их опровергнуть, так и будет истина.

Понятно, что сюда заходят с разными целями. Очень разными. Хуже всего то, что сюда можно просто забежать ...:D
 
Что значит претендовать? Если твои доводы одним покажутся убедительными, а другие не смогут их опровергнуть, так и будет истина...
Не согласен хотя бы потому, что достаточно много народу, который просто тупо избрал такой стиль поведения - не согласен и все! Вот не нравится ему кто-то или что-то и он никогда не будет пытаться слышать собеседника.
Все "за", а Баба-Яга "против".
 
Не согласен хотя бы потому, что достаточно много народу, который просто тупо избрал такой стиль поведения - не согласен и все! Вот не нравится ему кто-то или что-то и он никогда не будет пытаться слышать собеседника.
Все "за", а Баба-Яга "против".

Так это и не выглядит убедительным, если человек ничего не говорит, кроме того, что он не согласен. Это ничего не добавляет к той точке зрения, что читатели уже и так имеют.

Успех спора состоит в том, что кто-то поменял точку зрения в мою пользу. А если все остались при своих, так успеха нет. Но это же станет ясно после попытки склонить кого-то на свою сторону. И ли разгромить противника.

Может эти "достаточно много народа" и не ищут здесь даже какое-то подобие истины, а у них совсем другие цели..
 
Что значит претендовать? Если твои доводы одним покажутся убедительными, а другие не смогут их опровергнуть, так и будет истина.

Понятно, что сюда заходят с разными целями. Очень разными. Хуже всего то, что сюда можно просто забежать ...:D

Если человек приведет убедительные доводы, то тут же отпишется wegeras и приведет контраргумент, типа "так может думать только конченый осел", (что собственно никаких доказательств не требует).
 
Что значит претендовать? Если твои доводы одним покажутся убедительными, а другие не смогут их опровергнуть, так и будет истина.

ну когда-то кто-то убедительно доказывал, что земля на трёх китах/слонах стоит, и никто его не смог опровергнуть на тот момент ... это была истина?

к примеру, дело о Гонгадзе ...
как может убеждение одноим человеком другого превозмочь железный факт - он мёртв, или он жив?
третьего не дано ... и от силы убеждений это не зависит ...
 
Если человек приведет убедительные доводы, то тут же отпишется wegeras и приведет контраргумент, типа "так может думать только конченый осел", (что собственно никаких доказательств не требует).

А что, не может быть такого никогда? Нет разве здесь ослов? Какой закон природы запрещает их появление здесь?

Каждому свои доводы кажутся убедительнее других, как правило.

Если у спорящих нет какого-то общего интереса и цели, то такой целью автоматически становиться стремление показать свое я. От этого никуда не уйти, это как раз - закон природы...
 
А что, не может быть такого никогда? Нет разве здесь ослов? Какой закон природы запрещает их появление здесь?

но так же этого не может быть всегда - тоже закон природы ... ;)
а если ориентироваться исключительно на Вашу реакцию, то получаем, что этот закон почему-то не работает ... :confused:
 
ну когда-то кто-то убедительно доказывал, что земля на трёх китах/слонах стоит, и никто его не смог опровергнуть на тот момент ... это была истина?

к примеру, дело о Гонгадзе ...
как может убеждение одноим человеком другого превозмочь железный факт - он мёртв, или он жив?
третьего не дано ... и от силы убеждений это не зависит ...

Так для меня же нет этого железного факта, что Гонгадзе мертв. Именно железного и неоспоримого. Все сведения об этом у меня очень косвенные. Вот то, что Земля круглая, для меня факт ибо я лично могу в этом убедиться: залезть на гору и посмотреть на круглый со всех сторон горизонт... :D
 
Не согласен хотя бы потому, что достаточно много народу, который просто тупо избрал такой стиль поведения - не согласен и все! Вот не нравится ему кто-то или что-то и он никогда не будет пытаться слышать собеседника.
Все "за", а Баба-Яга "против".

вообще, Ваш основной вопрос ("каким ссылкам можно доверять") в данном случае неудачен ибо ответ - "да никаким" имхо ...
 
но так же этого не может быть всегда - тоже закон природы ... ;)
а если ориентироваться исключительно на Вашу реакцию, то получаем, что этот закон почему-то не работает ... :confused:

Если присмотреться к моей реакции, так она довольно точечно адресована. Тебя же я не причислял к этим самым...:) И всех остальных тоже кроме десятка "избранных". Да и то за конкретные глупости, мне кажется. Желательно конечно критиковать только эти высказывания, но это сложнее, но самое главное, тогда авторы не будут на них обращать внимание ибо у них цель совсем не поиск истины.
 
Так для меня же нет этого железного факта, что Гонгадзе мертв. Именно железного и неоспоримого. Все сведения об этом у меня очень косвенные. Вот то, что Земля круглая, для меня факт ибо я лично могу в этом убедиться: залезть на гору и посмотреть на круглый со всех сторон горизонт... :D

Вы не поняли ...
есть сторонники версии, что он мёртв, есть сторонники версии, что он жив ... обсуждать можно до бесконечности, что никак не повлияет на сам факт истины ...

насчёт горы посмешили ... Земля, стоящая на 3-х китах, также укладывается в Вашу теорию ... только она будет не полностью шарообразной, а усечённой к примеру (срез сферы) ... :D
 
Вы не поняли ...
есть сторонники версии, что он мёртв, есть сторонники версии, что он жив ... обсуждать можно до бесконечности, что никак не повлияет на сам факт истины ...

насчёт горы посмешили ... Земля, стоящая на 3-х китах, также укладывается в Вашу теорию ... только она будет не полностью шарообразной, а усечённой к примеру (срез сферы) ... :D

Нет особенного смысла много спорить об этих версиях ибо для нас это только один из эпизодов описывающих нашу власть. Сам по себе он мало что значит. Но если сопоставить его с другими, более близкими фактами пыток и смертей в харьковской милиции, тогда истинность версии убийства Гонгадзе становится более убедительной..
Насчет горы-это только пример того, что у меня могут быть способы получить неоспоримые личные доказательства.
 
Назад
Зверху Знизу