• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

как в winXP заставить проц и видуху понижать свои частоты (для экономии эл-ва) ? Подскажите

Это глупая затея. На этом ты ничего не сэкономишь. Если заменишь все лампочки в доме на экономные - гораздо больше сэкономишь, чем на понижении частот компьютера.

+100500

Я просто хочу бережливо относиться и к ресурсу чипов...

Покажите мне "изношенный" от электрического тока чип... У Вас вообще какое образование?

Как показала моя личная практика, я могу использовать одно и то же железо 5-7 лет, причем в режиме разгона.
И купите нормальное железо, которое не нужно разгонять. Оно от этого не "изнашивается", оно от этого может сгореть:D

:рл:

тон хамовитый убери

Поддерживаю. А лучше - в ухо;)

ТС, Вам уже кучу хороших советов дали. Если они Вам помогли - скажите спасибо и закройте тему. Если нет - скажите спасибо и закройте тему, т.к. больше Вам уже помочь нечем.
 
Останнє редагування:
0_0

про землянку идея хорошая ...
 
ТСу на заметку в компах больше всего хавает монитор. делайте выводы
 
Приветствую ребята :)

Простой вопрос: есть Athlon II X2 3500Mhz на матери AMD 760G, есть старый Geforce 6600 тоже разогнанный. Но восновном сижу просто в винде а не в играх и хотелось бы, чтобы и проц и видуха работали на гораздо более низких частотах и не палили лишнего электричества.

В вин7 я заметил, что в винде проц понижается до минимального множителя 4 и частота падает с 3500 до 1040. Это классно. Я также знаю, что современные видухи тоже както там поддерживают аналогичные режимы. Но мне не подходит ни виста ни семерка. Мне подходит только win XP sp3 32 bit (64 битную XP не пробовал). И я 2 недели пытался найти какиенить программные средства для понижения частот проца и видухи в хрюше и ничего не смог добиться.

Подскажите, кто уже делал такое. А если НЕЧЕГО СКАЗАТЬ по теме вопроса - проходите спокойно мимо

1) сходить по ссылке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
скачать и поставить драйвер проца
2) сходить в панель управление \ электропитание \ выбрать схему "диспетчер энергосбережения". Если не сделать пункт 1, то работать не будет.

По видеокарте - надо в дровах смотреть. Скорее всего уже активно и нормально работает. Маловероятно чтобы видеокарта постоянно молотила в 3д режиме, если не используются всякие сторонние проги для ёё разгона

Это глупая затея. На этом ты ничего не сэкономишь. Если заменишь все лампочки в доме на экономные - гораздо больше сэкономишь, чем на понижении частот компьютера.

не надевай свой презерватив на других. Вот это - глупая затея.

А экономия кроме прямой еще есть косвенная - на шуме, на меньшем тепловыделении и дольшей службе комплектующих итд (а вот винт дрочить старт-стопом при простоях - плохая затея, лучше винт пусть будет всегда включен)
И не забывай что основной показатель потребления не частота, а напряжение. И оно тоже в режиме экономии будет падать вместе с частотой, и существенно.

Еще ТСу советую загуглить что такое прога K10STAT и как ею пользоваться
 
1) сходить по ссылке
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
скачать и поставить драйвер проца
2) сходить в панель управление \ электропитание \ выбрать схему "диспетчер энергосбережения"
Всё это сделано до появления этой темы, но на частоту проца не повлияло никак :( (в системе winXP)
не надевай свой презерватив на других. Вот это - глупая затея.
Ооо, очень точная фраза :клас:
Я пытался подыскать слова для того чела, но вот именно такое выражение для него подходит больше всего :)
После слов "не надевай свой презерватив на других" можно добавить "а то твой маленький размер может на других не налезть" :D
По видеокарте - надо в дровах смотреть. Скорее всего уже активно и нормально работает. Маловероятно чтобы видеокарта постоянно молотила в 3д режиме, если не используются всякие сторонние проги для ёё разгона
Там нечего смотреть. Она разогнана по чипу и по памяти. Но чем выше частоты чипа и памяти, тем больше хавает видуха, причем ощутимо больше. Поэтому то и есть желание ,чтобы какая-то прога автоматом повышала частоты при запуске игр и сильно понижала частоты (например 260 / 250), когда никакие 3Д игры не работают. Вот в чем идея
А экономия кроме прямой еще есть косвенная - на шуме, на меньшем тепловыделении и дольшей службе комплектующих итд
Именно этого я и хочу :пиво:
И именно это всякие легкомысленные господа не в состоянии помочь. Зато они могут кричать - та пойди, та купи .... ну вобщем как попугаи ретранслируют слова из рекламы :(
 
Всё это сделано до появления этой темы, но на частоту проца не повлияло никак :( (в системе winXP)

поставьте ХР сборки Милкософта, а не Сергея Зверева и компании. Там - работать будет, сто процентов. Да, и в биосе ж должно быть включено С1E и Cool&Cuiet (на всякий случай говорю)

Там нечего смотреть. Она разогнана по чипу и по памяти. Но чем выше частоты чипа и памяти, тем больше хавает видуха, причем ощутимо больше. Поэтому то и есть желание ,чтобы какая-то прога автоматом повышала частоты при запуске игр и сильно понижала частоты (например 260 / 250), когда никакие 3Д игры не работают. Вот в чем идея

я юзаю для этих целей MSI Afterburner, можно попробовать её. Она вроде не только картами MSI позволяет управлять...

Но с одной оговоркой - если не играете в игру, чтобы её не было в памяти. Она в 2D не снижает насколько, насколько автоматом снижает драйвер...по крайней мере так у меня.
В общем по видеокартам я не силен, не подскажу...гуглите, должны быть такие проги...
 
поставьте ХР сборки Милкософта, а не Сергея Зверева и компании.
нет нет, это не сборка. У меня чистая винда xp sp3, без посторонних настроек, логотипов, добавлений и прочего. Никаких реквизитов и наваротов кроме стандартных привычных майкрософтовских я там не видал
 
мать-биос тогда, как-то так. Хотя наверное нет, раз под 7 работает.
Посмотрите K10Stat и CPU-Z на реакцию включения разных P состояний
Если работает - выключите стандартное милкософтовское, подберите стабильные напряжения дя своего проца под состоянии и юзайте её...
А если не работает то тут замешано какое то очень сильное колдунство...
 
я юзаю для этих целей MSI Afterburner, можно попробовать её. Она вроде не только картами MSI позволяет управлять...
Я недавно покупал мамку новую MSI на сокете АМ3 и там на диске есть все ихние эти проги. Так вот, почти все они после инсталляции и перезагрузки просто вылетают :( Одна тока запускалась какая-то по поводу разгона видеокарты кажется, но она ничего не смогла фактически полезного сделать. Даже не смогла разогнать встроенную видуха на самой мамке MSI. Блин, прога MSI не смогла разогнать видуху встроенную в мамку MSI. Ну и абсурд...

А вообще я не об интеграшке говорю здесь а о старой дискретной видухе гыгабайт Geforce 6600
 
нет нет, это не сборка. У меня чистая винда xp sp3, без посторонних настроек, логотипов, добавлений и прочего. Никаких реквизитов и наваротов кроме стандартных привычных майкрософтовских я там не видал

а попробуйте все же другую, чистую и точно от билли - загулите windows XP MSDN iso
 
Посмотрите K10Stat и CPU-Z на реакцию включения разных P состояний
насчет р-состояний я еще не осилил понять, шо это такое. Речь о напряжениии ?
Та мне бы хоть частоты скинуть раза в 2 а желательно в 3, на минимальный множитель 4 ( 4 * 260 = 1040 мгц )
Винда 7 работает автоматом именно так, но в ней плохо работает любимый квейк3...
 
насчет р-состояний я еще не осилил понять, шо это такое. Речь о напряжениии ?
Та мне бы хоть частоты скинуть раза в 2 а желательно в 3, на минимальный множитель 4 ( 4 * 260 = 1040 мгц )
Винда 7 работает автоматом именно так, но в ней плохо работает любимый квейк3...

p-state гуглите

а еще лучше - вот эту статейку осмыслите

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а попробуйте все же другую, чистую и точно от билли - загулите windows XP MSDN
Друже, я после установки винды уже 3 недели постепенно настраиваю все программы как мне удобно до самых мелочей. При этом каждые несколько дней убиваю систему XP через виндоус7, записую на то место ранее сохраненную отынсталенную и частично настроенную винду, донастраиваю что вспомнил, опять сохраняю все файлы XP в торонку.... И уже почти у меня вся куча прог идеально настроены. И теперь каждый раз в любой момент переустановка полностью настроенной винды XP занимает 5 минут. Великолепно.

Так вот, мне что получается выкинуть эти свои наработки в мусорку и заново всё делать 3 недели ? Плохой вариант

p-state гуглите

а еще лучше - вот эту статейку осмыслите

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Друже, именно эту статейку я уже и осилил по вашей рекомендации К10стат. Осилил за исключением места, где там про р-стат говорится. То место щас для моих сонных мозгов неприступно :)
 
p-stat это связка частота+напряжение.

Драйвер энергосбережения оценивает загрузку CPU в реальном времени и командует "материнке"(BIOS) примерно такое - "для проца принять состояние номер такое-то".

когда нагрузки нет - используется самое низшее состояние, если нагрузка превышает какой то барьер (стремится к максимуму в течении хх времени), состояние повышается на шаг выше. Если превышается - на шаг выше и тд до самого верхнего состояния. У разных процов и разных степпингов их может быть разное число. Собственно тут уже проц сообщает о их количестве..
Когда нагрузки нет - обратная последовательность.
 
Я ведь написал понятным русским языком в названии темы "(для экономии эл-ва)"
sankanet, ты мог бы пройти мимо и не лезть сюда со своими тупыми коментариями. Вопрос обращен к здравомыслящим людям с практическим опытом и без ветра в голове.

ТСЕ
 
И теперь каждый раз в любой момент переустановка полностью настроенной винды XP занимает 5 минут. Великолепно.

Так вот, мне что получается выкинуть эти свои наработки в мусорку и заново всё делать 3 недели ? Плохой вариант

тут палка о двух концах - не хотите устанавливать с original образа, тогда миритесь с тем что часть софта не будет работать, будут глюки, синие экраны и т.п.
 
Назад
Зверху Знизу