Вопрос по рулевой рейки Ваз 2109

Статус: Offline
Реєстрація: 18.09.2008
Повідом.: 215
Вопрос по рулевой рейки Ваз 2109

Подскажите, после того как снималась рулевая рейка на ваз 2109 и поддятивался грибок ( т.к постукивала) рулевые наконечники не трогались, руль был выровнян на шлицах ровно. Нужно ли делать развал-схождение ?! Резина стоит новая toyo, собственно жалко.
 
не нужно. Чтоб подтянуть, и снимать не надо было. Главное выставить ее на место, иначе руль будет криво при прямолинейном движении.
 
не нужно. Чтоб подтянуть, и снимать не надо было. Главное выставить ее на место, иначе руль будет криво при прямолинейном движении.

А как можно добраться до грибка что б подтянуть его не снимая рейки ?!
 
А как можно добраться до грибка что б подтянуть его не снимая рейки ?!

Какой грибок? Ты называешь грибком регулировочную гайку? Доберусь до нее спец. ключом в темноте на ощупь при вывернутом колесе, а с я мы или на подъемнике вообще элементарно.
Единственная проблема, ее не всегда можно легко сорвать, она прикипает.
 
А как можно добраться до грибка что б подтянуть его не снимая рейки ?!
на 2110 и 1117 добираются все нормально. Или десятая рейка кардинально отличается?
тогда сори, хотя вроде внешне они одинаковые, внутри что-то менялось.

а если рейку снял, тогда разборка, смазка, замена втулок...
 
о. у меня тоже торохтеть рейка стала. шо за грибки? ты разбирал?
Какие грибки? Начни с подтяжки. Регулируется очень удобно, один покачивает рулем, другой подтягивает, важно не зажать, руль на разворотах должен возвращаться сам. Зажмешь, угробишь быстро планку, потом будешь перебирать.
 
о. спасибо. а то у меня руль ну ваще болтаецца. на яме можно вывешенное колесо рукой повернуть и руль будет проворачиваться сам
 
о. спасибо. а то у меня руль ну ваще болтаецца. на яме можно вывешенное колесо рукой повернуть и руль будет проворачиваться сам
Чем быстрее начнешь регулировать, тем лучше. Но главное ни в коем случае не зажимай (т.е. не перетяни).:увага: После подтяжки в центральном положении, убедись, что влево вправо руль не подкусывает, если подкусывает, отпускай, это уже кривая планка. (но это не приговор, смотря насколько кривая) В кратце, что бы было понятно, если с планкой порядок и на ней нет выработки, руль слева на право работает без прихвата, если в центральном положении легко, а ближе к правой левой стороне чувствуем прихват, на зубчатой планке есть выработка. Обычно выработка случается при перетяжке рулевой, в твоем случае должно быть все в порядке, хотя лишняя разболтанность рулевой не в пользу ее, но не так вредит , как перетяжка.
Хочешь, приезжай отрегулируем.:)
 
Останнє редагування:
подтягивать оборотами по 5 градусов, проехался, проверил. Я раз 15 крутил, чтоб и не перетянуть, и не стучала.
 
подтягивать оборотами по 5 градусов
я кстати штото не понял где подтягивать.. отэту спецгаечку?
xn-_-7sbbfhkscejcj6aj5a4at6e.jpg
 
я кстати штото не понял где подтягивать.. отэту спецгаечку?
xn-_-7sbbfhkscejcj6aj5a4at6e.jpg

Да она самая.Там и спецключ нужен тот,что на фото и с ямы подтягивать.
Я вобще снимал,переберал,поставил ремкомплект и напхал литола по больше :D
 
Назад
Зверху Знизу