Вопрс по наследству

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2011
Повідом.: 344
Вопрс по наследству

Было завещание моей тёти на родную сестру (мою маму), где сказано что в случае если она не примет наследство или смерти , то завещание переходит на мою дочь.

Но год назад, когда тётю уже "посещали затмения" (ночью могла зимой выйти на улицу босиком, проявляла желание дать какому-то мальчику денег???) при этом скорая доставила её в 15 больницу, откуда родственники её забрали. После этого приходила милиция (якобы выяснить почему так произошло)
Так вот мой родной брат привёз нотариуса и уговорил тётю переписать завещание на него. Я об этом узнал когда прошло после смерти 4 месяца.
Брат( у него есть 1 сын, имеет ли это значение?) готов отказаться от наследства на условиях.

Вопрос: Что нужно сделать по закону, чтобы наследство приняла моя дочь.
(Кроме дочери у меня есть сын, ещё у тёти кроме нас с братом, есть 5 племянников, которые где-то проживают в разных городах, и не поддерживают связи)

Спасибо за помощь!
 
Брат( у него есть 1 сын, имеет ли это значение?) готов отказаться от наследства на условиях.

Чуть моск не закипел :)
Нереально сумбурно написано.

Если Ваш брат единственный наследник по завещанию (и в завещании нет подназначенного наследника - т.е. того, кто вместо него примет наследство, если он откажется), то в случае его отказа от наследства по завещанию, имеем наследование по закону.

Прямо отказ в пользу Вашей дочери брат написать не может.

Стаття 1274. Право на відмову від прийняття спадщини на користь іншої особи
1. Спадкоємець за заповітом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь іншого спадкоємця за заповітом.

Смотрим очереди по закону:

Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом
1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.
Стаття 1262. Друга черга спадкоємців за законом
1. У другу чергу право на спадкування за законом мають рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька, так і з боку матері.

Если наследников первой очереди у тети нет (детей нет; мужа нет; родителей нет, а также внуков нет), наследовать по закону будет Ваша мама и другие братья/сестры тети.

Если их нет в живых (мамы или братьев/сестер тети), в дело вступают их дети (племянники, все):
Стаття 1266. Спадкування за правом представлення
3. Племінники спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (сестрі, братові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

Тогда все, кто имеют право наследовать (братья/сестры тети, племянники (дети тех братьев/сестер, которых уже нет в живых)), должны писать отказы

Может что-то упустил
 
Тогда все, кто имеют право наследовать (братья/сестры тети, племянники (дети тех братьев/сестер, которых уже нет в живых)), должны писать отказы
А если:
1)В живых из братьев и сестер осталась только моя мать, а их детей место нахождения не известно и связь не поддерживалась?
2)Мама и брат пишут отказ, а я пишу заявление о наследстве, тогда мне переходит?
3)затем после вступления в наследство делаю дарственную дочери, или делать завещание на дочь?

или есть другой вариант?:(
 
Останнє редагування:
И почему наши сограждане, когда речь идет о принятии наследства (подозреваю, что без недвижимости не обошлось) считают консультацию на форуме панацеей от своих проблем?
 
advocat, я понимаю что Вам нужно засветить свою рекламу, но я был сегодня у юриста, заплатил за консультацию.
Он читал мне законы(с которыми я и сам знакомился:), в итоге ответ был таков "подойдите к государственному нотариусу":)
иногда бесплатный совет бывает качественнее дорогого юриста! :) из жизни.
если сможете, не загрязняйте тему пожалуйста, если у Вас нет ответа на вопрос.

Спасибо mapa3m2008 за конретность, без "воды"

повторюсь:
А если:
1)В живых из братьев и сестер осталась только моя мать, а их детей место нахождения не известно и связь не поддерживалась, со тарых мест прописки разьехались по всему ссср?
2) брат пишет отказ, а я пишу заявление о наследстве, тогда мне переходит?
3)затем после вступления в наследство делаю дарственную дочери, или делать завещание на дочь?

или есть другой вариант?
 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
1)В живых из братьев и сестер осталась только моя мать, а их детей место нахождения не известно и связь не поддерживалась?

Вообще-то нотариус должен и детей братьев и сестер призвать к наследству (если не ошибаюсь, это делается по последнему зарегистрированному месту проживания братьев и сестер). Но это больше вопрос к нотариусам. Я таковым не являюсь.

В целом давать консультацию, не видя документов и не зная всех обстоятельств дела, это как резать аппендицит по видеоруководству, выложенному на Ютубе :D
 
Останнє редагування:
Нереально сумбурно написано.

а вы не обратили внимание, что завещание тетей было переписано, когда стали проявляться временные помутнения рассудка?
полагаю, что его (новое завещание) можно оспорить и восстановить переход наследства на дочь.

Это твой президент:


и твой тоже...
 
а вы не обратили внимание, что завещание тетей было переписано, когда стали проявляться временные помутнения рассудка?
полагаю, что его (новое завещание) можно оспорить и восстановить переход наследства на дочь.

Вы, наверное, не поверите, но заметил.

Но я также заметил это:
Брат( у него есть 1 сын, имеет ли это значение?) готов отказаться от наследства на условиях.

Если (извините за прямоту) ТС будет лезть в залупу на рожон, назначать посмертные судебно-психиатрические экспертизы етц, то это вообще может непонятно закончиться для ТС и иже с ним
 
Вы, наверное, не поверите, но заметил.
я без стеба. бывает так, что прочитаешь и или значению не предашь, или не заметишь...

Если (извините за прямоту) ТС будет лезть в залупу на рожон, назначать посмертные судебно-психиатрические экспертизы етц, то это вообще может непонятно закончиться для ТС и иже с ним

ТС, вот видишь чем вопрос твой обернулся, завтра едем тетку твою откапывать и смотреть, что там от мозга осталось

Но на самом деле не все так стремно. Это формальность и чем больше было обращений в больницу тем лучше.

мой родной брат привёз нотариуса

тетка по какой причине лежачей стала? или чем вызвано ограничение в ее передвижении?
 
Останнє редагування:
Но на самом деле не все так стремно. Это формальность и чем больше было обращений в больницу тем лучше.

тетка по какой причине лежачей стала? или чем вызвано ограничение в ее передвижении?
1)В 15 больницу попала 1раз, после чего за ней присматривали строже мать с отцом, но концерты она им устраивала по ночам, даже прибегали ночью соседи. были ночные драки, отец удивлялся откуда у неё столько силы, списывалось на старость. мне родители обьясняли, что по ночам бабулька рвалась на улицу, а они её приговаривали спать.:(
когда я к ним приезжал проведать, тётя начинала плакать и на них мне жаловалась.
2)она не была лежачей, но передвигаться ей было тяжело, жаловалась на ноги, все таки человеку было 93 годика. ей мерещились посторонние в комнате, что кто-то прячет вещи, или появляются чужие.
 
Вопрос: Что нужно сделать по закону, чтобы наследство приняла моя дочь.
(Кроме дочери у меня есть сын, ещё у тёти кроме нас с братом, есть 5 племянников, которые где-то проживают в разных городах, и не поддерживают связи)

Спасибо за помощь!

оспаривать второе завещание. Если брат готов отказаться в пользу вашей дочери, то принимать условия брата, если они вас устраивают, если нет - попробуйте в суд, это довольно сложно и довольно долго, но с учетом возможности получения справки из псих.стационара есть шанс и оспорить. Многое еще и от нотариуса зависит, составлявшего второе завещание. В любом случае советую подать заявление нотариусу в общем порядке (вам, и вашей дочери) а потом уже разбираться с братом или в судебном порядке.
 
Оспаривать не буду, Бог брату судья, да и моя семья такого же мнения!
А вот с оформлением не все понятно, так как где то есть еще племянники , хотя они никогда даже у тёти не были и не знают как она выглядела за последние 50лет, а мы за ней ухаживали.
И врядли остальные племянники (если найдуться) из-за ветхой халупки в Ч/С, где дом на три хозяина, и участок не приватизирован, будут оспаривать.
 
Он читал мне законы(с которыми я и сам знакомился, в итоге ответ был таков "подойдите к государственному нотариусу"
Сие Ваша проблема, уважаемый, что ни у Вас ни у Ваших знакомых до настоящего момента нет телефона толкового адвоката, который не будет тупо качать бабки, а сможет помочь с решением проблемы.
А Вы, наверное, юриста подешевле нашли, ога? :D
Так а если Вы и сами читали законы, Вы легко все сделаете самостоятельно.
P.S. Не исключено, что пока Вы здесь треп ищете содержательные консультации, полгода уже "тю-тю" и все "отказы" можно будет перед употреблением помять...
 
Останнє редагування:
Сие Ваша проблема, уважаемый, что ни у Вас ни у Ваших знакомых до настоящего момента нет телефона толкового адвоката, который не будет тупо качать бабки, а сможет помочь с решением проблемы.
Вы не внимательны, а это негативное качество адвоката!:D

advocat, я понимаю что Вам нужно засветить свою рекламу,
если сможете, не загрязняйте тему пожалуйста, если у Вас нет ответа на вопрос.
:)
 
:рл:
невнимателльный адвокат, хуже обезьяны с гранатой!
advocat , я Вам уже напоминал неодногократно:

Вы не внимательны, а это негативное качество адвоката!:D
advocat, я понимаю что Вам нужно засветить свою рекламу,
не загрязняйте тему пожалуйста
:D
 
Назад
Зверху Знизу