Нужна помощь. Не создается атлас.

Статус: Offline
Реєстрація: 30.09.2005
Повідом.: 148
Нужна помощь. Не создается атлас.

Навигатор pioneer pi-5801.
Навител стоит 3й и 5й, ситуация одинаковая на обоих.
Нажимаю "Открыть атлас", перехожу к выбору папок.
И вот тут я вижу вверху выпадающий список, в котором единственный пункт "Мой КПК", и внизу его папки - "My Documents", "Network", "OBEXtemp", "Program Files".
То есть добраться до карты памяти (на которой и лежит атлас) не представляется возможным.
Как решить проблему?
Буду очень признателен за помощь.
 
Странно. Должна быть ниже папка SDMMC или Storage Card.
Прокрути вниз.

Если честно, такого ещё не видел. Кроме мысли "вручную править settings.001.ini" (если у вас автоверсия) других идей нет.

Ну, вот как-то так:
PHP:
AtlasMaps = [1] 59
AtlasMaps = [2] 9
AtlasMaps = [3] 1
AtlasName = [1] Украина TravelGPS 09.2011
AtlasName = [2] Харьковская обл и Донбасс 05-06.2012
AtlasName = [3] Maps
AtlasPath = [1] \DataFlash\Украина TravelGPS 09.2011
AtlasPath = [2] \DataFlash\Харьковская обл и Донбасс 05-06.2012
AtlasPath = [3] \DataFlash\NavitelContent\Maps
 
Спасибо большое за ответ.
А как прокрутить вниз?
Полосы прокрутки-то нет!
Т.е. может быть папка в списке и присутствует, но она внизу, за пределами видимости.
Как быть?



Да, проблема именно в этом, установлено окончательно.
Список не скроллируется, как исправить?
Спасибо.
 
Останнє редагування:
Вообще-то, если полосы прокрутки нет, то значит, и нет ничего за пределами экрана.

Кстати, в Навителе скроллировать можно и не полоской. Достаточно придавить и потащить пальцем на самих элементах списка.

То есть, тыкаешь, к примеру, в "Program Files", но палец не отпускаешь, а тащишь вверх-вниз. Как протащил - тогда отпускаешь.
Там приноровиться нужно, чтобы навигатор не воспринял тыканье пальцем как простое одиночное касание.
 
Полоса прокрутки вроде бы и есть, но стрелочки вверх-вниз закрыты, их не видно.
Ваш совет "придавить и протащить" решил проблему скроллирования!
Дмитрий, спасибо огромное!
 
но стрелочки вверх-вниз закрыты, их не видно.
А их и нет. Скроллить можно либо схватившись за полоску, либо тыкая выше-ниже по полоске, либо, как я выше написал, перетягивая сами элементы списка.

Ну, вообще-то в пятом Навителе можно в настройках включить отображение широкой полосы прокрутки с большими стрелками. Правда, сам пятый Навител для Украины не актуален. Да и седьмой тоже.
 
А какой же актуален?
 
Актуален 3.2.6 или 3.5.0 с картами от travelGPS.com.ua.
Вот только на данный момент ребята из travelGPS перестали обновлять свои карты под Навител и перешли на СитиГид.
Так что последний полный атлас Украины был в сентябре 2011 года. Потом несколько областей в нём обновились в декабре 2011 и начале 2012 г.
В мае 2012 г. вышел отдельный атлас Донбасса, не совместимый со старым атласом Украины
В июне 2012 г. вышел атлас Харьковской области, совместимый с атласом Донбасса, но не совместимый со старым атласом Украины
(несовместимость получилась из-за нестыковок на границах областей).

Так что я теперь людям ставлю отдельно атлас Украины за 2011 год и атлас Харьковской обл. и Донбасса за 2012 г.

Есть ещё карты от проекта OSM, но они ещё сильно уступают тревеловским по покрытию, так что ездить по ним могут только фанаты OSM.
Кроме того, в них есть косяки, присущие проекту OSM в целом:
1) недоделанность конвертера карт. Пока ещё нет адресации подъездов, проблемы с привязкой домов к улицам, привязкой населённых пунктов в районам и областям.
2) типичные ошибки, совершаемые картографами-любителями-новичками:
- отрезки линий улиц непривязаны друг к другу в узлах (перекрёстках)
- линия улицы нарисована дважды, а то и трижды (на глаз это незаметно, но навигатор от таких двойных-тройных улиц просто офигивает при построении маршрута)
- прекрёсток без узла (просто одна линия улицы перекрещивается с другой). На таком перекрёстке навигатор не может повернуть с одной улицы на другую и считает это место нечто вроде эстакады.
- дом имеет номер, но не привязан к улице. Таки дома видны на экране, но найти их через адресный поиск нельзя.
- улицы "вылезла" за границы населённого пункта. Опять же, адресный поиск по этой улице ломается.

Ну и могут быть просто обычные ошибки картографа или просто непрорисовано какое-то место. Впрочем, это и на официальных картах частенько бывает.
 
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!



Дмитрий, можно еще вопрос от чайника?
Установил Навител 3.2.6, подключил карты, прошло автоопределение настроек...но где же маркер с моим текущим положением?
Не найден спутник, я так понимаю?
Вообще в помещении, в квартире работают эти устройства?
 
Останнє редагування:
Установил Навител 3.2.6, подключил карты, прошло автоопределение настроек...но где же маркер с моим текущим положением?
Не найден спутник, я так понимаю?
Вообще в помещении, в квартире работают эти устройства?

Для того чтобы местоположение нормально определялось, нужно это делать на открытом воздухе или хотя бы возле окна, на балконе.
К тому же, для того чтобы программа начала определять местоположение, нужно тапнуть по пиктограмме спутниковой антенны,
на основной странице. Из серой она станет зелёной и на ней появится красная точка, как на этом скриншоте:
1302969470_main_map.png


После определения местоположения точка станет зелёной.
 
Да, пиктограмма с красной точкой присутствует.
Понял, буду на улице проверять, спасибо большое!
 
Для начала нажмите Меню-Страницы-Спутники.
Там будет видно, есть ли передача данных через порт, есть ли сигналы со спутников, расположение спутников на небе и т.д.

По идее, надо выйти под открытое небо, постоять не подвижно (никуда не ехать). И минут через 10 или раньше навигатор определит позицию.
 
Благодарю.
Зашел. Написано "NMEA-0183 через COM1" - это значит, что связь есть?
В графе "Используется спутников" появилась единичка.
Один из спутников на глобусе стал зеленым.
Просто ждать теперь, должна определиться позиция?

Все-таки в квартире связь не стабильна, то 2 спутника используется, то 0..
 
а на подоконнике положить или на балконе??
 
Попробую подоконник, спасибо)
А в настройки лезть не нужно?
Автоопределения достаточно?



Да, на подоконнике все работает, хоть и жалуется на слабый сигнал.
Всем большое спасибо за помощь!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу