постоветуйте место для радиальных походов в крыму в сенябре-октябре?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2006
Повідом.: 21351
постоветуйте место для радиальных походов в крыму в сенябре-октябре?

дважды был на таких походах, очень понравилось.
смысл такой где то в доме останавливаемся,ночуем спим в уюте, шашлык,коньяк:), а днем ходим в разные окрестности.

был дважды в ходжесале, оттуда ходил на мангуп, на гору напротив, на эски кермен, на шулдан, и немного в большой каньон и еще там рядом.
в третий раз туда не хочу.

вопрос куда ж можно еще поехать таким образом и что посетить
 
Алушта, ходишь на Демерджи-Джурла-Джурджур-Каменые Грибы и т.д., Чатырдаг и пещеры на нижнем плато. Список можно продолжить.
Удачи.
 
Приветное.
Поблизости Караби, Чигинитра, мыс Башенный, Зеленогорье.

Где-то минут 40 транспортом - Судак, Новый Свет.


Еще, говорят, вблизи Красноселовки очень красиво, можно в любую сторону идти. Но добираться до нее сложно, общественный транспорт туда не ходит, только частника нанимать. Сама там не была.


А если рассматривать Демерджи, то лучше поселиться в Лучистом, или в турприюте у Долины Привидений. Чтобы не тратить время на поездку от Алушты и подъем на 400 метров.
 
Останнє редагування:
А если рассматривать Демерджи, то лучше поселиться в Лучистом, или в турприюте у Долины Привидений. Чтобы не тратить время на поездку от Алушты и подъем на 400 метров.


Если тупо подняться на гору, то да.
 
алушта тяжелый случай))) хочется на природу
 
Если тупо подняться на гору, то да.
Если ходить на Чатыр-Даг, то от Алушты можно пешком и разными интересными маршрутами. А если на Демерджи, то смысл идти от Алушты? Все равно придется по трассе сначала топать. Или рядом. Ну, Кутузовский фонтан посмотреть, да, можно. Или подъезжать транспортом. Часа три по любому это займет. А то, что интересно, оно все как-то наверху. Может, конечно, я и не права, но мне ситуация видится именно так.
 
эээ....а вот еще советуют соколиное.
но куда там ходить кроме каньона???
 
остановился на демерджи и чартырдаге.
за два дня с ночевкой в алуште успеею??

до подножья будем добираться на таксо.
 
смотрите тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


эээ....а вот еще советуют соколиное.
но куда там ходить кроме каньона???

там одно из самых видовых мест крыма ( если вычеркнуть виды на море )
это Орлиный залет
:yahoo:

ну и + водопад серебряные струи ( струны ) + чайный домик + парочка озер + развалины древней крепости + много белых грибов + ... + ....

в общем на неделю - полторы хватит
:D
 
Если не сидеть в одном Соколином, а двинуться еще в сторону Куйбышево - Красный мак, там вообще красота,например вот:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Такой длинный хребет с тропинкой по нему, тропинка начинается прямо с дороги, рядом ресторанчик. Да и вся дорога туда это нечто. А если средства позволяют, то можно на самолете это все дело облететь, вообще незабываемые ощущения)))
 
дык я уже людей собрал в алушту-димерджи-чартырдаг)))
терь мну ньюансов много интересует.
например как подниматься на димерджи.
я вообще хочу доехать до генеральского, оттуда через джуджур наверх, потом налево, породить по плато и спуститься в лучистое.

у и + водопад серебряные струи ( струны ) + чайный домик + парочка озер + развалины древней крепости + много белых грибов + ... + ....
тут был))

Если не сидеть в одном Соколином, а двинуться еще в сторону Куйбышево - Красный мак, там вообще красота,например вот:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Такой длинный хребет с тропинкой по нему, тропинка начинается прямо с дороги, рядом ресторанчик. Да и вся дорога туда это нечто. А если средства позволяют, то можно на самолете это все дело облететь, вообще незабываемые ощущения)))

ходил пешком от красного мака до шулдана.:)
 
дык я уже людей собрал в алушту-димерджи-чартырдаг)))
терь мну ньюансов много интересует.
например как подниматься на димерджи.
я вообще хочу доехать до генеральского, оттуда через джуджур наверх, потом налево, породить по плато и спуститься в лучистое.
Вполне реально за день. Даже не для сильно подготовленных. Вы же идти будете практически налегке, насколько я понимаю. Но, конечно, при условии, что на маршруте не будете особо блукать и искать дорогу. Так что хорошо перед походом поработайте с картой и гуглемапом.

За проход мимо Джур-Джура, скорей всего, придется заплатить. Или обходить далеко стороной, но тогда водопада не увидите.

Обязательно посмотрите небольшой водопадик сразу над Джур-Джуром. А то его легко проскочить. У нас он условно назывался "Усы дракона". Невысокий, но очень красивый - огромная глыба, и с нее стекают тоненькие струйки.

Где-то здесь же лучше перейти на левый (если смотреть вверх по Хапхалу) берег Улу-Узеня. Потому что выше с правой стороны будет скальный выход, непривычным к скалам людям будет тяжело пройти.

Еще выше - красивый четырехступенчатый каскад. Его не пропустите, если будете идти тропой вдоль русла. Ну и вообще - по руслу идти очень хорошо. Водопад за водопадом, каскад за каскадом...

Верхняя часть Хапхала - очень крутая. Тоже предупреждаю, на случай, если в группе будут новички. Чтобы не было неожиданностью.

По дороге на плато постарайтесь пройти как можно ближе к восточной кромке. Там красивое место, которое мы назвали "Вороньи утесы". Выдающиеся среди травяного склона каменистые ребра, а между ними кружат вОроны. Огромные и черные.

Ну и спускаться к Лучистому лучше тогда через Долину Привидений, чтобы все охватить. Заодно и платить не придется)) Плату за вход собирают внизу.

Если время позволит, то можно еще от низа Долины Привидений пройти мимо Большого Обвала к крепости Фуна.


А вот по Чатыр-Дагу я не спец.
 
Останнє редагування:
Если время позволит, то можно еще от низа Долины Привидений пройти мимо Большого Обвала к крепости Фуна.
если время позволит пожарим шашлычок у моря)))
крепость фана осточертела был там раз пять

подумаю что спросить еще по димерджи

Верхняя часть Хапхала - очень крутая. Тоже предупреждаю, на случай, если в группе будут новички. Чтобы не было неожиданностью.
очень крутая - упасть можно или подниматься сложно?
 
очень крутая - упасть можно или подниматься сложно?
Упасть можно и на ровном месте))

Крутой склон, местами надо цепляться руками за стволы и корни. Если погода будет мокрая - будет еще сложнее. Если не повезет, тропа может вывести на скальную стеночку, невысокую, метра три-четыре, но все-таки. Вскарабкаться в любом случае можно, даже с рюкзаками, веревки не понадобятся. В крайнем случае - обойти по кромке, пока не найдется подходящее для подъема место.

Шашлык на берегу у моря в Алуште - это пожалуйста)) Главное - до Лучистого засветло добраться. Ну и утром пораньше в Генеральское выдвинуться. И лучше не пешком, а машину от нижней трассы нанять. Идти по шоссейке никакого удовольствия, да еще вверх. Только время и силы зря потеряете. Пусть подвезут прямо к водопаду. Ну, точнее, к тропе на него.

А Фуна - это так, по желанию. :)
 
ну мы так и планируем на авто до водопада и на авто из лучитого, че там по дорогам пылью дышат
 
а что на демерджи посмотреть? тупо по южному краю полазить и в долину приведений?
 
Ну почему тупо? :)

Мне очень нравится плато Демерджи. Почти ровная поверхность на высоте больше километра над уровнем моря. Пересечена выветренными скальными стенками. С восточного края, более обрывистого, открываются широкие виды на восточный Крым. При хорошей погоде можно Ак-Кая разглядеть. Ну и вообще - лично мне там хорошо. Я про всякие энергетические зоны и темы не любитель порассуждать, но что есть места, где хорошо, и где плохо - чувствуется. Вот там - хорошо. Мне.

Но если брать какие-то еще достопримечательности, то да - на плато их нет.

Ну и проскочите вы плато достаточно быстро, если с картой хорошо разберетесь, чтобы где-нибудь на перекрестке не свернуть не туда. Это же по практически ровному месту.

А Долина Привидений хороша сама по себе.
 
в след году подумаю.
но хочется гор, а пляж, балаклава и т.д. как то не так
 
Назад
Зверху Знизу