Можно ли просить друзей?

Можно ли просить друзей о мелких услугах?

  • Друзей можно просить о чем угодно

    Голосів: 51 71.8%
  • Нет, всегда справляюсь своими силами

    Голосів: 20 28.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    71
Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 311
Можно ли просить друзей?

Можно ли просить друга отвезти на машине твою маму на вокзал с сумками если можно взять такси?
Или снести/поднять холодильник с 9 этажа если услуги грузчиков стоят 50 грн.?

Особенно это касается моментов когда друг зарабатывает серьезные деньги и его час стоит гораздо больше.

Здесь два момента - с одной стороны не все меряется деньгами, и что это за друг если не может оказать тебе услугу.

C другой оказываемая услуга несоизмерима , и иногда можно вызвать чувства непонимания, когда ты программиста используешь как грузчика , или крутого специалиста как водителя.
 
У друга могут быть дела, помимо ваших например. А в свободное время, можно и помочь.
 
То есть в свободное время он может и картоху помочь вскопать на даче?
 
Ничего никогда не просил. Сам справлюсь.
 
Мне приятно осознавать, что кто-то может обратится ко мне за помощью. Это делает существование более осмысленным.:)
 
Можно ли просить друга отвезти на машине твою маму на вокзал с сумками если можно взять такси?
Или снести/поднять холодильник с 9 этажа если услуги грузчиков стоят 50 грн.?

Особенно это касается моментов когда друг зарабатывает серьезные деньги и его час стоит гораздо больше.

Здесь два момента - с одной стороны не все меряется деньгами, и что это за друг если не может оказать тебе услугу.

C другой оказываемая услуга несоизмерима , и иногда можно вызвать чувства непонимания, когда ты программиста используешь как грузчика , или крутого специалиста как водителя.

У тебя походу нет друзей, если задаешься таким вопросом.
 
У тебя походу нет друзей, если задаешься таким вопросом.

у тебя походу нет мозгов, раз ты делаешь какие то выводы о человеке на основе поста в форуме.
Но это твои проблемы, не мои.
 
у тебя походу нет мозгов, раз ты делаешь какие то выводы о человеке на основе поста в форуме.
Но это твои проблемы, не мои.

А-аа. Тогда все намного хуже.
Ибо скрытое становится явным.
 
У тебя походу нет друзей, если задаешься таким вопросом.

Пипец, т.е. ты на друзьях ездишь, не завидую твоим друзьям. Помощь друга нужна в трудные моменты. Или ты друзей припахивать любишь, а потом говорить "почему ты вабрал работу, а не меня, не принес мне пива, когда мне впадлу было самому сходить? А еще другом называешься"
 
у тебя походу нет мозгов, раз ты делаешь какие то выводы о человеке на основе поста в форуме.
Но это твои проблемы, не мои.

Девочки, не ссорьтесь...

А если по сабжу - то считаю что друг тем и отличается от приятеля или знакомого, что его можно попросить практически обо всем, и соответственно быть готовым оказать любую услугу взамен...
Именно поэтому друзья бывают чрезвычайно редко и у одного из 100 людей. А у всех остальных - приятели. А уж совсем редко друзья остаются друзьями в зрелом возрасте, когда отвечаешь не только за себя, но и за семью. Обычно в этом случае выбираешь что-то одно, и как правило это семья. На этом дружба и заканчивается.

Так, суммирую:
- Дружба - это чувство, не связанное с половым вопросом, но по силе равное любви, в дружбе нет места меркантильности.
- Приятель, товарищ - это человек с которым тебя связывают взаимовыгодные отношения, а также симпатия (прикольно вместе забухать, поглядеть футбол, съездить на рыбалку). Многие по ошибке называют это дружбой - но на самом деле это просто приятельство.

По этому ответом на вопрос ТС будет следующее:
Если это друг - то плевать на любые потери времени и денег.
Если приятель - то пошел он в опу со своими просьбами, если меня это напрягает.
 
Считаю абсолютно нормальным просить друга о помощи в любом виде, на который он физически и морально способен. А иначе какой это друг? Жлоб да и все.
 
я частенько своих друзей зову на дачку бетон помешать=)
но с меня конечно же вкусный обед/ужин и отличный отдых=)

конечно можно, даже нужно, ведь помощь - это не только тягание чугунной ванны, это еще и общение, совместное времяпровождение.
 
Девочки, не ссорьтесь...

По этому ответом на вопрос ТС будет следующее:
Если это друг - то плевать на любые потери времени и денег.
Если приятель - то пошел он в опу со своими просьбами, если меня это напрягает.

Мое мнение немного иное. Я вот не люблю тупость. И не люблю обременять людей своими заботами. Сорвать человека с работы чтоб отвезти маму на вокзал - это тупость и эгоизм. Религия не позволяет взять такси? :незнаю: Я б офигела и засомневалась в том, что этот человек мне друг. А вот если какая беда случилась - то тут в лепешку расшибись, а помоги. и не взирая на время и деньги.
 
Считаю абсолютно нормальным просить друга о помощи в любом виде, на который он физически и морально способен. А иначе какой это друг? Жлоб да и все.

Я добавила бы и оказать любую помощь другу по мере реальных возможностей.:)
 
У меня нет друзей, но зато есть братья :yahoo:
 
Считаю абсолютно нормальным просить друга о помощи в любом виде, на который он физически и морально способен. А иначе какой это друг? Жлоб да и все.

А я не люблю просить и стараюсь этого избегать.
 
В этом то и проверяется дружба. Я всегда готов прийти на помощь другу и если мне необходима помощь также попрошу её. Но это все, конечно не касается мелочей вроде: отвезти маму на поезд или сбегать за хлебом.
 
Пипец, т.е. ты на друзьях ездишь, не завидую твоим друзьям. Помощь друга нужна в трудные моменты. Или ты друзей припахивать любишь, а потом говорить "почему ты вабрал работу, а не меня, не принес мне пива, когда мне впадлу было самому сходить? А еще другом называешься"

Почему именно такое вывод? Может наоборот на нем друзья ездят?
 
Просто не надо путать настоящего друга с просто друзьями. ИМХО
 
Назад
Зверху Знизу