Подскажите по Турции

Статус: Offline
Реєстрація: 30.01.2009
Повідом.: 11592
Подскажите по Турции

Собрался полететь в Турцию на отдых. Но есть желание и по магазинам местным прошвырнуться. Вот возникли вопросы:
-сколько денег можно везти с собой
-что обязательно декларировать на таможне (туда/назад)
-особенности (задрочки) харьковской и анталийской таможни
-есть ли ограничения по весу багажа или ручной клади в самолете
-сколько бухла и сигарет можно провозить

И еще, кто отдыхал а Алании подскажите магазины там со шмотками и кожей, как цены там?
Спасибо!
 
на все эти вопросы вам должны ответить в турагентстве
если не ответят - нах такое турагентство.
 
в этом году когда прилетели в украину подверглись "допросу" таможенной службы. если есть покупки белее чем на 200 евро нужно платить пошлину( раньше таких вопросов никто не задавал.
 
что означает "подверглись допросу"? а можно ли ценники посрывать со шмоток, и все везти без упаковок фирменных. даже если летом дубленку везеш, типа мое, везу назад, было жарко - не пригодилось.
 
что означает "подверглись допросу"? а можно ли ценники посрывать со шмоток, и все везти без упаковок фирменных. даже если летом дубленку везеш, типа мое, везу назад, было жарко - не пригодилось.

начали очень усиленно высправшивать что мы покупади в Турции, пересмотрели все пакеты из дьютифри. вещи не достматривали, мы сказали что ничего не покупали. хотя было несколько вещей с ценниками, причём на ценниках цены написаны очень завышеные (футболка куплена за 20 баксов, а на этикетке написано 119 евро).
кого-то с дублёнкой увели в другую комнату с наверением писать протокол :eek:

по повуду посрывать ценники думаю реально, но проще взять в магазине чек на дублёку с заниженой ценой. думаю что это возможно, хотя этим вопросом не интересовалась.
 
-сколько денег можно везти с собой

Довольно много, кажется 10 тысяч у.е. но после какой-то суммы надо-таки декларировать. В деталях уточните у турагента

-что обязательно декларировать на таможне (туда/назад)

Антиквариат... золото, скрипку Страдивари, если захотите вывезти - тоже нужно. Вобще, если ви захотите декларировать, то вам специальную бумагу там выдаду, где всё будет написано в виде понятных вопросов.

-особенности (задрочки) харьковской и анталийской таможни

Воду, жидкости в ручной клади нельзя провозить ни в каком виде :rolleyes:

-есть ли ограничения по весу багажа или ручной клади в самолете

20 кг багаж + 5 кг кладь

-сколько бухла и сигарет можно провозить

Ограничений на вывоз сигарет нет. Есть ограничение на ввоз - не более 1 блока на человека, но если у вас будет например 2 то вряд ли они вам шо-то скажут на самом деле.

Везти спиртное смысла никакого нет - там в местном дьюти фри очень хорошее спиртное продаётся.

И еще, кто отдыхал а Алании подскажите магазины там со шмотками и кожей, как цены там?

На барабане всё то же самое и дешевле (субъективно)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
начали очень усиленно высправшивать что мы покупади в Турции, пересмотрели все пакеты из дьютифри. вещи не достматривали, мы сказали что ничего не покупали. хотя было несколько вещей с ценниками, причём на ценниках цены написаны очень завышеные (футболка куплена за 20 баксов, а на этикетке написано 119 евро).

Не, ну я не знаю, может у вас там было 10 тюков с вещами и они поэтому стали вас спрашивать! Лично у мине проход таможни в Харькове от туда сюда заключался в том, шо я взял чемодан из кучи и проследовал на виход.

А когда летел отсюда туда таки забрали почти не начатую бутылку пепси! Ну я им этого так не оставлю!
 
Не, ну я не знаю, может у вас там было 10 тюков с вещами и они поэтому стали вас спрашивать! Лично у мине проход таможни в Харькове от туда сюда заключался в том, шо я взял чемодан из кучи и проследовал на виход.

А когда летел отсюда туда таки забрали почти не начатую бутылку пепси! Ну я им этого так не оставлю!

летели не из харькова и возвращались не в харьков. туда пустили с бутылкой воды без вопросов, оттуда никакие жидкости в таре больше 100мл проносить в самолёт нельзя. исключение - покупки в дьютифри.
вещей у нас мало - на двоих 1 чемодан меньше 20 кг. ручную кладь никто не взвешивал.
 
начали очень усиленно высправшивать что мы покупади в Турции, пересмотрели все пакеты из дьютифри. вещи не достматривали, мы сказали что ничего не покупали. хотя было несколько вещей с ценниками, причём на ценниках цены написаны очень завышеные (футболка куплена за 20 баксов, а на этикетке написано 119 евро).
кого-то с дублёнкой увели в другую комнату с наверением писать протокол :eek:

по повуду посрывать ценники думаю реально, но проще взять в магазине чек на дублёку с заниженой ценой. думаю что это возможно, хотя этим вопросом не интересовалась.[/QUTE]
да! беспредел. за свои кровные купи одежку за бугром, а потом ее еще и растаможить надо:eek: это защита барабашовских барыг? я понимаю если везешь партию товара, то явно для продажи, а когда одну вещь себе, пусть даже дорогую, это перебор.
 
вопрос, а что вы там за дубленки покупаете, а точнее где???? во всех курортных городах они цены не сложет. Раза в 2 дороже чем в Харькове, если не в 3, а в Стамбуле то же надо знать конкретные места! Кто то знает?-поделитесь!
 
Приятель, с которым ездили в прошлом году отдыхать взял дубленку за 200 у.е. кожа под лак на овечьем меху. дубленка просто вах! торговался до-о-олго. там же я купила кожанные брюки - 100 у.е. в магазине подходящих не было, сшили на заказ, и честно говоря - не фонтан. лучше брать из того что есть или идти в другие места.
Покупки были осуществлены в поселке Авсаллар. И вообще замечена была тенденция, что в небольших поселках цены скидывают куда охотнее чем в городе (Алания). + ко всему покупки лучше делать не в самый разгар сезона - цены скидывают охотнее, ибо поток покупателей в разы меньше.
 
Назад
Зверху Знизу