Харэнерго что-то мутит

Статус: Offline
Реєстрація: 13.03.2009
Повідом.: 197
Харэнерго что-то мутит

Пришло на днях "предупреждение" от харэнерго об отключении за бездоговорное использование эл-ва...

Я этот договор не читал, но слышал о нём... Яко бы в договоре написано, что клиент не имеет право использовать альтернативные источники энергии. И в договоре не написано, как можно расторгнуть договор. Получается, что подписывая этот договор, клиент подписывает себе пожизненную кабалу. А Харэенерго становится законным монополистом. Пока что можно, вобщем-то пользоваться эл-вом и без договора. Потому что клиенту деваться некуда - эл-во нужно, а другого источника в Украине нет. А то что Харэенерго решило узаконить свою монополию, заставляет задуматься...

Зачем? С чем это связано? Харэнерго чего-то боится?
Может быть уже появились какие-нибудь альтернативные источники электроэнергии для жилых домов и харэнерго боится потерять клиентов? Сейчас по-быстрому всех подпишет, а потом хоть дармовая энергия появится - никуда клиенты не денутся. В частном доме, понятно, можно использовать ветряк, дизельный или бензиновый генератор, солнечные батареи. А в квартирах? На ум приходят только "солнечная плёнка", типа солнечной батареи. Кто знает, есть ли уже такое чудо техники?
Есть ли какие-нибудь альтернативные источники электро энергии сегодня и в перспективе?
Стоит ли подписывать договор с харэнерго?
 
Есть солнечные батареи или автономная станция на целый дом, но пока в Укаине это tit не быстро приживется
 
Пришло на днях "предупреждение" от харэнерго об отключении за бездоговорное использование эл-ва...
Я этот договор не читал, но слышал о нём... Яко бы в договоре написано, что клиент не имеет право использовать альтернативные источники энергии. И в договоре не написано, как можно расторгнуть договор.
Стоит ли подписывать договор с харэнерго?

Правильно пришло.. "Правила пользования электроэнергией" запрещают бездоговорное пользование электроэнергией...

Ключевая фраза в твоем посте
Я этот договор не читал
вот, почитай
не нравится тебе облэнерго, выбирай другого поставщика, благо их предостаточно. Другой вопрос согласятся ли они поставлять тебе электроэнергию:D
 

Вкладення

  • договор.doc
    83.5 КБ · Перегляди: 214
договор это неплохо в принципе
и большинство всего там написано вроде нормлаьно
только вот при заключении у меня вопрос был на который мне так никто и не смог ответить
почему на квартиру 1,3 квт ввод всего???
при том что просто нормальный утюг или стиральная машинка потребляет больше
 
договор это неплохо в принципе
и большинство всего там написано вроде нормлаьно
только вот при заключении у меня вопрос был на который мне так никто и не смог ответить
почему на квартиру 1,3 квт ввод всего???
при том что просто нормальный утюг или стиральная машинка потребляет больше

а ты им напиши все оборудование которое установлено у тебя дома, там в договоре есть строчка такая, и пусть считают
 
договор это неплохо в принципе
и большинство всего там написано вроде нормлаьно
только вот при заключении у меня вопрос был на который мне так никто и не смог ответить
почему на квартиру 1,3 квт ввод всего???
при том что просто нормальный утюг или стиральная машинка потребляет больше

1,3 кВт - это мало
Но в чем проблема? Напиши заяву РЭС на повышение договорной мощности на 5 кВт. Перезаключи договор и пользуйся на здоровье. Зато если инспекторам стукнет в глову проверить потребляемую мощность к тебе вопросов не будет.
 
слушай!

как все просто!

я даже и не предполагал!

может проще сразу заяву господу богу о том чтоб он выделил мне пару лимонов баксов и участок пляжа на Гавайах?
и не парить себе могли с электричеством в Харькове!
 
когда строились эти дома, самой мошной штукой в квартире был утюг, и выделенной мощности 1,3 кВт на квартиру хватало с головой... соответственно все внутри домовые коммуникации, связанные с электрикой, рассчитывались на эту мощность... как и трансформаторы на ТП. И боюсь, что сейчас не очень просто будет официально увеличить эту мощность. Это будет связано с получением новых техусловий (а их могут и не выдать, если окажется, что мощность трансформатора и так на пределе или уже за пределом), новым проектом ну и т.д. В общем головняковое дело, как по времени так и по затратам
 
когда строились эти дома, самой мошной штукой в квартире был утюг, и выделенной мощности 1,3 кВт на квартиру хватало с головой... соответственно все внутри домовые коммуникации, связанные с электрикой, рассчитывались на эту мощность... как и трансформаторы на ТП. И боюсь, что сейчас не очень просто будет официально увеличить эту мощность. Это будет связано с получением новых техусловий (а их могут и не выдать, если окажется, что мощность трансформатора и так на пределе или уже за пределом), новым проектом ну и т.д. В общем головняковое дело, как по времени так и по затратам


угу
так оно и есть
и потому варианты выглядят следующим образом:
1. подписывается договор на 1,3 квт и потребляется электричество, а в случае возникновения проблем с мощностями и проводкой ты все равно виноватым останешься...подписал же 1,3 квт...
2. НЕ подписывается договор на 1,3 квт... и электричество тупо обрезается... ДО подписания договора
3. берутся ТУ, делается проект, согласования, включения, сдачи... на большую потребляемую мощность...

пункт 3. для обычного рядового жителя со средними возможностями и потребностям практически нереализуем в силу геморойности и затратности поэтому абсолютное большинство выбирает пункт 1.
 
2. НЕ подписывается договор на 1,3 квт... и электричество тупо обрезается... ДО подписания договора
Неа. Я не подписал договор.. Т.к. был заполнена неверно.. Что и указал... И не отрезал никто.. Ибо я плачу... Там был бардак (как сейчас - не знаю). У меня стоит 40 ампер счетчик.. :D Дом с газом..
А по поводу 1.3 кВт - просто за превышение мощности будете платить штрафы да и расценки будут другие.. Вот, уже приходим к этому потихоньку.. :(
 
Неа. Я не подписал договор.. Т.к. был заполнена неверно.. Что и указал... И не отрезал никто.. Ибо я плачу... Там был бардак (как сейчас - не знаю). У меня стоит 40 ампер счетчик.. :D Дом с газом..
А по поводу 1.3 кВт - просто за превышение мощности будете платить штрафы да и расценки будут другие.. Вот, уже приходим к этому потихоньку.. :(

формально могут отрубить в любой момент на основании отсутствия договора
и кому и на основании чего будешь жаловаться?
нет договора - нет у них формально никаких обязательств - не услуги
 
формально могут отрубить в любой момент на основании отсутствия договора
и кому и на основании чего будешь жаловаться?
нет договора - нет у них формально никаких обязательств - не услуги

именно так...
 
Неа. Я не подписал договор.. Т.к. был заполнена неверно.. Что и указал... И не отрезал никто.. Ибо я плачу... Там был бардак (как сейчас - не знаю). У меня стоит 40 ампер счетчик.. :D Дом с газом..
А по поводу 1.3 кВт - просто за превышение мощности будете платить штрафы да и расценки будут другие.. Вот, уже приходим к этому потихоньку.. :(

вы первый пост перечитайте... очень скоро можете и у себя такую бумажку обнаружить
 
Хрен там нет обязательств. Во-первых они выставляют счета, которые ежемесячно разбрасывают в почтовые ящики. При отсутствии договора таковым является счет. Во-вторых они таки получают бабки, и обязательства у них, опять-таки, есть.
В-третьих, они монополисты, с них спрос другой.
 
формально могут отрубить в любой момент на основании отсутствия договора
и кому и на основании чего будешь жаловаться?
нет договора - нет у них формально никаких обязательств - не услуги
Формально, я имею право предложить им свой договор ! Отказаться от их договора с указанием аргументированных причин и предложить свой. Они обязаны рассмотреть и подписать его, либо аргументировано отказать, внести исправления (предложить свой вариант). И что они могут мне про 1,3 кВт сказать !? Чем аргументируют ? Проводами и подстанцией - не волнует. Их проблемы.
По ходу, прийдет бумажка - будем решать. В прошлый раз - прокатило.
 
Хрен там нет обязательств. Во-первых они выставляют счета, которые ежемесячно разбрасывают в почтовые ящики. При отсутствии договора таковым является счет. Во-вторых они таки получают бабки, и обязательства у них, опять-таки, есть.
В-третьих, они монополисты, с них спрос другой.

Есть факт подтвержедния оплаты услуг и предоставления оных. так что можно ссылаться на устную договоренность, которая подтверждена оплатой. Законом не запрещено ! ;)
 
И что они могут мне про 1,3 кВт сказать !? Чем аргументируют ? Проводами и подстанцией - не волнует. Их проблемы.

а вот именно этим и аргументируют... дело в том, что на ваш дом когда-то давно выдавались техусловия, делался проект и.т.д и т.п. Дом был принят в эксплуатацию, и все эти годы все были счастливы ну или почти счастливы... Сейчас вы говорите, что вам не хватает выделенной мощности... но по существующим внутридомовым сетям подвести до квартиры эту мощность не представляется возможным, для этого нужна модернизация сетей и всё это по существующим правилам делается за счет абонента. Т.е. желаете больше? да не вопрос... модернизируйте сеть, а может ещё и трансформатор на ТП и в договоре появится заветная цифра
 
Формально, я имею право предложить им свой договор ! Отказаться от их договора с указанием аргументированных причин и предложить свой. Они обязаны рассмотреть и подписать его, либо аргументировано отказать, внести исправления (предложить свой вариант). И что они могут мне про 1,3 кВт сказать !? Чем аргументируют ? Проводами и подстанцией - не волнует. Их проблемы.
По ходу, прийдет бумажка - будем решать. В прошлый раз - прокатило.

Гы.
Можешь конечно предложить и свой вариант.
Если он у тебя будет утвержден соответствующим постановлением Кабинета Министров для начала....
А про 1,3 квт так это не их проблемы... А твои ... если ты больше потреблять хочешь...
Рад что пока у тебя все "прокатывает"... Но, поверь, ЭТО до поры до времени...
Прав всегда тот у кого больше прав и с голой пяткой на пулемет не попрешь....:yahoo:
 
Прочитал Договор, несмотря на многабукав. Возникли вопросы.
В частном секторе (Русская Лозовая) прэдставнык энэргопостачальныка каждый месяц ломится ко мне в дом проверять прибор учета (счетчик, то бишь). Меня это раздражает. Я могу при заключении договора настаивать, чтобы проверка производилась не чаще раза в полугодие? И еще: где узнать "дэржавни стандарты" и отклонения от них? Я вредный и, если в сети меньше 220вольт, желаю оплачивать 25 видсоткив, а еще хочу "у разі тимчасового припинення електропостачання з вини Енергопостачальника - у розмірі двократної вартості недовідпущеної споживачу електричної енергії". Ы?
 
Настаивать можешь. До посинения. В ответ услышишь, что или ты подписываешь тот договор, который есть, или неподписываешь никакой. Бодаться можно при наличии юриста или юридического образования, а также кучи свободного времени и денег.
Или купи себе мини-электростанцию, поставь ветряк, короче юзай альтернативный источник электроэнергии и не будешь иметь дел с Харэнерго.
А договора читать полезно, там часто много интересных вещей написано. А то большинство подписывают не читая, а потом причитают "да как же так, да на каком основании, да я против".
 
Назад
Зверху Знизу