Места культурного (и не культурного) отдыха харьковчан при УССР.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.03.2019
Повідом.: 459
Места культурного (и не культурного) отдыха харьковчан при УССР.

Знаковые, культовые заведения от ресторанов и баров до наливаек и ганделиков.
 
Начну пожалуй с "Ветерка" с конвейерной лентой. Рабочий класс эту тошниловку просто боготворил. "Янтарного" ещё не было.
 
ну и нахера оно тебе?Вот реально? Нахера говнотема с перечислением совковых ганделей?
 
Начну пожалуй с "Ветерка" с конвейерной лентой. Рабочий класс эту тошниловку просто боготворил.
Подавляющее большинство этого самого харьковского раб.класса даже и не знало, небось, где этот Ветерок находится (ТС бы ещё кафе Ивушка вспомнил..).
Это ж центр, там поблизости ни заводов, ни спальных районов для пролетарьята.
А рядом с местом работы\проживания хватало и других тошниловок - попроще, зато поближе.
 
родители рассказывали про кафе Грот, пивную Янтарь, ресторан Океан... возле Дворц спорта была культовая тошниловка кафе отдых..
 
Подавляющее большинство этого самого харьковского раб.класса даже и не знало, небось, где этот Ветерок находится (ТС бы ещё кафе Ивушка вспомнил..).
Это ж центр, там поблизости ни заводов, ни спальных районов для пролетарьята.
А рядом с местом работы\проживания хватало и других тошниловок - попроще, зато поближе.

Ивушка рядом с Верерком на набережной.
 
родители рассказывали про кафе Грот, пивную Янтарь, ресторан Океан... возле Дворц спорта была культовая тошниловка кафе отдых..

Грот и Затишок (первый напротив 1000 мелочей, второй напротив 1 комсомольского в позднее снесённом доме) были сравнительно цивилизованными подвальчиками со стенами пропахшими винными запахами. Ресторана Океан не помню... я не с Н.Д.
 
Помнятся ещё "Дубки" (чебуречная и наливайка) на Мемориале (Лесопарк), где конечная автобусов была.
 
И ресторан "Околица" на Салтовке. )) Там, где тогда ул. Гв.Широнинцев заканчивала своё культурное название и плавно переходила в яр и поля кукурузы. ))
 
родители рассказывали про кафе Грот

Грот и Затишок (первый напротив 1000 мелочей

в гроте был году в 2008. раньше его историю не знаю.

еще есть легендарная пельменная на московском (или кооперативной хз)

fhjcc2.gif


кто был как пельмени? как публика?
 
Помнятся ещё "Дубки" (чебуречная и наливайка) на Мемориале (Лесопарк), где конечная автобусов была.

По-малолетке мне казалось что кафе Лесное на автостанции как-бы более мажорное чем демократичные Дубки.... в Дубках мы чебуреками тарились.
 
Заходил я в эту пельменную лет 8 назад... там старомодная такая обстаногвка. Пельмени как пельмени... общепитовские...
 
Кафе, по-моему просто "Кафе" без специального названия на углу Пушкинской и Иванова в сторону Политеха. В конце 80-х там паслись, кажется, все студенты в округе, ибо там полулегально наливали "Золотую осень" из трехлитровых банок. ))
 
Пирожковая напротив памятника Шевченко. И в своё время "Стояк" при гастрономе на углу через дорогу от неё.
 
кафе Жопа на холодной горе, была на площадке перед баней справа. сейчас в том месте проезд на парковку роста и в район.

официально называлось оно конечно не Жопа, а чтото типа "у никиты" или типа того.
 
"Чайка", вроде чебуречная, на ХТЗ, на Косиора между магазинами "Мебельный" и "Солнышко".
 
О, ещё вспомнила! ) Кафе "Ярочек" (было такое в 70-е нач.80-х) на Салтовке, в 533-м м-не на ул.Светлой (хотя с улицей не уверена) ближе к ул.Уборевича. Там с одной стороны дорожки был продуктовый магазин, а напротив этот самый "Ярочек". Там со двора была заправка сифонов. Мы по детству туда ходили.
 
"Дрозды" на Бакулина - там вечно зависали студенты ХИРЭ и Инжэка, пиво было разливное.
 
в гроте был году в 2008. раньше его историю не знаю.

еще есть легендарная пельменная на московском (или кооперативной хз)

fhjcc2.gif


кто был как пельмени? как публика?

В 2001 обедал регулярно, пельмени норм:)
 
Назад
Зверху Знизу