Где можно заправить кондиционер фреоном R12?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.05.2007
Повідом.: 299
Где можно заправить кондиционер фреоном R12?

Люди добрые, подскажите кто знает, где можно заправить кондиционер на машинке фреоном R12?
Заранее спасибо :пиво:
 
Останнє редагування:
Еще отопительный сезон не закончился, а у тебя такие странные желания...
 
Поменял радиатор кондиционера, теперь нужно заправить.
По сабжу что то знаешь?
 
devid заправляет спроси у него
 
Уже спрашивал, R12 ему не по зубам:)
 
Он применялся в авто до 1993-го года, потом его вроде как признали вредным для озонового слоя и заменили на R134A :)
 
Поставь ретрофит кит на R134 и не парься. 12-й сейчас хер найдешь, да и дороже он гораздо.

26243.jpg
 
Если не найду R-12, попробую поискать такой наборчик, хотя мне кажется, что его найти у нас будет не легче чем 12-й фреон. Да и эффективность 134-го пониже :)
 
R-12 применяют во всех старых домашних холодильниках, шо теперь их не ремонтируют???
 
на барабане продаются баллоны с 12-м фреоном, там то-ли 1кг, то-ли 3кг
в авто по-моему около 800грамм. Я себе когда-то заправлял, оборудование подходит с обычного кондера под R22. Но авто старое было (камри 10-ка 93г.в.) и была утечка, хватило на 1 сезон. Проверять не стал, гемор :), есть там присадка цветная к фреону, при ультрафиолете ее видно в месте течи. По поводу где заправить, по идее везде, где занимаются автокондерами есть такая возможность, может у них самого фреона нет, но оборудование должно быть.
 
Спасибо всем за ответы, у меня тоже Камри 10-ка 93 г.в. :). Если есть на барабане тогда отлично, сегодня поеду на СТО "Зебра" чтобы они проверили систему. Если у них нет R-12, то попробую договориться, чтобы они заправили моим фреоном, который я надеюсь куплю на Барабашке (кстати где он там продаётся и сколько примерно тогда стоил?)
 
Спасибо всем за ответы, у меня тоже Камри 10-ка 93 г.в. :). Если есть на барабане тогда отлично, сегодня поеду на СТО "Зебра" чтобы они проверили систему. Если у них нет R-12, то попробую договориться, чтобы они заправили моим фреоном, который я надеюсь куплю на Барабашке (кстати где он там продаётся и сколько примерно тогда стоил?)

А разве так критична марка фреона?:confused:

есть там присадка цветная к фреону, при ультрафиолете ее видно в месте течи. По поводу где заправить, по идее везде, где занимаются автокондерами есть такая возможность, может у них самого фреона нет, но оборудование должно быть.

Весь фреон идет с красителем.
 
Весь фреон идет с красителем.
да вы что :D
Метод проникающего красителя

Метод основан на введении в систему определённого количества специального красителя. По прошествии некоторого времени краситель выступит на месте разгерметизации системы.
poisk-utechki-ultrafioletomОсобым видом красителей для определения места утечки являются ультрафиолетовые красители. Однако их применение сопряжено с необходимостью приобретения достаточно дорогостоящего оборудования. А именно:

- светильник, оборудованный ультрафиолетовой лампой;
- ультрафиолетовый краситель;
- оборудование для закачки ультафиолетового красителя в контур, предотвращающее приникание в систему воздуха и влаги.

Использование данного метода предполагает наличие запаса времени, поскольку в месте утечки на поверхности системы краситель проявляется не сразу. Метод проникающего красителя нашёл широкое применение при работе с автомобильными кондиционерами.

Рекомендации по использованию метода проникающего красителя:

- краситель может выступить в роли загрязняющего вещества в герметичной системе кондиционера, а в момент закачки красителя возможно попадание воздуха и влаги. На сроке службы кондиционера может негативно отобразиться добавление даже малого количества красителя в систему;
- метод требует значительных временных затрат, поскольку время выхода красителя на поверхность может достигать нескольких дней. Кроме того, сферу использования метода сильно ограничевает необходимость существования доступа к любому из компонентов системы, которые, на практике, далеко не всегда доступны даже визуально.

кстати где он там продаётся и сколько примерно тогда стоил?
на хозрядах, можно спросить где-то в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
районе или в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
На Зебре могут заправить, я когда-то обращался (1987 год выпуска, тоже фреон старого образца)....
 
Сегодня был на Зебре, обещают завтра заправить и исправить кое-что.
 
что это за Зебра?
 
Назад
Зверху Знизу