Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный

Старый 9.01.2019, 22:53   #21
olafson

Из: Ukraine

ОК... Мысли вслух...
Итого, все сходятся на двух вариантах:
- то ли виновата забившаяся вдруг вентиляция вверху;
- то ли забившийся стояк/лежак внизу.
Но, давайте порассуждаем (как физики теоретики о теории струн, или как астрономы о параллельных вселенных):

а) с чего бы вдруг вверху что-то случилось с вентиляцией? Какие могут быть причины?
- Если там кто-то лазил и что-то сделал (кстати, что?) - об этом уже узнать не получится, никто не сознается, даже если опрос устроить. Это надо самому десантироваться на крышу (или на чердак?)
- Снегопадов особых в этом году не было (начало булькать в декабре). Не знаю конструкцию, но неужели там нет какой либо защиты от внешних осадков?
- Если не снег, то про "иней" вообще не верится. Как и почему там именно в этом году могло все обмерзнуть (покрыться инеем), что сечение 110мм засрало?

Кстати, эта фановая вентиляция - это ж просто тот самый стояк 110мм, по которому какашки со всех этажей текут вниз, он просто открытым торцом смотрит на крыше в звездное небо (ну или под козырек), да?

б) Вариант "забилось внизу"...
Если это стояк, то наверняка тот же эффект должен быть и у соседей? Нужно будет таки устроить соцопрос.
Если это лежак (кусок трубы, идущий от нашего унитаза горизонтально (точнее, метр вертикально от унитаза вниз, а затем горизонтально до стояка), то этот эффект наблюдается наверное только у нас?
Но, смотрите:
сейчас смыв в унитазе (слив в раковинах, слив в стиралке, и т.д.) проходит у нас нормально, без задержек. Не похоже, что трасса забита.
Булькание никак не синхронизировано именно с нашими смывами/сливами.

Теоретически могу сходить в подвал, пошурудить до куда достану тросом по лежаку...

Заливать ядерную химию в унитаз/раковину - не вижу смысла. Это поможет только прочистить сифоны разве что. Далее, спустив воду с бачка, вся эта химия без преград смоется в городскую канашку. Мне кажется, негде ей (химии) будет задержаться в лежаке...

Вверх
Старый 10.01.2019, 08:19   #22
Юрий_С

Химии нужно налить больше чем ведро.
На базаре продается сухая каустическая сода. Разводить осторожно по инструкции. Для примера можно в супермаркете купить средство антижир. Если есть кухонная вытяжка над плитой а в ней есть алюминиевая сетка забитая жиром и на ней поэкспериментировать. Если есть ревизия на стояке , то лучше сразу туда наливать медленно тонкой струйкой по стенкам стояка.

Старый 10.01.2019, 10:31   #23
igor's

Цитата:
Сообщение от olafson
давайте порассуждаем
Нарисовал картинку. Еще раз порассуждайте, глядя на нее. Рассмотрите варианты при засоре снизу, сверху и одновременном. При полном и частичном засорах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: канализация.JPG
Просмотров: 82
Размер:	32.3 Кб
ID:	12788708

Вверх
Старый 10.01.2019, 12:25   #24
Астроном

Цитата:
Сообщение от igor's
Причина - не выведена (засорилась) вентиляция стояка на крышу.
У меня был случай, когда такое бульканье стало происходить после того, как делавший ремонт дебил в квартире выше (я на 4-м, а он на последнем, 5-м) решил увеличить объем туалета за счет канализационного стояка , срезал его и замуровал на уровне чуть выше слива унитаза. Аргументация была до дебильности проста: ну наверху же уже нет квартир, зачем туда тянуть такую большую трубу. После этого во всех квартирах этого стояка стало буквально "высасывать" водяной затвор из унитазов и ванн. Вызов служб решил проблему, стояк восстановили. Было лет 5 назад.

Кстати, к вопросу о диагнозе. Если "высасывает" воду из затвора, то засор на крыше, а если наоборот воздух нагнетается в унитаз из стояка - тогда засор внизу.

Старый 11.01.2019, 17:25   #25
olafson

Цитата:
Сообщение от igor's
Нарисовал картинку. Еще раз порассуждайте, глядя на нее. Рассмотрите варианты при засоре снизу, сверху и одновременном. При полном и частичном засорах.
Спасибо, добрый человек!
Да, теории я уже поднатаскался. "Картинок" в инэте насмотрелся уже.
Надо-ть на выходных от теории к практике переходить ))

N.b.:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: trebovaniya-otnositelno-ventilyatsii-zalozheny-v-normativnyh-dok.jpg
Просмотров: 57
Размер:	113.1 Кб
ID:	12789588

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Хозяйственный