В отпуск с передовой. Бойцы, вышедшие из Дебальцево, рассказали о непростых сражениях

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196987
В отпуск с передовой. Бойцы, вышедшие из Дебальцево, рассказали о непростых сражениях

25.02.2015 16:56

Из Дебальцево вышла 128-я горно-пехотная бригада - бойцы находились под усиленными атаками противника еще с января. Солдаты говорят - держались до последнего, своих позиций не сдали. В Харькове военные проездом – по пути домой


photo_big.jpg


Бойцы 128-й горно-пехотной бригады обнимают друг друга - они возвращаются домой с передовой. В Харькове военные проездом - решили встретиться с волонтерами, которые их поддерживали с сентября. Мирное небо и беспечность для ребят пока непривычны - еще несколько дней назад они находились под обстрелами.

Сергей Павлов оператор СБР отдельной 128-й горно-пехотной бригады ВСУ: Нас зажали с разных сторон. То есть, мы ждали когда нас смогут отвезти, держались, сегодня только вышли

Террористы приближались на 800 метров, силы противника были раз в пять больше - так вспоминают, как попали в окружение под Дебальцево. Там с 19 января не прекращались бои. Окружить военных боевики пытались еще с осени. В январе - обступили с трех сторон.

Александр Наумов командир 1-го взвода 2-й роты отдельной 128-й горно-пехотной бригады ВСУ: Самого понятия, что нас полностью отрезали - не было. До определенного момента. Да, дорога простреливалась, она не была перекрыта ими, когда они взяли Логвиново. А Логвиново чтоб вы понимали, оно находится буквально в 300 метрах от Дебальцево-Артемовск. Именно асфальтной дороги. Она не то что стала простреливаться, а вновь - реально простреливалась. Можно было с подствольника стрелять по ней

Бойцы говорят, - держались до последнего, своих позиций не сдали. Около 120 пленных и вдвое больше погибших - окружение Дебальцево военные называют битвой на выживание.

Сергей Павлов оператор СБР отдельной 128 горно-пехотной бригады ВСУ: Нас просто слили, вот и все. Если бы нас не слили, котла не было бы. На мой взгляд, кто-то из вышестоящих. Потому что, поймите, война - это по-любому договоренность. Если людей хотят освбодить, то по-любому стороны договариваются, и я уверен процентов на 90, что нас просто сдали

Из-под Дебальцево бойцы вышли практически последними - их сменила 30-я отдельная механизированная бригада. Улыбаются и признаются, - уже ничего не страшит. 18 суток отпуска, - и военные 128-й бригады снова вернутся в зону АТО.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу