• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Заболел попугайчик :(

Статус: Offline
Реєстрація: 08.12.2010
Повідом.: 148
Заболел попугайчик :(

Мой 6-летний волнистый попугайчик заболел. Последнее время он стал каким-то молчаливым и невеселым. Но я думала, это из-за того, что зима, а у нас окна выходят на север - в комнате сумерки. А сегодня вернулась с дежурства, выпустила его полетать, а он садится на пол, забивается под сервант и сидит - именно не стоит на лапках, а сидит на животике. Когда взлетает, приземляется на пол, как падает, ударяется. В основном тяжело дышит, и хвост и крылья опущены, но временами странно выгинается тельцем, как бы прогибается дугой и закидывает назад голову. Вообще он у нас агрессивный - чуть что - клюется, и в руки не дается ни при каких условиях, а сейчас беру его в руки, а он слабо пищит и не сопротивляется. Да, и еще заметила, вроде у него вокруг клоаки лысинка образовалась и по-моему (боюсь щупать, чтобы не сделать хуже), и это пугает больше всего - вздулось и провисло пузичко. Не знаю, что и делать, может быть кто-то сталкивался с похожим?
Недавно сменили ему корм - привычный Макси-Актив в магазине закончился, и купили другой какой-то - покупала мама, пересыпала в банку, а коробку выкинула, а как он назывался - и не помнит уже. Может, из-за этого? Сейчас, пока я это пишу, дали ему свежей смородины, он поклевал, залез на жердочку и спит, вроде ожил немного, но пузико ближе к клоаке как пузырь...
 
В первую очередь обязательно смените корм .
Вы уверены, что у Вас мальчик, по тем симптомам каким Вы описали у Вас может быть девочка.
Какого цвета у попугая восковица?
Причин такого поведения может быть много, если все-же это девочка то может быть застрявшее яйцо или липома.
Вам срочно надо к врачу.
 
Большое спасибо за отклик! Вообще мальчик, судя по следующим признакам: восковичка голубая и периодически он, прощу прощения за нескромные подробности, "любит" зеркало, лежащее плашмя на столе зеркальной поверхностью вверх. Кроме того, ему, мама вспомнила, не 6, а 5 марта будет уже 7 лет, и за 7 лет он ни разу не нес яиц. Или так тоже может быть, как Вы думаете - первое яйцо в 7 лет?
Мы "диагностировали" у него запор т.к., сопоставили факты и сделали вывод, что давненько что-то я не вытираю стол и тумбочку после его прогулок. Не знаю, правильно ли поступили, но капнули сегодня утром из пипетки ему несколько капель касторового масла в клювик и попку смазали касторовым маслом. Корм я купила привычный, уже насыпали в кормушку и тертого яблочка положили.
Сейчас Кеша немного (боюсь сглазить) оживился - пьет водичку, чуть поклевал, прыгает с жердочки на жердочку. И самое главное - уже несколько раз сходил в туалет.
Может, Вы подскажете, к какому врачу можно обратиться и примерно какие цены? Я об этом не имею ни малейшего представления.
И забыла сказать самое главное - вроде бы пузичко чуть, самую малость уменьшилось.
 
Очень хорошо, что ему лучше.
В поилку для поддержания сил добавьте капельку меда.
Цен в клинике незнаю, вот тел.704-94-17 там принимает хороший орнитолог.
 
Назад
Зверху Знизу