Беларусь с помощью России начнет осваивать Антарктиду!

Razgon сказав(ла):
ЛОЛ!!! Угу. С высокой долей вероятности можно сказать, что будет очешь холодно, и что урожая зерна там, на полюсе, никакого не будет :-)
Вы разделом форума не ошиблись случайно?
 
Знаю я нашу электронику как нельзя лучше. Купи и выбрось.
Меня всегда умиляло, когда пытаются судить о качестве продукции для ВПК по своему холодильнику "ЗИЛ".
 
MaxPain сказав(ла):
Меня всегда умиляло, когда пытаются судить о качестве продукции для ВПК по своему холодильнику "ЗИЛ".
Ага, и сравнивать аналоговый Эльбрус с пентиумом. Дал...ебы!
 
Русич сказав(ла):
Вы разделом форума не ошиблись случайно?

Ты хочешь сказать, что вы тут занимаетесь Очень Серьезными и Важными Вещами, решаете, когда же, все-таки, Лукашенко и Путину лучше объявить о полном и безвозвратном решении проблемы долгосрочных прогнозов погоды, а также мировой мясомолочной проблемы при помощи наблюдения за, доения и поедания антарктических пингвинов - сейчас или подождать немного, пока другие европейские, американские и африканские народы приползут к ним на коленках? А я вас отвлекаю, вам мешаю, и я со своим рылом, да к вам в огород, и вообще, мне все лишь бы хиханьки-хаханьки? :)
 
Русич сказав(ла):
Ага, и сравнивать аналоговый Эльбрус с пентиумом. Дал...ебы!

А почему нельзя сравнивать аналоговый эльбрус с пентиумом, просвети?
 
Razgon сказав(ла):
А почему нельзя сравнивать аналоговый эльбрус с пентиумом, просвети?
Ну-у, этот как поезд и самолет. В том смысле, что оба используются для передвижения, но это движение реализовано на совершенно разных принципах.
Зачем вы пытаетесь коментировать вещи в которых совершенно нифуя не понимаете?
 
Русич сказав(ла):
Ну-у, этот как поезд и самолет. В том смысле, что оба используются для передвижения, но это движение реализовано на совершенно разных принципах.
Зачем вы пытаетесь коментировать вещи в которых совершенно нифуя не понимаете?

Это на каких принципах? Можно поподробнее?
Ну как, зачем... Я так образовываюсь, пытаюсь разобраться, начать понимать...
 
Razgon сказав(ла):
Это на каких принципах? Можно поподробнее?
Ну как, зачем... Я так образовываюсь, пытаюсь разобраться, начать понимать...
А похоже на то, что мозги морочите! Хотите знать? Воспользуйтесь поиском.
 
Русич сказав(ла):
А похоже на то, что мозги морочите! Хотите знать? Воспользуйтесь поиском.

Морочу, да. Только мне даже поиском пользоваться не нужно. Я не знаю ни одной ЭВМ с названием "Эльбрус", которая была бы либо аналогом какой-либо другой (это имелось в виду, когда говорили о микропроцессорных комплектах серии К580, являющихся аналогом интеловской серии 8080), либо аналоговой (это такие забавные устройства, которые даже ЭВМ назвать сложно, поскольку под ЭВМ понимается некий аппарат достаточно общего назначения; применялись для решения дифференциальных уравнений). Прости, но мне почему-то сильно кажется, что это ты тут "нифуя не понимаешь" ни в политике, ни в полярных станциях, ни в прогнозах погоды, ни в, тем более, советских компах. Зато телепузикового патриотизма - полные штаны :)
 
2Razgon
Я не знаю ни одной ЭВМ с названием "Эльбрус", которая была бы либо аналогом какой-либо другой (это имелось в виду, когда говорили о микропроцессорных комплектах серии К580, являющихся аналогом интеловской серии 8080)
"Эльбрус" не был аналогом. Он был совершеннее, чем западные образцы более поздней разработки.
Посилання видалено
Посилання видалено
 
MaxPain сказав(ла):
2Razgon

"Эльбрус" не был аналогом. Он был совершеннее, чем западные образцы более поздней разработки.
Посилання видалено
Посилання видалено

Не был, не был, можешь спать спокойно. Но вот чем он был совершеннее - до сих пор кроме, опять же, патриотической болтовни, ничего не слышал. Как в анекдоте:
грузин с армянином спорят:
Армянин: - а армяне лучше, чем грузины!
Грузин: - ну чэм, чэм они лучше?
Армянин: - чем грузины!
 
Не был, не был, можешь спать спокойно. Но вот чем он был совершеннее - до сих пор кроме, опять же, патриотической болтовни, ничего не слышал.
По ссылкам зайти лень? Или со зрением плохо?
Первый компьютер с таким названием был создан еще в 1978 году в ИТМиВТ им. С.А. Лебедева АН СССР под руководством Б.С. Бурцева и при участии Бориса Бабаяна <...>

Компьютер имел модульную конструкцию и мог включать от одного до десяти процессоров на базе схем средней интеграции. Быстродействие компьютера достигало 15 млн. операций в секунду. Объем оперативной памяти, общей для всех процессоров, составлял до 220 машинных слов или, если использовать принятые сейчас меры, 64 Мб.

Однако наиболее интересной в "Эльбрусе-1" была архитектура. Советский суперкомпьютер стал первой в мире коммерческой ЭВМ, использующей суперскалярную архитектуру. Массовое ее использование за рубежом началось лишь в 1990-ых годах с появлением на сцене процессоров Intel Pentium.
Для особо одарённых разъясняю - суперскалярные процессоры Pentium появились в марте 1993-го (на 15 лет позже), а объём RAM в 64Mb был нормальным ещё в 1998 году (через 20 лет после "Эльбруса").
 
Останнє редагування:
Razgon сказав(ла):
Морочу, да. Только мне даже поиском пользоваться не нужно. Я не знаю ни одной ЭВМ с названием "Эльбрус", которая была бы либо аналогом какой-либо другой (это имелось в виду, когда говорили о микропроцессорных комплектах серии К580, являющихся аналогом интеловской серии 8080), либо аналоговой (это такие забавные устройства, которые даже ЭВМ назвать сложно, поскольку под ЭВМ понимается некий аппарат достаточно общего назначения; применялись для решения дифференциальных уравнений). Прости, но мне почему-то сильно кажется, что это ты тут "нифуя не понимаешь" ни в политике, ни в полярных станциях, ни в прогнозах погоды, ни в, тем более, советских компах. Зато телепузикового патриотизма - полные штаны :)

Разгон, ты случайно не клон "Наблюдателя", так прилюдно обгадиться не каждому дано! Если вы журналист, то вам простительно! Бред полный, мне как технарю читать противно! Воспользуйтесь поисковиком, найдите ссылку о перекупке наших инженеров-разработчиков с Эльбруса!
Разберитесь что такое ЭВМ и что такое микропроцессор...
 
MaxPain сказав(ла):
По ссылкам зайти лень? Или со зрением плохо?

Лень.

Для особо одарённых разъясняю - суперскалярные процессоры Pentium появились в марте 1993-го (на 15 лет позже), а объём RAM в 64Mb был нормальным ещё в 1998 году (через 20 лет после "Эльбруса").

Если понимать тебя буквально, ты хочешь сказать, что в Советском Союзе в 1978 году появились серийные однокристалльные суперскалярные процессоры производительностью порядка пентиума?..
Ну, вообще, давайте на секунду забудем о суперскалярности. Не поленюсь, погуглю и сравню таки. Cray с Эльбрусом. Это машины, претендующие на один и тот же класс. По крайней мере, я понимаю из постов выше, что так заявлено.

Cray-1 vs Эльбрус-1

The first Cray-1™ system was installed at Los Alamos National Laboratory in 1976
Год начала выпуска: «Эльбрус-1» – 1980

It boasted a world-record speed of 160 million floating-point operations per second (160 megaflops) and an 8 megabyte (1 million word) main memory.

Производительность «Эльбрус-1» до 15 млн. операций в секунду
емкость памяти «Эльбрус-1» до 1 Мслов

Cray-2 vs Эльбрус-2

The Cray-2 was a vector supercomputer offered by Cray Research beginning in 1985.
Год начала выпуска: «Эльбрус-2» – 1985.

Theoretical peak performance (4 CPUs) 1.951 GFlops
«Эльбрус-2» до 125 млн. операций в секунду

Main memory 4GB
«Эльбрус-2» до 16 Мслов

Безусловно, ядерные взрывы на этом считать можно, а других задач в совецком союзе не ставилось как бы. Так что тут патриотизму как бы не место.


Теперь о суперскалярной архитектуре и ее преимуществах, хотя это к политике уже совсем не имеет отношения, поэтому уж точно не здесь. Я абсолютно не исключаю, что ее разработали первыми в совецком союзе. Но степень параллелизации на сложных задачах при выполнении на многопроцессорных системах могу подвергнуть сомнению :)

P.S. Со зрением тоже плохо.
 
Останнє редагування:
Gree сказав(ла):
Разгон, ты случайно не клон "Наблюдателя", так прилюдно обгадиться не каждому дано! Если вы журналист, то вам простительно! Бред полный, мне как технарю читать противно! Воспользуйтесь поисковиком, найдите ссылку о перекупке наших инженеров-разработчиков с Эльбруса!
Разберитесь что такое ЭВМ и что такое микропроцессор...

Какой ты крикливый и агрессивный :) Вот все вы там голожопые патриоты такие, только в воду пукать и на соседа пялиться.
Не, я не клон наблюдателя и не журналист.
Вообще, о перекупке ваших инженеров-разработчиков с эльбруса интересно. Я навскидку помню одну такую историю, с Пентковским, который сейчас ведущий разработчик в интел. И который, простите, не ваш, и вашим никогда не был...
Так что ты там разберись сначала, кто ваши, а кто не ваши :) (https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=398282&postcount=47) Открой новый топик, там и расскажешь. Заодно и меня просветишь про микропроцессоры и ЭВМ, а то я ж сам не разберусь :)
P.S. Противно - не читай. Ты думаешь, мне тебе писать вот это после работы не лень?..
 
Останнє редагування:
Ух ты, старый бюргер, опять тыкнул в тебя!
Но стиль общения меняется и это радует...Да "голожопые патриоты" мы такие, от того и "крикливые"! Не понятно, что благоприятствовало развитию крикливости, наверное холодная земля матушка, уж очень к ней привязан, а с голым задом не так закричишь! Не все легки на ногу!
// приветствиями обменялись...Мои вам реверансы...:)

Ну а если серьезно и по теме, то:
Я был на лекциях Бориса Арташесовича, слушал историю , достижения советской точной механики и вычислительной техники! Уважаемый, если у вас нет родины и не чем гордиться не надо навязывать это другим! Если вы не разбираетесь в теме, точнее не хотите в ней разобраться, то зачем настаивать на своей точке зрения. Вы как я понял доктор, но не технических наук...Выше посты в которых вы разобрались/ пытались разобраться в теме, похвальны...
"Вот теперь тебя хвалю я, вот теперь тебя люблю я" (С)
Начнем разбор полетов:
А почему нельзя сравнивать аналоговый эльбрус с пентиумом, просвети?
Может ты с немецкой Энигмой перепутал(конец 30-х годов), тогда не спорю, аналоговая и с пентиумом в сравнение не идет!;)
Только мне даже поиском пользоваться не нужно. Я не знаю ни одной ЭВМ с названием "Эльбрус"
Эта фраза меня убила, и добила ногой под столом!

которая была бы либо аналогом какой-либо другой (это имелось в виду, когда говорили о микропроцессорных комплектах серии К580, являющихся аналогом интеловской серии 8080), либо аналоговой (это такие забавные устройства, которые даже ЭВМ назвать сложно, поскольку под ЭВМ понимается некий аппарат достаточно общего назначения; применялись для решения дифференциальных уравнений).
Вообще не пойму о чем речь, даже если соединить "голову с телом" , все равно не представляю, что творится в голове у автора!:confused:
Какие-то странный параллели приводите! K580 - Киевские, наверное только поэтому они супер-буппер! Со слов автора понял, что Эльбрус хуже аналоговых аналогов, которые приминялись для решения дифференциальных уравнений!
Прости, но мне почему-то сильно кажется, что это ты тут "нифуя не понимаешь" ни в политике, ни в полярных станциях, ни в прогнозах погоды, ни в, тем более, советских компах.
Зато телепузикового патриотизма - полные штаны
Хоть пост и не мне предназначался, но все равно забавный! Забыл добавить что у тебя папа Милиционер! :-)
Смотрим дальше:
автор адекватен, что не может не радовать!
Но вот чем он был совершеннее - до сих пор кроме, опять же, патриотической болтовни, ничего не слышал.
Но очень ленив :( и наверное работает сварщиком...Такой сварщик- интеллегент, ругатся, ругается, но цензурно!
Идем дальше
Если понимать тебя буквально, ты хочешь сказать, что в Советском Союзе в 1978 году появились серийные однокристалльные суперскалярные процессоры производительностью порядка пентиума?..
да!
Cray с Эльбрусом. Это машины, претендующие на один и тот же класс. По крайней мере, я понимаю из постов выше, что так заявлено.
" Тут Астапа Понесло" (С)

Процессор Эльбрус-3 был изготовлен в 1991 году с применением устаревшей даже по тем временам технологии травления кристаллов, но по производительности этот компьютер в два раза превосходил самый быстрый американский суперкомпьютер тех лет Cray Y-MP.. Почему то не дошел в своих "Крэй Версус Альбрус"
:( Ай-яй-яй!
+ добавим технологию двоичной компиляции, наиболее актуальной на сегодняшний день! Такой подход обеспечивает высокую скорость выполнения программ на более эффективной архитектуре и одновременно освобождает разработчиков от проблем совместимости.
Если брать в расчет, то что Бабаяна не финансировали с начала 90-х годов, а сейчас все дружно взялись за голову! Молниеносно стали создавать офшоры и Российские Силиконовые долины. То багаж знаний по построению суперсаляров актуален в "тему дня национальной безопасности".
+ процесс распараллеливания команд.
Ты пойми, ну как мне такому "голозадому" не радоваться,не переполняться чувством благодарности, что Русская земля носит таких людей как Бабаян! Которые сумели пронести, и преумножить, на своих плечах весь багаж знаний накопленный в предыдущем столетии!!!???
Но степень параллелизации на сложных задачах при выполнении на многопроцессорных системах могу подвергнуть сомнению
Иди еще разбирайся!
Вообще, о перекупке ваших инженеров-разработчиков с эльбруса интересно.
И здесь иди разбирайся. Ключевые слова для поиска: Intel,НР, Sun

З.Ы : мне не лень было писать, времени просто очень мало... Если чем обидел не серчай, но ты не прав! Научись признавать свою не правоту!
З.Ы2: Разгон, если вам действительно интересна данная тематика, могу посоветовать почитать теорию по детерминированному хаосу, и перейти к хаотическим процессорам...Зачитаетесь!
 
Останнє редагування:
Лень цитировать патриотический словесный понос с вкраплениями антисемитизма, поскольку портрет автора ясен. Надеюсь, что автор, как и многие гости здесь, представляет собой отклонение от среднего, поскольку есть еще вера в соседский народ. Тем не менее, немецкая Энигма, насколько я помню, вполне себе цифровой автомат, поскольку у нее конечное число состояний. А процитированная фраза автора убила, кажется, не дав дочитать до конца саму себя, поэтому он так и не понял, че ж там такое говорилось :)
Автор жаждет сравнения микропроцессора эльбрус-3 с Cray Y-MP.
Сравнение некорректно, поскольку In 1988 the Cray-YMP was introduced. Надо понимать, что то, с чем пытается сравнивать автор, называлось (In 1991) the Cray YMP-EL, an entry-level Supercomputer system. Надо отметить, хороший рекламный ход (попросту говоря, найопка) разработчиков. Лучше сравнивать тогда с (In 1991) the Cray C90 was introduced. У него 1 GFlops per CPU peak performance.
Впрочем, автора вряд ли переубедишь. Есть две поговорки: "дурень думкою багатіє" и "как дурень с писаной торбой", они того, правильно характеризуют автора :)
Но не суть это все.

Цитата: (мое) Если понимать тебя буквально, ты хочешь сказать, что в Советском Союзе в 1978 году появились серийные однокристалльные суперскалярные процессоры производительностью порядка пентиума?..

(автор) да!

Так вот. Это утверждение автора должно быть доказано. Автором, конечно. Когда автор покажет мне серийный однокристалльный суперскалярный процессор производительностью порядка пентиума, выпущенный в советском союзе в 1978 году, или хотя бы какое-нибудь упоминание о нем где-либо в официальном источнике, я пойду читать дальше, разбираться... А пока я полежу, считая, что автор полный профан, который, кроме как восклицательные знаки и пионерские речевки писать на форумах в рабочее время, ничего более не умеет.
 
Zmej сказав(ла):
По теме:
Антарктида по запасам в недрах ничем не уступает другим континентам ;) Это относится и к углеводородному сырью...
И когда мараторий на разработку закончится, то и там начнут землю ковырять. :-)
И, в данном случае, справедлив афоризм-"Кто первый встал, того и тапки". ;)

Угу. В 2050 году, до которого все еще может три раза перевернуться... Вот интересно, а что будет, если нарушить мораторий? :) Припереться туда с буровой вышкой, воткнуть и на все вопросы пингвинов и полярников отвечать "А шо?!", "А ты кто такой?" или "А ты с какова района?" :)
Посилання видалено
карта! :) Я себе представляю это "мы делили апельсин, много наших полегло", когда придет время, и россия (страна-террорист) со Штатами туда тоже вопрутся. И Беларусь ;)

...Лучше б денег на термояд больше давали.
 
Razgon, гадостями мы обменялись, разрядились...
Сегодня вечером после работы постараюсь создать тему, и изложить материал...С признанием своих и твоих ошибок. Чтобы разговор шел в другом ключе, не переходил на личности(откинув "словесный понос"), а ставил перед собой цель систематизировать наши знания! Убежден, что будут возражения с твоей стороны("А оно мне надо???")! Если тебе это не надо, то оставим эту тему и перестаем флудить! Если же есть желание разобраться, то прошу дать ответ в этой теме.
 
Назад
Зверху Знизу