Харьков попрощался с «отцом» Дворца пионеров Петром Слонимом

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196957
Харьков попрощался с «отцом» Дворца пионеров Петром Слонимом

Первая столица попрощалась с харьковской легендой - основателем Дворца пионеров Петром Слонимом. Девятого марта известный режиссер отметил 103-й день рождения. Спустя день его не стало. Накануне в стенах Дворца прошел вечер памяти



: Петр Львович, наш Петенька. Символ и животворная суть первого в мире Дворца пионеров

На вечере памяти друзья и ученики вспоминают заслуги символа Дворца пионеров - художественного руководителя Петра Слонима. Любимому делу режиссер отдал почти полжизни. Это он явил свету праздник Новогодней елки для детей.

Михаил Макеев директор Харьковского областного дворца детского и юношеского творчества: Я у него пытался расспросить, как вы созрели к этой ситуации. Ну, было задание, во-первых, как это - партия сказала «надо», комсомол ответил «есть». Это было пожелание Постышева. Тогда новогодние елки нельзя было ставить в рабочей семье, в некоторых семьях ставили. Это считалось атрибутом религиозности

В родном для Слонима дворце он основал множество театральных студий и кружков. Среди сотни его учеников - народная артистка СССР Людмила Гурченко и кинорежиссер Владимир Фокин. Последние годы Петр Слоним жил в США. Он туда уехал к детям больше 20 лет назад. В Харьков приезжал редко. Это обращение Слоним прислал на 75-летие дворца в прошлом году.

Петр Слоним из архива 2010 г.: Мои любимые, никогда не забываемые дворцовцы всех поколений. Как я огорчен, что мой преклонный возраст явился причиной отмены задуманного мною переезда по маршруту Милуоки-Харьков

Ученики Слонима говорят: он часто звонил в Харьков, всех помнил по именам и никогда не забывал поздравить с днем рождения.

Нисон Ройтман ученик Петра Слонима: Каждый день он кому-нибудь из нас звонил, мы с ним советовались, все то, что происходило во дворце, его трогало. Он нам помогал, и знаете, что великолепно, этот человек в 100 лет имел мозги 20-летнего. Он все помнил, все знал, он наизусть страницами цитировал стихи

В 2002-ом Слониму присвоили звание Почетного гражданина Харькова. Свою стипендию он пожертвовал воспитанникам дворца. Сегодня его ученики хотят обратиться к властям, чтобы стипендию Слонима детям сохранили. А на здании дворца - установили мемориальную доску в память легендарного харьковчанина.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу