• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Цоколёвка стабилизаторов L78L05 и L78L12

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2009
Повідом.: 609
Цоколёвка стабилизаторов L78L05 и L78L12

Собираю EXTRA-PIC. По монтажной схеме цоколёвка у L78L05 и L78L12 одинаковая: 1ая ножка- выход, 2ая- минус, 3яя- вход. А по скаченым даташитам цоколёвка у них отличается.(верней цоколёвка 1,2,3 одинаковая, но корпус развёрнут на 180 градусов и реально получается что цоколёвка 3,2,1) К тому же на форумах много раз натыкался, что у людей какой-то из стабилизаторов грелся, может как раз по этой причине? :confused:
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    89.2 КБ · Перегляди: 1750
  • 2.jpg
    2.jpg
    100.4 КБ · Перегляди: 1454
  • 3.jpg
    3.jpg
    198.1 КБ · Перегляди: 869
  • 4.jpg
    4.jpg
    121 КБ · Перегляди: 1049
потыкай в него палочкой мультиметром, ничего с ним за это время не случится если неправильно включен.
А так смотри что купил и лезь за даташитом производителя.

p.s. на картинках распиновка одинаковая.
 
Останнє редагування:
Пользуйтесь официальными даташитами. А греются они из-за большого падения напряжения между входом и выходом. У меня был случай : при включении напряжение на выходе появлялось и через некоторое время исчезало. Так как не было возможности поменят трансформатор "выличил"-подключил вход стабилизатора через гасящий резистор.
 
На всех рисунках цоколевка правильная.
 
то просто голову вмикати треба, коли креслення дивишся - не малюночок 3х річної дитини ж
суцільна лінія - лицьова сторона
пунктирна лінія - тильна сторона
 
ха! там ваще буквами написано - топ вью и боттом вью. никаких многозначностей
 
ну что вы накинулись, бывает, тем более что ТС сам понял свою оплошность
 
не получается прошить pic16f628a. В двух прогах пробовал: екстрапик и винпик800. Везде выдаёт ошибку при записи. Пустую микруху читает нормально, потом этим же текстом 3FFF 3FFF 3FFF 3FFF нормально записывается без ошибок. Смущает текст в Eeprom - сплошные FF FF FF FF, смотрел видео как другие прошивают, у них там цифры прописаны...
то просто голову вмикати треба, коли креслення дивишся - не малюночок 3х річної дитини ж
суцільна лінія - лицьова сторона
пунктирна лінія - тильна сторона

та все вы блин умные, а как у машины колесо спустит так не знаете, что и делать и с какой стороны подойти... (это просто пример). Как говорили великие: каждый осёл должен нести свои яйца... Если Вы в чём то спец, то это вовсе не значит, что все в этом должны шарить так же как вы.
 

Вкладення

  • ссс.jpg
    ссс.jpg
    167.1 КБ · Перегляди: 522
Останнє редагування:
та все вы блин умные, а как у машины колесо спустит так не знаете, что и делать и с какой стороны подойти... (это просто пример). Как говорили великие: каждый осёл должен нести свои яйца... Если Вы в чём то спец, то это вовсе не значит, что все в этом должны шарить так же как вы.

ув. Великий, есть некоторые общеизвестные вещи, которые понятны всем без исключения людям, владеющим средним образованием, и неотчуждаемы в зависимости от профессиональной принадлежности - и указанные вам недосмотры - это следствие незнания вами не электроники, а
а. геометрии
б. языка
в. культуры чтения документации

пичалька...
 
ув. Великий, есть некоторые общеизвестные вещи, которые понятны всем без исключения людям, владеющим средним образованием, и неотчуждаемы в зависимости от профессиональной принадлежности - и указанные вам недосмотры - это следствие незнания вами не электроники, а
а. геометрии
б. языка
в. культуры чтения документации

пичалька...

И что теперь? Что ТЫ этим хотел сказать? Что я убогий человек, а ты супер-пупер ? Ну попрыгай:D

Ув. Пифагор, ваша геометрия чтению чертежОВ не учит, в институте это называется черчение ну или на крайняк начертательная геометрия.:кисс:
 
Останнє редагування:
неее. в етой ветке, как нигде, надо уметь читать между строк. даже даташиты, которые сам же и запостил...
ПС. видел господина Сергеев72 живьем. он не такой суровый, как хотел бы казаться. хотя и не без оригинальности, ага
 
И что теперь? Что ТЫ этим хотел сказать? Что я убогий человек, а ты супер-пупер ? Ну попрыгай:D

в этом как раз-то и заключается твоя проблема: ты задал один вопрос, после чего, не дав возможности ответить, задал второй вопрос, потом, не дав возможности ответить на него, задал ещё и третий вопрос, в котором уже делаешь какие-то выводы, и потом даёшь какие-то комментарии...

кстати, это на 100% сочитается с основной темой: не утруждая себя чтением текста, просмотром картинок - уже сделал вывод, что в даташите на микросхему допущена ошибка

может как-то... внимательней надо быть ;)



ПС. видел господина Сергеев72 живьем. он не такой суровый, как хотел бы казаться. хотя и не без оригинальности, ага

ага, есть такое, особенно когда ув. Чикс почти три недели обещался забрать у меня кое-чего, потом созвонились, договорились встретиться через N-й промежуток времени, спустя N/2 звонит и говорит: а я уже на месте, оставляя мне 15 минут на то, чтобы преодолеть полосу нулевого коэффициента трения с тверью земной (а попросту - подняться с Клочк0ffской на пр. Ленина, и пройти по нему ещё ~200м), потом совершить марш-бросок по хирятне, а потом придаться воле расписания движения электрвозов метро - и смех и грех...



Ув. Пифагор, ваша геометрия чтению чертежОВ не учит, в институте это называется черчение ну или на крайняк начертательная геометрия.:кисс:

моя "геометрия" (гы, одна из двух книг, которые я купил лично: школьный учебник Погорелова по геометрии для 7-11кл, и гнигу Воронина по силовым ключам), демонстрирую первую:

_IMG1580.JPG


дабы исключить возможность фальсификации - я открыл книгу как раз там, где внизу страницы указан номер блочка и название книги
 
Останнє редагування:
спустя N/2 звонит и говорит: а я уже на месте,
я ж не сказал "быть через 45 сек"? такшта не в претензии. хоть нашлось время протереть номера от грязи ))))
ПС. все заценили твой никон-7000. в след. раз могешь фоточки ужимать в размерах )))))
 
та все вы блин умные, а как у машины колесо спустит так не знаете, что и делать и с какой стороны подойти... (это просто пример). Как говорили великие: каждый осёл должен нести свои яйца... Если Вы в чём то спец, то это вовсе не значит, что все в этом должны шарить так же как вы.

Знаем мы. Знаем про колесо :D и про мотор тоже многие вкурсе...
ТС, не гони, вопрос не в спецовости, а в раззутии глаз и рехтовке рук :D
 
не получается прошить pic16f628a. В двух прогах пробовал: екстрапик и винпик800. Везде выдаёт ошибку при записи. Пустую микруху читает нормально, потом этим же текстом 3FFF 3FFF 3FFF 3FFF нормально записывается без ошибок. Смущает текст в Eeprom - сплошные FF FF FF FF, смотрел видео как другие прошивают, у них там цифры прописаны...

По фотографии не лечится. Учитывая Вашу общую внимательность - предлагаю сосредоточиться и проверить монтаж на ошибки.

Какой програматор?

P.S. Я открою секрет - пустая микруха может проходить верификацию, так как у неё вся память забита этим самым FF, и при ошибке тоже читается FF. Прога не видит подЪёба :)

Если записывают 3FFF 3FFF, а содержание памяти FFFF FFFF - наверное ж что-то не так.

И далее - Питание особо тщательно проверь! Именно на пике. Ну и контакт земли с программатором.
 
Пустую микруху читает нормально, потом этим же текстом 3FFF 3FFF 3FFF 3FFF нормально записывается без ошибок.
Поиграйтесь с настройками ICprog,в нем есть хелп,где почти все расписано.
Где-то у меня валяется клон MPLAB ICD2,если найду - могу дать поюзать,он работает из под MPLAB.
 
Останнє редагування:
EXTRA-PIC настроен и отлично работает, был дефект кабеля
 
Назад
Зверху Знизу