Таможня возбудила дело по контрабанде двух брелков...

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2009
Повідом.: 46104
Таможня возбудила дело по контрабанде двух брелков...

Таможня возбудила дело по контрабанде двух брелков...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Весной заказал через интернет в Китае складной ножик, маленький светодиодный фонарик и два вот таких брелка.




sku_44177_1.jpg


Бандероли задержала киевская региональная таможня и когда я обратился к ним за обьяснениями причин задержания, то они сначала вообще сказали что ничего не задерживали, потом приняли заявление на розыск бандеролей. Потом от них не было никаких вестей в течение месяца, и вот 11 августа они меня вызвали повесткой и вручили постановление про возбуждение уголовного дела по ст. 201 ч.1 (контрабанда) и ст. 359 ч.1 (Приобретение, использование и продажа специальных технических средств негласного снятия информации).
При чем, по закону, для того чтобы определить относятся ли эти брелки к специальным техническим средствам или нет, нужна экспертиза СБУ. А экспертизу никто не проводил! Так же я не пытался избежать таможенного контроля, в чем они меня тоже обвинили! К тому же такие брелки абсолютно свободно продаются во многих украинских интернет-магазинах и тем более за рубежом. При чем нигде нет никакого предупреждения, что они запрещенны! Да и как они могут быть запрещенны, если их можно использовать как веб-камеру, и к тому же они имеют видимиые разьемы под флешку и USB, и светодиодные индикторы записи.

Дальше события развиваются так:

16 августа - таможня отправляет материалы дела в прокуратуру и направляет брелки на экспертизу в СБУ. Дознаватель Боженок Олексій Ігоревич (Головний інспектор сектору дізнання відділу дізнання та провадження у справах про ПМП), в очередной раз не может обьяснить в чем именно состоит контрабанда.

9 сентября - Соломенский районный суд переносит рассмотрение моего обжалования на 15 сентября, так как им не передали материалы дела. Хотя СБУ приняло запрос из суда еще 8 сентября!

14 сентября - в 7 часов утра сотрудники СБУ (следователь следственного отдела УСБ Украины лейтенант Печатніков С.В. (известно из кеша Гугля, что учился в Национальном Университете "Юридическая Академия Украины им. Ярослава Мудрого" на факультете "Інститут підготовки юридичних кадрів для СБУ"), ст. лейтенант ГВ БКОЗ УСБУ у м. Києві Кузнік А.Ю. (похоже, что это Кузник Андрей 03.02.1986 г.р., в 2008 окончил Академию адвокатуры Украины), капитан ГВ БКОЗ УСБУ у м. Києві Вілочевський І.С., старший слідчій СВ УСБУ у м.Києві, лейтенант юстиції Євтушенко М.С. ) приходят ко мне домой с постановлением Печерского районного суд про проведение обыска. Предлагают добровольно выдать брелки (которые находятся на таможне) и какие-то документы, относительно брелков. После проведения обыска следователь Печатников С.В. вручает повестку на этот же день, но на 15-00. В повестке не указано в качестве кого я вызван!

14 сентября - в 15 часов я еду к следователю в Управление СБУ г. Киева по адресу пер. Аскольдов 3-А, кабинет 440. Пишу отказ проводить следственные действия без адвоката.

15 сентября - с 15-30 до 19-30 был уж с адвокатом на допросе у следователя Печатникова С.В. Поразил вопрос, зачем мне фонарик, если вечером на улице фонари светят!

16 сентября - Соломенский районный суд рассмотрел мое обжалование и вынес решение оставить в сил постановление о возбуждении уголовного дела как законное. Адвокат готовит обжалование в апелляционный суд.

3 октября - вызывает следователь СБУ, предлагает провести 4 октября у меня дома воспроизведение всех событий (как заказывал, куда заходил и т.п.). Причем настаивает на том, что заказ я мог сделать только на домашнем компьютере, хотя я им не разу не говорил, где и как заказывал! На замечание о том, нельзя ли на ихнем компьютере показать, еще раз подверждает, что нужно именно на домашнем. Я пишу письменный отказ принимать участие в воспроизведении.

10 октября - подписываю вместе с адвокатом протокол о воспроизведении. Пользуясь правом, даным мне ст. 63 Конституции Украины, отказываюсь проводить воспроизведение обстановки событий. На усное ходатайство адвоката про переквалификацию дела со ст. 201(Контрабанда) и ст. 359 только на ст.359 (Придбання, використання спецзасобів...), следователь Печатников С.В обьяснил, что это ОТ НЕГО НЕ ЗАВИСИТ! Выходит, кто-то давит на следователя...

На данный момент известий из апелляционного суда еще нет.
Теперь жду дальнейшего развития событий. Напомню, что экспертизу брелков до сих пор не провели...
 
Останнє редагування:
Таможня возбудила дело по контрабанде двух брелков...

Очень надеюсь на вашу помощь!...
....Человек обращался во все инстанции, даже на всякие аакаунты нашей власти в твитерах и фейсбуках...ясное дело, все до жопы.
....
Сегодня в 7 утра ко мне пришли сотрудники СБУ с постановлением суда про обыск. Два часа проводили обыск. .....Соответственно адвокату я смог все рассказать только после их ухода.

Вручили так же повестку о том что сегодня на 15-00 меня вызывают в следственный отдел СБ Украины по адресу пер. Аскольдов 3-А. Следователь: Печатников С.В.
Опять же в повестке не указано в качестве кого я вызван.

В итоге разбудили маленького ребенка, а мама чуть сознание не потеряла.
..... А поскольку у адвоката сегодня в 15 часов было слушание в суде, то приехать он не смог.
Таможня возбудила дело по контрабанде двух брелков...
Вы читали приказ о возбуждении? о чем там именно Вам пишут?

Очень надеюсь на вашу помощь!...
....Человек обращался во все инстанции, даже на всякие аакаунты нашей власти в твитерах и фейсбуках...ясное дело, все до жопы.

а хули..если все до жопы то это точно на ЮХФ...

Сегодня в 7 утра ко мне пришли сотрудники СБУ с постановлением суда про обыск. Два часа проводили обыск. .....Соответственно адвокату я смог все рассказать только после их ухода.
.

Пиляд!...в .9.01 Вы уже были апсолютно свобдны?
Может это был всетаки мираж?...
абычна только к 08.00 приходют на работу,..
может рьяные и привалили к Вам на 7.00, но пока начальству не отзвонят не свалят от Вас -
начальство будет только после всех "нарад" после 12.00...
может это у Вас был "частный пизнес"?
фамилии сотрудников и №отдел в студию...
с постановлением суда про обыск. .

...аааааа...и че там в постановлении?..дайте читануть дату главное и текстик...
хотя уже и без этого грусно..
фонарь а не событие...
.

В итоге разбудили маленького ребенка, а мама чуть сознание не потеряла.
Ну и куда нам это Ваше ЧУТЬ теперь лепить?
а?
ну упала так упала...
в обморок так так чтобы не вставала до приезда скорой...
Чуть...
эээ..
футы нуты..с гранатамета не жарили?..нет так че не разложится красиво на полу, чтобы молодые опера( а кто еще так рано припрется ?)
опсрались повороту сюжета?
вод....
..... А поскольку у адвоката сегодня в 15 часов было слушание в суде, то приехать он не смог.
Вам там на Аскольдовской в Киеве места мало?
сидим тихонько.
Тусим в ма-а-а-аленьком форуме НЕкиевском...
У ВАс там шо в натуре у столичных адиков мозги все моль пошлепала?
Можем обсудить среди наших..но Дорого..
За два фонарика и ножичек будет пожизненно, но ради детей может скостят до 17...
Хотя могу ашипацца.
....может и все 25 врежут.
Пусть сама потерпевшая писанет, а то как клоунам подкинули на ЮХФ тему- нате балуйтесь:язик:
В личку не пишите..бесполезно.
Все тут можем порешать ..
...Или потерять навеки...
 
bibip, контрабанда отпадет, приобретение попадает под амнистию. Если есть адвокат, учить его на форуме нет смысла.
 
да все равно, судимость тянет за собою пятно на биографии. КОму онно нужно, да еще есиб за дело, а то какой-то полнейший абсурд.

Пусть сама потерпевшая писанет, а то как клоунам подкинули на ЮХФ тему- нате балуйтесь:язик:
В личку не пишите..бесполезно.
Все тут можем порешать ..
...Или потерять навеки...

чувак, потерпевшим стать может каждый, раз такое творится. У тя есть зажигалка в кармане? Ты терорист, хотел сделать поджог, отравить всех газом, который ты к томуже УКРАЛ у нафтогаза, или ввез контрабандой из китая. Абсурд? А походу не, раз за брелок такое шьют.
Я не могу предоставить доки, я могу лишь максимально со своей стороны поднять шум и огласку, что собсно и делаю.
 
шпионская аппаратура у нас вроде бы запрещена?
 
шпионская аппаратура у нас вроде бы запрещена?

...у тебя есть телефон хотяб выпуска 4 летней давности? Секешь к чему я это? :D Нынешние смартфоны - и есть по сути шпиенское оборудование. Мощные камеры, интернет, шифрованый скайп, который може сливать в прямом эфире. Так что к шпиенской аппаратуре можно прировнять все.
 
пиздец: и ситуация и консультации юристов
 
При чем нигде нет никакого предупреждения, что они запрещенны! Да и как они могут быть запрещенны, если их можно использовать как веб-камеру, и к тому же они имеют видимиые разьемы под флешку и USB, и светодиодные индикторы записи.
Спецсредства или нет - определяется экспертизой, а не надписями или индикаторами.

Неужели я так опасен для государства, что они так всеми процессуальными нормами пренебрегают?
Какими именно нормами пренебрегают?

А опасность для государства - это любое нарушение закона. В Германии вот человека посадили на 6 лет, за то что рогатку из ЮАР привез. Контрабанда оружия.

Нынешние смартфоны - и есть по сути шпиенское оборудование. Мощные камеры, интернет, шифрованый скайп, который може сливать в прямом эфире. Так что к шпиенской аппаратуре можно прировнять все.
На Украине нельзя - у них сертификат есть. А вот в некоторых странах, например в Израиле, айфон - можно. И вполне реально и законно. И срок можно было получить если айфон в аэропорту не сдашь. Правда продлилось это недолго, они таки с эпплом договорились. Но в Индии например за блэкберри могут посадить прямо сейчас.
 
bibip, юристы не отвечают за качество законовС контрабандой, конечно, явный развод..
 
Пусть скажет спасибо, что при обыске не нашли контрафактную винду, фотошоп, 1C, пакет с белым порошком, и патроны к ТТ. Видно, начинающие побывали.
 
Пусть скажет спасибо, что при обыске не нашли контрафактную винду, фотошоп, 1C, пакет с белым порошком, и патроны к ТТ. Видно, начинающие побывали.

это что, правовая норма?

ненадо страну превращать в гондурас:увага:

Пока еще никто не взялся. Это вообще удивительно, ведь случай не рядовой. Такое даже если и было уже раньше, то наверное такой огласки, как сейчас еще не получало. Я конечно не имею ввиду контрбандистов, которые оптом всякую электронику и закупали и без растаможки ввозили. Там конечно другие вопросы к ним были.
А тут у меня почему то такая мысль возникает, что если бы я сам не обратился в таможню, то и не было бы таких последствий. Они по тихому конфисковали бы и на стороне где то реализовали содержимое бандеролей с пользой для своего кармана.
ээто тоже норма правового государства, когда любого можно посадить за что угодно?
 
Стаття 341. МК України.
Пересилання через митний кордон України у
міжнародних поштових та експрес-відправленнях
товарів, заборонених до такого пересилання

Пересилання через митний кордон України у міжнародних
поштових та експрес-відправленнях товарів, заборонених до такого
пересилання, -

тягне за собою конфіскацію цих товарів.

Ст. 201 УК України
Стаття 201. Контрабанда

1. Контрабанда, тобто переміщення товарів через митний кордон
України поза митним контролем або з приховуванням від митного
контролю, вчинене у великих розмірах, а також незаконне
переміщення історичних та культурних цінностей, отруйних,
сильнодіючих, вибухових речовин, радіоактивних матеріалів, зброї
та боєприпасів (крім гладкоствольної мисливської зброї та бойових
припасів до неї), а так само контрабанда стратегічно важливих
сировинних товарів, щодо яких законодавством встановлено
відповідні правила вивезення за межі України, -

карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років
з конфіскацією предметів контрабанди.

П р и м і т к а. Контрабанда товарів вважається вчиненою у
великих розмірах, якщо їх вартість у тисячу і більше разів
перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.
{ Стаття 201 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1071-V
( 1071-16 ) від 24.05.2007 }

Короче это или ТС нас разводит, или его, что врядли.
 
в утешение могу сказать, что ст. 201 хотят исключить из УК.
...хотя остальные останутся ((
 
и снова вспоминаю золотые слова моего отца, он в таких ситуациях либит говорить так "НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАСОМ....."
 
Стаття 341. МК України.


Ст. 201 УК України


Короче это или ТС нас разводит, или его, что врядли.

Доктор, Вы очень плохо знаете наших правохранителей. Если в отношении Тимошенко ( к которой, как и другим политикам, я симпатии не испытываю) возбуждают дело, от которого Европа в осадке, что можно говорить о "пересічном"
 
Доктор, Вы очень плохо знаете наших правохранителей. Если в отношении Тимошенко ( к которой, как и другим политикам, я симпатии не испытываю) возбуждают дело, от которого Европа в осадке, что можно говорить о "пересічном"

больше всего в этих словах меня растраивает, то что это чистая правда ((:(
 
Стаття 341. МК України.


Ст. 201 УК України


Короче это или ТС нас разводит, или его, что врядли.

Стаття 201. Контрабанда
1. Контрабанда, тобто переміщення товарів через митний кордон України поза митним контролем або з приховуванням від митного контролю, вчинене у великих розмірах, а також незаконне переміщення історичних та культурних цінностей, отруйних, сильнодіючих, вибухових речовин, радіоактивних матеріалів, зброї та боєприпасів (крім гладкоствольної мисливської зброї та бойових припасів до неї), спеціальних технічних засобів негласного отримання інформації, а так само контрабанда стратегічно важливих сировинних товарів, щодо яких законодавством встановлено відповідні правила вивезення за межі України, -
{ Частина перша статті 201 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2338-VI ( 2338-17 ) від 15.06.2010 }
карається позбавленням волі на строк від трьох до семи років з конфіскацією предметів контрабанди.
2. Ті самі дії, вчинені за попередньою змовою групою осіб або особою, раніше судимою за злочин, передбачений цією статтею, -
караються позбавленням волі на строк від п'яти до дванадцяти років з конфіскацією предметів контрабанди та з конфіскацією майна.
П р и м і т к а. Контрабанда товарів вважається вчиненою у великих розмірах, якщо їх вартість у тисячу і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.
{ Стаття 201 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1071-V ( 1071-16 ) від 24.05.2007


Нарушение процессуальных норм вижу в том, что по закону сначала нужно экспертизу провести, а потом уже дело возбуждать, а не наоборот!
Так же по поводу того, что за нарушение закона в любом случае нужно отвечать, несмотря на то какой это закон. На примере той же Германии, там на почте есть четкий перечень предметов, запрещенных для ввоза и вывоза. Когда страна, входящая в международный почтовый союз, меняет перечень запрещенных предметов, она сообщает всем остальным членам союза об этих изменениях. Последние изменения Украина проводила в мае 2011 года. Но в этих списках нет специальных технических средств негласного снятия информации! Китайская сторона (их магазины и почтовая служба) соответственно не знает, что в Украине они запрещенны!
 
По Тивиай показали эту историю! Благодаря форумам! Активнее товарищи.
 
Назад
Зверху Знизу