Хлам на дорогах

Вас напрягают старые Советские автомобили на дорогах?

  • Да

    Голосів: 3 13.0%
  • Нет

    Голосів: 10 43.5%
  • Не обращаю на них внимание

    Голосів: 5 21.7%
  • Я их боюсь

    Голосів: 4 17.4%
  • ТАЗ, Москвич, ГАЗ-24 и др хлам крутые тачки

    Голосів: 1 4.3%
  • Мне пофиг у меня КАМАЗ

    Голосів: 0 0.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    23
Статус: Offline
Реєстрація: 05.11.2007
Повідом.: 127
Хлам на дорогах

Меня беспокоит ситуация на дорогах. Полуразвалившиеся Москвичи, ВАЗы и Волги колесят по просторам Украины. Все бы ничего, но они создают аварийную обстановку. То плетутся 40 км в левом ряду, то летают под 100 км по городу, как будто у них дисковые вентилируемые тормоза с АБС на широкой резине. Каждый раз когда резко торможу в экстремальных ситуациях смотрю сразу на зеркало чтоб какой нибудь Москвич на полном ходу не догнал в зад.
Больше всего возмущает их средняя рыночная стоимость. И продавцы подержаных иномарок ставят цены выше, говоря что дешевле только ВАЗ. По моему мнению 25 летний ВАЗ вообще ничего не должен стоить. Но все на него ровняются. Нужно снижать стоимость этих автопородий.
Предлагаю тем кому тоже не по душе ситуация на дорогах и на рынке автомобилей предлагать варианты решения этих проблем. Юмор это хорошо, но хочу услышать и конструктивные предложение которые можно преподнести в ВР.
 
Останнє редагування:
Да уже обсуждалось.. :) невозможно чо-то поменять в "НАШЕЙ" стране, не ущимив интересы обычного человека, что неприемлимо, так что будьте просто внимательны! ;)
А сюда, давайте лучше размещать фото "развалюх", запечатленных на фото собственноручно! :)
 
Фоткам да! :клас:
Но мое предложение запретить снимать и ставить на учет автомобили советского производства старше 25 лет. Это не обидит стариков и не позволит им свободно продаваться. Более того, заставить проходить строгое ТО каждый год. Возможно тогда такой геморой не каждый и захочет купить. И эти породии на автомобили начнут наполнять свалки.
 
Не напрягают
Сам ездил на копейчине 1972-го года
Эту тачку легче выкинуть чем убить
Морально устарела, но если делать все ТО, то фиг шо с ней сделается.
Пересел, тока по причине морального старения.
 
Именно морально устаревшие авто. И поэтому цена на них должна составлять копейки. Так как они и называются :D
 
Фоткам да! :клас:
Но мое предложение запретить снимать и ставить на учет автомобили советского производства старше 25 лет. Это не обидит стариков и не позволит им свободно продаваться. Более того, заставить проходить строгое ТО каждый год. Возможно тогда такой геморой не каждый и захочет купить. И эти породии на автомобили начнут наполнять свалки.

Т.е. Новому хозяину моей копейки надо её выкинуть?
Да она практически в идеальном состоянии.
От современной семёрки отличается токо карб/инжектор. Ну вакуум тормоз ещё в семаке.
При чём тут возраст авто? Тачки вполне ремонтопригодны, запчастей валом.
Ты хочешь остановить всю эту экономическую систему? И это в условиях "крызы"?
Кто будет заниматся утилизацией? Давай, ты? Давай по 2000ЕУР будешь давать за старый ТАЗ?

А проблема всеголишь в "нечсестном" прохождении техолсмотра!
 
Да. И ещё. Причём здесь манера езды, к возрасту и техническому состоянию авто?
 
Импровизированный краш-тест ВАЗ-2101

ВАЗ-2101 пострадал от смещенного удара в деформируемый барьер на скорости 64 км/ч!

Передняя левая стойка ушла назад на 100 мм - это как раз пороговая величина. Дверь, лишь выгнута наружу,но не сломана. Умеренная складка на крыше.

В салоне, правда, картина иная. Баранка вновь, как это было у большинства испытанных нами отечественных машин, смята грудью и головой манекена - и задрана высоко к потолку. Центр рулевого вала смещен на 125 мм назад, на 40 мм вправо - и аж на 190 мм вверх. Металл пола в районе соединения с порогом разорван. Есть разрывы и в месте, где к передней стойке крепится поперечина, которая проходит под панелью в салоне. А пол под водителем просто «провалился». Соответственно, водительское сиденье ушло вниз и наклонилось вперед. Да так сильно, что манекен просто припечатало спинкой кресла к рулю!

Со столь сильной деформацией пола на автомобилях классической компоновки мы сталкиваемся далеко не впервые. Причина в том, что при смещенном ударе силовой агрегат уходит в сторону и немного вверх, действуя при этом подобно рычагу и выгибая пол вниз за точки крепления опоры коробки передач. Здесь бы предусмотреть какую-нибудь защиту - например, «самосрезающиеся» при определенном виде воздействия болты опоры. Но ни на вазовской «классике», ни на Волге, этого нет.

Руль как мог смягчил удар головой - интегральный коэффициент вероятности травмы головы HIC вдвое ниже опасной величины в 1000 единиц. Помогло и то, что основной контакт лица с баранкой пришелся не на ступицу, а на левые спицы - ведь рулевой вал немного увело в сторону пассажира. Но посмотрите на пик перегрузок - замедление в 88g действовало на «мозг» дольше допустимых медиками трех миллисекунд. А это уже считается опасным: голова на схеме - красная. Нагрузка на грудь от ремня немалая, плюс к этому «водитель» c силой налег на руль. А за это справедливо полагается снижение оценки - травмы ребер при таком контакте более чем вероятны! С ногами тоже беда - достаточно посмотреть, как зажало бедолагу Гибрида между креслом и панелью... Датчики в голенях зафиксировали повышенные изгибающие нагрузки, вдобавок ноги могут пострадать от торчащих педалей. Особенно «отличилась» педаль сцепления - ее площадка ушла не только на 315 мм назад, но и на 130 мм вверх.

И лишь колени можно считать в относительной безопасности. Несмотря на то, что передняя панель здорово вмята в местах контакта с коленными чашечками, нагрузки на «бедренные кости» невелики. Тут сыграла свою роль мягкая накладка панели - и то, что металл под ней очень податливый. Но что будет, если удар левым коленом придется чуть левее и ниже - в блок предохранителей? А если правое колено ударится о металл кронштейна рулевой колонки?

«Пассажиру» тоже не повезло. Во-первых, он достал головой до панели. И несмотря на то, что она в «Копейке» довольно мягкая, травмобезопасная и лишена высокого козырька, удар оказался сильнее, чем у «водителя». Коэффициент HIC равен 941 - очень близко к пороговой тысяче. Но хуже то, что пик замедления превысил отметку в 140g. Поэтому, как и в случае с «водителем», голова пассажира при фронтальном столкновении - в опасности. А нагрузка от ремня на грудь и вовсе «зашкалила» - тарированные «ребра» вдавило на 59 мм при максимально допустимых 50 мм. Пассажиру «светит» не только сотрясение мозга, но и перелом ребер...

Посилання видалено


Самое интересное, что при подсчете баллов по методике EuroNCAP даже при максимально строгой пенализации ВАЗ-2101 все же набирает два балла - их в «копилку» принесли невысокие нагрузки на бедра обоих манекенов.

Во-первых, качество сборки кузова этой «Копейки» неплохое - металл начал рваться лишь в нескольких наиболее нагруженных местах..

Во-вторых, при фронтальном столкновении ВАЗ-2101 может оказаться жестче, чем ВАЗ-2107. Утверждать это мы можем с известной долей осторожности - всем известно, насколько сильно могут отличаться друг от друга отечественные автомобили одной модели, выпущенные в разные дни. Кузовные детали штампуют из разного металла, сварку могут вести в более или менее изношенных кондукторах...

Но если результат этого краш-теста - не случайность, а закономерность, то ВАЗ-2101 с точки зрения пассивной безопасности лучше, чем ВАЗ-2107! И это при том, что «Копейка» появилась гораздо раньше «семерки».

Но это, увы, отнюдь не повод для радости. Правильнее будет сказать иначе - ВАЗ-2101 лишь немного менее опасен при аварии, чем ВАЗ-2107. Потому что два балла или ноль из 16 возможных - разницы практически никакой. Как говорят ученые, разница лежит в пределах погрешности измерений. В данном случае - в пределах погрешности методики оценки EuroNCAP. И при столкновении любой вазовской «классики» с более современным автомобилем, будь то ВАЗ-2110 с его четырьмя баллами по шкале EuroNCAP или наш рекордсмен по безопасности Renault Symbol, людям в салоне заднеприводного ВАЗа придется заведомо хуже.

Повреждения автомобиля в реальных условиях зависит от оппонента.
Чаще всего они не столь глобальны, но учитывая возрастной износ кузовов "Копеек" сила деформации
зависит от степени ослабления несущей части
Реальные ситуации на фотографиях.

Посилання видаленоПосилання видаленоПосилання видаленоПосилання видаленоПосилання видаленоПосилання видаленоПосилання видаленоПосилання видаленоПосилання видаленоПосилання видаленоПосилання видалено
 
У моего знакомого владельца Мицубиши прямо посреди перекрестка вырвало рулевую тягу. Заметьте, что Мицик таки не ТАЗик! Все дело в том, что он не следил и не жалел ходовку, катаясь по ямам..
Вывод прост, - какой хозяин, такая и машина! Если человек адекватный и дорожит своей и чужой жизнями, у него и ВАЗ будет в чудесном состоянии. А если человек ...., то у него любая иномарка будет опаснее любого совкового авто!
 
Так они и стоят копейки.
Ты давно на новой ездишь?

У меня не новая. Но цена реальная. А не от воображения. Так же на моем авто 4 дисковых тормоза, передние вентилируемые, АБС, широкая резина. И я не боюсь когда кто то впереди резко тормозит, потому что я тоже могу остановиться. И метал у моей машины впорядке. Даже в случае аварии все будет не столь плачевно. Но главное моя машина не ржавая и не разваливается на ходу. Я не считаю ВАЗ класной тачкой, и считаю что цены на них завышены.
 
Каждый раз когда резко торможу в экстремальных ситуациях смотрю сразу на зеркало чтоб какой нибудь Москвич на полном ходу не догнал в зад.
ну я тоже всегда смотрю...
вчера тормозил на резко загоревшийся красный - глянул, сзади ауди а3, со спокойствием остановился.
если бы ехал космичь или газель - проехал бы на красный (ессно если перекресток это позволяет сделать, не мешая никому).
я лучше с гайцами потом буду общаться, нежели машину бить.

просто есть несколько светофоров, где желтый загорается на 1 секунду, а зеленый не мигает перед этим.
 
DeathEVIL, сейчас хоть резина нормальная? :-)
а то год назад... кхм... ;)
 
У меня не новая. Но цена реальная. А не от воображения. Так же на моем авто 4 дисковых тормоза, передние вентилируемые, АБС, широкая резина. И я не боюсь когда кто то впереди резко тормозит, потому что я тоже могу остановиться. И метал у моей машины впорядке. Даже в случае аварии все будет не столь плачевно. Но главное моя машина не ржавая и не разваливается на ходу. Я не считаю ВАЗ класной тачкой, и считаю что цены на них завышены.

А у меня на четвёрке, прикинь, сзади барабаны. И АБС и прочая байда есть.
А у КАМАЗА ваще все барабаны.
И копеек валом не гнилых. А шестёрок в отличном стане просто валом.
И если шестёра на нормальной резине перед тобой на льду тормознёт, не факт шо АБС тебе поможет. Скорей наоборот.

Кароче. Проблема в головах, а не в железках.
 
Вообще я не против старых машин, но если они в нормальном состоянии, а бесят меня мудилы причем в основном на волгах 24х, у которых не работают стопы! ну как можно выехать на дороги с таким движением с неработающими стопаками! Реально наблюдал такую картину на трех разных ГАЗ-24, это у них шо болезнь? За ними ехал в пробках, и реально хоть и скорость небольшая о том что машина останавливается приходилось смотреть по покрышкам (ну по тому как прояснялся рисунок протектора:D) хотя смею заметить кузова всех трех машины были в нормальном состоянии, т.е. это похоже тупо или отгнившие провода или еще шота
 
МЕГАТАЧИЛЫ:
Посилання видалено
Посилання видалено
 
достаточно зайти в балку - там масса объявлений типа "куплю автомобиль до 1000у.е.".
вот сам потенциальный хлам, да еще и покупают те, кто либо только права получил, либо на убой.
ессно ни о каком обслуживании такой машины речь не идет... завалят барахлом и на базар.
если доехал - день удачный.
 
Назад
Зверху Знизу