Dlink DIR400 рубит скорость в локалке в разы

Статус: Offline
Реєстрація: 12.07.2006
Повідом.: 299
Dlink DIR400 рубит скорость в локалке в разы

Здравствуйте! Нуждаюсь в консультации по следующей проблеме:

Сеть: IP-Com, Dinamic IP (DHCP), привязка по МАС.
Роутер: Dlink DIR400, портфорвардинг настроен. s/w 1.03. Раздает сеть по LAN на древний ноут с сетевухой 10Мбит, и по WiFi на комп, на котором стоит ДС++.

Проблема: При прямом заведении сети в комп, тест скорости в локалке выдает 35 Мбит/с, скорость скачки в ДС++ в среднем 7-10Мбит/с. При подключении через роутер тест скорости в локалке выдает 3-13 Мбит/с, скорость в ДС++ в редких случаях достигает 1,3Мбит/с (обычно 0,3-0,7Мбит/с)

Предистория: С момента установки роутера (год назад) все работало через него отлично, жаловаться было грех. Но в один "прекрасный день" где-то в июне появилась без всяких на то причин эта трабла. Техподдержка помогать отказывается, говорит скорость на входе соответствует, разбирайтесь с своими сетевыми устройствами сами. И не поспоришь - ведь правы. Сброс настроек в заводские, обновление п/о роутера и настройка по новой ничего не дала.

Где искать причину? В сетях совсем не силен! Подскажите плиз! Если нужны какие данные дополнительные - постараюсь дать.
 
"Раздает сеть по LAN на древний ноут с сетевухой 10Мбит, и по WiFi на комп, на котором стоит ДС++."
Проблема: При прямом заведении сети в комп, тест скорости в локалке выдает 35 Мбит/с,
по wifi (802.11g) в лучшем случае (ОДИН ПОТОК В ОДНОМ направлении) результат 2.5 - 2.7 мегабайта/сек является нормальной скоростью. При увеличении числа потоков либо траффике через линк в обе стороны эффективная скорость снижается. Это всё особенности "wi-fi протоколов".
Возможно, кроме этого, причина снижения эффективной скорости - в паразитном траффике, который (возможно) генерят вирусы, установленные на ваших "древнем ноуте" и "компе".

Так что в Вашем описании в первом приближении - проблем особых не вижу.
В настройках роутера на всякий случай снимите галочки "gaming mode" и "multicast streams" (первый скрин), а также для пробы уберите нагрузку процессора устройства шифрованием вайфай-траффика (второй скрин)



ps в последних версиях прошивок для дир400 д-линк убрал наконец "софтразгон", приводивший к нестабильности устройства. Результатом попутно с увеличением устойчивости - стало снижение скорости работы натилок (что закономерно, в общем-то). С учётом фатально слабого процессора (что опять-так закономерно для устройства "за 5 копеек") - повторяю, никаких проблем я в вашем описании не вижу, кроме странных цифр в
"скорость в ДС++ в редких случаях достигает 1,3Мбит/с (обычно 0,3-0,7Мбит/с)"
- вы точно не путаете? ДЦ-клиент в своих данных показывает скорость не в кило/мегабитах, оно показывает в кило/мегабайтах.
 

Вкладення

  • Screenshot-4.jpg
    Screenshot-4.jpg
    125.5 КБ · Перегляди: 102
  • Screenshot-5.jpg
    Screenshot-5.jpg
    132.2 КБ · Перегляди: 86
по wifi (802.11g) в лучшем случае (ОДИН ПОТОК В ОДНОМ направлении) результат 2.5 - 2.7 мегабайта/сек является нормальной скоростью. При увеличении числа потоков либо траффике через линк в обе стороны эффективная скорость снижается. Это всё особенности "wi-fi протоколов".
Да не особенности это протоколов, а даже теоретическая скорость 802.11g официально заявлена в 54 мегабита. Плюс специфика среды передачи - вот и имеем половину от 54 мегабита в одном направлении, искомые 2.5-2.7 метра пейлоада.

ТП в данном случае абсолютно права.
 
вы точно не путаете?

Конечно путаю -Мегабайты :), извините!

Снятие шифрования не позволит ли соседям коннектиться ко мне?

вот и имеем половину от 54 мегабита в одном направлении, искомые 2.5-2.7 метра пейлоада.

т.е. если я укажу в настройках ДС скорость отдачи поменьше, то тем самым могу повысить максимальную скорость приема?
 
BFG-9000: ТС говорит о скоростях в ДЦ "порядка в редких случаях достигает 1,3Мбит/с (обычно 0,3-0,7Мбит/с)" - что меня и повергло в размышления. Если цифры взяты из самого ДЦ-клиента, то речь идёт о не о мегабитах, а о мегабайтах - и для многопоточной работы скорость вполне нормальная для 802.11g. Однако неизвестно, какая у ТС карточка - а ведь сам девайс умеет 802.11g turbo.....
Да не особенности это протоколов
"не особенность" то, что в отличие от "эзернетовского" 802.3 протокол 802.11 изначально асинхронный? :) как раз особенность, imho
 
Смущает меня то, что скорость в ДС по вифи у меня была 7-10Мб изначально, или этого в принципе быть не может и я путаю с "дороутеровсим" временем?
 
Конечно путаю -Мегабайты :), извините!

Снятие шифрования не позволит ли соседям коннектиться ко мне?
позволит. Но оно же существенно влияет на скорость. Кто Вам мешает вместо шифрования поставить hidden SSID и включить доступ по мак-адресам клиентских устройств.

т.е. если я укажу в настройках ДС скорость отдачи поменьше, то тем самым могу повысить максимальную скорость приема?

угу. А лучше вообще не отдавать (когда принимаете). Тогда получите макс. скорость на приём. И наоборот.
 
Смущает меня то, что скорость в ДС по вифи у меня была 7-10Мб изначально, или этого в принципе быть не может и я путаю с "дороутеровсим" временем?
какая карта в компе? впрочем, если даже она 802.11g turbo - то максимум могло быть около 4.5 - 5 мегабайт/сек в однопоточке.

карточка TP-Link модель TL-WN353GD

Ага, 54Mbps Wireless PCI Adapter, т.е. = не турбо. Соотв. предел для однопоточки = 2.5-3.0 мбайт/сек
 
Кто Вам мешает вместо шифрования поставить hidden SSID и включить доступ по мак-адресам клиентских устройств.

Где это включается? на какой закладке? И как влияет значение Super G mode на работу роутера?
 
а нафиг суперГ, если у тебя клиент не суперГ ? :) (это и есть режим 802.11g turbo, которое "108 мбит/с")
а включается hidden wireless там же (см. правый скрин в посте номер 2). Контроль по макам клиентов - advanced->access control (примерно как на скрине). Причём настройка эта действует не только на вайфайного клиента, но и на лановских тоже. Т.е. указать надо маки всех устройств, кому разрешено работать.
 

Вкладення

  • Screenshot-7.jpg
    Screenshot-7.jpg
    137.6 КБ · Перегляди: 69
спасибо Алекс444, буду пробовать на выходных. Последний вопрос, если можно: термин DMZ там же в advanced, можно ли его как то с пользой использовать в моем случае? насколько я понял из hints на этой страничке роутера - для проблемных соединений и связи в обход роутера?
 
DMZ позволяет завернуть ВСЕ входящие соединения на один выбранный Вами комп во внутренней сети. Причём включение ДМЗ несовместимо с включенным портфорвардингом (т.е. можно использовать либо дмз на один комп (остальные живут "без входящих"), либо грамотно настроенный портфорвардинг на все клиентские устройства).
 
понял, DMZ не для меня :) Спасибо всем, как получится что-то улучшить отпишусь тут о результатах.
 
ТС же вопрос о компе задавал... который на "wi-fi".
 
2переподвыподверт: а вот это (выше) - фол. или перебор.
 
Специально притянул комп к роутеру, пробовал подключить комп к нему через кабель - скорость не поднялась, так может не в вифи дело? Уже не знаю что и думать. Пробовал тоже на Длинк ДИР320 - без результата. Может надо маршруты какие прописывать еще - хз?
 
новая глава в книге отечественных ГС.
повышаем скорость роутеров прописыванием роутов...
 
Назад
Зверху Знизу