Пропало электричество, может кому то знакомы симптомы?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2008
Повідом.: 193
Пропало электричество, может кому то знакомы симптомы?

Подскажите, примерную блок-схему привел на фото. Вобщем электричество вроде как пропало, но соединение где то идет - плохо, но идет, заметно по лампам(люминесцентные), они мерцать начинают при включении, также при включении в розетку вентилятора(при каждом его включении в розетку идет звуковой сигнал) идут сигналы с интервалом полсекунды, секунда.
На счетчике(электронный) индикатор включения горит.
Почему не могу "прозвонить" цепь? Счетчик находится на улице, запломбирован в металлическом коробе. Доступа к подвалу тоже пока нет - закрыт жэо на ключ.
Поэтому решил спросить в начале - посоветоваться(или хотя бы кто из профессионалов-электриков с чего бы в первую очередь начал?), что вероятнее может давать такой разрыв?Автомат, счетчик, или подвальный провод?(чтобы знать куда вначале бежать, распломбировать или нет...) p/s/ 2 дня назад все было ок.
 

Вкладення

  • 1111.jpg
    1111.jpg
    89.2 КБ · Перегляди: 97
Подцепить лампочку на вводной автомат. Горит? Значит в квартире проблема. Если и там плохо, то значит скрутка или соединение окислилось.

Залитий не было?
 
какой дом? что это за провод который в подвале(материал)? метериал проводки (на всей протяженности один, или разный), ну и вышеуказанное проделать.
 
Весьма сумбурно написано, даже я бы сказал непонятно.
 
Подцепить лампочку на вводной автомат. Горит? Значит в квартире проблема. Если и там плохо, то значит скрутка или соединение окислилось.

Залитий не было?
Залитий не было, до автомата сейчас буду добираться(замуровали короб в стену(..) но то, что на розетках и светильниках одни и те же симптомы - думаю дело не в квартире((, сейчас посмотрю перед автоматом, если лампочка будет гореть то автомат(хоть бы это был он...)
какой дом? что это за провод который в подвале(материал)? метериал проводки (на всей протяженности один, или разный), ну и вышеуказанное проделать.
материал один, а вот алюминий или медь - покажет вскрытие перед автоматом..дом блочный 5ти этажка,местоположение 1й этаж.

Спасибо за ответы, еще подскажите, как лучше\безвреднее вскрыть\обследовать кожух с проводкой который выходит из коробки со счетчиком - если автомат окажется ни при чем, хочу попытаться померять напряжение сразу после счетчика, для этого придется частично сбить штукатурку под ним. Если я его вскрою - герметично закрыть как то можно назад?Ато сделаю еще хуже - водой как зальет потом ...
Весьма сумбурно написано, даже я бы сказал непонятно.
А что именно непонятно?сейчас нахожусь в другом месте, пытаюсь перед выездом с места где есть свет и интернет собрать максимум полезной информации и советов, поэтому в спешке... сложно все упорядочить.
 
Залитий не было, до автомата сейчас буду добираться(замуровали короб в стену(..) но то, что на розетках и светильниках одни и те же симптомы - думаю дело не в квартире((, сейчас посмотрю перед автоматом, если лампочка будет гореть то автомат(хоть бы это был он...)

Померять напряжение до одного места почти.. Можно мерить только если нагрузить линию. (обогреватель)
Тогда до повреждения напряжение будет больше чем после.

Или лампочкой в каждом месте где долезть можно. Проще всего брать лампочку накаливания.

НУ или вызвать специалиста с необходимыми приборами, чтобы измерить сопротивление проводки определить где повреждено.
 
Напряжение перед автоматом - 150-170 В Когда 150 - люминисцентные лампы даже не рыпаются, на 170 подмигивают.
Добраться к проводке после счетчика, не срывая пломбу пока не получилось.Но получилось рассмотреть подключение перед счетчиком к стояку - увидел новое подключение, сделанное недавно, и заметно, что для того чтобы подключиться снимали мои клеммы....кстати подключили медь, а у меня алюминий, причем свою медь подсунули под мой алюминий и все прикрутили тем же старым ржавым болтом. Хотя померял напряжение на отходящих именно своих клеммах - 217-219 В.Подозрение теперь что когда ворушили новое где то надломили мой алюминий на пути к счетчику(хотя манипуляции через изоляцию никакого результата не дали((). Подскажите, если все таки фаза вроде как идет(отвертка показывает фазу в розетках), и есть напряжение 150-170, то повреждение искать где то по линии нуля? И еще будет ли на 150-170 В светиться индикатор работы электронного счетчика?
 
кстати подключили медь, а у меня алюминий, причем свою медь подсунули под мой алюминий и все прикрутили тем же старым ржавым болтом. Хотя померял напряжение на отходящих именно своих клеммах - 217-219 В.

Скорее всего просто от соединения меди с алюминием сгнил ваш алюминиевый провод. Или просто сильно окислился.

И 150-170 это под нагрузкой? Просто дело в том, что окисел аллюминия довольно неплохой изолятор
 
Скорее всего просто от соединения меди с алюминием сгнил ваш алюминиевый провод. Или просто сильно окислился.

И 150-170 это под нагрузкой? Просто дело в том, что окисел аллюминия довольно неплохой изолятор
Под нагрузкой ламп(60 Вт) 60-90 скачет.
Но на клеммах почти 220, мерял именно по своему алюминию, где то через 2-3 см от клеммы по оголенной части.

Вобщем наверное пока исключу обрыв проводки в подвале и буду вызывать и распломбировывать короб со счетчиком и мерять напряжение там, если бы был разрыв - то напряжение бы не было относительно постоянным - появлялось бы в момент искры? И тем более проблемы начались после вмешательства и установки нового счетчика работниками РЭСа...сомневаюсь что это могло быть совпадение, и у меня чисто случайно где то посередине проводки произошел обрыв...
 
Под нагрузкой ламп(60 Вт) 60-90 скачет.
Но на клеммах почти 220, мерял именно по своему алюминию, где то через 2-3 см от клеммы по оголенной части.

Вобщем наверное пока исключу обрыв проводки в подвале и буду вызывать и распломбировывать короб со счетчиком и мерять напряжение там, если бы был разрыв - то напряжение бы не было относительно постоянным - появлялось бы в момент искры? И тем более проблемы начались после вмешательства и установки нового счетчика работниками РЭСа...сомневаюсь что это могло быть совпадение, и у меня чисто случайно где то посередине проводки произошел обрыв...

По большей вероятности надо искать там, где лазили.
 
Если что, проблема решилась. РЭСовцы сказали что от них проблем не может быть(вобщем то так и оказалось), а за перепломбировку пообещали содрать немалую сумму(причем какую конкретно так и не назвали...толи не знали, толи не хотели заниматься вообще этим, ну вобщем оооочень настаивали чтобы я сам 300 раз перепроверил, и таки оказались правы) - решил все таки испортить гофру и вскрыть провод идущий после счетчика, все таки проблема оказалась в нем, на выходе из счетчика 220, путем случайного прозвона и наличием любых подозрительных мест, где могло быть повреждение был заменен довольно обширный участок. В итоге, на дневном свету был осмотрен старый провод довольно подробно, и, самым вероятным местом оказалось место, буквально в 2 метрах от счетчика, с небольшим в проколом изоляции одной из жил, а в ней, как будто нарывающий окисел алюминиевой жилы...гофра в этом месте была абсолютно целой.
Большое спасибо всем откликнувшимся!
 
В итоге, на дневном свету был осмотрен старый провод довольно подробно, и, самым вероятным местом оказалось место, буквально в 2 метрах от счетчика, с небольшим в проколом изоляции одной из жил, а в ней, как будто нарывающий окисел алюминиевой жилы...гофра в этом месте была абсолютно целой.
бля... я бы в последнюю очередь туда полез :)
 
Хорошо, что через 2 метра а не 15 нашёлся косяк.
 
Пиши рекламацию на завод изготовитель кабеля за откровенный брак.
 
я бы весь косячный провод заменил. ну или тщательно обследовал. велика вероятность повторения косяка в +- несколько метров
 
мне один раз тоже гении Электрики подключили медным проводом(толком не шарил, думал медный-значит лучше) к столбу(как я понимаю алюминию), простояло год, потом такие же траблы были как у ТСа
 
судя по всему, этот кабель ложили в 60-х годах прошлого века...

Если в гофре, то думаю он не такой и старый.

я бы весь косячный провод заменил. ну или тщательно обследовал. велика вероятность повторения косяка в +- несколько метров

даю вероятность в 80% что рядом такого не будет. Скорее всего попала сварка жилы
 
бля... я бы в последнюю очередь туда полез :)
ну так и я только в последний момент уже на дневном свету и смог все тщательно обследовать.
Хорошо, что через 2 метра а не 15 нашёлся косяк.
та в том то и обидно, я сначала заменил почти весь кабель(как оказалось его там со всеми поворотами не 30 метров, а 50( )....а потом увидел что проблема была почти в самом начале(((в гофре не видно, по подвалу лазил на четвереньках с фонариком, думал слесаря какие то повредили жилу....
я бы весь косячный провод заменил. ну или тщательно обследовал. велика вероятность повторения косяка в +- несколько метров
я себя успокаивал потом тем, что типа я просто перестраховался заменив почти весь провод)а косяк был в самом начале....
Если в гофре, то думаю он не такой и старый.
даю вероятность в 80% что рядом такого не будет. Скорее всего попала сварка жилы
Кабелю 4 года.
Подтверждаю, рядом кабель внешне везде норм, только где то метров через 15-20 на одной из жил полностью отсутствовала изоляция и цвет жилы слегка черноват, следов горения на изоляции нет вообще, жила выглядывает куском где то 3*20 мм. Край изоляции четкий и ровный, скорее всего брак, а не повреждение((.
 
я бы в последнюю очередь туда полез
Случай из опыта. 9-этажный дом, постоянно ломается лифт (отключается реле контроля фаз), по прибытии механика все фазы уже поступают)))
Наконец, лифт встал мертво. Лезем мы. Обсмотрели все и везде, провода после предохранителей ныряют в жесткую пластиковую трубу и убегают по подвалу к шахте лифта, там ныряют в шахту лифта - и поминай как звали... День лазим - до п..зды. Второй день. Все пластиковые трубки (и к стоякам, и коммунальное освещение, и лифт) пересекают трубы горячей воды или отопления (короче, горячие такие трубы), пластик в этом месте расплавлен весьма основательно (говененький пластик, от совка остался, годов с 60-х). Провода в состоянии очень неважном. Матюкаемся, приводим в более-менее живой вид.
Начинаю резать пластиковую трубу в месте, которое чуйка подсказала как подозрительное. Из трубы льется вода, причем - долго. Озадачиваемсо... Ковыряем - и вуаля! Вода стояла хрен знает сколько времени в трубе, одна из жилок (изоляция - тряпка, жила - 6 алюминий) превратилась просто в желтую труху, в песок!!! Мля, как оно работало - я х.з.... Долго не могли прийти в себя...

косяк был в самом начале
мог быть в самом начале, мог в конце быть - а мог и вообще себя не показать, тихо сломаться в изоляции и поминай как звали... Не грузись, норм все сделал...
 
Назад
Зверху Знизу