Переход из цветного в чб на фотографии

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
Переход из цветного в ч\б на фотографии

Добрый день, уважаемые фотографы

возможно ктото сталкивался с описанием следующего механизма

Каким образом средствами Фотошопа изменить цветовую окраску рисунка так, чтобы например центр его был цветным, а по направлению к краям цветность постепенно уменьшалась и по краям был полный чб

я представляю что наверно такое можно сделать с помощью нескольких слоев с обесцвеченным изображением, изменяя прозрачность середины каждого из слоев
но имхо тут надо 5-6 слоев

может есть более удобный способ?

с ув.
 
Думаю хватить минимум двух слоев.
Варинтов - можно сделать несколькими способами.

1. Ч/б слой сверху.
2. Цветной ниже.
3. совсем внизу может быть background (а может и не быть)

1)режим наложения - подберите сами.
2)На верхнем ч/б слое добавляется "маска" (можно полностью затеняющая, можно - полностью осветлаяющая)
3) По маске в ч/б рисуется "градиент", есть разные варинты граиентов в настройках (не помню точно названия - что-то типа "сферический", не помню...). Ео смысл один - сделать подходящее затенение/маскирование.
Тоже самое можно сделать "кистью",
можно сделать типа "виньетки" с помщью инстр-та "выделение" - вариантов масса. Результат - зависит от вас.
 
спасибо
попробую

но вопрос- я считал что градиент затемняет, а мне по сути нужен градиент прозрачности слоя..
или это оно и есть?
 
но вопрос- я считал что градиент затемняет, а мне по сути нужен градиент прозрачности слоя..
или это оно и есть?
Не совсем так, все разнообразнее и поэтому многовариантно. Градиент, условно зависи от "направления" - в одну сторону затеняет, значит в другую всегда осветляет. Без тулзы под рукой конкретно сказать не могу... только так - "корявенько на пальцах".

Нужный градиент и его параметры вы подберете в настройках градиента. (Хотя можно пользоваться и другими инструментами, может градиент и не подойдет - не помню).

Применять его вы будете в ч/б слое, но не в самих "данных", а в "маске". Когда для слоя создается маска, то у слоя появляется ДВЕ иконки в палитре слоев. 1-я левая - сами данные (т.е. ваше ч/б), 2-я правее - иконка маски. Кликнув на одной или другой иконке мышкой, можно заметить ма-а-аленький "ободок-границу", которая показывает где именно вы сейчас "рисуете" в слое - по "данным" или по "маске"
95.gif

"Маска" может либо скрывать (там где она черная), либо открывать (там где она белая) "основные данные", между черным и белым - может быть "градиентный переход", тогда маска "гладко маскирует".

Где-то так "на пальцах", скорее всего не очень понятно, но увы, чем смог....

Думаю вот это на что-то "наведет" на правльное направление.
ADOBE PHOTOSHOP
Посилання видалено

конкретнее раздел: Маска слоя
Посилання видалено


Хотя там не написано конкретно, как с ней работать, но немного показано вообще что это такое - общее "направление" надеюсь будет понятно.
 
спасибо
буду пробовать))
 
не надо 2 слоя клонировать.
делаешь поверх корректирующий слой (fill or adjustment layer) с настройкой насыщенности (Saturation) = 0, затем в маске этого слоя (она создается автоматом, по-умолчанию белая, т.е. все поле) рисуешь радиальный градиент, или даже тупо черной кистью закрашиваешь области, которые надо сделать цветными... экспериментируй ;)
если есть вопросы, пиши, нарисую в картинках
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу