Где и как научиться делать уколы?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.10.2007
Повідом.: 2735
Где и как научиться делать уколы?

Добрый вечер.

Иногда домашние болеют и нужно колоть уколы. Вызывать медсестру или ходить в больницу - много мороки. Хочу научиться колоть сам. Хотя бы в мышцу (в вену немного страшно :)).
Собственно, как можно научиться? Просто брать и колоть? Или есть какие-то курсы?
 
C внутримышечными - все просто: чем быстрее ввели иглу на всю ее длину, и чем меньше при этом дрожжат руки колющего (меньше вибраций/перекосов иглы) - тем менее болезненная процедура. Чтобы при этом не попасть в кровеносный сосуд, когда-то где-то видел схемку, где каждое, пардон, полужопие было разбито на 4 "квадранта": колоть безопаснее всего в внешнюю-верхнюю четверть ягодицы.
Предварительно, естественно, место будущего укола дезинфицируем спиртом, а из шприца/иглы ОБЯЗАТЕЛЬНО выдавить весь воздух.

Внутривенно колоть пока не пробовал, но уверен, что доведись - тоже сумею. :)Просто посмотреть, как это делает хорошая медсестра.
Если теоретически - тут быстрый удар иглой, естественно, не прокатит - игла вводится медленно под острым углом косым срезом вверх, предварительно обозначив вену перетяжкой ее выше укола и работой кулаком. Чтобы убедиться, что игла попала в вену, тянем слегка поршень на себя: если острие в вене, в цилиндре появится кровь - после этого жгут снимаем, и медленно выдавливаем препарат в вену... Опят-таки, наименьшая болезненность укола будет, если игла вводится ровно, без перекосов и вихляний.

Собсно - чего это я тут распинаюсь, дилетант?
Пусть профессионалы отпишутся.
А тему - лучше сразу в "Здоровье": там они, обыкновенно, и обитают.
 
В наркопритоне быстро научат делать уколы !
 
Я тут недавно в "пятую точку" колола родственницу.. Пару раз размахнулась.. Пару раз протёрла всё спиртиком.. Пару раз перенервничала, покрылась потом.. Вколола.. Сказали, что было очень хорошо)) Лучше, чем у медсестры.. Но морально страшно)
Так что тут не только физически нужно научиться)
 
учился на собственной попе, когда жил один, а нужно было колоть себе антибиотики... теперь запросто колю в любую жопу )))))
 
А вообще, конечно нужно знать, какие препараты можно (и нужно) колоть дома, а какие - не стоит. У того же врача, который прописал уколы, проконсультироваться.
Вряд ли Вы или я сумеем вывести из анафилактического шока, а скорая может в таком случае и не успеть :(
 
C внутримышечными - все просто: чем быстрее ввели иглу на всю ее длину, и чем меньше при этом дрожжат руки колющего (меньше вибраций/перекосов иглы) - тем менее болезненная процедура. Чтобы при этом не попасть в кровеносный сосуд, когда-то где-то видел схемку, где каждое, пардон, полужопие было разбито на 4 "квадранта": колоть безопаснее всего в внешнюю-верхнюю четверть ягодицы.
Предварительно, естественно, место будущего укола дезинфицируем спиртом, а из шприца/иглы ОБЯЗАТЕЛЬНО выдавить весь воздух.

Внутривенно колоть пока не пробовал, но уверен, что доведись - тоже сумею. :)Просто посмотреть, как это делает хорошая медсестра.
Если теоретически - тут быстрый удар иглой, естественно, не прокатит - игла вводится медленно под острым углом косым срезом вверх, предварительно обозначив вену перетяжкой ее выше укола и работой кулаком. Чтобы убедиться, что игла попала в вену, тянем слегка поршень на себя: если острие в вене, в цилиндре появится кровь - после этого жгут снимаем, и медленно выдавливаем препарат в вену... Опят-таки, наименьшая болезненность укола будет, если игла вводится ровно, без перекосов и вихляний.

Прально.
 
Вообще сначала можно потренироваться на подушке - потом на кошке - потом на собаке - потом можно браться за людей !
 
Мне когда-то в глаз кололи - вот где нужно умение!

Спасибо за советы, будем пробовать.
 
Вообще сначала можно потренироваться на подушке - потом на кошке - потом на собаке - потом можно браться за людей !

да ну нах... я своему коту когда уколы колол - два человека ему лапы держали... и то он один раз умудрился меня цапнуть так что ноготь на пальце клыком пробил...

Мне когда-то в глаз кололи...
ебать...

Если вы не медик,лучше вам с внутривенными не связываться,реально,нужен опыт,"набить руку".
Один тут недавно автоаптечками нтерисовался,так вот наркоманы со стажем колят так,что профессионалы отдыхают.

набить руку можно на капельницах, врачиха когда-то рассказывала, что на капельницах тренировалась... говорит что иглой чувствуешь, как прокалывается вена - она такая же упругая, как и капельница...
 
Но на самом деле от обычной внутримышечной инъекции возможны очень неприятные осложнения, напр., абсцесс - скопление гноя в полости, которую вы сделаете в мышце в процессе укола... Не говоря уже об аллергических реакциях немедленного типа (типа анафилактического шока) на тот медикамент, который у Вас лично никаких неприятных последствий не вызвал... И Вы, скорей всего, не знаете, что в таких случаях делать - не поможите. У меня лично, когда я работала на скорой двое дали коллапс на тривиальную магнезию... Но был же чемоданчик и все выжили... А у Вас есть?... Лучше взвесить все "за" и "против"...

Мое личное мнение, каждый должен заниматься своим делом... А вот если уже выхода нет... то нужно уметь все.
 
да ниче там такого нет, не нада ниче учить если в мышцу, главное стерильность соблюдать, мне мама тока шо укол сделала кстати, магнезию :) И я ей делал помню укол
 
помню мне одна медсестра рассказывала еще, что надо не попасть в нерв или в жировую прослойку (последнее - это для случаев очень большой жепы)

а вот еще вспомнил, а зачем некоторые медсестры толи иглу со шлепком сильным всаживают, толи шлепок по жопе делают прямо перед тем как иглу всадить - типа чтоб не так больно было ?
 
Добрый вечер.

Иногда домашние болеют и нужно колоть уколы. Вызывать медсестру или ходить в больницу - много мороки. Хочу научиться колоть сам. Хотя бы в мышцу (в вену немного страшно :)).
Собственно, как можно научиться? Просто брать и колоть? Или есть какие-то курсы?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


изучай. Что могу сказать по личному опыту - можно колоть внутримышечно в ногу (как на первой ссылке), но это крайне неприятно, но если экстренно (сердечникам например) - самое оно.
 
Останнє редагування:
а вот еще вспомнил, а зачем некоторые медсестры толи иглу со шлепком сильным всаживают, толи шлепок по жопе делают прямо перед тем как иглу всадить - типа чтоб не так больно было ?

отвлекает, если со шепком загоняют иглу - ты не чувствуешь, как игла входит, а иногда шлепают до иглы - ты интуитивно напрягаешься, от шлепка, ожидая укола, а затем сразу раслабляешься, тогда и игла спокойней входит...
 
Я думаю, что есть еще одна проблема. Наши люби к уколу, как к манипуляции, относятся как к лечению. "Мне сделали укол" - звучит гордо и требует уважения. А если еще и "капельницу ставили" - то ваще, если даже 200 мл физраствора влили (то же самое, что стакан воды выпил).

А если еще и сам можешь это делать!.. Почет и уважуха среди соседей!

Почти все домашние внутримышечные инъекции можно заменить таблеточками. Не так пафосно, зато практично и жопа не болит...
 
тренировался на своей собаке когда нужно было и всё тут. потом пришлось самому себе поставить внутримышечный, решил колоть в ногу чтоб видеть процесс. рука долго не поднималась на себя :) . после этого внутримышечные - легкотня
 
Мне когда-то в глаз кололи - вот где нужно умение!

Спасибо за советы, будем пробовать.

Ухтыжебаныйротнахуй - нихрена ж себе - небось противнейшая процедура !

да ну нах... я своему коту когда уколы колол - два человека ему лапы держали... и то он один раз умудрился меня цапнуть так что ноготь на пальце клыком пробил...

Ниче такой боевой кот )))))
 
Почти все домашние внутримышечные инъекции можно заменить таблеточками. Не так пафосно, зато практично и жопа не болит...

когда-то друг подхватил на йух недуг ( почти стихи получились ;-) ) и ему надо было уколы по часам делать... и вот мы компанией, человек 5 катаемся по городу и тут он - сколько время? блин, мне срочно укол надо сделать!!!" в итоге я вызвался, он спускает штаны, ложится на заднее сидение, а я стою возле задней дверцы и готовлю шприц, а остальные стоят вокруг и наблюдают... прохожие шли, издали начинали присматриваться, а как разглядывали - сразу перебегали дорогу....
 
когда-то друг подхватил на йух недуг ( почти стихи получились ;-) ) и ему надо было уколы по часам делать... и вот мы компанией, человек 5 катаемся по городу и тут он - сколько время? блин, мне срочно укол надо сделать!!!" в итоге я вызвался, он спускает штаны, ложится на заднее сидение, а я стою возле задней дверцы и готовлю шприц, а остальные стоят вокруг и наблюдают... прохожие шли, издали начинали присматриваться, а как разглядывали - сразу перебегали дорогу....

Сифилис - он такой... Бледная трепонема - стойкая сволочь...
 
Назад
Зверху Знизу