про людей ходящих по квартирам, жмущим на звонки и рекламирующих нового (своего) Бога. - Part 1

При чем тут идолопоклонство?

При том, что обречены они были на наказание за идолопоклонство. За выбор, который они сделали.
Разве Бог не тот же идол в этом случае?
Нет.
Обрекаю мечу? Значит, определяю судьбу.
Бог обрек их мечу за выбор который они сделали в пользу Гада и Мени. В пользу других богов. И это не судьба. Это последствия личного выбора.


Нет, Б. так не считает."Не в силах человека давать направление стопам его."Точнее:"Не в воле человека путь его... не во власти идущего давать направление стопам своим" (Иеремия 10:23).

Свобода человека относительна, возможности - ограничены. Не может человек на все влиять, даже самый влиятельный в этом мире ограничен в своих действиях. Но никто не отнимал у человека право выбора.
 
та блин, без плохо - не будет хорошо. А без хорошо, не будет плохо.
Я не согласна с этим утверждением. Мне оно совсем непонятно.
Простой пример:
Вы съели яблоко - сочное, вкусное. Чтобы дать определение, что оно хорошее - нужно ли вам пробовать гнилой и невкусный плод, для тогго, чтобы сравнить и дать оценку?


Изначальный вопрос - зачем ходить по квартирам!?!?!
Для того, чтобы предоставлять людям сделать свой выбор.
 
Я не согласна с этим утверждением. Мне оно совсем непонятно.
Простой пример:
Вы съели яблоко - сочное, вкусное. Чтобы дать определение, что оно хорошее - нужно ли вам пробовать гнилой и невкусный плод, для тогго, чтобы сравнить и дать оценку?
А как тогда понять, что именно это яблоко - хорошее? Мож они все такими быть должны...
 
А как такое возможно?
Очень даже возможно.
А вместо библии можно вполне использовать приведенный вами стишок Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо";) Правда Маяковский скромно определяет "хорошо-плохо" с точки зрения папы для сына, а не для всего мироздания, как это сделано в библии. Но когда вас такие мелочи останавливали:D

Если он не существует- о чем тогда разговор?:D:D:D
О том, что такое хорошо и что такое плохо. Бог это не самоцель, а основа моральных и этических принципов, на которую так любят опираться верующие. Значит он вторичен и им можно пренебречь - принципы важнее:)
Или важен сам по себе бог?
 
"От века Он был предопределен принести Себя в жертву" (Деян.17:31). Вам нечего возразить:)

А я даже не собираюсь возражать. Иисус был предназначен для роли Спасителя.

"Бог от начала… избрал" (2 Фес 2.13)

Все по Б.
"Со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению" (Флп 2.12).

Свобода выбора? И где роль человека?

Участь падших ангелов предопределена.

Про суд Вы промолчали. Он тоже Вам предопределен. И где Ваш выбор?

Предопределена участь Иуды.

Так обратите внимание - предсказанная участь пропорциональна сделанному выбору.
Что и требовалось доказать:).
 
О том, что такое хорошо и что такое плохо. Бог это не самоцель, а основа моральных и этических принципов, на которую так любят опираться верующие. Значит он вторичен и им можно пренебречь - принципы важнее:)
Или важен сам по себе бог?
Для верующих - да. Ибо именно от него исходят понятия добра и зла. Он - их первопричина.
 
Я понял, Ева1 тоже из вашей песочницы;)
Отсюда и такие глубокие познания и цитаты, и т.д. и т.п.
А я то уже обрадовался, подумал что нашлась одна православная особь, отвечающая СИ их же мутными цитатами. А нет, ошибся... Жаль:(
 
А как тогда понять, что именно это яблоко - хорошее? Мож они все такими быть должны...

Элементарно. Вы его съели, и оно вам понравилось. Вы сказали: какая вкуснятина! Зачем вам перед этим или после этого пробовать что-то гадкое, чтобы оценить вкусное было яблоко или нет. Разве без гадости нельзя заценить хорошее?
 
Элементарно. Вы его съели, и оно вам понравилось. Вы сказали: какая вкуснятина! Зачем вам перед этим или после этого пробовать что-то гадкое, чтобы оценить вкусное было яблоко или нет. Разве без гадости нельзя заценить хорошее?
Т.е. если вы съели гнилое яблоко, и оно вам понравилось, ничто не заставит вас поверить в то что есть вкусные и сочные яблоки?;)
 
Вы съели яблоко - сочное, вкусное.
Откуда Вы знаете, что оно сочное и что оно вкусное?
Если не с чем сравнить, я не буду знать нифига о зрелости, сочности, спелости и п.р.


Ну и таки да - закрываем кружек изучения библий.

Насущный вопрос остался - зачем ходить по квартирам?
 
Назад
Зверху Знизу