Дом: купить готовый или построить свой?

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2017
Повідом.: 188
Дом: купить готовый или построить свой?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Подскажите что проще и дешевле:
1. Купить более-менее нормальный дом и потом достраивать-подстраивать под свои нужды?
2. Купить участок с развалюхой, которую снести и на ее месте свой дом построить(нанять бригаду строителей).

Требования к дому(развалюхе): в Харькове, подведенные коммуникации(газ, вода, электричество), центральная канализация(не яма).
 
Мне кажется зависит от суммы вложений. Если есть 100К однозначно строился бы. Если есть 20К, наверно покупал мы и доводил. Подруга пошла по второму варианту, купила дом в пригороде и довела до ума.
 
Мне кажется зависит от суммы вложений. Если есть 100К однозначно строился бы. Если есть 20К, наверно покупал мы и доводил. Подруга пошла по второму варианту, купила дом в пригороде и довела до ума.

Т.е. дешевле покупать и "доводить до ума"?
 
Мы тоже купили и доводим до ума. Дом в жилом состоянии + вложения постепенные.

Но в каждом из вариантов есть свои плюсы, свои минусы.
 
Т.е. дешевле покупать и "доводить до ума"?

Вопрос в том, что многим жить гдето надо, а не ждать пока год будет стройка, это раз, во вторых купить недорогой дом и жить уже дешевле чем строить с нуля, а затраты на ремонт постепенные, на годы, ведь хороший ремонт санузла это треть цены дома может быть. просто есть ряд вопросов, мож купите а у него стена треснувшая. Или как у меня на районе, взяли барыги развалюху убитую, снаружи положили декоративный кирпичик, внутри гипсокартон, опа, лоху впарили красивый домик, а то шо там все из говна и веток под кирпичиком - никто не знает. Себе бы я только строил...если б было бабло:) Но помоему в стройку даже чегото стандартно маленкого, метров на 100 без 60К влазить - глухой номер. А дом с участком скока, тыщ 30-35 можно взять? У меня на днях продали знакомые полдома, вполне достойные на новоселовке 2 комнаты за 20К Из разряда вьезжай и живи. Правда участка почти нет.
 
Вопрос в том, что многим жить гдето надо, а не ждать пока год будет стройка, это раз, во вторых купить недорогой дом и жить уже дешевле чем строить с нуля. просто есть ряд вопросов, мож купите а у него стена треснувшая. Или как у меня недалеко, взяли развалюху убитую, снаружи декоративный кирпичик, внутри гипсокартон, опа, лоху впарили красивый домик, а то шо там все из говна и веток под кирпичиком - никто не знает. Себе бы я только строил...если б было бабло:)
У нас недалеко снесли старый дом и начали строить новый. Выгнали коробку, сделали крышу поставили окна и .... тут видимо бабло закончилось. Третий год движений почти нет.

Так что наверное да - если жилье не основное и есть деньги, то можно и строить. Если нет - можно купить и постепенно достраивать. Но при покупке смотреть во все глаза... Или в идеале пригласить нормального эксперта-строителя, который сможет подсказать про косяки здания. А исходя из этого можно поторговаться, а на сэкономленные деньги исправить недочеты.
 
Т.е. дешевле покупать и "доводить до ума"?
если вы "спрашиваете за цену" - скорее дом вам не по карману....
то что вы купите СССР времен постройки будет однозначно с убогим проектом и из непонятных материалов
т.к. был дефицит и строили из чего попало и как попало
в идеале купить очень дешево участок в хорошем месте с коммуникациями
 
Лучше купить готовый но убитый и построить свой. А готовый будет и для строителей жильем и времянкой и материалом для нового.
 
в идеале купить очень дешево участок в хорошем месте с коммуникациями
Может подскажете, где в Харькове можно купить участок в хорошем месте с коммуникациями и при этом не дорого?
 
Кто хоть раз строил дом,больше в эту халэпу не полезет
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Подскажите что проще и дешевле:
1. Купить более-менее нормальный дом и потом достраивать-подстраивать под свои нужды?
2. Купить участок с развалюхой, которую снести и на ее месте свой дом построить(нанять бригаду строителей).

Требования к дому(развалюхе): в Харькове, подведенные коммуникации(газ, вода, электричество), центральная канализация(не яма).

Готовый можно покупать, если известна вся история строительства.
Если цена развалюхи адекватная и там всё есть, то покупать и сносить.

На сегодняшний день 50к$ - это самымй минимум, без которого не стоит входить в стройку.
 
Сейчас если капитальный гараж строить, то 10-15 тысяч вечнозеленых надо иметь, а кинешься продавать то 5 тысяч дают, с домом также, сейчас строить очень дорого, купить готовый дешевле. (((
 
Сейчас если капитальный гараж строить, то 10-15 тысяч вечнозеленых надо иметь, а кинешься продавать то 5 тысяч дают, с домом также, сейчас строить очень дорого, купить готовый дешевле. (((
Да ладно, сейчас за самый вшивый коттедж из пеноблока с 2 сотками земли от 70к и не подходи. Кто же их покупает в таком случае?
 
строго ИМХО, лучше строить новое, потому что материалы и подходы меняются.

ЗЫ.
Есть дом у родственников старой постройки и вот, если представить, что его бы переделывать по-нормальному, то ну его нах.

Когда строят новый дом, то его просто строят, а когда переделывают старый, то его тоже строят, но перед этим его сначала разбирают\разбивают (хоть и частично), + например, фундамент, так и остаётся слепленный из говна и палок, стены утеплять по-любому (хорошо , если из красного кирпича, а если из белого?), крыша скорее всего тоже под замену (да, не поностью, но покрытие скорее всего), окна, внутренний ремонт, проводка скорее всего тоже уже будет того.

Сейчас другие массы стен (легче), следовательно, другие нагрузки на фундамент => другие фундаменты => варианты

опять же, сейчас модно всякое экологичное и т.д.
 
Да ладно, сейчас за самый вшивый коттедж из пеноблока с 2 сотками земли от 70к и не подходи. Кто же их покупает в таком случае?

думаю что никто, стоят эти коттеджи и пустуют, потому что в продаже две цены заложено, посмотрите на рынок коттеджей в Киеве, точнее за окружной, там ценник от 40 у.е Харьков строит и сразу два куша хочет. поэтому нах. не нужны.
 
Да новый дом тоже можно построить так, что через пару тройку лет он начнет рассыпаться... Новый дом и качество дома это далеко не синонимы.
 
Назад
Зверху Знизу