Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Главный

Старый 17.09.2007, 14:49   #1
LionHeart

По умолчанию Болезни и отношения (БФ)

"
во многих странах эпилептики носят на руках специальные идентификационные браслеты, там указано: как зовут, где живет и работает. и важные подробности про заболевание.
"
на подобии этого есть еще схожие тяжелые болезни о которых внешне сказать сложно, например лейкемия, астма, психические и неврологические , сердечные и другие.

вопрос : как вы считаете стоит ли близким людям говорить о наличии\появлении такого "бонуса"? и под вопрос стоит ли о таком говорить до начала взаимоотношений\когда видишь что сближаешься с человеком?
(не суть важно друг\сотрудник\любовник)

п.с. собственно выше указанный браслет на такие размышления и натолкнул.
п.п.с любой переход на личности - тему удалю сразу же

Вверх
Старый 17.09.2007, 14:54   #2
gs

если сходишься , имхо - обязан.
друзьям\сотрудниками и т.д. - только в случае если это их касаеться. ( например может повлиять на работу,поставить под угрозу жизнь или здоровье и т.п)

Вверх
Старый 17.09.2007, 14:56   #3
Jemba-Jemba

Цитата:
Сообщение от LionHeart
"
стоит ли о таком говорить до начала взаимоотношений\когда видишь что сближаешься с человеком?
наверное, стоит. если этот факт всплывет или будет открыт позже, человека могут терзать сомнения, что его обманули (скрыли, недоговорили), даже если сам факт болезни его не смущает

Старый 17.09.2007, 14:57   #4
Ежевика

Цитата:
Как раз, я думаю, важно.
Другу или сотруднику не обязательно знать. А если с человеком предполагаются какие-то длительные отношения, то о таких болезнях лучше сообщить. Даже не лучше, а обязательно. Это ведь не шутки.

Старый 17.09.2007, 15:00   #5
-Коломбина-

Насчет браслетиков - отличная идея, думаю и у нас со времене єто приживется.
Насчет того говорить ли - завист от степени доверя появившейся между людьми. Сотрудникам рассказівать о болячках вовсе не обязательно, если , конечно, не хочешь что б тебя жалели.
Что касается личных связей, то разумеется, если собираешься жить с этим человеком (не важно гражданский брак или официальный) то предупредить нужно однозначно!

Вверх
Старый 17.09.2007, 15:33   #6
Sturgis

Ну хорошо, а если на работе случится, скажем, приступ эпилепсии - коллеги должны знать, как помочь или нет?

Старый 17.09.2007, 15:35   #7
LionHeart

близкий или тот кто им станет(человек) должен знать, согласен.

но что делать с отношением людей?
ведь тот же браслет - человек его увидел и заранее для себя решает что мол вот с этим нини - хотя не зная такой инфы все было бы возможно?

логически появляется мысль что стоит о подобном говорить в "когда придет время" вот только когда оно приходит?

Вверх
Старый 17.09.2007, 15:35   #8
CryBaby

100% надо предупреждать

Вверх
Старый 17.09.2007, 15:54   #9
-Коломбина-

Цитата:
Сообщение от LionHeart
близкий или тот кто им станет(человек) должен знать, согласен.

но что делать с отношением людей?
ведь тот же браслет - человек его увидел и заранее для себя решает что мол вот с этим нини - хотя не зная такой инфы все было бы возможно?

логически появляется мысль что стоит о подобном говорить в "когда придет время" вот только когда оно приходит?
Не... ну я не пойму - они что те браслетки на лбу носят? Ну ходит себе человек, предположим больной єпилепсией в рубашке с длиннім рукавом и ни кто тот браслет не видит. Если ему стало плохо и он потерял сознание - каждый прохожий гражданини или должностное лицо (милиция, скорая помощь) ЗНАЕТ, что нужно отвернуть рубашку и посмотреть есть ли брастел с его данными. Все просто и ни какокй демонстративности.

Вверх
Старый 17.09.2007, 15:58   #10
-Коломбина-

Цитата:
Сообщение от Black_Sunrise
не зная инфы все было бы возможно до поры до времени. А позже возникнет масса вопросов, от "почему сразу не сказал(а)" до "ну и нафиг ты мне такой(такая) нужна" (увы, это наиболее частый вариант реакции на тяжелобольных).
Случай из жизни, рассказаный одной моей знакомой. Встречалась она с парнем, осталась как-то у него ночевать, вечером замечает - парегь себе укол делает. Она в шоке - на наркомана нарвалась, а оказывается - тот просто постеснялся сразу сказать, что у него сахарный дибет, инсулин колоть нужно по часам.

Вверх
Старый 17.09.2007, 15:59   #11
[email protected]

Цитата:
Сообщение от LionHeart
"
во многих странах эпилептики носят на руках специальные идентификационные браслеты, там указано: как зовут, где живет и работает. и важные подробности про заболевание.
"
на подобии этого есть еще схожие тяжелые болезни о которых внешне сказать сложно, например лейкемия, астма, психические и неврологические , сердечные и другие.

вопрос : как вы считаете стоит ли близким людям говорить о наличии\появлении такого "бонуса"? и под вопрос стоит ли о таком говорить до начала взаимоотношений\когда видишь что сближаешься с человеком?

п.с. собственно выше указанный браслет на такие размышления и натолкнул.
п.п.с любой переход на личности - тему удалю сразу же
понятно, что надо... ведь друзья и любимые это самые близкие, те кто любят несмотря не на что...

второй фактор, почему надо: ну например я начну встречатся с эпилептиком и тут у него приступ, а я не о чем не подазреваю, я не буду знать ни как реагировать, ни как и чем ему помочь...

Старый 17.09.2007, 16:04   #12
[email protected]

Цитата:
Сообщение от -Коломбина-
Случай из жизни, рассказаный одной моей знакомой. Встречалась она с парнем, осталась как-то у него ночевать, вечером замечает - парегь себе укол делает. Она в шоке - на наркомана нарвалась, а оказывается - тот просто постеснялся сразу сказать, что у него сахарный дибет, инсулин колоть нужно по часам.
кстати вот правда отличный пример....
ТС ты видел когда-нибудь диабетика во время приступа, когда он весь надувается, краснеет с него течет пот ручьем (я когда-то ехала в поезде и рядом сидел мужик и с ним приступ приключился... потом он достал щприц и вколол себе в вену, думала я сознание на месте потеряю, когда ему полегчало и он заметил мой шок, то объяснил мне что деабетик...
и то это был посторонний человек в поезде и я была в шоке, думала в скорую звонить или милицию.... а если это как Коломбина пишет человек лежащий с тобой в постели?!

Старый 17.09.2007, 17:42   #13
A_X_L

ОДНОЗНАЧНО НУЖНО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ! Пожалейте и окружающих вас людей!

У меня была такая ситуация с моей бывшей девушкой. Уже довольно с ней встречались. Один раз, провожаю её домой на метро. И тут она без всякой причины теряет сознание. Через пару минут она пришла в себя и рассказала, что у неё больные почки и иногда такое случается.
Но что я пережил за эти пару минут! Если бы раньше знал это, то повел себя намного спокойней.

Старый 17.09.2007, 17:58   #14
LionHeart

последний раз когда про эти браслеты видел - передача на дискавери
они их носят просто на руке, как часы. Их вполне спокойно видно.
до этого несколько лет назад в живую у нас в харькове, на иностранце.

полностью согласен с тем, что говорить нужно заранее, аля
"и на всякий случай, у меня диабет"

вопрос только в том как у нас реагируют на подобное..та и не только у нас.
суть реакции очень проста "нафик мне больной если здоровых хватает"

Вверх
Старый 17.09.2007, 18:05   #15
[email protected]

Цитата:
Сообщение от LionHeart
ну насколько это для человека важно решает каждый для себя... только какой смысл скрывать? всё равно-то когда-то это наружу проявится (если речь идет о серьезных отношениях)...
если кто-то приниципально не хочет соедин свою жизнь с кем-то больным определ болезнью, так он просто бросит этого человека в момент, когда наконец-то это станет очевидным...
как по мне для самого больного лучше не оказыватся в такой ситуации и не строить ложных надежд, а сказать сразу

Старый 17.09.2007, 18:13   #16
Serega

странная тема. То, что надо предупредить человека - ясен зелен ответят все.

Никто ж не хочет быть в положении того, кого кинули, причем не обязательно здорофф ли чел или болеет. Потому что если сам здорофф - то неохота чтоб тебя обманывали с болезнью, а если болеешь сам - неохота, чтоб когда факт болезни станет явным (а при близости в отношениях - станет), ты не был сам послан или чтоб отношение стало иным.

Так что - чё тут дискутировать?

Старый 17.09.2007, 18:16   #17
Serega

Цитата:
Сообщение от LionHeart
- ну так это самая эффективная реакция. Ибо зачем иметь проблемы, когда можно их не иметь?

У меня есть здна знакомая - диабетичка. Врроде нормальная деффка, и симпотная, и даже родители богатые - но, парни её как прознают о диабете, сливаются моментом. Личной жизни нормальной так и нету у ней. Так - секс урывками.

Старый 17.09.2007, 18:19   #18
Theresa

как по мне говорить можно и нужно. браслеты - хорошая идея, потому что несколько раз видела эпилептиков, приступ у которых начинался в транспорте или на остановках. И че с ними делать? куда везти? кому звонить?

А однажды в жизни случай был рассказывала доктор, к которой пришли за консультацией.
Парень встречался с девушкой... встречался-встречался, любовь-морковь и все такое. Решил делать ей предложение, пришел просить руки в родительский дом (чтоб все по-человечески)... ну... попросил, предложил, а ажиотажа-то нет... Девочка осталась с ним вдвоем и говорит, что раз такое дело, то расскажет ему всю правду.
Оказалось, что в их семье есть какое-то наследственное заболевание (психическое), что ее родная сестра страдает им, а она - нет (мол, повезло ей так), но процентов 75%, что дети здоровой сестры тоже родятся больными...
Вот мальчик и пришел к соседке-доктору консультироваться по поводу диагноза... ибо не был готов - даже не знал, что сестра есть (она в интернате в основном живет).

Старый 17.09.2007, 18:22   #19
Август

необходимо, а браслет вообще хорошая идея, и не только для эпилептиков ...

Вверх
Старый 17.09.2007, 18:27   #20
Killer Hawk

Я слышал что некие с эпилепсией водят авто.Когда они оформляют документы на вод.права,они не отмечают в вопроснике про эту проблему.А представить,за рулём и вдруг приступ на неё/его напал,кронты не только больному но и другим мотористам рядом.Хуже чем пьяный за рулём.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Главный