Вопрос по элементам Пельтье (холодильник)

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15348
Вопрос по элементам Пельтье (холодильник)

Есть у меня автомобильный холодильник. 12 Вольт. Стоит там хрень с двумя вентиляторами. Как я понимаю, хрень эта - элемент Пельтье. Ну или элементы, как правильно.
Собственно проблема в том, что холодит оно не очень ! ;) Теплая водка за ночь не остыла, что не может радовать ! :D
Возник вопрос, а как эту хрень разогнать ?! Чтоб холодила нормально ?!
Есть ли у нее ограничения по напруге ? Если поставить умножитель и вкинуть 24 вольта, например ? Не погорит ?
Кстати, не будет ли эффективность этой хрени лимитироваться теплопроводностью мостиков, которой связаны две пластины ?

Может, есть какие другие идеи по разгону ?
 
Есть у меня автомобильный холодильник. 12 Вольт. Стоит там хрень с двумя вентиляторами. Как я понимаю, хрень эта - элемент Пельтье. Ну или элементы, как правильно.
Собственно проблема в том, что холодит оно не очень ! ;) Теплая водка за ночь не остыла, что не может радовать ! :D
Возник вопрос, а как эту хрень разогнать ?! Чтоб холодила нормально ?!
Есть ли у нее ограничения по напруге ? Если поставить умножитель и вкинуть 24 вольта, например ? Не погорит ?
Кстати, не будет ли эффективность этой хрени лимитироваться теплопроводностью мостиков, которой связаны две пластины ?

Может, есть какие другие идеи по разгону ?

Jonhson так ты ж высокомерно с нашмешкой говорил о тупости нынешних выпускников. А сам будучи научным работником, физиком в материаловедении задашь тут такие вопросы!!! (Твой Институт между прочим этим занимался в своё время.)

Эта пять! :клас:
Дайте две!

P. S. Или то в теме "Работа" кидал понты для дурачков?
 
Jonhson так ты ж высокомерно с нашмешкой говорил о тупости нынешних выпускников. А сам будучи научным работником, физиком в материаловедении задашь тут такие вопросы!!! (Твой Институт между прочим этим занимался в своё время.)

P. S. Или то в теме "Работа" кидал понты для дурачков?

Ты так, попи..ть зашел ? Или есть что сказать по теме ?! :D
Да, я не знаю, можно ли "разогнать" полупроводниковые приборы. Это не моя специальность. А если я чего-то не знаю - я не стесняюсь спросить.
 
а) Это не полупроводниковый прибор... это обычная термопара... они, вишь ли, обратимые.
б) Он работает не на "напруге", а на токе. Если подать втупую 24В - конечно же сгорит :)
в) Есть разница температур между спаями. Она - функция количеств теплоты, выделяемой током в тепло на обоих и к-ва теплоты, отбираемых вентиляторами от т.н. "горячего" спая. Температура холодного спая =f (dTхол-тепл.*I (A) ) в чем тут фокус... в том, что при росте I растет температура обоих спаев... это нужно, чтобы достичь большей дельты температур, НО! Чтобы её достичь надо эффективнее охлаждать.
Если без усиления обдува повысить ток, то дельта может и вырастет (за счет увеличения градиента температур окр. воздуха и элемента), но с, допустим, +30 __ +18 с dT=12грд. С, До +40__+20 с dT=20грд. С, от чего вам не легче.
Т.Е.
1) Усилить теплоотдачу горячего спая (это там, где вентиляторы).
2) Усилить (если удастся) термоизоляцию холодного спая (это сам холодильник).
3) Элементом пельтье этим летом удавалось за пару часов заморозить стакан воды. Горячий спай размещался на алюминиевом радиаторе весом в 700гр, площадь не помню, обдувался 2мя 12В вентиляторами от процессоров... Так что - БОЛЬШОЙ РАДИАТОР ВАМ ПОМОЖЕТ!!!
 
Огромное спасибо за ответ !

а) Это не полупроводниковый прибор... это обычная термопара... они, вишь ли, обратимые.

Вот, что дает Википедия ! ;-)
Элемент Пельтье состоит из одной или более пар небольших полупроводниковых параллелепипедов — одного n-типа и одного p-типа в паре (обычно теллурида висмута, Bi2Te3 и германида кремния), которые попарно соединены при помощи металлических перемычек.
Так что, таки, зараза, полупроводниковый прибор ! ;))
Впрочем, сие не суть важно !

б) Он работает не на "напруге", а на токе. Если подать втупую 24В - конечно же сгорит :)
Да это я понимаю.. Я не совсем понимаю, отчего именно оно сгорит ? Будет это пробой по напряжению или из-за перегрева по току. Собственно, вопрос примерно так звучит: а если я импульсно подам большее напряжение (ну и ток). На короткое время ( секунды, длесяты, сотые доли ?) ? Выжму ли я из него чего-то дополнительно ? Или только спалю ?

1) Усилить теплоотдачу горячего спая (это там, где вентиляторы).
Хе-хе.. У меня вентиляторы стоят на обоих сторонах ! ;-) Впрочем, что такое горячий спай - я разберусь.... Это, естественно, первый шаг. Замена радиатора и вентилятора на более производительный. Температура реально чуть выше комнатной. Все равно -мало ! ;-(((

2) Усилить (если удастся) термоизоляцию холодного спая (это сам холодильник).
Холодильник имеет приличную теплоизоляцию. С аккумуляторами холода работает отлично. Нареканий нет и смысля улучшать - тоже. Теплоизоляция самого холодного спая элемента ? Вот тут вопрос. Внешне эта хрень (простите, но самый близкий термин) состоит из 2-х пластин с радиаторами и мостиками (перемычками) между пластинами. Как я понимаю, эти перемычки и есть сами элементы Пельтье ? Есть ли смысл заполнить свободное место скажем пенопластом (задуть монтажкой?) Повысит ли это КПД ?

3) Элементом пельтье этим летом удавалось за пару часов заморозить стакан воды. Горячий спай размещался на алюминиевом радиаторе весом в 700гр, площадь не помню, обдувался 2мя 12В вентиляторами от процессоров... Так что - БОЛЬШОЙ РАДИАТОР ВАМ ПОМОЖЕТ!!!

Заморозить - в лед ? Или охладить ? Какая мощность элемента была, не
подскажете ?
 
Так что, таки, зараза, полупроводниковый прибор ! ;))
Впрочем, сие не суть важно !
Ну, я ими давно не парил себе мозг, классический эффект Пельтье наблюдался в спаях металлов. Ну да хрен с ним, китайца его в полупроводнике изабразила...


Да это я понимаю.. Я не совсем понимаю, отчего именно оно сгорит ? Будет это пробой по напряжению или из-за перегрева по току.
Если полупроводниковый - сгорит от деструктуризации кристаллической решетки... По напруге врят-ли 24В его пробьет.
Есть такой параметр - плотность тока. Это ампер/единицу площади сечения. Вот он и убьет, ещё до перегрева.. так что, лучше спиши название и найди на него доку с параметрами.


Собственно, вопрос примерно так звучит: а если я импульсно подам большее напряжение (ну и ток). На короткое время ( секунды, длесяты, сотые доли ?) ? Выжму ли я из него чего-то дополнительно ? Или только спалю ?
Ну, сам же знаешь... при большой иннерционности элемент (а она у него большая) выступит в роли интегратора, так что - каким раком ему ток не суй, а эффект будет как от средне действующего значения :)

Хе-хе.. У меня вентиляторы стоят на обоих сторонах ! ;-) Впрочем, что такое горячий спай - я разберусь.... Это, естественно, первый шаг. Замена радиатора и вентилятора на более производительный. Температура реально чуть выше комнатной. Все равно -мало ! ;-(((
Странно... он у тебя не гавкнул часом? Какой ток жрёт от питания?


Теплоизоляция самого холодного спая элемента ? Вот тут вопрос. Внешне эта хрень (простите, но самый близкий термин) состоит из 2-х пластин с радиаторами и мостиками (перемычками) между пластинами. Как я понимаю, эти перемычки и есть сами элементы Пельтье ? Есть ли смысл заполнить свободное место скажем пенопластом (задуть монтажкой?) Повысит ли это КПД ?
Эээ... не надо изолировать от камеры... с камерой должен сохраняться тепловой канал. Если холодная часть граничит с окружающим воздухом - от него стоит изолировать. Элемент Пельтье - это вся эта хрень...
Мы холодный спай на термопасту приклеивали к алюминиевому стакану из под конденсатора Epcos (здорового, туда как раз стакан воды влазит), сам стакан одевали вместе со спааем одевали в паралоновую шубу, или в пенопластовый стакан, горячий при этом торчит снизу и клеится на ту же пасту к радиатору, в который, соответственно, кто-то дует.



Заморозить - в лед ? Или охладить ? Какая мощность элемента была, не
подскажете ?
Стакан морозило до -4, бутылку водки оно врят-ли заморозит :D ей -40 надо, слава богу... а-то зимой бы её грызть приходилось.

Наш представляет из себя пластинку с керамическими сторонами. Толщиной всего миллиметра 2,5 где-то.. сторона квадрата 40мм
Одна сторона холодная, вторая горячая.
С одного боку - 2 вывода... всё... ни каких мостиков и т.д.
Мощность - ват 50 где-то, питание 12В.
Переспросил обладателя этой хрени - да, говорит, что полупроводниковая. То есть - работает как диод (похоже, по крайней мере). То есть - сильный рост напряжения приведет к офигительному росту тока.

P.S. Опиши подробнее как оно у тебя выглядит, попробую понять как работает. Ибо, нормальный перепад температур для нашего - 40 градусов где-то...
 
Да, примерно, вот так и выглядит:
Посилання видалено
Только чуть более "зализано" все. С обеих сторон радиаторы.. Горячий дует на улицу, холодный - внутри холдодильника воздух гоняет..
Ток - порядка 8 ампер. Но что-то жрут еще и вентиляторы... Надписей нет никаких...

Добавлено через 3 минуты
В общем, видимо пойду другим путем... Куплю еще пару элементов и тупо врежу в холодильник. Поставлю термоаккумулирующую проставку (слой воды, видимо). И нехай пашет! ;-)
Пойдем путем применения тупой силы ! ;-) Благо в машине генератор дает до 80 ампер, и пару десятков ампер забрать на холодильник - можно спокойно ! ;-)

Кстати, может быть "очередное китайское чудо" ... Греет, собака, прекрасно ! Но наружный воздух.. А вот холодит - чуть-чуть !
 
Останнє редагування:
Кстати, может быть "очередное китайское чудо" ... Греет, собака, прекрасно ! Но наружный воздух.. А вот холодит - чуть-чуть !

Померяй перепад температур на сторонах. Дуть на горячую сторону - ЭТОГО МАЛО!!! ТАм надо радиатор лепить нехилый...
У тебя, возможно, так и получается - при дельте в 40 градусов горячая нагревается до 60 и получается, что козе баян такой не нужен...
Попробуй охладить хотя бы до 40 градусов, тогда будет около нуля на холодной стороне.
 
Ув. Jonhson,
в батарее могут быть битые элементы. Тогда они не "качают" тепло, а просто греются. Портятся они сравнительно легко.

Дальше, думаю, сам разберёшься.

...ну и/или низкий теплосъём с горячего спая, как было верно замечено предыдущим оратором.


P. S. Чиста фантастистическая мысль: мож у кого в шараге есть тепловизор... Можно посмотреть им — битые сразу видны. :)
 
P. S. Чиста фантастистическая мысль: мож у кого в шараге есть тепловизор... Можно посмотреть им — битые сразу видны. :)
Знаешь, я наверное просто тупо куплю более мощный новый элемент! ;-)
А со старым - поэксперементирую ! ;-) Все равно не работает нормально ! :іржач:
Тепловизор - можно придумать.. Но слишком сложно организационно. Дешевле новый холодильник купить ! ;-)
 
А может просто шустрые вентиляторы в холодильник поставить?
 
А где можно купить сам элемент пельтье?
 
А где можно купить сам элемент пельтье?

Уп-с, какую темку подняли ! ;-) Я так и не нашел. Вернее, нашел, по прайсам, но цена была негуманная и в наличии того, что хотел - не было.
Купил себе приблуду (автохолодильник под банку пива) за 100 с хвостом грн. Думал раскурочить и доработать холодильник. Но стало жалко...
В результате - купил себе б/п на 15,5 Вольт. Вроде как работать холодильник начал получше. По крайней мере, теперь в нем вода прохладная через несколько часов.
 
Уп-с, какую темку подняли ! ;-) Я так и не нашел. Вернее, нашел, по прайсам, но цена была негуманная и в наличии того, что хотел - не было.
Купил себе приблуду (автохолодильник под банку пива) за 100 с хвостом грн. Думал раскурочить и доработать холодильник. Но стало жалко...
В результате - купил себе б/п на 15,5 Вольт. Вроде как работать холодильник начал получше. По крайней мере, теперь в нем вода прохладная через несколько часов.

1) e-bay - дешевле будет
2) А где там охлаждение? Я не разбирал эдакую хрень. Фото можешь выложить? В разных позах... Хоть увижу где у него чего, мож посоветую чего
3) В машине и не будет 12В. Там на оборотах будет напруга заряженого аккумулятора. Смотря какая машина, но могет быть при херовом аккуме и 15,5 и 16. А по нормальному 13,5-14,хх.

Вот, собсно, выбор:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


showimage.php

100Wx12V = 3,67$+6,77$
 
2) А где там охлаждение? Я не разбирал эдакую хрень. Фото можешь выложить? В разных позах... Хоть увижу где у него чего, мож посоветую чего
А это такая полупроводниковая хрень, которая, если через нее пропустить ток, с одной стороны становится холодная, а, с другой, - горячая. Так что приделав радиаторы и вентиляторы можно сделать холодильник...
Перепад 50-60 градусов. Каскадируя несколько штук - можно получить жидкий воздух ;)) )
 
А это такая полупроводниковая хрень, которая, если через нее пропустить ток, с одной стороны становится холодная, а, с другой, - горячая. Так что приделав радиаторы и вентиляторы можно сделать холодильник...
Перепад 50-60 градусов. Каскадируя несколько штук - можно получить жидкий воздух ;)) )

Идём и читаем пост, которому это адресовано.
Вникаем в суть.
Понимаем, что как работает пельтье я и так знаю.
Далее проникаемся идеей посмотреть на китайское чудо техники для охлаждения жестяных баночек с напитками и не постим дурных постов :)
 
Идём и читаем пост, которому это адресовано.
Вникаем в суть.
Понимаем, что как работает пельтье я и так знаю.
Далее проникаемся идеей посмотреть на китайское чудо техники для охлаждения жестяных баночек с напитками и не постим дурных постов :)
Извини ;-) Я не понял вопрос (и удивился). Сфоткать - сложновато, далеко валяется. В инете аналогичного не нашел, есть похожие.
3235_1.jpg

Мой - примерно так же выглядит. Только более квадратный дизайн. Делает, кстати, Киевская контора.. . Из недостатков - у меня банка влазит на половину высоты. И получается. что нижняя часть охлаждается хорошо, а верхняя - не очень. ;-) Когда полбанки - нормально..
По конструкции - металлическое гнездо (люминь ?). В нему, видимо, холодный спай элемента прикреплен. На горячем - радиатор и вентилятор (решетку видно на фото).
В комплекте шел паспорт, там были замеры, кривая охлаждения и т.д.
Там в комплекте шел крепеж разный.. Но принцип крепления - самоклейка.. Реверса (подогрева) нет..

Вот, кстати, интересная идея:
drinks_chiller_1.jpg

Хотя, в оригинале там элемента Пельтье нету... ;-)
 
Извини ;-) Я не понял вопрос (и удивился). Сфоткать - сложновато, далеко валяется. В инете аналогичного не нашел, есть похожие.
3235_1.jpg

Мой - примерно так же выглядит. Только более квадратный дизайн.

Знач туды сам бог велел засунуть более мошный охладитель. Чтобы летом (примерно как сейчас температура, а может и выше) охладить стакан воды до замерзания, применялся радиатор весом под килограмм и 2 хороших кулера от пеньков.

Куда в той коробочке влазит радиатор я, честно говоря, не понимаю, по этому и не уливляюсь, что еле морозит.

Да, надо ещё проверить, чтобы стакан, куда банка вставляется, не обдувался воздухом при работе. Он должен быть термоизолирован, иначе воздух будет его нагревать и охлаждаться. Короче понятно - китайская экономия на материалах. Можно попытаться всадалить центробежный кулер от танка (не знаю чего он там качал этот компрессор) - на героев они есть в сборе. Только напругу придется доработать. Дует - зверь просто.
 
Знач туды сам бог велел засунуть более мошный охладитель. Чтобы летом (примерно как сейчас температура, а может и выше) охладить стакан воды до замерзания, применялся радиатор весом под килограмм и 2 хороших кулера от пеньков.
Куда в той коробочке влазит радиатор я, честно говоря, не понимаю, по этому и не уливляюсь, что еле морозит.
В той коробочке - все зализано. У меня - более квадратная. Там четко просматривается. Радитор + куллер..

Да, надо ещё проверить, чтобы стакан, куда банка вставляется, не обдувался воздухом при работе. Он должен быть термоизолирован, иначе воздух будет его нагревать и охлаждаться.
Дует все правильно. Забор через боковые щели, выдув - через задние.. Х

Короче понятно - китайская экономия на материалах.
У меня, судя по паспорту, Киев делал ! :yahoo:


Можно попытаться всадалить центробежный кулер от танка (не знаю чего он там качал этот компрессор) - на героев они есть в сборе. Только напругу придется доработать. Дует - зверь просто.
Или элемент помощнее.. Ампер эдак на 30.. ;-)
 
Или элемент помощнее.. Ампер эдак на 30.. ;-)

Эммм... а вот элемент может и не помочь - при слабом охлаждении дельта по температуре будет не фунцией мощности, а функцией теплообмена, а он обусловлен производительностью вентилятора ;)
Выше головы не прыгнешь.
 
Назад
Зверху Знизу