• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

Выкладываю обещанные фото. Это сохранившееся надгробие со старообрядческого кладбища, которое, как известно, располагалось когда-то между улицами Примакова-Октябрьской Революции-Краснодонская( тогда они назывались, соответственно, Екатерининская-Москалёвская-Единоверческая).

Судя по всему, хоронить там начали еще в первой половине ХIX века, а может быть и раньше. Например, этот умерший был современником Павла I и Николая Гоголя и жил еще до Крымской войны, что лично меня впечатлило. Фамилию я затёр из этических соображений.

Ух ты! Я была позавчера на этой Единоверческой - вообще блеск, а не улица! Но не пойму - это если идти в сторону Москалевской, то с левой стороны такое место, но там старые дома почти до конца. Где-то во дворах остатки кладбища и надгробья???
 
Сегодня гуляла в том месте, где художник Сергей Васильковский жил (угол Примакова и Краснодонского переулка, пустырь и разрушенный завод).

Кстати, дом по улице Примакова, в котором он жил, можно увидеть на его картине:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А саму картину - в Харьковском художественном музее.



молодцы. как-то даже патриотично. а где же воспоминания детей асфальта с пушкинской или гражданской?

Не знаю как на хф, но вообще такие воспоминания есть. Читал когда-то воспоминания женщины, выросшей в районе Загоспромья, как называлось - не помню. Также есть довольно известная в окололитературных кругах книга "Вечер у Клэр" Гайто Газданова( сам не читал) у которого был харьковский период жизни и описываемые события в котором происходили в доме по адресу ул. Артёма, 17. А товарищ нахваливал автобиографическую книгу Юрия Шевелева «Я, мені, мене … (і довкруги)», который жил по Сумской, 17 , в которой харьковский период охватывает время начиная еще до революции и заканчивая второй мировой.

Чисто от себя добавлю что Харьков еще силен в жанре документальной тюремной прозы, но это уже совсем другая тема :)



Ух. Прям напротив родной 59-й школы.
А я и не знал, что жил по улице Единоверческой, 52 :)
Теперь на месте нашего дворика цех построили. Приехал как-то, покрутился, а не зайдёшь на территорию.

Значит земляк - я тоже на этой улице живу, только в начале. И про территорию о которой вы говорите тоже в курсе, работал там пару лет назад. Можете попросить женщину на КПП войти в положение - должна пропустить :) У Вас фотографий дома не осталось? Было бы интересно посмотреть, думаю не одному мне.

Где-то во дворах остатки кладбища и надгробья???

Что Вы, остатков уже никаких нет, просто одно надгробие чудом каким-то не вывезли когда расчищали остатки кладбища и оно уцелело, вот и валяется.
 
Останнє редагування:
На АУКРО .ua душевная такая фотка попалась :клас:
 

Вкладення

  • 5470791741.jpeg
    5470791741.jpeg
    60.9 КБ · Перегляди: 316
На АУКРО .ua душевная такая фотка попалась :клас:

Ух) а ссылка есть?



Кстати! Куплю или приму в дар любые предметы старины связанные с Москалевкой, Заиковкой, Новоселовкой и старым Харьковом
Предметы быта, Фотографии, Документы и т.д интересно абсолютно все!
 
Останнє редагування:
Я на днях попыталась выйти к Богомольца через Володарского или Доватора с Холодной горы, вспомнив рассказ одного пользователя. Ничего не получилось, как и с Аравийской к реке. Нашла пешеходный мост через ЖД-линию в районе Линейного переулка, но не решилась перейти.
Зато теперь знаю, что со стороны ХГ этот район называется Новоселовка и Малая Основа. Карта Харькова увязала полученные знания с Большой Основой - то есть Новоселовкой "имени Квитки-Основьяненко". С "моей стороны" я нашла Старомалоосновянскую улицу ))) Дома подтвердила свою догадку по карте
 
Я на днях попыталась выйти к Богомольца через Володарского или Доватора с Холодной горы, вспомнив рассказ одного пользователя. Ничего не получилось, как и с Аравийской к реке. Нашла пешеходный мост через ЖД-линию в районе Линейного переулка, но не решилась перейти.
Зато теперь знаю, что со стороны ХГ этот район называется Новоселовка и Малая Основа. Карта Харькова увязала полученные знания с Большой Основой - то есть Новоселовкой "имени Квитки-Основьяненко". С "моей стороны" я нашла Старомалоосновянскую улицу ))) Дома подтвердила свою догадку по карте

Да, сестра Новоселовка и Основа тоже интересна своей историей, достаточно знаменитых людей жили там
 
Нужно подумать, Вы верно во всём разобрались. :) А заметили, какие На Малой Основе узкие переулки? (р-н Володарского-Старомалоосновянская-Линейная)
 
Когда воду на речке спускают в самых неожиданных местах торчат сваи старых мостов...
 
Нужно подумать, Вы верно во всём разобрались. :) А заметили, какие На Малой Основе узкие переулки? (р-н Володарского-Старомалоосновянская-Линейная)

Я заметила, как четко там все разделено на кварталы.
Параллельно читаю второй том Багалия. Вначале с топонимикой были проблемы, но сделала еще одну параллель - Интернет.
Багалий много говорит о 19 веке, и как там все упорядчивалось в части улиц и переулков. Про Филипповку нужно почитать - то ли это Гончаровка нынешняя. Рядом с Москалевкой часто упоминается.

И еще одна засада ))) Все улицы на Холодной Горе в конце концов приведут идущих по ним на Баварию и к соседней Новоселовке за ЖД ))) Река и ЖД определяют расположение. Однажды с Григоровской попала на 7-е кладбище, а оттуда к бору. Страшновато было одной перебираться через ЖД на Новоселовку.

Кстати, красивое здание на Володарского называют то Семинарией, то богадельней, а семинария, мол, где-то рядом. Но сама Володарского вроде бы Семинарской раньше называлась
 
Я заметила, как четко там все разделено на кварталы.
Параллельно читаю второй том Багалия. Вначале с топонимикой были проблемы, но сделала еще одну параллель - Интернет.
Багалий много говорит о 19 веке, и как там все упорядчивалось в части улиц и переулков. Про Филипповку нужно почитать - то ли это Гончаровка нынешняя. Рядом с Москалевкой часто упоминается.

И еще одна засада ))) Все улицы на Холодной Горе в конце концов приведут идущих по ним на Баварию и к соседней Новоселовке за ЖД ))) Река и ЖД определяют расположение. Однажды с Григоровской попала на 7-е кладбище, а оттуда к бору. Страшновато было одной перебираться через ЖД на Новоселовку.

Кстати, красивое здание на Володарского называют то Семинарией, то богадельней, а семинария, мол, где-то рядом. Но сама Володарского вроде бы Семинарской раньше называлась

Вы бы фоткали интересные места и здания попутно, с иллюстрациями было бы интересно, если конечно вам удобно это дело
 
Владимирская
 

Вкладення

  • IMG_20150709_161006.jpg
    IMG_20150709_161006.jpg
    101.7 КБ · Перегляди: 301
  • IMG_20150709_161011.jpg
    IMG_20150709_161011.jpg
    68.7 КБ · Перегляди: 293
  • IMG_20150709_161256.jpg
    IMG_20150709_161256.jpg
    71.5 КБ · Перегляди: 297
  • IMG_20150709_161302.jpg
    IMG_20150709_161302.jpg
    58.8 КБ · Перегляди: 250
  • IMG_20150709_162251.jpg
    IMG_20150709_162251.jpg
    67.5 КБ · Перегляди: 236
Фото с группы в контакте. Нам так не жить
 

Вкладення

  • 501-5Cxnkoc.jpg
    501-5Cxnkoc.jpg
    192.2 КБ · Перегляди: 250
  • S9NSA73I2ss.jpg
    S9NSA73I2ss.jpg
    209.2 КБ · Перегляди: 915
Романтика! Интересно, а это опасно? Ну, в плане на поворотах, при ускорениях и т.д. Просто самого так подмывало сделать, но так и не попробовал.
 
Грековская, Москалевка после дождя фото с разницей в 20 минут
 

Вкладення

  • IMG_20150715_155534.jpg
    IMG_20150715_155534.jpg
    23 КБ · Перегляди: 200
  • IMG_20150715_165630.jpg
    IMG_20150715_165630.jpg
    73 КБ · Перегляди: 199
молодцы. как-то даже патриотично. а где же воспоминания детей асфальта с пушкинской или гражданской? темы то такой и нету. значит детство должно проходить в селе или в маленьких городах с природой. асфальт то не вспомнишь и загаженный лифт с записяным парадным то же.

Вставлю свои пять копеек. Самое банальное, что приходит на ум - мемуары Гурченко, "Мое взрослое детство" (отдельной книгой или как первая часть "Аплодисментов") - начало Клочковской и центр; Яков Гельфандбейн, "Река воспоминаний" - в частности, про Загоспромье; Наталка Дукина, "На добрий спомін" (дочь писателя, жившая в "Доме слова") - опять же, Загоспромье; Борис Панасенко, "Война глазами мальчишки" - центр; Александр Семененко, "Харків, Харків" (он хоть и "понаехавший", из Елисаветграда, но в Харькове жил довольно долго) - центр 30-40-х годов. Можно упомянуть еще "Чет и нечет" Лео Яковлева, но это художественное произведение, хотя Харьков там описан довольно подробно. Навскидку больше не вспомню, но наверняка есть еще.

А вообще, спасибо большое за все темы серии "Легенды..." - жаль, что нет отдельного подраздела для них. И еще большее спасибо всем их завсегдатаям :)
 
Вставлю свои пять копеек. Самое банальное, что приходит на ум - мемуары Гурченко, "Мое взрослое детство" (отдельной книгой или как первая часть "Аплодисментов") - начало Клочковской и центр; Яков Гельфандбейн, "Река воспоминаний" - в частности, про Загоспромье; Наталка Дукина, "На добрий спомін" (дочь писателя, жившая в "Доме слова") - опять же, Загоспромье; Борис Панасенко, "Война глазами мальчишки" - центр; Александр Семененко, "Харків, Харків" (он хоть и "понаехавший", из Елисаветграда, но в Харькове жил довольно долго) - центр 30-40-х годов. Можно упомянуть еще "Чет и нечет" Лео Яковлева, но это художественное произведение, хотя Харьков там описан довольно подробно. Навскидку больше не вспомню, но наверняка есть еще.

А вообще, спасибо большое за все темы серии "Легенды..." - жаль, что нет отдельного подраздела для них. И еще большее спасибо всем их завсегдатаям :)

Спасибо большое за информацию и за отзыв в теме
 
Ну вы даете! Уже 45 страниц.

По теме! если кто учился в школе №130, стоящей между Фельдшерской и Боровой, то она на месте. )))
Если кому нужно пешком оттуда на Холодную гору, то идите в конец улицы Богомольца, там мост через ЖД "Новоселовка" с выходом на улицу Щорса, оттуда на Володарского.
Если кому интересно, где расположены знаменитые Карповские криницы, то скорее всего, это слева от здания Водоканала на Краснооктябрьской. Там улочка такая к Лопани спускается. Туда можно попасть и от Богомольца - с другой стороны.



Сегодня меня просто распирало посмотреть на дом интересной архитектуры (модерн) на Пролетарской 10. Это угол с Малиновской. От метро Площадь Восстания через Московский проспект мимо какого-то Арт-отеля. Прямо напротив входов в метро.
Интересная крошечная улица, дом, который всех обаял.
Я дошла до того, что после обеденной прогулки в одном районе не удержалась и погла к вечеру на эту Пролетарскую. И не напрасно. Пришла туда примерно в 17.30 и с интересом понаблюдала, как тушили пожар в нижнем этаже.
Недаром меня туда просто тянуло. Пожар особо не затронул фасад. Но судя по другим таким фасадам, нужно успеть увидеть, прежде чем какая-то ... не побоюсь этого слова, сожжет красоту старого города.
Этот дом есть в Интернете. Харьков, Пролетарская 10. Напротив него, с адресом по Малиновской, тоже интересный домок, который сейчас сверху надстраивают.
Умоляю!!! Простите меня за нечаянный флуд вне заявленной темы о Москалевке.



Фото с группы в контакте. Нам так не жить

В моем детстве мне еще удалось покататься на трамваях сзади или при открытых дверях на подножке. Улица Клочковская - в районе Павловки.



Вот этому я была свидетель. Правда, пожар уже потушили и пожарники собирали амуницию.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу