Когда и зачем мы обращаемся к именитым педиатрам?

В каких случаях Вы обращались/обратитесь к известному педиатру?

  • Когда будет серьезная и острая ситуация со здоровьем ребенка.

    Голосів: 13 25.0%
  • Когда не помогли рекомендации других врачей, проблема приняла затяжной характер.

    Голосів: 27 51.9%
  • Всегда обращаюсь к одному из.., мой ребенок должен получить лучшее медицинское обслуживание.

    Голосів: 4 7.7%
  • Никогда не обращались и не собираемся. Считаем не нужным.

    Голосів: 8 15.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    52
Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2009
Повідом.: 5669
Когда и зачем мы обращаемся к именитым педиатрам?

Навеяно спорами в темке про Рената:)
Давно интересует этот феномен появления в нашем городе нескольких известных и "дорогих" врачей, к которым обращается или хочет обратиться практически каждая мамочка (родитель), даже независимо от благосостояния семьи...
Вот и хочется разобраться: какие ситуации складывались у людей, какие обращения к Комаровскому, Пенькову, Ренатам (:)) и иже с ними оправдывают себя? Или это один из способов нашего, родительского, самоутверждения?:rolleyes:
 
Проголосовала за второй пункт.
Тут еще важно разобраться - врач стал дорогим и известным благодаря грамотному пиару или потому что он действительно грамотно лечит. Для меня в этом аспекте в авторитете Комаровский, остальных не знаю. Хотя я и про него слышала, что у кого-то проглядел бронхит, переросший потом в воспаление легких. Но, думаю, эта "слава" совершенно нормальное явление для врачей, имена которых на слуху.
Самоутверждение, имхо, ни при чем. Для родителей, которые обращаются к таким врачам даже с обычным насморком - это попытка в очередной раз все купить за деньги - в данном случае здоровье, переложить ответственность на врача, мож в некоторых случаях и дань статусу.
 
Мне кажется, что здесь всё немного глубже. В последнее время я всё больше замечаю тендекцию к, буквально, обожествлению ребёнка. И проявляется это вот в таких моментах: педиатр- так именитый, школа( садик)- супер-пуперовые, вещи, одежду- самые безопасные и дорогие..ну и т.д. Зачастую всё это не нужно, и не по карману, но всё равно делается и покупается. Отдельно стоят ещё и воспитательные моменты, при которых детям с детства внушается мысль об их уникальности...но это тема для отдельного разговора.
Для себя я объясняю эту тенденцию тем, что многие сегодняшние родители родились и выросли в конце 80-тых- начале 90-стых, времени, когда жизнь была очень тяжелая и взрослым было попросту не до детей. Вот и пытаются нынешние мамочки через уже своих детей компенсировать то, чего им не досталось в их детстве.
Но это всё имхо, да и оффтоп, пожалуй. Просто эта мысль у меня давненько вертится в голове, а тут подходящая тема :rolleyes:.

А если говорить именно об именитых педиатрах то, честно говоря- я бы свою малую к ним не повела. Именно из-за того, что к ним, чаще всего, приводят практически здоровых детей и они, так сказать, расслабились и более серьёзные случаи могут пропустить ( что и случается). Но это всё полностью моё личное мнение, могу и ошибаться.
 
Я наслышана ио Ренате и о Пенькове, подруги к ним обращаються. У меня о них не очень хорошее мнение, Ренат сажает всех без разбора на диету, но если у меня ребенок не аллергик, тогда зачем ему диета? А многоуважаемый Пеньков нашим знакомым кашель пол-года лечил и сопли, так насколько хорош этот врач?
Мы ходим к нашему педиатру и ни каких вопросов, достаточно было моих предпочтений по лечению (без антибиотиков), но любое лечение назначаеться только после обсуждения со мной и обьяснений что и как влияет на организм моего ребенка
 
Да, и еще вопросы к тем, кто обращался:
заводится ли "карточка" при первом обращении?
выдается ли заключение с рекомендациями на бумажке с подписью и печатями?
как проходит контроль выполненной рекомендации, на каких условиях, каким образом - ну типа, принимаем, результат не тот, что ждем или все ок раньше срока, может, отменить, и т.д.
Вопросы, как вы поняли, о гарантиях и ответственности вышеупомянутых, что хотелось бы получить хотя бы в какой-нибудь форме в обмен за немалые гонорары..:rolleyes:

VOLNA, Ваши размышления на тему изменения подхода к деткам в этом поколении считаю актуальными и справедливыми:пиво: И совсем не оффтоп, потому как явление, обсуждаемое в данной теме, связано с этими тенденциями:rolleyes:
 
Книги Комаровского были у меня настольными при беременности) А когда возникла острая необходимость обратиться к врачу, я не мешкаясь набрала номер телефона клиники Док. Комаровского. И не пожалела, мне было с чем или кем) сравнивать.
 
Не приходилось обращаться, ттт, но если будет необходимость - ничего не вижу плохого в том, чтобы показать ребенка нескольким специалистам, в т.ч. "типа именитым". И дело даже не в родительском самоутверждении, а в том, что у нас участковый - долбодятел тот еще, вот и придется, в случае чего, искать альтернативы....
 
К именитым не обращалась, но если будет серьезный повод, то пойду к любому умному врачу. К участковому своему тоже за 5 лет не обращалась ни разу. Нас лечит детский врач, который еще в роддоме принял моего ребенка. Тоже недешево, но он того стоит.
 
Проголосовала за первый пункт
 
Районную нашу поликлинику обхожу стороной(на то у меня есть основания). С самого рождения постоянно консультируюсь у нескольких врачей одновременно. Из того, что они скажут- принимаю решения сама. Несколько раз доводилось обращаться и к "именитым". Помогало. Хорошо, что они есть. Их наличие добовляет уверенности и надежды лично для меня, как родителя. Этакая палочка- выручалочка в особых случаях. Если бы их не было- было бы намного хуже.
 
Знаю нескольких районных специалистов, которые дополнительно работают в частных клиниках и имеют известное имя. Вот только за консультацию они берут гораздо больше в своих частных кабинетах.
 
Проголосовала за 2й пункт.
Хочу добавить, что людям свойственно ошибаться, а именитые врачи тоже люди. :)
 
Я понимаю смысл обращаться к именитым профильным врачам: лорам, хирургам, офтальмологам. А педиатр... Различить в каком именно месте проблема и к какому специалисту послать, тут наши участковые ( в большинстве) вполне справляются. И в отличие от "именитых" представляют особенности конкретного ребенка и его семьи. Одной маме достаточно сказать, что ребенку надо восполнять потерю жидкости и спать спокойно, а другую, с такой же проблемой, надо отправить в инфекционку под капельницу.

На счет пропущенных пневмоний. Пневмония крайне редко является первичным заболеванием. Сегодня, когда приходил врач, вполне мог быть обычный бронхит, а завтра - караул. И сам господь бог не скажет вам, что завтра начнется пневмония.Она может развиться за несколько часов. "Пропущенные пневмонии" вряд ли можно ставить врачу в упрек.
 
Мои впечатления об именитых докторах
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сюда можно добавить еще Пасечника из Радуги. Ребенку год был, кроме смеси ничего не мог есть (сильная аллергия), терял в весе (в год весил 7,400), а он мне рассказывал, типа, ничего страшного, пусть хоть до пяти лет ест смесь, она же сбалансированная. Никаких анализов не назначал.
К счастью, нашелся добротный аллерголог, который вместе с гастроэнтерологом и и врачом из МГЦ потихоньку вывели ребенка на более-менее нормальный уровень.
Считаю, что именитость в этом случае больше пиар, умение себя поставить и набить себе цену, но не более того.
 
На счет пропущенных пневмоний. Пневмония крайне редко является первичным заболеванием. Сегодня, когда приходил врач, вполне мог быть обычный бронхит, а завтра - караул. И сам господь бог не скажет вам, что завтра начнется пневмония.Она может развиться за несколько часов. "Пропущенные пневмонии" вряд ли можно ставить врачу в упрек.

Да, тоже хотела об этом написАть, у Комаровского в книге "ОРЗ:,,," на этом акцентируется внимание - придет врач, который не побоится не назначать кучу лекарств, а скажет: проветривать, влажный прохладный воздух, обильное питье, диета без углеводов (;)), а родители половину рекомендаций не выполнят, подумают: "Фигня какая-то, разве это лечение?" У детя за полдня дышания воздухом обогревателя и еды сладкой манной каши слизь загустеет, и начнется воспаление легких... Потом крики - врач пропустил, не доглядел! "Кроме криков и матов в их адрес ничего нет!!!!!!" (с):D А потом "врачи от Бога" напропишут гору антибиотиков и спасут!:yahoo:
(не кидайтесь больно тапками, мое ИМХО:))
 
Мои впечатления об именитых докторах
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Сюда можно добавить еще Пасечника из Радуги. Ребенку год был, кроме смеси ничего не мог есть (сильная аллергия), терял в весе (в год весил 7,400), а он мне рассказывал, типа, ничего страшного, пусть хоть до пяти лет ест смесь, она же сбалансированная. Никаких анализов не назначал.
К счастью, нашелся добротный аллерголог, который вместе с гастроэнтерологом и и врачом из МГЦ потихоньку вывели ребенка на более-менее нормальный уровень.

Считаю, что именитость в этом случае больше пиар, умение себя поставить и набить себе цену, но не более того.

Так тут не педиатр был нужен, а
добротный аллерголог, который вместе с гастроэнтерологом и и врачом из МГЦ
 
Так тут не педиатр был нужен, а

Да, но так почему же эти "классные" доктора не сказали, что вам, дамочка, не сюда, а несли всякую чушь:confused: Наперебой рассказывали, что это у меня в голове проблемы, что это все вариант норма (норма, это то, что ребенок не набирает вес, нифига не может есть, не растет и жуткие пятна по всему телу).
Я думаю, что любой нормальный педиатр в этом случае должен был отправить к аллергологу, а не нести всякую хрень за некислые деньги. Конечно, нимб с них упадет, если вдруг "знатный дохтер" скажет, что не знает как с этим бороться. Проще делать вид, что все хорошо, а то имидж может пострадать. Тем более, что ответственности эскулап все равно не несет.
 
Да, но так почему же эти "классные" доктора не сказали, что вам, дамочка, не сюда, а несли всякую чушь:confused: Наперебой рассказывали, что это у меня в голове проблемы, что это все вариант норма (норма, это то, что ребенок не набирает вес, нифига не может есть, не растет и жуткие пятна по всему телу).
Я думаю, что любой нормальный педиатр в этом случае должен был отправить к аллергологу, а не нести всякую хрень за некислые деньги. Конечно, нимб с них упадет, если вдруг "знатный дохтер" скажет, что не знает как с этим бороться. Проще делать вид, что все хорошо, а то имидж может пострадать. Тем более, что ответственности эскулап все равно не несет.

а что было с вашим ребенком, если не секрет?
 
Обращались к Пенькову сразу после рождения - правда, ребенок был здоров )))
А домашний врач наш - хороший, недешевый, но не супер-пупер известный. А обращаться к "именитым" врачам приходится по безнадеге - районная поликлиника не оставляет вариантов ((
 
не обращалась и не собираюсь
во первых у нас хороший районный педиатр
во вторых я считаю, что лучше обратиться к квалифицированному профильному врачу, а не к модному мастеру на все руки
 
Назад
Зверху Знизу