Мы спросили у харьковчан, делают ли они заготовки на зиму

Статус: Offline
Реєстрація: 31.05.2016
Повідом.: 1088
Мы спросили у харьковчан, делают ли они заготовки на зиму

27.06.2016 11:03

«Харьковская неделя» поинтересовалась у жителей нашего города, занимаются ли они консервацией овощей и фруктов.

natalya-bojchenko-1-460x270.jpg
Наталья Бойченко / Facebook


Наталья Бойченко, корреспондент:

– Варенье готовлю. Уже варим клубничное! А еще на очереди – абрикосовое и вишневое. Часть фруктов заморозим. Когда сезон подойдет, помидоры с огурцами закрываю. Заготовками на зиму увлеклась с детства, крутилась рядом с бабушками и мамой, помогала, а потом и сама стала готовить. Но сейчас пока больше родители готовят, а я скорее в технической поддержке. Когда бабушка была жива, фрукты-овощи возили из села – теперь там уже никого нет, поэтому все покупаем на рынке.

stanislav-perlin-2-460x270.jpg
Станислав Перлин / Facebook


Станислав Перлин, руководитель харьковских экспертов МВД:

– Я самостоятельно готовлю варенье, потому что люблю сладкое. Покупаю ягоды и делаю купажи из черники, ежевики, добавляю крыжовник, лимонную цедру. Еще у меня растет во дворе райская яблоня, и я обязательно готовлю варенье из ее плодов. Из слив делаю маринад к мясу – реально вкусно получается. Заготовками это не назовешь, но 7–8 банок варенья на зиму закрываю. Банки стерилизую над паром, потом закручиваю их крышками. Я давно этим увлекся, с тех пор, когда бабушка еще была жива.

elena-proutorova-1-1-460x270.jpg
Елена Проуторова / Facebook


Елена Проуторова, специалист по контекстной рекламе:

– Заготовки не делаю, потому что не умею. К своим 30-ти с хвостом годам так и не научилась. В первую очередь потому, что главный мастер в этом деле – моя мама. Она закрывает различные варенья из клубники и абрикосов, консервирует огурцы и помидоры. А я недавно нашла в сети простой рецепт варенья из черешни. Если будет вдохновение, обязательно попробую. В общем, хорошей хозяйкой меня можно назвать с натяжкой.

vitalij-germanov-460x270.jpg
Виталий Германов / Facebook


Виталий Германов, вэб-разработчик:

– Мы самостоятельно заготовки на зиму не делаем. У нас много бабушек, вот они этим занимаются, а мы только поедаем все. В основном это соления: огурцы, помидоры, кабачки… Еще всевозможные лечо, аджики, соусы. Овощи и фрукты берем отовсюду: что-то растет на даче, чем-то делятся друзья, что-то покупаем. Дедушка у нас мастер по грибам: солит, варит, замораживает, маринует. Иногда замораживаем ягоды или овощи, но это случается тогда, когда у бабушек остается место в морозилке.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Очень полезная новость.:нудно:
 
Судя по тарифам на тепло, заготавливаться сейчас по закрывашке стоит впрок , а то и 2 х прок ))))))
 
не, ну если без приколов про газ и евро - кто ща выдержит консервировать или варить варение по такой жаре?
ну может где то на даче или в летней кухне...но не в квартире же.

жена ща готовит утром с 4 до 6 максимум:D
 
Заготовки не делаю, потому что не умею. К своим 30-ти с хвостом годам так и не научилась. В первую очередь потому, что главный мастер в этом деле – моя мама.

Мы самостоятельно заготовки на зиму не делаем. У нас много бабушек, вот они этим занимаются, а мы только поедаем все.
Вот не станет мам и бабушек - будете хер сосать в своеи Интернете.
 
...консервиРуваю.но специфично...вяленые помидоры, венгерку сливу в гвоздичном маринаде на закусон, аджику зеленую, брусниковый джем и бруснику в собственном соку целенькую:-)все остальное морозю в морозилке.а зимой у бабушки знакомой с села Борки берем разные вкусные соления/квашения уже много лет:-
 
газ в 2-3 раза зимой дороже будет, так что я дело говорю
консервируйте газ и лучше сразу на года 3 вперед!

или, хотя бы, свежий воздух (по желанию можно добавить освежителя) :D:

Заготовками это не назовешь, но 7–8 банок на зиму закрываю. Банки стерилизую над паром, потом закручиваю их крышками. Я давно этим увлекся...
 
Кому вы верете, Харьков тудей это пророссийское говвно, в бан его. Не одной темы в пользу Украины, только помои.
 
Назад
Зверху Знизу