Старые вещи.

Что делаете Вы со старыми вещами?

  • Конечно, по возможности стараюсь продать!

    Голосів: 48 21.5%
  • Выбрасываю или отдаю знакомым или нуждающимся

    Голосів: 110 49.3%
  • Храню дома (на даче ,чердаке), вдруг пригодится?

    Голосів: 55 24.7%
  • А что - бывают еще и новые вещи? ;)

    Голосів: 10 4.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    223
Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2008
Повідом.: 4592
Старые вещи.

У всех из нас есть новые вещи, которые рано или поздно становятся старыми - одежда, телевизоры, компьютеры, холодильники, автомобили...
И вот собственно, возникает вопрос - что вы делаете с вашими старыми вещами? :eek:

...Читаю форум и поражаюсь убогости - ПРОДАМ форд сиерра 1983 года (это 30 лет машине!), ПРОДАМ объектив Зенит, 75 года , ПРОДАМ телевизор Березка 89 года и тд...Почему за границей люди поездили на машине 10 лет - и выбрасывают ее, походили пол года в шмотке и выкинули? А к нам потом везут весь этот хлам и вся нация превратилась в сплошной секонд-хенд. Неужели никто не понимает, что мы покупаем вещь, чтобы ее потом выбросить (про утилизацию тут тему не затрагиваю) и купить новую?

Чтобы не быть голословным - приведу примеры из личного опыта. Была стиральная машина, импортная, красивая, современная, покупал 8 лет назад за 1800 грн. И вот решил купить новую. А со старой что - правильно - выкинул (отдал знакомым на дачу). Почему не продал? Как никак 1800 грн! Давайте посчитаем - 1800 грн/8 лет/12 месяцев - это 18, 75 грн в месяц! На стиральный порошок вы потратили БОЛЬШЕ, чем на стиралку, так что выкидывая ее (работающую) вы ничего не теряете (!) а только избавляетесь от старых вещей!!! У меня был фотоаппарат 3.2 мп. В 2003 году стоил дофига - 500уе! Но прошло 4 года ,я купил новый, а этот - подарил знакомым. У меня был компьютер, купил, заняв у 3х людей деньги в 2000 году за бешенные деньги. Прошло 5 лет - купил другой, этот отдал знакомым в офис, теперь даже не знаю где он, но он уже безвозвратно устарел...Потом еще было пианино довоенное, работающее!!! Тоже - выкинул, увы, т.к. забрать его даже бесплатно выходило дороже - спустить с 8-го и поднять на 10 этаж...

Вобщем - это всё лирика, а суть одна. Я считаю - что все вещи имеют свой срок службы и покупая их - мы осознаем, что приобретаем их не на вечно, а на небольшой срок, грубо говоря - берем за ее стоимость в долгосрочную аренду на ее срок годности. А потом - вещь нуждается в том, чтобы ее выкинуть. Но - почему то большинтсво считает совсем не так - даже дерьмо ненужное - нужно ПРОДАТЬ, хоть копейку, но заработать, (ведь я его купил в таком-то году за столько-то денег, в очереди стоял) !!! А как считаете вы?

(речь, безусловно идет про вещи из общества потребления, а не про антиквариат и семейные реликвии в виде мебели, драгоценностей, картин, статуй, книг и тд)
 
...Читаю форум и поражаюсь убогости - ПРОДАМ форд сиерра 1983 года (это 30 лет машине!), ПРОДАМ объектив Зенит, 75 года , ПРОДАМ телевизор Березка 89 года и тд...Почему за границей люди поездили на машине 10 лет - и выбрасывают ее, походили пол года в шмотке и выкинули?

Не у всех есть деньги.
 
тачку тоже выкинул?
 
у меня как-то пришли забрали два советских телевизора, неведомо - работающих или нет.
людям запчасти нужны.
так то:)
а вообще, это хобби у людей - что бы купить что-то нужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное.
а вообще да, ты с годами все ворчливее и ворчливее становишься. возмущаешься и негодуешь то там то сям)
жениться бы тебе:кокетка:
 
следуя логике ТСа антиквариата быть не должно в принципе.
 
По твоей логике 50% авто ездящих по дороге Украины можно сразу нести на валку
 
Скупаю все что имеет ценность. И перепродаю.:D Обагатился выше крышы.:yahoo:
 
по возможности - выкидываю\отвожу на дачу.

а вообще, "чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное", ага.
 
Так жалею что не купил горбатого. Год назад. Всего за 500дол. Сегодня цена от 5-10тыс. дол. Сейчас ищу Москвича-407 в идеале, под заказ.
 
тачку тоже выкинул?

Если я куплю нулячую тачку за свои кровные и отъезжу на ней 30 лет (если доживу), обещаю - через 30 лет я её тебе подарю, ибо своё для меня она уже отработает! :клас:


следуя логике ТСа антиквариата быть не должно в принципе.

Вы не внимательно читали. Или телевизор Березка, пылесос Ракета или Пентиум 386 - это уже антиквариат? :D

По твоей логике 50% авто ездящих по дороге Украины можно сразу нести на валку

А почему бы и нет? Потому у нас и ограничения всякие - т.к. парк машин ОЧЕНЬ старый по европейским меркам...
 
Ничего не вижу зазорного в том, что-бы пойти и купить на барахолке (это и хф касается) охуительно работающий девайс за пол цены или вообще за копейки... Во- первых, не каждый может позволить себе новое, во- вторых, не всегда есть смысл вваливать бабки в новую вещь, в дальнейшей необходимости которой ты не уверен...
 
Ну вот если бы ты получал 2500 грн, то таких бы вопросов не задавал.
 
Если я куплю нулячую тачку за свои кровные и отъезжу на ней 30 лет (если доживу), обещаю - через 30 лет я её тебе подарю, ибо своё для меня она уже отработает! :клас:
Слишком много "если". Не годится;)
Уверен, что чувак, который продает Сиерру 83 года не ездил на ней 27 лет))) У нас так много старых машин потому что страна бедная и нет нормальных условий кредитования...
Кстати на западе бушные вещи продают аж бегом, достаточно просто залезть на ибей
 
Ничего не вижу зазорного в том, что-бы пойти и купить на барахолке (это и хф касается) охуительно работающий девайс за пол цены или вообще за копейки... Во- первых, не каждый может позволить себе новое, во- вторых, не всегда есть смысл вваливать бабки в новую вещь, в дальнейшей необходимости которой ты не уверен...

Это отдельная тема. Я лично покупаю вещи ДЛЯ себя. А есть люди, которые покупают, чтобы попользоваться, а потом выгодно продать (т.к. просто купить и продать дороже - не попользовавшись - делает и так половина Украины ))). Ведь не секрет - через 3-6 месяцев (в зависимости от назначения) можно легко продать почти новый девайс, на гарантии, а через 3-5 лет его уже не продашь. Вот народ и крутит-мутит...Попользовался чуток - продал...Но мне такой "онанизм" не понятен...Тем более - если это не основной вид деятельности.
Но тема - не об этом, если вы заметили. А про СТАРЫЕ вещи.

Или пенсию в 650 грв.....
На форуме сидят пенсионеры с пенсией в 650 грн? Судя по темам, тут одни олигархи...)
 
Это отдельная тема. Я лично покупаю вещи ДЛЯ себя. А есть люди, которые покупают, чтобы попользоваться, а потом выгодно продать (т.к. просто купить и продать дороже - не попользовавшись - делает и так половина Украины ))). Ведь не секрет - через 3-6 месяцев (в зависимости от назначения) можно легко продать почти новый девайс, на гарантии, а через 3-5 лет его уже не продашь. Вот народ и крутит-мутит...Попользовался чуток - продал...Но мне такой "онанизм" не понятен...Тем более - если это не основной вид деятельности.
Но тема - не об этом, если вы заметили. А про СТАРЫЕ вещи.


На форуме сидят пенсионеры с пенсией в 650 грн? Судя по темам, тут одни олигархи...)

Ну если совсем пипец старые и нах.. никому не нужные, то естественно - на мусорку, а выбрасывать машины в нашей стране, думаю еще долго не получится: моей, например, уже 30, и ниче, бегает...
 
это конечно правильно всё, но что делать если не хватает денег на новую качественную вещь?
 
Ну если совсем пипец старые и нах.. никому не нужные, то естественно - на мусорку, а выбрасывать машины в нашей стране, думаю еще долго не получится: моей, например, уже 30, и ниче, бегает...

Старые и никому не нужные? ))) Хе-хе. Т.е. а вдруг кому-нибудь да нужно - тогда можно попытаться и продать? ;)

Вобщем, вы суть не совсем уловили. Тема не о том ,что плохо покупать вещи б/у (тем более почти новые), а про то - что делать со старыми вещами? А понятие старые - пусть будет у каждого своё. У кого - пол года .у кого - 30 лет. ЗАчем ограничивать фантазию?

А мой пример со стиралкой, по-моему более чем убедителен, что даже от относительно новых старых вещей нужно избавляться, чтобы купить новые!

Я охапками листья кидаю в костер,
Синим дымом подпирая бледный неба шатер.
Они пеплом взлетают, прогорев до конца.
Я рукою стираю хлопья сажи с лица
Как будто так уже было, это просто усталость
Безразличием камня в моем сердце осталось
Пламя шорохом смерти жжет сухую листву
Это лучше чем гнить, дожидаясь весну.
 
Назад
Зверху Знизу