Студенческая традиция с оттенком жертвоприношения. Ежегодно на Журавлевском водохранилище тонут иностранцы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196917
Студенческая традиция с оттенком жертвоприношения. Ежегодно на Журавлевском водохранилище тонут иностранцы

Роковой месяц для иностранных студентов или Наши традиции на чужой лад. Ежегодно на Журавлевском водохранилище в конце июня тонут чужеземцы. За последние шесть лет вода унесла жизни пяти приезжих. Сложно однозначно ответить, кто или что вынуждает людей, приехавших за знаниями в первую столицу, расплачиваться за гранит науки собственной жизнью

Игорь Лупандин, помощник начальника областного управления МЧС
Это все происходило на этом водоеме, я имею в виду именно эта акватория дна. Это называется «несанкционированный пляж «Пески»​
Помощник начальника областного управления МЧС Игорь Лупандин показывает: здесь, на диком пляже Журавлевского водохранилища, ежегодно тонут иностранные студенты. 2004-ый, 2005-ый, 2006-ой, 2007-ой, лишь прошлый год обошелся без трагедии. Этим летом здесь снова утонул иноземец, на этот раз иорданец.
Игорь Лупандин, помощник начальника областного управления МЧС
Студент политехнического института, пытаясь перебраться на ту сторону, тоже с группой студентов, после окончания первого курса. Он не добрался до того берега, утонул​
Спасатели выяснили подробности страшной статистики. Приезжие студенты тонут в одном и том же месте примерно в одно и то же время. В июне в вузах как раз заканчиваются экзамены. Последние для каждого из утонувших первокурсников.
Игорь Лупандин, помощник начальника областного управления МЧС
И самое непонятное - студенты, которые находятся, как правило, рядом с ними, никто даже не пытается оказать помощь​
Помочь хотят, да не знают как, - оправдывает земляков Моханад Мишель. Студент объясняет: в их странах нет водоемов. В Украине ребята впервые видят воду, учатся плавать. У «харьковских иностранцев» здесь появились собственные традиции. Окончание первого курса, неважно какого вуза, отмечают на Журавлевке обязательным заплывом.
Моханад Мишель, студент
Последний экзамен, и мы идем сразу отдыхать, сделать шашлык. Там и начинается - мы спорим, кто самый лучший, кто будет на первом месте, мы так спорим​
С одного берега на другой - это заветная «стометровка» для всех иностранных студентов. Они переплывают ее на спор, рассказывает Мишель.
Моханад Мишель, студент
А кто самый лучший! А кто самый, можно сказать, герой будет в этом году. Допустим, я буду спорить, я буду героем среди всех друзей! Что я был на первом месте, а я - на втором месте, а я - на третьем месте​
Мишель участия в таких спорах не принимал. Говорит, что плавать не любит. Недавно у Мишеля в воде погиб друг - плыл не на спор, а просто так. Моханад вздыхает: видимо, судьба была такая. Возможно, именно вера в судьбу иностранных студентов не дает им права помогать утопающим. Да и тот, кто чувствует, что тонет, на помощь никогда не зовет. Игорь Лупандин вспоминает: в 2007-ом - в момент очередной трагической гибели иностранца - он находился неподалеку. Тогда студент из Иордании не доплыл до берега всего несколько метров. Когда МЧСники опросили всех свидетелей, люди отметили - утопающий не кричал.
Игорь Лупандин, помощник начальника областного управления МЧС
Просто становится непонятно немножко​
Вереницу несчастных случаев нужно остановить - заявляют в МЧС. Спасатели готовы проводить инструктажи для иностранных студентов. Объяснять им правила поведения на воде, и как оказывать первую помощь пострадавшему. Главное - обратить внимание на проблему со стороны руководства вузов. Пока же ректораты предпочитают молчать о трагедиях, которые год за годом уносят жизни иностранных студентов.

Посилання видалено
 
сами в воду лезут - зачем им спасатели?
 
блин тоже мне еще нашли где плавать а может они просто задыхаются от зловония воды при заплыве?
 
Назад
Зверху Знизу