Падает скорость инета по Wi-Fi.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2008
Повідом.: 1861
Падает скорость инета по Wi-Fi.

Господа! Объясните/помогите разобраться!

Итак. Есть комп. К нему подсоединен роутер Zyxel Keenetic Lite II. На комп идет проводной инет. Но есть еще ноут, и он тянет инет по Wi-Fi. А вот с ним как раз и проблема.

Роутер стоит в одной комнате (квартира 3-шка), а ноут в другой. Между ними по прямой метров 10-15 и три бетонных стены. На ноуте Wi-Fi показывает 4-5 полосок (из 5). НО!!!! Скорость катастрофична! Замерял на Спидтесте: пинг от 4 до 10 (несколько замеров), скорость приема от 0,57 до 3,95, отдачи - от 0,85 до 2,65. Ну то есть совсем никакая (и это при 4-5 полосках, напоминаю!).

Однако как только приношу ноут в комнату с роутером, ситуация меняется. Если пинг растет не то чтобы очень - до 3 мс, то скорость на порядок - 60-64 прием и 40-45 отдача.

ПОЧЕМУ???!!! Ведь качество Wi-Fi вполне приличное, это не одна-две полоски, это 4-5 (они периодически прыгают с 5 до 4 и обратно)!

Спасибо всем отозвавшимся!


ЗЫ: такого падения скорости со старым роутером (был ТП-Линк) я не наблюдал. Да и при установке этого, сразу после покупки тоже такого не помню, хотя по спидтесту гонял...
 
Надо смотреть на помехи от соседей в удаленной от роутера комнате. Если есть, то сменить основной канал. А еще лучше, оставить полосу 20 Mhz. В условиях кучи отражений и помех лучше стабильные 20 чем через пень колоду 40. Например Apple сразу зарубали на 2,4 ГГц в своих устройствах и роутерах 40 мег.
Полоски на ноуте это конечно классная штука, но вайфай это не фуллдуплекс. Может глянуть в вебморде кинетика как он слышит этот ноут? В принципе, возле роутера тоже могут соседские точки на том же канале.
Может быть, в порыве экспериментов со своей V2 прошивкой, писатели прозевали что то. Поставь V1.11 (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) , тоже от зиксель, но на совсем другом ядре и совсем другом wi-fi драйвере, обладает более высокой репутацией. С ней кинетики снискали славу, все довольны, бьют поклоны. Не понравится, то вернешься обратно.
 
Sonar - не совсем все понял... -)

Из того что понял: соседей ловлю до хрена. Ширина канала поставил 20 Мгц, завтра буду проверять. Прошивку скачал, опять же завтра попробую поставить (ща проверил, у меня V2.04С2 стоит). Канал стоит авто, и там выбор от 1 до 13 - какой ставить? За советы спасибо, завтра буду мучать...

ЗЫ: только не нашел кнопку перепрошивки (сильно не пинайте, я в роутерах не очень, мягко выражаясь). Подскажите, хотя бы в каком отделе/закладке искать?

ЗЫЫ: нашел только кнопку "обновить". Но переход на версию 1.11 никак не обновление, скорее наоборот...
 
Обновление в V2 делается так -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

В V1, если будешь возвращаться на V2, сделано более понятно. Обычно все на V1 остаются, но в V2 есть возможность назначать несколько wan портов. Если от грозы навернется основной wan, то будет подстраховка за счет назначения любого из lan на его роль. это основное и фактически единственное преимущество V2.
Канал надо выбрать исходя из свободного места в эфире. Посмотреть можно программой INSSIDER (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) . 40 мегагерц занимают 2 канала, 20 соответственно один но и скорость естественно ниже но в ряде ситуаций и помех работает стабильней.
 
40 мегагерц занимают 2 канала, 20 соответственно один но и скорость естественно ниже но в ряде ситуаций и помех работает стабильней.

А более подробно, о чистоте и каналах можно описание или ссілку. Плиз,
 
не слишком мудреная статья с хабра
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
должна подойти.
 
Sonar - спасибо большое! Буду мучать... -)))



Поменял прошивку, назвал сеть так же как было, ввел тот же пароль. На компе инет есть, на планшете видит, но не подключается. Пишет ошибка аутентификации. Зиксель во время попыток подключения планшет как устройство видит (закладка клиенты/таблица активных соединений).

Что я сделал не так?!

ЗЫ: подключил. Пароль хоть и тот же, но надо было его еще раз ввести (на планшете при подключении). Я баран...
Теперь не могу найти в новой прошивке где меняется ширина канала... -(((

ЗЫЫ: при подключении планшета увидел, что она и так 20... Но возможности поменять таки не нашел. В этой прошивке она есть?



Sonar - громадное человеческое спасибо!!! -)))

Подключил ноут (правда с проблемами - тоже не хотел подключаться, пришлось все сети убить и создать заново), проверил. Спидтест показывает 34-35 Мб/с, роутер - от 40 до 100 (скачет, но больше держится в районе 100) при сигнале 75 дБм.

Это уже вполне нормальный результат, инет работает быстро (до этого яндекс на ноуте грузился несколько минут).
 
Останнє редагування:
V2 прошивка вроде и нормальная с первого взгляда. Есть свои плюсы, фишки и все такое. У многих работает нормально. Но у многих же находит коса на камень, где то что то работает с какими то отклонениями и из за этого чипы роутера и сетевухи начинают косячить, плохо работает с отражениями, плохо восстанавливает полезный сигнал. Но разрабы уперто шлифуют V2. Им реально спецы говорят, киньте ее и пишите V3 на базе V1 или с учетов косяков вообще с нуля и не трахайте людям мозг. Нихера, по их мнению виноваты драйвера клиентов и т.д.
 
Sonar - я так понимаю, в версии 1 ширины канала 40 Мгц нет вообще?

ЗЫ: в версии 2 мне понравилась быстрая установка/настройка. Если не хочешь мучаться или не разбираешься, то за три шага реально все настроить (ну что-то типа мастера настройки). И понятно все разъяснено. В версии 1 я такого не нашел...
 
пф пф...как же оно там на 40 делается...есть там 40. но если логика видит что дела не будет на 40, то перекидывает на 20. у меня и микротики так себя ведут и асусы. но вот как зафиксить 40 или на 20 на v1 не вспомню. стандарт n в кинетике требует wpa2-psk aes шифрование и включенный WMM.
тут рекомендации от zyxel -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
-)))
WMM включил сразу. -)

Да и в принципе пох - сегодня целый день ноут отработал с инетом вполне нормально, так шта... -) Но тебе большое спасибо! По твоим рекомендациям получается вполне адекватно настроил роутер.
 
Назад
Зверху Знизу