Нужны идеи для бизнеса? Их есть у меня!

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2005
Повідом.: 2088
Нужны идеи для бизнеса? Их есть у меня!

Нужны идеи для бизнеса?

Украинские ученые, несмотря на бедность, создают уникальные изобретения

03 августа 2012 | 21:33
Сумка, от которой можно заряжать мобильный телефон, диагностика онкоболезней - по анализу слюны, тест на определение качества воды, для которого не нужны никакие реагенты. Украинские ученые - создают тысячи перспективных изобретений. Вот только в Украине они не пользуются спросом. Зато получают призы и премии на международных конкурсах. И успешно внедряются иностранными компаниями. О судьбе отечественных ноу-хау - Максим Урлапов

Максим Урлапов, корреспондент:
- Госслужба интеллектуальной собственности. Ежегодно сюда приходят около пятнадцати тысяч украинцев, чтобы зарегистрировать свое изобретение и получить патент. После этого идея или технология - сможет приносить ее автору деньги. Но в Украине добиться этого удается немногим.
Этот прибор - получал самые престижные американские премии в области технологий и изобретений. Суперконденсатор - результат многолетней работы львовского ученого Виктора Токарева. Прибор может вырабатывать энергию практически в любых условиях. Даже достаточно света в пасмурный день или от электрической лампы. Где бы человек ни был - он всегда может зарядить от этой батареи, например, мобильный телефон.

Прибор можно постоянно носить с собой. Чтобы показать это, ученый совместил свое изобретение с обычной сумкой. Пока что ходит с ней по грибы или на базар. Ведь в Украине его изобретение никого так и не заинтересовало.

Виктор Токарев, изобретатель:
- Навіть на спеціалізованих виставках електричного обладнання мені приходиться довго показувати цю сумку і звертати увагу в колі спеціалістів, щоб хтось на неї відреагував.
У этого киевского бювета люди запасаются водой. Только эта девушка - пришла сюда с маленькой емкостью.

Ирине семнадцать лет. Ее изобретение анализатор для определения качества воды. Собрать его девушке помог ее научный руководитель из Малой академии наук. Но принцип действия девушка придумала сама.
Результаты мгновенно появляются на циферблате. Четыре сотых - значит, примесей в воде практически нет, говорит Ирина. Для анализа воды с этим прибором не нужны никакие реагенты. Девушка надеется модернизировать свое изобретение, чтобы оно могло поместиться в ладошку.

Но пока что изобретением никто не интересовался, говорит Ирина. Хотя оно уже выиграло множество конкурсов в Украине. Не получило массового применения и изобретение Татьяны Подгаевской. Сотрудница института фтизиатрии вместе со своим коллегой - изобрела метод выявления рака по слюне человека. Его точность не меньше девяноста пяти процентов. Стоимость двести пятьдесят гривен.

Татьяна Подгаевская, изобретатель метода диагностики рака:
- Вовремя заметить наличие рака и дать качественную медицинскую рекомендацию для профилактики рака. То есть мы вылавливаем рак на ранней степени развития. Не важно, это рак или саркома, любое онкологическое заболевание.

Украина не добьется успехов на международном рынке, если государство не будет поддерживать научные разработки - так считает депутат компартии Алла Александровская.

Алла Александровская, народный депутат Украины:
- Без поддержки науки как таковой и особенно без поддержки, внедрения научных разработок в реальной жизни у нас Украина не выберется на успешное развитие и поэтому мы считаем, что нужны очень серьезные и кардинальные перемены во внутренней экономической политике по отношению к науке в частности.

Сейчас же в стране - если предприятия и внедряют новые технологии - делают это исключительно за свои средства.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування модератором:
Нужны идеи для бизнеса?

...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вы такой наивный? (Ещё один...)
Сколько Вам лет?

Чисто придуманная тошнотворная заказная статья на заданную тему — отрапортовать-протрубить, "А мы не просто так, а у нас тоже не жопа". (Или "жопа из-за вот этих, а мы сделаем вам хорошо — выберите нас [управлять вами дураками :D ]") Вы не знали? Так делают, чтобы не парится и не бегать, брать реальное интервью — технологично; прибыльно; сокращение расходов и оптимизация производства грёз. :клас:

В базе данных Укрпатента нет такого замечательного изобретателя, ни изобретательницы. :)

И как технарь-психоаналитик сообщу Вам по секрету, что по техническому уровню (есть такое базовое понятие в патентном праве) эти «мегаизобретения» корреспондент Урлапов сочинял на ходу, насколько ему позволяло его гуманитарное воображение. И все идеи...

Конечно, хотелось бы получить убедительное опровержение, сказанного мной выше, на основании объективных данных и оказаться приятно посрамлённым. Но, что-то мне подсказывает (наверное, опыт), что всё есть так, как сказано здесь мной.


P. S. Olphi, Вы термопласт-автоматы освоили? Денег уже для Александровской пожара Мировой Революции заработали? :)
 
То, что так пишут в желтой прессе - это нормально для желтой прессы, грустно то, что аналогичный стиль можно встретить в проспектах на практически любой украинской выставке достижений какого-либо ВУЗа. Просто потому что если писать как есть, с цифрами и о реальных достижениях (например, изобретен материал - пишем о свойствах материала, а не о сотнях приборов, где он может примениться и миллиардах баксов после продажи этих приборов) - потенциальный спонсор не поймет (да и не должен понимать).
Проблема в том, что отсутствуют посредники между спонсорами и учеными, которым могла бы доверять как одна, так и другая сторона.
Первые небезосновательно опасаются распила, после которого на эксперименты ничего не перепадет, вторые - перепродажи результатов изобретения с минимальным отличиями от патента на Украине (который делается год - за это время изобретение вообще может потерять актуальность) или же банальным внедрением за рубежом (международные патенты дороги и получать их берутся далеко не все).
И это о прикладной науке - которая все-таки имеет прямые шансы на внедрение, что уж говорить о фундаментальной, где результаты открытия могут быть внедрены через десятки лет.
 
Vasya... не знаю, может быть. Но хочется верить, что изобретатели у нас всё-таки есть! И даже если у нас всё плохо с наукой в Украине, то в РФ точно есть гении! Хотя... Чем мы хуже? Изначально с 91 года мы были в равных условиях. А поскольку разработки такие есть, то они могут быть замечательной идеей для бизнеса! Но проще всего ими воспользоваться китайцам, возможностей больше.

P. S. Olphi, Вы термопласт-автоматы освоили?
нет, дешевле 4тыс у.е. не нашёл, дорого, решил пойти по другому пути
 
То, что так пишут в желтой прессе - это нормально для желтой прессы, грустно то, что аналогичный стиль можно встретить в проспектах на практически любой украинской выставке достижений какого-либо ВУЗа. Просто потому что если писать как есть, с цифрами и о реальных достижениях (например, изобретен материал - пишем о свойствах материала, а не о сотнях приборов, где он может примениться и миллиардах баксов после продажи этих приборов) - потенциальный спонсор не поймет (да и не должен понимать).

Ха! «Просто потому что». Как всё просто, оказывается! Недалёким простакам будете это рассказывать.

Просто потому что, если писать, как есть, там обычно писать нечего! Не надо мне про ВУЗ-ы и НИИ. Знаем, как там дела делаются. С каких потолков пишутся все эти выставочные телеги, выкатываемые из загашников ещё советских наработок 30 летней давности, людьми, которые давно не понимают даже смысла этих наработок. Так — писульки какие-то. А «спонсоры» давно не дураки и система контроля инновационных предложений у крупного бизнеса уже давно отработана. Тем более на Западе. И вот эти «гумаги» без ясных цифр любой европеец швырнёт вам в лицо без слов — «Вон, азиатская вонючка!» Наши уже тоже потихоньку берут и просто по готовому западному лекалу делают анализ (и спецкомпании аналитически-аудиторские для этого есть). Наебать трудно. Вот и сидят эти «учонные», хуйца посасывают.

Проблема в том, что отсутствуют посредники между спонсорами и учеными, которым могла бы доверять как одна, так и другая сторона.
Первые небезосновательно опасаются распила, после которого на эксперименты ничего не перепадет, вторые - перепродажи результатов изобретения с минимальным отличиями от патента на Украине (который делается год - за это время изобретение вообще может потерять актуальность) или же банальным внедрением за рубежом (международные патенты дороги и получать их берутся далеко не все).
И это о прикладной науке - которая все-таки имеет прямые шансы на внедрение, что уж говорить о фундаментальной, где результаты открытия могут быть внедрены через десятки лет.

Та што Вы говорите!? Ах, какая досада — отсутствуют посредники!

Проблема в том, что наши граждане в массе своей упоротые наглухо и полуграмотные — лезут с этой полуграмотностью высказывать, где не попадя, свои «бесценные» мнения. Вот Вы, например. И, чем Вы лучше этой «желтой прессы», с этими блеяниями про спонсоров?



Vasya... не знаю, может быть. Но хочется верить, что изобретатели у нас всё-таки есть! И даже если у нас всё плохо с наукой в Украине, то в РФ точно есть гении! Хотя... Чем мы хуже? Изначально с 91 года мы были в равных условиях. А поскольку разработки такие есть, то они могут быть замечательной идеей для бизнеса! Но проще всего ими воспользоваться китайцам, возможностей больше.

Есть. Конечно, есть. Но также есть достаточное кол-во людей с наивными представлениями. Вы себе представляете, с чем сопряжен процесс патентования вместе с процессом внедрения??? Это с одной стороны. С другой, у нас, в отличие от протестантской культуры, здешняя культура глубоко патриархальная, неприемлющая, отторгающая создание нового. (Вот собезьянничать, по готовому это — да, всегда готовы.) Мы ленивы и нелюбопытны, как сказал Классик. (А я, как технарь-психоаналитик это Вам ответственно подтверждаю из опыта обширных наблюдений за нашим народом в его естественной среде обитания.) Здесь традиционно презрительно относятся к интеллектуальному труду: да, лицемерно нахваливать могут, но пока до дела не дойдёт — тогда и узнаете всю широту славянской души. Да и почва у нас не та, и климат холодный — идеи-инновации здесь плохо растут. Причём, так было всегда — и до наступления эпохи исторического материализма. (Формально здесь и изобретений/открытий — даже с учётом липовых для диссеров и надбавок — всегда было заметно меньше, чем старается создать впечатление пропаганда.) Вам, уважаемый Olphi, с такими пламенными настроениями надо в Калифорнию с её теплым климатом и холодным океаном. ;)
 
Останнє редагування:
Ну чего спорить, такое впечатление, что до конца никто статью не прочитал... там же ясно написано: "...так считает депутат компартии Алла Александровская." То есть это банальная предвыборная джинса, рассчитанная на людей малосведущих и недалёких, какие бы поцмокали и проголосовали за комуняк. Все же, у кого голова на плечах так или иначе, соглашаясь или нет с сутью проблемы, за неё не проголосуют. ;)
 
Вася, ты достал уже в грудь себя бить, мол "какой умный, а вы простаки, дураки и малолетки". У тебя комплекс неполноценности? В детстве ребята обижали? ТЫ можешь нормально общаться?
 
Вася, ты достал уже в грудь себя бить, мол "какой умный, а вы простаки, дураки и малолетки". У тебя комплекс неполноценности? В детстве ребята обижали? ТЫ можешь нормально общаться?

«Нормально» — это в смысле тупить в унисон плебсу, чтобы не задевать их мнительность, обидчивость и самолюбивость? :) Нет.
 
Вообще-то категорически неправильно пытаться изобртать некую неведомую херню, в полном отрыве от существующей инфраструктуры производства и потребления.

Нужно изобретать, как лучше изготовить то что вы реально можете изготавливать, и изобретать как потребителю будет удобнее потребить то что он и так сейчас потребляет.
 
Это точно! Древние изобрели колесо, а потом долго думали как выпускать эту "неведомую херню"- ни инфраструктуры ни культуры производства не было! Леонардо изобрел херню которая сейчас называется вертолет, но ни надобности ни тем более инфраструктуры у него не было.
А вот у фирмы которая изобретала препараты для сердечников была инфраструктура, но препарат получился другой. И Пфайзер теперь выпускает Виагру.
 
мой сокурсник 3 или 4 года вел "реальный" проект по резакам (резка гранита, мрамора и тп). Все было выполнено в металле, были проведены испытания. Научные руководители хвалили и все было хорошо.
Когда же человек захотел кандидатскую по этому направлению написать - на заседании ему внятно объяснили, что тема устарела, и что для кандидатской нужно начинать другую.

Чел забил на все и пошел на завод.

Пы.Сы. В Украине есть люди с головой, только 3-4 года никто не будет их спонсировать. Всем нужны мгновенные проекты с 1000% выгодой буквально с первого месяца.
 
мой сокурсник 3 или 4 года вел "реальный" проект по резакам (резка гранита, мрамора и тп). Все было выполнено в металле, были проведены испытания. Научные руководители хвалили и все было хорошо.
Когда же человек захотел кандидатскую по этому направлению написать - на заседании ему внятно объяснили, что тема устарела, и что для кандидатской нужно начинать другую.

Чел забил на все и пошел на завод.

Пы.Сы. В Украине есть люди с головой, только 3-4 года никто не будет их спонсировать. Всем нужны мгновенные проекты с 1000% выгодой буквально с первого месяца.

Уважаемый NewS, не упрощаете ли Вы чересчур? Фейл вашего знакомого на научном поприще — это, как раз тот внезапный спотык, через «широту славянской души», о которой говорилось мной выше. В вашем высказывании, имхо, не хватает мотивационного анализа «хвалящих руководителей». Сами посудите: ну, какая связь «мгновенных 1000% выгод» и руководящих «бобров» из облезлого ВУЗ-а/НИИ!? Ситуация по-моему гораздо сложней, глубже и запущенней.

Оно, конечно, заманчиво дать монопричинное объяснение каких-либо, бед, создающее приятную иллюзию, что в результате можно «прижечь ей хвоста угольком»... Но, увы — жизнь устроена хитрее. И, лично я пришел к выводу, что это порок наших талантов — некие наивность, бесхитростность и простодушие. В этом аспекте им следует срочно перестать хныкать и подтянуться. ;) А то как-то не солидно: с такими мозгами и на мизерах. (Правда, это тоже не универсальное пожелание. Жизнь! — во всей её красе. :) )
 
....Пы.Сы. В Украине есть люди с головой, только 3-4 года никто не будет их спонсировать. Всем нужны мгновенные проекты с 1000% выгодой буквально с первого месяца.

думаю, не стоит их критиковать эа это, такого рода "длинные" проекты должны давать очень хорошую добавочную стоимость. иначе не имеет смысла. тем более, как правильно говорилось выше - многие наши научные заведения сильно далеки от реальности. хотя в наших условиях найти инвестора даже под "реальную" тему очень проблематично. к примеру я в безрезультатных поисках инвестора уже около полугода (и это при разработанной документации на изделия (нефтегазовое оборудование), хорошей прибыльности, полном понимании стоимости, рынка и т.д. )
 
Уважаемый NewS, не упрощаете ли Вы чересчур? Фейл вашего знакомого на научном поприще — это, как раз тот внезапный спотык, через «широту славянской души», о которой говорилось мной выше. В вашем высказывании, имхо, не хватает мотивационного анализа «хвалящих руководителей». Сами посудите: ну, какая связь «мгновенных 1000% выгод» и руководящих «бобров» из облезлого ВУЗ-а/НИИ!? Ситуация по-моему гораздо сложней, глубже и запущенней.

Оно, конечно, заманчиво дать монопричинное объяснение каких-либо, бед, создающее приятную иллюзию, что в результате можно «прижечь ей хвоста угольком»... Но, увы — жизнь устроена хитрее. И, лично я пришел к выводу, что это порок наших талантов — некие наивность, бесхитростность и простодушие. В этом аспекте им следует срочно перестать хныкать и подтянуться. ;) А то как-то не солидно: с такими мозгами и на мизерах. (Правда, это тоже не универсальное пожелание. Жизнь! — во всей её красе. :) )

Уважаемый Vasija, я бы не писал пост, если бы не было подтверждений рентабельности этого проекта. На этой же кафедре другой уже к.т.н., будучи (для прикрытия) преподом, успешно внедрил этот проект в реальности. За какое-то время (не знаю точно) заработал достаточно приличные деньги - сейчас ездит на двух машинах (одна из которых что-то типа L200, вторая типа легковой Мазды). И вести пары ему влом, он изредка приезжает, покажет видео на своем нетбуке по этому же проекты и ставит всем зачеты автоматом.
И вот вопрос - почему он защитил к.т.н., а мой сокурсник нет? Ответ очевиден.
 
Уважаемый Vasija, я бы не писал пост, если бы не было подтверждений рентабельности этого проекта. На этой же кафедре другой уже к.т.н., будучи (для прикрытия) преподом, успешно внедрил этот проект в реальности. За какое-то время (не знаю точно) заработал достаточно приличные деньги - сейчас ездит на двух машинах (одна из которых что-то типа L200, вторая типа легковой Мазды). И вести пары ему влом, он изредка приезжает, покажет видео на своем нетбуке по этому же проекты и ставит всем зачеты автоматом.
И вот вопрос - почему он защитил к.т.н., а мой сокурсник нет? Ответ очевиден.

Тогда я не понял скрытого меседжа в Вашем высказывании. (Хотя смутно догадывался, что там присутствует намёк на рентабельность проекта.)

Но, всё же зная технарей, отчётливо видящих «гайки», но при этом обычно путающихся в элементарных социальных отношениях, пока не услышу полного пояснения, склонен предполагать, что всё же тут может быть некое упрощение. Уж не обессудьте.

Если, тема такая табуированая — можно в личку.
 
какое полное пояснение Вы хотите услышать?
 
какое полное пояснение Вы хотите услышать?

Если бы я понял какое, то зачем бы было спрашивать!? :)

И мне вовсе не нужно угождать, сообщая то, что мне якобы хочется услышать, вместо того, что есть на самом деле. У меня страсть ко второму. Мне суровая правда милее сладостного обмана, да.
 
За какое-то время (не знаю точно) заработал достаточно приличные деньги - сейчас ездит на двух машинах (одна из которых что-то типа L200, вторая типа легковой Мазды).

Вот если бы на Бентли ездил, а то л200, мож ему она нужна свиней к ветеринару возить. Потому что такие машины только для свиней и созданы, 1 квадроцикл займет 60% площади, второй не влезет, лодку то же не погрузишь...А вот свиньи, как раз в количестве трех голов идеально помещаются в кузов этого автомобиля
 
Вот если бы на Бентли ездил, а то л200, мож ему она нужна свиней к ветеринару возить. Потому что такие машины только для свиней и созданы, 1 квадроцикл займет 60% площади, второй не влезет, лодку то же не погрузишь...А вот свиньи, как раз в количестве трех голов идеально помещаются в кузов этого автомобиля

скорее балоны возить, и реактивные движки
 
Нужны идеи. (производство)

На территории цементного завода имеется база с помещениями. От Харькова 70 км. Есть Ж.Д. ветка. Помещений на 2000 м.кв. с потолками 9 метров.
Ищу идеи для старта бизнеса. Возможно производство. Наполеоновских целей не ставлю.

Ищу здравые идеи.
 
Назад
Зверху Знизу