Почему нельзя подлинно установить наличие сверхъестественного в условиях эксперимента?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2009
Повідом.: 2770
Почему нельзя подлинно установить наличие сверхъестественного в условиях эксперимента?

Почему нельзя подлинно установить наличие сверхъестественного в условиях эксперимента?
 
потому, что есть теория вероятности. а по теории вероятности возможно все и без сверхъестественных способностей :)

Здесь все слишком запущенно, я не буду возражать. Чудовищный бред.
 
все может быть.
а о каком эксперименте речь? :rolleyes:

Ты заявляешь о какой-то сверхъестественной способности или феномене. Ставится эксперимент, чтобы исключить любые способы жульничества и прочие факторы - ты демонстрируешь.
 
и кто будет спонсировать этот эксперимент? кому-то надо доказывать, что у людей есть сверхъ способности? по-моему, проще назвать всех шарлатанами и делать деньги :)

Спонсировать не нужно, это совсем не дорого (а чаще - бесплатно). Более того, такие эксперименты ставились много раз.

у меня другой вопрос: зачем кому-то что-то доказывать?

Классика.
проще назвать всех шарлатанами и делать деньги

Шарлатаны делают деньги на несуществующем.
 
Да. Король же голый.
 
Эксперимент - это научный метод познания. Но ведь, кроме науки, существуют и другие виды познания (религиозный, чувственный...). У каждого вида - свои методы. В религиозном, например, это - откровение или озарение, в чувственном - понятно, - чувства, ощущения. Наверное, для каждого вида познания есть свой круг методов и вопросов, на которые они могут дать ответы, и этот круг ограничен.
Просто многие считают, что с помощью науки человек может познать всё в мире. Скорее всего, это не так, и есть явления, которые лежат за пределами её познавательных возможностей.
 
Почему нельзя подлинно установить наличие сверхъестественного в условиях эксперимента?
Можно. Но в большинстве случаев стабильными становятся способности на таком уровне, когда ты уже ничего не сможешь предложить за демонстрацию:D
 
Останнє редагування:
Эксперимент - это научный метод познания. Но ведь, кроме науки, существуют и другие виды познания (религиозный, чувственный...).

Это ложные методы познания, бесполезные. Наши чувства стоят мало при изучении реального мира.

Но речь не об этом. Здесь мы не касаемся чувств, эмоций, личного опыта и прочего субъективного. Обсуждаются здесь вещи, относящиеся, по вере некоторых, к реально существующему миру. Телепатия, левитация, считывание информации, управление "энергиями", лечение при помощи рук и прочее.

Почему нельзя подлинно установить наличие сверхъестественного в условиях эксперимента?
 
Почему нельзя подлинно установить наличие сверхъестественного в условиях эксперимента?

А нельзя ли?
Каков результат проводившихся в течении 20 лет экспериментов с участием Нинель Сергеевны Кулагиной?

И как быть с этим:

"В 1987 году, впервые в мире, суд города Москвы рассмотрел вопрос о существовании у человека пси-способностей. Председатель суда Т.И.Левченкова, истец -Н.С.Кулагина, свидетели академики Ю.В.Гуляев и Ю.Б.Коб-зарев, как руководители крупнейщих в мире научно-исследовательских институтов, где многие годы (с 1978 г.) проводилась экспертиза и исследование пси-феноменов; в том числе с участием Н.С.Кулагиной. По результатам длительного разбирательства суд официально подтвердил, что все биологические объекты, в том числе люди, являются источниками электрических и магнитных полей, рентгеновского и гамма-излучений, радиоизлучений, инфракрасного излучения, радиотеплового (СВЧ) излучения, оптического и акустического излучений, излучения органических веществ; а также особой газовой и аэрозольно-ионной микроатмосферы, Подтверждено, что человек может засвечивать мысленным волевым усилием фотопленки, двигать предметы, отклонять луч лазера и др. Высокочувствительные радиометры, не имеющие в мире аналогов, физическом институте под руководством В.С.Троицкого. В исследованиях приняли участие - МГУ (ак. Р.Хохлов), Институт физических проблем АН СССР (ак. Н.Кикоин), Институт радиотехники и электроники АН СССР (ак. Н.Девятков, ак. Ю.Кобзарев, ак. Ю.Гуляев), Всесоюзный НИИ метрологии им. Менделеева (проф. Г.Сергеев), Институт атомной энергии им. Курчатова (проф. В.Ожогин) и др. " [

Юрий Борисович Кобзарев (1905, Воронеж — 1992, Москва) — советский учёный в области радиотехники и радиофизики, один из основоположников радиолокации в СССР.

Окончил Харьковский институт народного образования (ныне — Харьковский университет). С 1926 Ю. Б. Кобзарев работал в Ленинградском Физтехе, где разработал импульсный метод радиолокации, испытанный в 1937 году. С 1944 по 1955 г.г. заведовал кафедрой радиолокации МЭИ. С 1955 года и до конца жизни работал в Институте радиотехники и электроники АН СССР (ныне Институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Почему нельзя подлинно установить наличие [MAP]сверхъестественного[/MAP] в условиях эксперимента?

Может это слишком громко. Все гораздо проще - необычные способности.
Думаю, что многие из ЭФ смогут дать почувствовать оппоненту воздействие тепла или холода на расстоянии.:)

И чего это я сделала? Кто скажет?
 
Может это слишком громко. Все гораздо проще - необычные способности.
Думаю, что многие из ЭФ смогут дать почувствовать оппоненту воздействие тепла или холода на расстоянии.:)

И чего это я сделала? Кто скажет?
Меня тоже смущает слово "сверхестественное". Да и с учетом того скольких людей встречаю со способностями - для меня более необычным является твердолобость некоторых людей в этой области)))
 
Меня тоже смущает слово "сверхестественное". Да и с учетом того скольких людей встречаю со способностями - для меня более необычным является твердолобость некоторых людей в этой области)))

Что значит "твердолобость"? Может это просто "медные трубы" беспокоят или самая обычная защитная реакция. Всяко бывает. :) не надо так болезненно реагировать. Это народ глубоко чувствующий и очень уязвим. :)
 
Что значит "твердолобость"? Может это просто "медные трубы" беспокоят или самая обычная защитная реакция. Всяко бывает. :) не надо так болезненно реагировать. Это народ глубоко чувствующий и очень уязвим. :)
"Болезненно реагировать" - это не про меня))). Вот Баг, например, столько энергии тратит на борьбу с "инакомыслием", я даже чуток завидую его упорству:D:клас:
 
Ты заявляешь о какой-то сверхъестественной способности или феномене. Ставится эксперимент, чтобы исключить любые способы жульничества и прочие факторы - ты демонстрируешь.

Данные опыты проводились и неоднократно. Еще во времена СССР. Где то в начале 70. Свидетельство этого-Джуна и еще другие люди. Теперь по поводу эксперементов. По многим вопросам просто еще нет такой техники,что бы позволила зафиксировать. Достаточно того,что только недавно ученые наконец признали способность воды нести информацию. Значит в будущем появятся приборы могущие считать силу воздействия мыслей или излучение рук.
 
Назад
Зверху Знизу