У спатифиллума рябчатые листья. - И снова клещ!

Статус: Offline
Реєстрація: 25.02.2007
Повідом.: 9315
У спатифиллума рябчатые листья. - И снова клещ!

Девочки, подскажите, что могло случиться с моим спатиком?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Олюнь, а никто снизу его не кушает?
 
На самих листах никого нет.
Вчера еще раз пролила всех Актарой. Откуда эта гадость завелась - не знаю. Уже и опрыскивала всех 2 раза и проливала. И снова.

Рядом стоят другие спатики - они нормальные.
 
Никого нет-это понятно, иначе, Вы бы видели и знали кто это. А нет ли следов пребывания? Точечных или полосочек, отходов в виде , типа, пыли под листом? Нет сверху на листах оранжевых крупинок?
Если актара не помогает, то это что-то не инсектовое, может мелкий клещ, типа тех, что на фиалках живут или бриобии. Но может быть, конечно, и хворь какая-то.
 
А что бы вы посоветовали сделать с ним?
Учитывая, что вчера актарой пролила.
 
Я бы его фитовермом(актофитом) обпрыскала, можно прямо помыть и в пакет на ночь! То же сделала бы и с соседями по подоконнику и с подоконником разобралась бы. Травить нужно системно-все сразу и место вокруг. Если травить по одному цветку результат будет временным.
 
Я вчера в кухне окно "стерелизовала" :)
Всех помыла, полила Актарой, подоконник со спиртом вымыла. Кожистым растюхам тоже протерла листики тряпочкой чуть смоченной спиртом.
В комнате на окне у растюх признаков вредителей нет, но тоже пролила актарой. А вот спатик, не заметила, это он уже отходит или только начинает желтиться.
 
Оля, у Вас не из Эпицентра этот спатик? На моем эпицентровском тоже в начале лета такая ерунда началась.
 
Не, с уценки, с другого магазина, на Пролетарской. И он уже давно у меня.
И чем вы лечили такое?
 
Да я не лечила, у меня дочь родилась - совсем не до этого, особенно не до химии. Выселила на улицу, месяц ничего не меняется, больные листья не сбросил, новые растит. Но я грешила на пересушку (меня-то не было неделю), а теперь вот у Вас та же беда.
 
Может это спатифиллумная хворь какая-то?!
По-любому это голландцы, магазины разные- поставщик один.
 
Голодных не лечить нужно, а поливать, кормить и любить.
 
Рядом стоит ктенанта - тоже стала желтеть.
 
Оля, а полив у растюх одинаковый? Если нет, то явно какая-то зараза завелась.
 
Грешу, что вот чаще поливала. Земля казалась сухой. Ктенанту - да, могла залить. А вот со спатиками что, не пойму. Один спатик на одном конце окна, другой - на другом. Все, что между ними - вроде нормальное.
На обратной стороне листьев этих желтеющих спатиках ничего нет.
Ни паутинок, ни точек.
Прийдется доставать из земли, смотреть корни.
 
Окно западное. Причем, один спатик стоит на той части окна, куда солнце светит при заходе, а другой стоит вообще в тенечке, эта часть окна ориентирована на север.

Пролила уже всех марганцовкой слабенькой.

Не вопрос купить средства, только не знаю, от чего и с чем бороться?!

То ли чем-то пролить, то ли чем-то опрыскать?!
 
Возможно что-то в корнях и происходит.
Так как впечатление по растюхам, явно соки сосутся, на клещика похоже, но раз говорите, что нет ничего на листве, значит зараза в середине сидит. Как вывод - пролить, а не пшикать по листу.
 
А, забыла, по листу попшикала вчера вечером аромаспреем от всех вредителей, накрывала полностью всю растюху кульком на ночь.
Теперь надо чем-то пролить.
А чем пролить? Актарой?
 
Мне фитоверм нравится
А вообще что имеется в наличии, тем и бейте паразитов :-)
 
Фитовермом проливать бессмысленно-он моментально разлагается в почве.
 
Назад
Зверху Знизу