Работать психологом, хорошо или плохо и нужна ли эта професия в нашей стране?

_Юлия_

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.04.2009
Повідом.: 9
Работать психологом, хорошо или плохо и нужна ли эта професия в нашей стране?

Работать психологом, хорошо или плохо и нужна ли эта професия в нашей стране? В Америке это очень развито, а у нас...? Наверное просто не привыкли делиться с чужим человеком своими мыслями и откровениями...
 
Нужна. Люди, которым необходима помощь - найдут психолога и придут к нему. Делиться - да, не принято, но уж лучше обсуждать свои проблемы с психологом, чем с подружками и т.п., которые реально не помогут, а может и сделают хуже. Проблема в другом - найти профессионального психолога, который сможет соблюдать этику, не навязывать свое мнение, грамотно поставить общение с пациентом, провести столько сеансов, сколько это необходимо, а не лечить всю жизнь, и ГЛАВНОЕ - научить пациента самого решать свои проблемы. Слава Богу, такие люди еще есть.
 
в "вашей" пока нет необходимой культуры в населении.
Оно, население это, не сформировало запрос пока что.
Так что психологам пока что невезука в Украине.
 
Останнє редагування:
Судя по тем проблемам, что есть в американском обществе - психологи и там не нужны. Много они помогают людям?
Сначала общество рождает уродов (маньяков, геев, педофилов, алчных убийц, террористов (ибо это всё специально созданные особи)), а потом говориться, что эту проблему надо решать, и очищать улицы от ублюдков (коих сами же и наплодили). И психологи в этой индустрии занимают не последнее место. Там они нужны как важная активная часть этого маразма.

Вторая часть этой проблемы в том, что психолог - это обычный человек, такой же, как и его пациент, без знания (но с информацией о фрейдовском псевдоучении), без жизненной уверенности (но с желанием заработать), зачастую находящийся в глубокой депресси, как и пациент. Слепой ведёт слепого.
Вспоминаю фильм "Клан Сопрано". Там психолог после того, как проводила сеансы, бегала сама к другому психологу на сеансы. Психолог для психолога. Маразм полный. Как и вся психиатрия.

Много ли душевнобольных излечились при помощи психиатрии? НОЛЬ. Их просто держат под контролем колёсами и смирительными рубашками.
 
"Вторая часть этой проблемы в том, что психолог - это обычный человек, такой же, как и его пациент, без знания (но с информацией о фрейдовском псевдоучении), без жизненной уверенности (но с желанием заработать), зачастую находящийся в глубокой депресси, как и пациент. Слепой ведёт слепого.
Вспоминаю фильм "Клан Сопрано". Там психолог после того, как проводила сеансы, бегала сама к другому психологу на сеансы. Психолог для психолога. Маразм полный. Как и вся психиатрия."

Скажите, а что вы вообще знаете о психологии что так смело высказываете свое мнение? Фрейд - его больше рассматривают уже как историю, как некий этап развития психологии, а его учения признают единицы. Что значит без жизненной уверенности и в депресии но с желанием заработать? Депрессия бывает, и понос бывает, и все что бывает с нормальными людьми, ведь у стоматолога тоже зубы иногда болят! А по поводу заработать- врядли в нашей стране можно заработать с помощью этой профессии, ведь многие до сих пор путают и считают что это одно и тоже - психология и психиатрия... и многие на совет сходить к психологу сразу говорят "я что больной на голову!"
 
Скажите, а что вы вообще знаете о психологии что так смело высказываете свое мнение?
Достаточно, чтобы высказываться уверенно.
ведь многие до сих пор путают и считают что это одно и тоже - психология и психиатрия... и многие на совет сходить к психологу сразу говорят "я что больной на голову!"

Можно ли считать здравомыслящим человеком того, который идёт к психологу за консультацией, если психолог сам в своей жизни не может разобраться с аналогичными проблемами?
У многих семейных психологов у самих не семья, а чёрти что, или вообще нет.


ЗЫ. Сравнивать психолога со стоматологом - очень некорректно.
 
Судя по тем проблемам, что есть в американском обществе - психологи и там не нужны. Много они помогают людям?
Сначала общество рождает уродов (маньяков, геев, педофилов, алчных убийц, террористов (ибо это всё специально созданные особи)), а потом говориться, что эту проблему надо решать, и очищать улицы от ублюдков (коих сами же и наплодили). И психологи в этой индустрии занимают не последнее место. Там они нужны как важная активная часть этого маразма.

Вторая часть этой проблемы в том, что психолог - это обычный человек, такой же, как и его пациент, без знания (но с информацией о фрейдовском псевдоучении), без жизненной уверенности (но с желанием заработать), зачастую находящийся в глубокой депресси, как и пациент. Слепой ведёт слепого.
Вспоминаю фильм "Клан Сопрано". Там психолог после того, как проводила сеансы, бегала сама к другому психологу на сеансы. Психолог для психолога. Маразм полный. Как и вся психиатрия.

Много ли душевнобольных излечились при помощи психиатрии? НОЛЬ. Их просто держат под контролем колёсами и смирительными рубашками.
Сам придумал, сам диагноз поставил. Ни одного аргумента

У многих семейных психологов у самих не семья, а чёрти что, или вообще нет.

Давайте с конкретными цифрами - скольких семейных психологов вы знаете, у скольких из них проблемы в семье.
 
Психолог - это общее название. Просто изучающий определенную науку. Никому ничем помоч не может.
Прикладной вариант - это либо психоаналитик, либо психотерапевт.
Но чтобы в чем-то помочь дроугому нужно чтобы у этого человека в этом вопросе все было нормально.
Если говорим о Фрейде например - то он у себя выделили и преодолел более 40 комплексов - поэтому у него такая детализация и понимание.
А что сможет психолог от социума - тоесть просто закончивший итнститут?
Кашпировский имл практику очень бльшуюи и не один десяток лет - чтобюв стать психологом такого уровня.
Обычный психолго по образованию - это сбьект с определенными схемами-заготовками. Тоесть - пустышка, проводящяя в массы социальный заказ.
 
seetoo, согласен с тобой.
Правда, я о самом Фрейде другого мнения. Немного изучал психологию, но больше основывался на практику. Мне кажеться, что дядюшка Фрейд не преодолевал большинство своих комплексов, а подавлял, находя им удобные для себя же оправдания.
На самом деле психология, как наука, загнулась даже не родившись. Почти все свято верят в Фрейда или Бихевиара, или в кого-то там ещё, даже несмотря на то, что их методы работают далеко не во всех случаях. Диагностика, а тем более лечение стали, я бы сказал, несколько варварскими. В пятнашке так вообще либо ждут, когда сами поправятся, либо используют для новых методик психоанализа.
 
Сегодня диплом психолога дает возможность открыть свой кабинет и работать, используя эзотерику, народную медицину и даже астрологию.

Человеко- знание должно равняться человеколюбию.

И если пациент это чувствует, тогда помощь может быть очень эффективной.
 
Работать психологом, хорошо или плохо и нужна ли эта професия в нашей стране? В Америке это очень развито, а у нас...? Наверное просто не привыкли делиться с чужим человеком своими мыслями и откровениями...

Есть одна заковыка, что психология не соответствует научным критериям истинности (неопровержима), поэтому очень велика опасность шарлатанов.

Если в какой-то сфере создались условия для появления шарлатанов- ждать не приходится. Более того, шарлатан гораздо более увереннее в себе, чем умник. Умник осознает свою ограниченность, сомневается, учится... короче, совершает массу "ненужных" вещей.

Шарлатан получит массу преимуществ против умника. Уверенно, с умным видом косить под знатока и компетентного- очень неплохой козырь. Тем-более, "пощупать" то, что он молотит, нельзя. Такая себе теория игр. :)
 
Я уж так привык - жить своим умом и пониманием.
А вы привыкли жить по модным и авторитетным чужим мнениям? :)

Я привыкла в споре приводить аргументы, а не собственные высосанные из пальца предубеждения
 
Профессия нужна. Насколько комфортно себя чувствую сами практикующие психологи - хз.

Можно ли считать здравомыслящим человеком того, который идёт к психологу за консультацией, если психолог сам в своей жизни не может разобраться с аналогичными проблемами?
У многих семейных психологов у самих не семья, а чёрти что, или вообще нет.
мне абсолютно до лампочки, какая там семья у психолога. Я оцениваю по тому, помог ли он лично мне. Если помог - я буду и впредь к нему обращаться.
 
Психологи конечно нужны, но у нас пока еще далеко не все это понимают. Дело в том, что психолог это представитель "помогающей" профессии. Подобно педагогу или врачу, он ничего не производит, его функция - помочь клиенту достичь своих целей надежнее, быстрее и проще. К сожалению, далеко не все еще научились ценить эффективность. Для многих гораздо важнее все от начала до конца делать самому. Пусть будет криво, долго и дорого, но зато можно гордо выпятить грудь и сказать: это сделал я сам! Мы еще живем под гнетом феодальной идеологии, проповедующей, что любой мужчина обязан уметь строить дома, делать ремонт электроники, квартиры, автомобиля и обуви, а женщина - прясть, ткать, шить, молотить и давать полное воспитание детям от пеленок до тонкостей этикета. И ничего, что от этого дома будут валиться, моторы глохнуть, а пряжа рваться, главное - все сам!

Не существует людей, которые совершенно не знают, как воспитывать детей. Как-то воспитывать могут все. Но, к сожаленю, многие настолько уверены в своем "как-то", что не находят нужным даже почитать книги на эту тему, не говоря уже о том, чтобы проконсультироваться с психологом. В результате они наступают на щедро разбросанные жизнью грабли, только рукояка бьет не по их самоуверенным лбам, а по их детям. Родители, которые могут доверить свои драгоценные прически и пломбы в зубах только опытным специалистам, в воспитании детей часто полагаются исключительно на себя, не будучи ни психологами, ни педагогами. Это непонятно и страшно.

Когда мне было 5 лет, мне показали как ходят шахматные фигуры. Я стал играть с родственниками и во дворе, и со временем у меня сложился свой "стиль игры", позволяющий выигрывать в дворовых соревнованиях. Но позже, уже будучи школьником, я стал читать книги по шахматам. И тогда я сделал важнейшее для себя "открытие" - оказывается существуют тысячи давно просчитанных наперед дебютов, которые просто можно выучить. И все мои самостоятельные придумки оказывается отлично описаны в книжках про шахматные ошибки. Когда я проштудировал основы теории и выучил несколько десятков вариантов начала партий, играть со мной моим сверстникам стало невозможно. Тогда я впервые осознал тотальное и неоспоримое преимущество профессионального подхода.

Жизнь, конечно, сложнее шахмат, но глубокое изучение теории плюс постоянный практический разбор самых разных жизненных ситуаций делает психолога именно тем, кто может помочь в решении жизненных проблем на достойном уровне. Поэтому желаю всем консультироваться у психологов, жить в домах, построенных строителями, лечить зубы у стоматологов, и пользоваться не самоделками, а техникой, произведенной лучшими фирмами :)
 
Слава Богу, такие люди еще есть.

Священники или целители?:D

Их просто держат под контролем колёсами и смирительными рубашками.

И электрошокером!:D

Психологи конечно нужны, но у нас пока еще далеко не все это понимают. Дело в том, что психолог это представитель "помогающей" профессии. Подобно педагогу или врачу, он ничего не производит, его функция - помочь клиенту достичь своих целей надежнее, быстрее и проще. К сожалению, далеко не все еще научились ценить эффективность. Для многих гораздо важнее все от начала до конца делать самому. Пусть будет криво, долго и дорого, но зато можно гордо выпятить грудь и сказать: это сделал я сам! Мы еще живем под гнетом феодальной идеологии, проповедующей, что любой мужчина обязан уметь строить дома, делать ремонт электроники, квартиры, автомобиля и обуви, а женщина - прясть, ткать, шить, молотить и давать полное воспитание детям от пеленок до тонкостей этикета. И ничего, что от этого дома будут валиться, моторы глохнуть, а пряжа рваться, главное - все сам!

Не существует людей, которые совершенно не знают, как воспитывать детей. Как-то воспитывать могут все. Но, к сожаленю, многие настолько уверены в своем "как-то", что не находят нужным даже почитать книги на эту тему, не говоря уже о том, чтобы проконсультироваться с психологом. В результате они наступают на щедро разбросанные жизнью грабли, только рукояка бьет не по их самоуверенным лбам, а по их детям. Родители, которые могут доверить свои драгоценные прически и пломбы в зубах только опытным специалистам, в воспитании детей часто полагаются исключительно на себя, не будучи ни психологами, ни педагогами. Это непонятно и страшно.

Когда мне было 5 лет, мне показали как ходят шахматные фигуры. Я стал играть с родственниками и во дворе, и со временем у меня сложился свой "стиль игры", позволяющий выигрывать в дворовых соревнованиях. Но позже, уже будучи школьником, я стал читать книги по шахматам. И тогда я сделал важнейшее для себя "открытие" - оказывается существуют тысячи давно просчитанных наперед дебютов, которые просто можно выучить. И все мои самостоятельные придумки оказывается отлично описаны в книжках про шахматные ошибки. Когда я проштудировал основы теории и выучил несколько десятков вариантов начала партий, играть со мной моим сверстникам стало невозможно. Тогда я впервые осознал тотальное и неоспоримое преимущество профессионального подхода.

Жизнь, конечно, сложнее шахмат, но глубокое изучение теории плюс постоянный практический разбор самых разных жизненных ситуаций делает психолога именно тем, кто может помочь в решении жизненных проблем на достойном уровне. Поэтому желаю всем консультироваться у психологов, жить в домах, построенных строителями, лечить зубы у стоматологов, и пользоваться не самоделками, а техникой, произведенной лучшими фирмами :)

Согласен! И еще опыт и опыт во всем!:клас:
 
а может он почти святой?...
 
Судя по тем проблемам, что есть в американском обществе - психологи и там не нужны. Много они помогают людям?
Сначала общество рождает уродов (маньяков, геев, педофилов, алчных убийц, террористов (ибо это всё специально созданные особи)), а потом говориться, что эту проблему надо решать, и очищать улицы от ублюдков (коих сами же и наплодили). И психологи в этой индустрии занимают не последнее место. Там они нужны как важная активная часть этого маразма.

Вторая часть этой проблемы в том, что психолог - это обычный человек, такой же, как и его пациент, без знания (но с информацией о фрейдовском псевдоучении), без жизненной уверенности (но с желанием заработать), зачастую находящийся в глубокой депресси, как и пациент. Слепой ведёт слепого.
Вспоминаю фильм "Клан Сопрано". Там психолог после того, как проводила сеансы, бегала сама к другому психологу на сеансы. Психолог для психолога. Маразм полный. Как и вся психиатрия.

Много ли душевнобольных излечились при помощи психиатрии? НОЛЬ. Их просто держат под контролем колёсами и смирительными рубашками.


Пять баллов!:клас:



Работать психологом, хорошо или плохо и нужна ли эта професия в нашей стране?
Возможно нужна. Но не путайте настоящего врача-психолога, он же целитель, и реально через себя пропускает и боль и грязь; с ходячим набором шаблонов, хорошо освоившим технику притупления и наваждения страха для обоснования собственной востребованности (на эту работу можно было бы спокойно брать любого спеца по "втюхиванию" всякого дерьма на рынке, вора-карманника, любого мастера афер, они то уж точно знают все человеческие пороки и тонко разбираются в человеческой уязвимости).
На настоящее врачевание, в столь деликатной и малоизвестной части человека, способны только по настоящему крепкие люди, владеющие, также и реальными приёмами работы с энергетикой, кто-то вроде шаолиньских монахов, например. У других народов эти личности носили иные названия. Но, заметьте, таких настоящих врачевателей были единицы на несколько населённых пунктов.

В Америке это очень развито, а у нас...? Наверное просто не привыкли делиться с чужим человеком своими мыслями и откровениями...
То, что развито в Америке, я бы назвал совсем по другому...
А у нас делятся! Ещё и как! Иногда даже намного больше, чем слушатель хотел бы узнать! И могу с уверенностью сказать, что как раз у нас то, чужой человек, выслушав, может помочь намного больше. Это заслуга ещё того, советсткого и постсоветского общества. Уж чего-чего, а простой человечности в каждом было (и надеюсь не отомрёт окончательно это качество с приходом "евроамероцивилизации") столько, что один человек мог добрый десяток, или два, тех самых "профи психологов" заменить бесплатно, что называется просто от души, сердца.
Вот это исцеляло и всегда будет способно исцелять, а не притуплять, или на время угнетать настоящую боль, которую ни один препарат вылечить не способен.

У Вас ещё остались вопросы по востребованию психологов америкосного пошива?:D



Скажите, а что вы вообще знаете о психологии что так смело высказываете свое мнение? Фрейд - его больше рассматривают уже как историю, как некий этап развития психологии, а его учения признают единицы. Что значит без жизненной уверенности и в депресии но с желанием заработать? Депрессия бывает, и понос бывает, и все что бывает с нормальными людьми, ведь у стоматолога тоже зубы иногда болят! А по поводу заработать- врядли в нашей стране можно заработать с помощью этой профессии, ведь многие до сих пор путают и считают что это одно и тоже - психология и психиатрия... и многие на совет сходить к психологу сразу говорят "я что больной на голову!"

А Вы, значит, считаете, что усомниться в способностях, знаниях, а главное - чистоты намерений, таких "врачевателей" нет ну ни одной прямо таки причины? Вы действительно считаете: нет ни одного случая злоупотреблений? Не эти ли люди сейчас рассказывают как Вам лучше рекламу про Тайт в башку вбить? Не они ли инструктируют хозяев супермаркетов, как тебя "умного" и "опытного" заставить бухла больше купить; и оставить тебя же без копейки после оформления кредита?
По моему это у Вас какие-то заоблачные представления. Спуститесь на землю.

Психолог - это общее название. Просто изучающий определенную науку. Никому ничем помоч не может.
Прикладной вариант - это либо психоаналитик, либо психотерапевт.
Но чтобы в чем-то помочь дроугому нужно чтобы у этого человека в этом вопросе все было нормально.
Если говорим о Фрейде например - то он у себя выделили и преодолел более 40 комплексов - поэтому у него такая детализация и понимание.
А что сможет психолог от социума - тоесть просто закончивший итнститут?
Кашпировский имл практику очень бльшуюи и не один десяток лет - чтобюв стать психологом такого уровня.
Обычный психолго по образованию - это сбьект с определенными схемами-заготовками. Тоесть - пустышка, проводящяя в массы социальный заказ.

:клас:

Сегодня диплом психолога дает возможность открыть свой кабинет и работать, используя эзотерику, народную медицину и даже астрологию.

Человеко- знание должно равняться человеколюбию.

И если пациент это чувствует, тогда помощь может быть очень эффективной.

Ага! Только не забудьте, когда откроете свой кабинет, ту самую ключевую фразу:- Человеко- знание должно равняться человеколюбию.
Как правило, эффективной получается не помощь, а введение в заблуждение, псевдореальность, и притупление.



Психологи конечно нужны, но у нас пока еще далеко не все это понимают. Дело в том, что психолог это представитель "помогающей" профессии. Подобно педагогу или врачу, он ничего не производит, его функция - помочь клиенту достичь своих целей надежнее, быстрее и проще. К сожалению, далеко не все еще научились ценить эффективность.

Твою мать! (Прошу прощения за прямоту, не сочтите за личное оскорбление)
Вы столько воды налили, вот как раз как в моём примере: набор шаблонов ни о чём, общие фразы и пожелания, а также, попытка скользкими фразами, завуалированно, обосновать свою востребованность. Пока что я не видел ни одного исцелённого. Заторможенного, однобокого, закрепощённого - их столько, хоть жопой жуй. Вот результат работы таких спецов. Зловредов и умелых манипуляторов на человеческих пороках, я в Украине культивировать не хочу.
А вычислив подобную личность - даже не успеет сообразить, откуда беда пришла...
 
Останнє редагування:
Пять баллов!:клас:

UOTE]Ага! Только не забудьте, когда откроете свой кабинет, ту самую ключевую фразу:- Человеко- знание должно равняться человеколюбию.
Как правило, эффективной получается не помощь, а введение в заблуждение, псевдореальность, и притупление.


При всей любви к пациенту, если он приходит агрессивно настроенный к психологам вообще и к этому конкретно, ничего хорошего не получится.
Когда человек сам понимает, что ему нужна помощь и ищет эту помощь, то на 80% он получит ее, а 20% - это выполнение рекомендаций по работе над собой.
Ни один самый-самый спец не в состоянии изменить жизнь, поведение, отношение к жизни пациента, все равно выбор остается за человеком.
 
Назад
Зверху Знизу