Надувные горки могут быть опасны для здоровья детей. Кто следит за разноцветными аттракционами?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196667
Надувные горки могут быть опасны для здоровья детей. Кто следит за разноцветными аттракционами?

26.05.2012 19:03

Все надувные горки в Харькове работают вне закона. В мэрии говорят - разрешения на их размещение никто не давал. А ревизоры берутся следить лишь за теми аттракционами, которые разрешены властями


photo_big.jpg


Алиса пострадавшая: - Мама тебя снимала с горки? - Да. - А почему? - Потому что я падала

Двухлетняя Алиса впервые уговорила родителей пустить ее на надувную горку. Опыт оказался неудачным, вздыхает ее мама. Вспоминает, как девочка мгновенно взобралась на самый верх аттракциона.

Наталья Рыбина мама пострадавшего ребенка: На самом верху она села и стала кричать - никуда не может сдвинуться. Я быстро полезла вверх босиком, еле поднялась, у меня горели ноги. И когда я ее спускала вниз, было очень больно

На солнце горка сильно нагрелась. Наталья недоумевает - почему сотрудница аттракциона не предупредила об опасности. Возмущенная мама потребовала вернуть деньги за развлечение.

Наталья Рыбина мама пострадавшего ребенка: Она мне начала рассказывать, что я сама виновата, что я должна была видеть, что там горячо - глазами определить температуру, и все в таком духе. То, что там дети обжигаются и плачут, ее это не волнует. И хамить мне начала, деньги не вернула

Закон требует, чтобы документы на работу горки мог увидеть каждый посетитель. Здесь их нет. Кто отвечает за безопасность детворы на аттракционе - непонятно.

: Журналист: Как тут на счет безопасности, следит кто за этим?
Сотрудница горки: Я ничего не собираюсь вам говорить.
Журналист: Почему?
Сотрудница горки: Я не хочу – все.
Журналист: Можно телефон руководства?
Сотрудница горки: Нет.
Журналист: Это ваш батут, личный?
Сотрудница горки: Да.

Сотрудница аттракциона даже имени своего не называет. Документы тем более не показывает.

: Сотрудница горки: Умные родители подходят и пробуют.
Журналист: То есть, безопасность детей вы не гарантируете?
Сотрудница горки: Нет. Пусть сами.

На место молодая мама вызвала милицию: говорит, не жалко потраченных зря денег - просто другие дети тоже могут пострадать. С правоохранителями сотрудница аттракциона тоже говорить не хочет.

– Вас доставят и опросят в установленном законом порядке - либо здесь на месте, либо в отделении милиции

Показания сотрудница аттракциона все-таки дает. О владельце знает только, что зовут его Юра. Говорит, приезжать он отказался. Горку милиционеры сдувают - предпринимателя Юру по телефону вызывают в райотдел.

Надувные аттракционы для детворы сегодня можно найти в каждом микрорайоне. Эта горка стоит в районе кинотеатра «Довженко» - интересуемся документами.

Эдуард сотрудник аттракциона: Я являюсь, скорее, реализатором. Все вопросы по поводу документации и разрешений находятся у начальника

А это горка в Саржином Яру. Сотрудница аттракциона от журналистов прячется. Документы здесь тоже не показывают, хотя работать без них не имеют права.

Олег Мачинский начальник отдела областной Госпотребинспекции: Если у владельца аттракциона нет абсолютно никаких разрешительных документов, расположение данного объекта не согласовано с органами местного самоуправления и предприниматель категорически не предоставляет вам эту информацию, родители ребенка должны задуматься - стоит ли рисковать здоровьем и жизнью малышей или малышек



В областной Госпотребинспекции рассказывают: несчастные случаи на надувных аттракционах бывали в других областях страны. Следить за их эксплуатацией должны в Госгорпромнадзоре. Но там журналистам объяснили: они контролируют только легальные объекты после их регистрации в органах местного самоуправления. В пресс-службе мэрии нас заверили: ни один Департамент на работу хотя бы одной горки в Харькове разрешений не давал.

Через несколько дней после закрытия аттракциона на Клочковской горка снова работает. Правда, сотрудница здесь новая.

Нина сотрудница аттракциона: Извините, пожалуйста, мне ничего не рассказывали, я только с воскресенья работаю



А документов все так же нет. В милиции заверяют: аттракцион работает законно - хозяин все документы правоохранителям предъявил. Что это за документы, коль в мэрии о них ничего не знают, и почему их по-прежнему нет на видном месте, остается загадкой.


Екатерина Морозова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Видно Гепе не заносят, вот и вне закона
 
Ми чекаемо на Євро! Гроші порібні!!! А дітей ще нарожаєте...
 
Видно Гепе не заносят, вот и вне закона

+1 малой лётает постоянно, а от того,что они будут заносить гепе, нихера не изменится, окромя цены. а травмироваться можно везде, даже играя в шахматы!
 
+1 малой лётает постоянно, а от того,что они будут заносить гепе, нихера не изменится, окромя цены. а травмироваться можно везде, даже играя в шахматы!

Травмироваться-то можно, но сука, запускать детей на раскаленную резину - это уродство.
 
Травмироваться-то можно, но сука, запускать детей на раскаленную резину - это уродство.

а это уже зависит от родителей. я своего никогда не пускаю на детскую площадку под раскалённым солнцем... понятно, что случаи бывают разными, но, кто ещё как не родители позаботятся о своём чаде?
 
Никто ни за чем не следит. Статья в подписи этому доказательство.
 
а это уже зависит от родителей. я своего никогда не пускаю на детскую площадку под раскалённым солнцем... понятно, что случаи бывают разными, но, кто ещё как не родители позаботятся о своём чаде?

Да ясно это. Но не все могут всегда предусмотреть опасность. Особенно там, где ее и быть не должно. Но ведь те, кто "заведует" этими горками-то прекрасно знают об этом нюансе. И за пару гривен осознанно травмировать малышей это уже ненормально.
З.Ы. С вашим подходом родители должны и в садиках сначала сами проверять детскую еду , вдруг повар там чего-нибудь накосячит.
 
Да ясно это. Но не все могут всегда предусмотреть опасность. Особенно там, где ее и быть не должно. Но ведь те, кто "заведует" этими горками-то прекрасно знают об этом нюансе. И за пару гривен осознанно травмировать малышей это уже ненормально.
З.Ы. С вашим подходом родители должны и в садиках сначала сами проверять детскую еду , вдруг повар там чего-нибудь накосячит.

я их ни в коем случае не защищаю. но, там, где это возможно, лучше перестраховаться.
 
Тем более 2-х летних. Им еще не всеми игрушками играть можно, а мама на горку запускает

+1, мама - дебилка.
Сначала думала своей тупой пиздой, ввиду полного отсутствия мозга, а потом еще и истерику закатила.
 
Знаю точно-ВСЕ горки стоят от МЕНТОВ(знакомый стоял в парке Артема),стоят обычно рдственнники,тех кто крышует.Горки делаются по заказу в цехах,по сути самопалы,документов даже приблизительно никаких НЕТ!! если что то случается-сдувают горку и гуд бай-искать будете до седых волос.
 
А я уж подумал, что кто-то ударился головой об надувную горку :)

А так логика понятна: не поделился с властью деньгами - горки опасны, поделился - стали безопасными :)
 
Кроме качества ткани, есть нормы где они должны быть установляемы. Вот это чаще всего игнорируется. А вобще я туда ребенка не повел бы
 
а мы при совдепии, все на стройках пропадали
 
Почему же не контролируют? Очень даже. Чтоб плату за то что горка стоит вносили регулярно и вовремя.
 
Двухлетняя Алиса впервые уговорила родителей пустить ее на надувную горку. Опыт оказался неудачным, вздыхает ее мама. Вспоминает, как девочка мгновенно взобралась на самый верх аттракциона.
Двухмесячную бы еще туда зашвырнули. Вобщем, все как всегда - из-за одного идиота находится прецедент, затем используя его все "узаканивается" и цена возрастает раза в полтора-два.

+1, мама - дебилка.
Сначала думала своей тупой пиздой, ввиду полного отсутствия мозга, а потом еще и истерику закатила.

ППКС.
 
а это уже зависит от родителей. я своего никогда не пускаю на детскую площадку под раскалённым солнцем... понятно, что случаи бывают разными, но, кто ещё как не родители позаботятся о своём чаде?

да все верно, но ответственность за услугу несет тот, кто ее предоставляет!!!!!

Да ясно это. Но не все могут всегда предусмотреть опасность. Особенно там, где ее и быть не должно. Но ведь те, кто "заведует" этими горками-то прекрасно знают об этом нюансе. И за пару гривен осознанно травмировать малышей это уже ненормально.
З.Ы. С вашим подходом родители должны и в садиках сначала сами проверять детскую еду , вдруг повар там чего-нибудь накосячит.

и гулять с ними в саду, вдруг плохо смотрят:)
 
Назад
Зверху Знизу