D80 и пленочные стекла байонет F

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2006
Повідом.: 34
D80 и пленочные стекла байонет F

Не бейте сильно. Честно, искал ответ долго и нудно... но толком информации не нашел. Таблицу совместимости с сайта Никона скачать не смог - не пойму что там нужно сделать, чтоб скачать ее. (

Будут ли работать стекла Никкор/Сигма (байонет F) от пленочных камер на DSLR? В частности, на D80. Если точнее, то будет ли работать AF? Насчет экспозамера знаю, он работать не будет.
 
если стекла аф - то аф будет работать
 
Спасибо за ответ. В принципе, в теории я так и предпологал. Контактная группа, значит, совпадается? И набор комманд процессора в стекле?
 
у никонов - обратная совместимость. т.е. - вы можете поставить на свой д80 даже самый первый объектив который был выпущен.
правда первые были с маркировкой ai-s - у них нет автофокуса, и не работает экспозамер до д200.
потом был af - и неважно пленочный объектив или цифровой - если аф поддерживается фотоаппаратом - то работать будет по полной.
последние были af-s это те у которых мотор прямо в объективе - на д80 тоже работать будут.
 
Останнє редагування:
Модератор, закрывайте тему.
 
у никонов - обратная совместимость. т.е. - вы можете поставить на свой д80 даже самый первый объектив который был выпущен.
правда первые были с маркировкой ai-s - у них нет автофокуса, и не работает экспозамер до д200.
Ну, не совсем так. Самые первые были задолго до ai-s, но у нас такие вряд ли водятся.
А самое главное - в тех спецификациях, что мне сейчас слету попались под руку, для Д80 указаны только "all AF, AI-P", то есть ai-s вроде бы только в ручном режиме с отключенным экспонометром.
Посилання видалено
 
... для Д80 указаны только "all AF, AI-P"....
Этого достаточно. Несколько раз даже на таких "злачных" местах, как воскресная фото балка, встречал весьма интересные стелка Nikkor, Sigma с маркировкой AF на пленочных Никонах.... Правда, хозяева не продают без тушек и даже цену озвучивать отдельно не хотят. Но, конечно, на фото балке свет клином не сходится....
 
Есть автофокусные пленочные никоны. Например у k_kAlex такой - Nikon N75.
 
Назад
Зверху Знизу