Откуда столько дури?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.03.2007
Повідом.: 149
Откуда столько дури??

откуда у подростков столько дури в голове??это может быть гормоны..обычная "упертость" ... или плохое воспитание,мало внимания со стороны родителей... или может быть еще что-то..
надеюсь, что на эту тему откликнутся люди у которых есть дети такого возроста...
те у кого есть младшие(или старшие )братья/сестры у которых ветер в голове...
или те кто только что простился с этим ветром))
как влиять на человека, вроди соображающего...но с трудом слушающего и совсем не прислушивающегося..
ой накрутила, аж самой страшно..
но хочется прочести советы или рассказы из личного опыта о том, как правильно вправлять мозги подросткам и ориентировать их в жизни..

и пожалуйста не нужно думать, что я хочу своего родного подростка научить своей жизни.. совсем нет... просто хочется, чтоб слова доходили.. я ведь не против того,чтоб молодеж гуляла и развлекалась...но ведь можно както стать тем, с кого хочется брать пример..я например была спокойным подростком и ПРИСЛУШИВАЛАСЬ К СОВЕТАМ СТАРШИХ..
 
Хорошая тема.Для начала скажу,что нужно быть просто другом своему ребёнку.Моему младшему 16 .Трудный период.
 
да..дружба очень помогает...
но.. вот нужно что-то еще посущественней...мне иногда даже кажется тчо дружба немножко мешает...
когда начинаю помогать советом меня эта дружба немного уводит в сторону единомыслия:)нет родительской строгости наверно...:(
 
" я не хочу его научить быть как я, но чтоб он сам научился"
Уважаемая разберитесь для начала чего вам надо!
Четко без лжи себе!

а далее следуйте совету Милки:)
 
Прежде,чем указывать и требовать,нужно попытатся в глубине души поставить себя на место подростка.И вспомнить,а были ли мы тогда,в то время такими правильными.Это не правда,что у нас не было комфликтов с родителями.А потом надо всегда помнить на дворе 21 век.
 
Это нам, взрослым кажется, что так правильно, а так - нет, молодежь просто этого еще не знает. И эта дурь - процесс приобретения опыта. Хочется сделать по-своему и точка, а не слушать старшего. Да, пусть будет ошибка, но она - его. В общем, ничего страшного. Просто возраст.
 
насчет занания\незнания правильности
скажем то что наркотики плохо знают но пробуют
почему ?
окружение

только друг, родитель ли не важно, может от этого теоретически защитить.
просто в нужный момент сказав " слушь ну нафик те дрянь всякая , давай лучше сходим в театр"

а чтобы знать когда этот нужный момент настанет нужно одно и самое важное, Абсолютное доверие, когда в случае родитель-ребенок оно (доверие) должно быть абсолютным...в идеале.
 
Конечно,согласна с Дарой.Я тоже когда узнала,что закурил,в обмороке была.Закатила скандал.Отец сильно наказал.А теперь сама иногда спрашиваю,а у тебя есть деньги на сигареты?.Это жизнь и он должен сам понять ,что правильно,а что нет.Хотя говорить спокойно и рассуждать о вреде наркотиков и алкоголе надо постоянно .Приводить примеры .Но не кричать и не ставить подростка на ступень ниже себя.Говорить только на равных.
 
Дара права, человек через дурь пытается свой опыт нажить. А видение взрослого человека это точно не истина в первой инстанции.

Уважение вообще великая штука, как его заслужить правда непонятно. Те кого я перестала уважать в подростковом возрасте, так собсно в лоно уважаемых и не вернулись, несмотря на прорву усилий в эту сторону. Но проблема в том, что тагда все что они говорили я отметала независимо от того правы они или нет. Иногда во вред себе ес-но, делала ведь почти назло. Фильтровать очень сложно было, не могла отделить самого человека от того что он болтает.
 
Вчера пришла с род.собрания.Скоро выпускной.Многие родители не хотят присутствовать на празднике.Объясняя тем,что дети против.О чём это говорит? В семье нет взаимопонимания и дружбы.Я спросила своего,идти ли нам с папой в ресторан с ним.Он сказал классно! Пойдём все вместе.
 
Милка - Браво :)

прошу за лесть не считать
 
Вчера пришла с род.собрания.Скоро выпускной.Многие родители не хотят присутствовать на празднике.Объясняя тем,что дети против.О чём это говорит? В семье нет взаимопонимания и дружбы.Я спросила своего,идти ли нам с папой в ресторан с ним.Он сказал классно! Пойдём все вместе.
взаимопониамние как раз есть - родители понимают что подростку при них будет некомфортно, он не сможет почувствовать себя крутым и взрослым когда рядом мама.
 
А это значит что у человека такое отношение к родителями (с родителями).
 
Уж я то знаю,как вести себя,если почувствую,что мешаю сыну!
 
Я согласна здесь со многими, что прежде всего нужно стать своему ребенку другом. Как показывает практика, если плод не запретный, то он и не так сладок. По себе тоже сужу и вспоминаю свои 15-16 лет. Тогда много разногласий было с родителями. Мне ОЧЕНЬ помогла старшая сестра, которая говорила с родителями за меня и что-то им обьясняла. Но уважаемые, не лукавьте и вы, вы все тоже были подростками. И времена одинаковые, только отношение немного меняется к тем или иным вещам. Поэтому, прежде чем наказать, накричать вспомните себя. А потом сядьте на кужне, налейте чаду чаю и поговорите по душам. Обязательно все наладится, он сам будет гордо рассказывать своим друзьям о том, какие современные и понимающие у него родители :)
 
Останнє редагування:
Подростковый возраст очень сложный, можно сказать критический. Подросток переходит в новую для себя фазу жизни, фазу переходную между детством и взрослой жизнью. Поэтому и возникает много конфликтов, так как он вроде уже не ребенок, но курить нельзя, хотя еще и не взрослый, но должен решать свою судьбу и выбирать будущую профессию.
В этом возрасте, действительно, лучше сдружиться с ребенком. Не бойтесь потерять свой родительский авторитет. Хоть радитель и друг, но он все равно останется родителем, поэтому авторитет Ваш не снизится. А плюсов масса: лучше узнать от ребенка, какие у него тараканы в голове, чем что-то домысливать и придумывать.
 
не согласен, категорически.
доверие оно с самого детства.
Если я знаю что Матери могу о всем сказать , то я скажу!
 
не согласен, категорически.
доверие оно с самого детства.
Если я знаю что Матери могу о всем сказать , то я скажу!

Может, я и ошибаюсь, но ... У вас своих детей еще нет? Исправьте меня, если это не так.
У меня двое. И доверие доверием, а детей надо контролировать. Какое-то очень жесткое слово - контролировать. Но сейчас ничего подходящего в голову не пришло. Я имею в виду не тотальный контроль, но дружба не должна равняться анархии.
 
Назад
Зверху Знизу