Альтернативные источники энергии, трубят по телевизору

Статус: Offline
Реєстрація: 07.03.2016
Повідом.: 5723
Альтернативные источники энергии, трубят по телевизору

По телеку и в инете теперь очень часто можно встретить как, люди начинают устанавливать солнечные панели, ветрогенераторы ,сетевые инверторы .
Но никто не говорит от том что нужно менять счетчики(не ну это легко догадаться реверсный ставить надо) и всю процедуру оформления.
1) Если втыкнуть сетевик в розетку и потребление будет меньше чем вырабатывают панели то загорится ошибка реверс на том счетчике который сейчас стоит у всех, хотя он в обратку крутиться не будет, а всеголишь будет крутиться меньше на то количество что вырабатывает панели, но при горящей лампочке реверс, это жопа будет очень большой штраф, спец счетчики приблизительно 4к грн.
2) Самодельные панели тоже не разрешают использовать в "зеленом тарифе" а только покупные, хотя самодельные так же качественно можно сделать как заводские, только не будет сертификата на них.
3) С инвертором то понятно грида своими руками не сделать а самый дешманские 3х фазные 20к б/у или 1 фазные новые на 5квт 20+к.
Но есть доступные 300-1000вт, которые я уже не один испытал.
4) Ветряки тоже нельзя самодельные ставить нужен сертификат.
НУ нахрена нужен сертификат еси можно отдать на поверку и проведут замеры, тоже самое.
Говорят ставить, а упор идет на рынок чтобы у перекупов покупали:
-панели
-инверторы
-акб
Только сертифицированое оборудование которое стоит 200-300к грн , при том что самодельное будет стоить до 100к грн, та же мощность и качество.

Выгода только производителям , а народу никакой, даже то что покупать излишки будет городская сеть по 5грн/квт.

Но оформить самодельную станцию хрен кто разрешит, в облэнерго еще никто не ходил за всей инфой в подробностях.
Но самоделку же достаточно поверку пройти замерять мощность панели умножить на количество = документ подтверждающий параметры, что тут сложного???

Но нашему правительству это же соску с рота вырывает они такого не допустят.

В обамостране можно и самоделки ставить, кажется даже и на евроземле.
Но у нас же бля палки в колеса только можно ставить.:ганьба:

Кто-то сталкивался с оформлением солнечной станции?
 
Хм.. А зачем продавать выработанную тобой энергию? Бери и расходуй ее сам.
Это по поводу реверса и зеленых тарифов.
 
Хм.. А зачем продавать выработанную тобой энергию? Бери и расходуй ее сам.
Это по поводу реверса и зеленых тарифов.
Авы видели сколько стоят акб)))) чтобы ее в одно рыло трескать, проще днем сливать в сеть по 5грн/киловат, а юзать из сети ночью,вечером по 1.60грн/квт, или накомить немного в акб, чтобы на ночь хватило.
К примеру я же не сутками потребляю:)
Меня может дома не быть , а оно генерирует и в пустую.
Чтобы этого не было , при наличии счетчика реверсного, он будет считать сколько выработанной энергии ушло в сеть, вот за эти киловатты и платят по 5грн/квт.
Но моментами когда не будет хватать оно будет добирать с сети, и в итоге в конце месяца платить только разницу в потреблении.
 
реверса тут не будет никогда. только грабеж и разговоры
 
В бывшем МКС, шо на Гагарина, на втором этаже обосновались альтернативщики (торгаши оборудованием). Поют складно, дескать есть примеры регистрации подобной хрени.

Но думаю, всё же, это доступно только "приближённым", поскольку регистрация подобной хрени даёт вечный двигатель с кпд 300%.

Поясняю: Ты покупаешь электричество по 1,60 грн, а продаёшь по 5 грн.
Нахрена все оте солнечные панели и прочие ветряки? Правильно, для видимости.
Для бизнеса нужны только аккумуляторы: ночью заряжаешь их по льготному тарифу, а днём подключаешь инвертор и выдаёшь в сеть "зелёное" электричество.
Если же у тебя нормальный сосед, то можешь кинуть от него переноску для заряда аккумуляторов, и выдавать зелёнку на гора целый день, независимо от силы ветра и облачности.
 
Авы видели сколько стоят акб)))) чтобы ее в одно рыло трескать, проще днем сливать в сеть по 5грн/киловат, а юзать из сети ночью,вечером по 1.60грн/квт, или накомить немного в акб, чтобы на ночь хватило.
К примеру я же не сутками потребляю:)
Меня может дома не быть , а оно генерирует и в пустую.
Чтобы этого не было , при наличии счетчика реверсного, он будет считать сколько выработанной энергии ушло в сеть, вот за эти киловатты и платят по 5грн/квт.
Но моментами когда не будет хватать оно будет добирать с сети, и в итоге в конце месяца платить только разницу в потреблении.
Я категорически против того, чтоб кто-либо (в т.ч. государство) покупал энергию у кого-либо по 5 гривен за квт.
По рыночной цене (в зависимости от времени суток она разная) -пожалуйста. Но зеленый тариф -это искусственная популистская хрень от эколухов.

Ну и если вы не потребляете ее сутками -то у вас и общее потребление мало. АКБ не очень большая нужна.

В бывшем МКС, шо на Гагарина, на втором этаже обосновались альтернативщики (торгаши оборудованием). Поют складно, дескать есть примеры регистрации подобной хрени.

Но думаю, всё же, это доступно только "приближённым", поскольку регистрация подобной хрени даёт вечный двигатель с кпд 300%.

Поясняю: Ты покупаешь электричество по 1,60 грн, а продаёшь по 5 грн.
Нахрена все оте солнечные панели и прочие ветряки? Правильно, для видимости.
Для бизнеса нужны только аккумуляторы: ночью заряжаешь их по льготному тарифу, а днём подключаешь инвертор и выдаёшь в сеть "зелёное" электричество.
Если же у тебя нормальный сосед, то можешь кинуть от него переноску для заряда аккумуляторов, и выдавать зелёнку на гора целый день, независимо от силы ветра и облачности.
Вот-вот.
Собственно, в этом нет ничего плохого, просто зеленый тариф это вообще грабеж, а вот покупать ночью по 80 копеек и продавать днем по 1,6 гривны -это вполне нормально и полезно для энергосистемы, так как выровняет баланс.
 
Поют складно, дескать есть примеры регистрации подобной хрени.
Есть, и не один, на ютубе интервью от тсна к примеру.
Так же и по телеку.

Но думаю, всё же, это доступно только "приближённым", поскольку регистрация подобной хрени даёт вечный двигатель с кпд 300%.
)))
всего лишь не платить за свет и отопление и получать от облэнерго денюжку.

Для бизнеса нужны только аккумуляторы: ночью заряжаешь их по льготному тарифу, а днём подключаешь инвертор и выдаёшь в сеть "зелёное" электричество.
нет вы ошибаетесь, это можно сделать но не так просто, нет счетчиков льготных для такого.
Тут панели вырабатывают вам, а излишек на продажу, тут только 2 тарифа, это мне так те кто электрики сказали.


Если же у тебя нормальный сосед, то можешь кинуть от него переноску для заряда аккумуляторов, и выдавать зелёнку на гора целый день.
а сколько там стоят акб))) и сколько они так прослужат, в трубу вылететь можно, особенно с кислотниками:)

Я категорически против того, чтоб кто-либо (в т.ч. государство) покупал энергию у кого-либо по 5 гривен за квт.
По рыночной цене (в зависимости от времени суток она разная) -пожалуйста. Но зеленый тариф -это искусственная популистская хрень от эколухов.
мне норм, я хочу продавать:)
 
реверса тут не будет никогда. только грабеж и разговоры
в лучшем случае зачтут для последующих расчетов, как НДС. В наших палестинах окупаемость очень сомнительна. Потому что на 4К евро (при среднегодовом потреблении 350 кВт = 3000 гиней) мне будут пожизненно приносить электроэнергию в дом на блюдце
 
Ну и если вы не потребляете ее сутками -то у вас и общее потребление мало. АКБ не очень большая нужна.
ну да)))
как минимум 200-400ампер на 48в)))
чтобы акб не всрались при отдаче 300квт в месяц.
Кислотки дешмань но и служат ровно на свою стоимость.
А вот специальные акб обойдутся в 50к+ и срок службы у них будет 7-10 лет , если использовать нормально.

в лучшем случае зачтут для последующих расчетов, как НДС. В наших палестинах окупаемость очень сомнительна. Потому что на 4К евро (при среднегодовом потреблении 350 кВт = 3000 гиней) мне будут пожизненно приносить электроэнергию в дом на блюдце
всю жизнь тарифы не будут одинаковые , а только дорожать, главное тут автономность.
 
а сколько там стоят акб))) и сколько они так прослужат, в трубу вылететь можно, особенно с кислотниками

С нормальным соседом аккумуляторы и вовсе не нужны. Просто вместо солнечных панелей или ветряка подключаешь блок питания с соответствующими параметрами, а запитываешь его от розетки соседа. И 1,60 превращаются в 5,00.
ЗЫ: С соседом нужно будет поделится, так что реальный КПД будет меньше.
 
С нормальным соседом аккумуляторы и вовсе не нужны. Просто вместо солнечных панелей или ветряка подключаешь блок питания с соответствующими параметрами, а запитываешь его от розетки соседа. И 1,60 превращаются в 5,00.
не с нашей страной, они ж не тупые, народу разбагатеть не дадут:)
В европе ж так не делают, есть меры предотвращения такого.
 
не понял, а поподробней
Как только все замкнется на поставщиках, которые крышуются свэрху небольшим кол-вом сраных императоров, - начнется сокращение возможного срока окупаемости, т.е. под любым предлогом будут обкладывать оборудование все новой данью и заставлять его менять раньше. Задним числом.
Это первое что приходит в голову.
 
С нормальным соседом аккумуляторы и вовсе не нужны. Просто вместо солнечных панелей или ветряка подключаешь блок питания с соответствующими параметрами, а запитываешь его от розетки соседа. И 1,60 превращаются в 5,00.
по закону есть фиксированные мощности, я думаю от такого есть способ и они знают об этом, поэтому все продумано.
 
Как только все замкнется на поставщиках, которые крышуются свэрху небольшим кол-вом сраных императоров, - начнется сокращение возможного срока окупаемости, т.е. под любым предлогом будут обкладывать оборудование все новой данью и заставлять его менять раньше. Задним числом.
Это первое что приходит в голову.
а ну так да, тоже думал, но это актуально будет не скоро, так как ну далеко не каждый 20й поставит себе систему на выработку, пока еще соска во рту у них будет.

Опять же, для простых людей - меры, а для "приближенных" - сквозь пальцы.
ну у меня и так варики есть не плохие, ну нужно доделать все и на зеленку стать для начала:)
 
ну у меня и так варики есть не плохие, ну нужно доделать все и на зеленку стать для начала

По моему мнению, в наших краях ветряк предпочтительнее, хоть соорудить его посложнее будет, да и шумный зараза.
 
Но оформить самодельную станцию хрен кто разрешит, в облэнерго еще никто не ходил за всей инфой в подробностях.
Тоже так думал пока не наткнулся на блог одного харьковчанина.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Человек достаточно детально описывает установку оборудования/цены/регистрацию.
 
По телеку и в инете теперь очень часто можно встретить как, люди начинают устанавливать солнечные панели, ветрогенераторы ,сетевые инверторы .
Но никто не говорит от том что нужно менять счетчики(не ну это легко догадаться реверсный ставить надо) и всю процедуру оформления.
Вы что то путаете. Реверсный счетчик нужен только если вы надумаете электроэнергию продавать государству. Тогда да. Но и в этом случае огромное колличество украинских и международных программ и фондов помогающих в этих расходах.
А если ставите ветряк для себя, отрубили пакетники на щитке за счетчиком, и делайте внутри своей электросети что хотите.
 
По моему мнению, в наших краях ветряк предпочтительнее, хоть соорудить его посложнее будет, да и шумный зараза.
магниты тоже дорогие:)

Вы что то путаете. Реверсный счетчик нужен только если вы надумаете электроэнергию продавать государству. Тогда да. Но и в этом случае огромное колличество украинских и международных программ и фондов помогающих в этих расходах.
А если ставите ветряк для себя, отрубили пакетники на щитке за счетчиком, и делайте внутри своей электросети что хотите.
ну так я и хочу излишки сливать.
но у меня самодельные панели будут, которые по качеству не хуже заводских.
В этом проблема.
 
Назад
Зверху Знизу